Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Еврейские "талибки" - новый облик израильских женщин>>


Еврейские "талибки" - новый облик израильских женщин>>

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Еврейские женщины в Израиле начали копировать мусульманок

"Еврейские талибки" шокируют своим видом жителей израильских городов.

Последние несколько лет на улицах еврейских кварталов Иерусалима и города Бейт-Шемеш местные жители встречают женщин и маленьких девочек, от макушки до пят закутанных в шали и платки, под которыми нельзя разглядеть лиц. Так наглухо не закутываются даже правоверные мусульманки, а ортодоксальные еврейки не скрывают под грудой одежды своих маленьких дочерей. Этих женщин называют «еврейскими талибками» не только за манеру одеваться, но и за использование элементов мусульманской одежды – чадры и никаба. Некоторые надевают подобие афганской паранджи – платья, закрывающего тело с головы до ног и имеющего лишь густую сетку на уровне глаз.

http://s017.radikal.ru/i419/1111/f8/48dd6b3573a4.jpg

Скромный внешний вид – одно из требований многих религий, в том числе иудаизма. Подмечено, что год от года требования к женской одежде в ультраортодоксальных иудейских общинах становятся все строже. Но до таких сверхскромных облачений, какие носят «талибки», не дошла ни одна иудейская группа. Последовательницы «еврейского Талибана», или «секты шалей» – так назвали это движение, – надевают на себя несколько слоев платьев, юбок, шалей, платков, чтобы скрыть очертания фигуры и лицо. И все это якобы во имя возвращения к древней иудейской традиции, как поясняют сами женщины. По их мнению, так скромно одевались в библейские времена. Несмотря на то что историки не нашли подтверждения этому в постановлениях иудейских вероучителей, сектантки продолжают ходить по улицам Израиля, напоминая издали бесформенные черные кули. Правда, некоторые полагают, что это всего-навсего йеменские еврейки, для которых ношение никаба и паранджи стало традицией. Однако даже раввины из ортодоксальных районов наравне с нерелигиозными евреями не скрывают своего критического отношения к ультраскромницам.

О «еврейских талибках» заговорили около двух лет назад, когда иерусалимский суд признал 54-летнюю жительницу Бейт-Шемеша виновной в издевательствах над двенадцатью собственными детьми и заключил ее в тюрьму на четыре года. Оказалось, что Мама Талибан, как прозвали журналисты обвиняемую, является лидером движения, выступающего за возрождение скромности среди иудеек. В зале суда она появлялась, обернувшись несколькими шалями, а на руки надевала носки (выходцы из России, видимо, еще не завезли в Израиль русские варежки). Показная скромность подсудимой доходила до того, что эта немолодая дама боялась соблазнить посторонних мужчин своим голосом, поэтому со следователями и журналистами общалась только в письменной форме. Впрочем, методика воспитания детей у Мамы Талибан была далеко не скромной. Как выяснило следствие, женщина била своих чад палками, ремнем, использовала электрошок, колола детей булавками, тушила об их тела спички, а возвращавшихся домой с опозданием заставляла спать в сарае, причем допускала случаи инцеста. Эти факты шокировали весь Израиль, воспитанный на положительном образе заботливой и чадолюбивой «аидише мамэ» – еврейской мамы.

http://s017.radikal.ru/i404/1111/d1/3d2903c183dc.jpg

Муж подсудимой молчал, а сами дети по сей день считают свою мать праведницей. Например, 30-летняя дочь предводительницы сектанток заявляла во время следствия: «Моя мать праведная женщина, и во всех обвинениях против нее рассказывается о вещах, которых никогда не было». Сама Мама Талибан опровергала обвинения в свой адрес и говорила: «Я никогда не издевалась над своими детьми. Если я кого-то и ударила, так чисто символически и совсем не больно, ну, может, раз в несколько месяцев слегка ударяла, да и то в воспитательных целях». В тюремном заключении осужденная увидела волю высших сил, ведь с ее помощью сокамерницы смогут начать соблюдать субботу и укрепиться в соблюдении заповедей.

Несмотря на то что сектантки лишились, пусть и временно, своего лидера, движение процветает. Сейчас среди последовательниц «еврейского Талибана», радикально соблюдающих правила скромности, около 100 женщин. Тех, кто еще не решился скрыть лицо под никабом или паранджой, – около 500. Все женщины – неофитки, недавно вернувшиеся в лоно иудаизма. Кроме того, увеличивается число совсем юных девушек и девочек 6–10 лет, которые, как и их матери, облачаются в бесформенные балахоны лишь бы выглядеть скромно, хотя в иудейской традиции требования к одежде незамужних девушек относительно либеральны. «Посмотрите, вокруг полно педофилов, которые рассматривают детей как объект сексуального вожделения», – объясняют сектантки.
Даже суд не открыл сектанткам настоящее лицо их предводительницы.

Раньше сектантки собирались на квартире своей предводительницы. Журналистке израильской газеты «Маарив» однажды удалось побывать на таком собрании. Она описала эту женщину как «груду одежды, взгромоздившейся в центре салона», и подсчитала, что на ней было надето 10 юбок, 7 длинных накидок, 5 шарфов и 3 платка.

Этим летом в Иерусалиме некоторые ультраортодоксальные группы решили взять на заметку идею Мамы Талибан. Согласно новому постановлению раввинов, еврейские женщины должны носить поверх одежды длинную шаль, покрывающую голову и спускающуюся до подола. По мнению духовных лидеров из квартала Меа-Шеарим, это поможет женщине «сделать ее святую и чистую сторону сильнее скверного начала». Однако светские организации в меньшей степени интересуются внешним видом ультраортодоксальных дам, куда больше их беспокоит влияние подобных движений на подрастающее поколение. Так, глава Национального совета по делам детей Ицхак Кадман отметил: «Мы не хотим вмешиваться в то, как они одеваются или учатся. В то же время мы должны проследить за тем, чтобы они не причинили вреда своим детям. Вспомните Маму Талибан, как она обращалась с детьми. Столь радикальный образ жизни может пагубно сказаться на ребенке».

Подобные явления присущи, конечно, не только отдельным гражданам Израиля с его «иерусалимским синдромом» религиозного помешательства. Пока весь мир осуждает радикализм и исламский фанатизм, возникают группы, тяготеющие к тем, кого отвергает цивилизованное большинство. Это тяготение к обскурантизму они объясняют реакцией на свободу нравов, господствующую в обществе потребления. В их выступлениях современный мир предстает царством греха, разврата, где правят бал извращенцы и педофилы.

Подобные слова мы все чаще слышим из уст популярных в Русской Православной Церкви миссионеров. Свой идеал ревности в вере и строгости нравов они видят в мусульманах, а часто даже в самых радикальных и традиционалистских течениях в исламе. «Хорошо бы нашим женщинам покрывать голову платками да юбки подлиннее носить» – так все чаще говорят православные пастыри в своих радио- и телепоучениях. Некоторые наиболее радикальные православные верующие уже начали претворять в жизнь старинные домостроевские заветы. Когда смотришь на фотографии одетых во все черное малышек – воспитанниц бывшего приюта Свято-Боголюбского женского монастыря во Владимирской области, – приходит на ум сравнение с юными последовательницами причудливой израильской секты, сызмальства одержимых страхом перед взглядами окружающих их людей. Все больше на нашей планете тех, кто заточает себя в футляр подобно герою чеховского рассказа, – только в XXI веке это футляр религиозного фанатизма.

Ну что, какие будут мнения?
Сейчас некоторые начнут говорить про съехавших на голову сектанток, а по мне, так дело вовсе не в этом. Это всего лишь очередное противостояние навязываемым извне чужим "свободным "ценностям" и попытка защитить свои традиции и идентичность. И как мне кажется, чем больше Запад (или скорее те, кто им правит) будет всем навязывать эти свои "ценности", тем больше будет становиться подобных сообществ, противостоящих этому вторжению не менее радикально. Что скажете?

0

2

Всё правильно- закон маятника. Но уравновешенных всё равно будет больше.

0

3

FreeThinker написал(а):

Сейчас некоторые начнут говорить про съехавших на голову сектанток, а по мне, так дело вовсе не в этом. Это всего лишь очередное противостояние навязываемым извне чужим "свободным "ценностям" и попытка защитить свои традиции и идентичность. И как мне кажется, чем больше Запад (или скорее те, кто им правит) будет всем навязывать эти свои "ценности", тем больше будет становиться подобных сообществ, противостоящих этому вторжению не менее радикально. Что скажете?

Ну тут ты прав, что-то типа.
Но хоть пойду и по предсказуемому тобой сценарию... скажу что это секты... а у них, своё на уме... как угодно они могут выражать, несогласие с большинством... ну здесь вот так решили... по мне очередное мракобесие смешанное с менталитетом.

Всё равно мы русские этого не поймём. Вообщем пусть делают, что хотят.

0

4

Валерий 7.11 написал(а):

Всё равно мы русские этого не поймём. Вообщем пусть делают, что хотят.

Ну почему же? А если вспомнить староверов. Чем это отличается от статьи?
На мой взгляд разница только в цифре - 21 и 16 век.

0

5

FreeThinker написал(а):

Что скажете?

Мочи казлофф!!!

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

6

Korollev1 написал(а):

Ну почему же? А если вспомнить староверов.

И хотя эти строверы, не плохо справляются с жизнью, (например на Аляске, есть их поселеление. Там они занимаются рыбалкой, сами изготавливают популярыные катера, из пластика, имеют большие дружные семьи) я с Вами соглашусь, что они тоже сектанты, идолопоклонники.

0

7

Да пусть там себя обматывают чем угодно,дуры,лишь бы у нас их не видеть,
я их боюс.

0

8

У нас опасно ходить в таком виде.Так что не бойтесь,до нас это не дойдёт.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

9

бер написал(а):

У нас опасно ходить в таком виде.Так что не бойтесь,до нас это не дойдёт.

Чем опасно то?
Разве это не Москва?http://s017.radikal.ru/i415/1111/96/c725953a80d2.jpg

0

10

Ну они хоть морды лица не скрывают,а обмотанную страшно увидеть.
А еврейки наверно красоту свою неземную прятать стали,шоб не сглазили тьхутьху http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
Щас и наши фанатики не отстают,привезли пояс Богородицы,все перекрыто было,
женщины с детьми в очереди ненормальной,пояски раздают,вопщем обещали всем забеременить,
хто явится.....маразм крепчает.... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

0

11

А скины у вас уже не злобствуют?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

12

бер написал(а):

А скины у вас уже не злобствуют?

Я их не вижу,ну где то вылезают наверно,случаи имеются,но в основном
со стороны гастербайтеров преступлений очень много,
и они очень жестокие(даже писать страшно какие)

0

13

А у нас они тихие.Вот правда есть такая пакость как воровство канализационных люков,и решёток.Их ловят,раз пять по крим.каналу показывали,но по прежнему тянут.Вроде глупость на уровне бреда,но если вы на скорости в дыру попадаете это уже не смешно.А так,мелкие грабежи обычно пьяных нахлобучивают,да и сами побухать не дураки.Так что у нас всё на бытовом уровне.Хотя бывает режут друг друга.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

14

S@nder написал(а):

Чем опасно то?
Разве это не Москва?

(Мой комент к фото)...
Прикольно, получается задница,  выше чем голова... если их бог на небе конечно (так сказать приблизились)... или он в земле сидит... ползает?

Домино!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

15

Ислам на арабском означает терпение.Глядя на эту картину понятно почему.Это какое надо иметь терпение, когда впереди стоящая задница выпустит тебе в нос газы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

16

Ермолкина написал(а):

вопщем обещали всем забеременить,
хто явится.....

Вот первому мужику повезёт то  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

17

Ермолкина написал(а):

Щас и наши фанатики не отстают,привезли пояс Богородицы,все перекрыто было,
женщины с детьми в очереди ненормальной,пояски раздают,вопщем обещали всем забеременить,
хто явится.....маразм крепчает....

Я вообще иной раз думаю, что мы в аду живём... вот прикольно стоит церковь, и там служат книгам и деревяшкам, и вот таким поясам. Сами их рисуют, сами обслуживают, живут с ними, дружат.... Это вообще, возможно нормально воспринимать?
Понятно, что привыкли... но ведь это же полный бред!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Незнаю... ну взять гантелю, и петь ей песни...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

Это такая духовная мастурбация что ли? При помощи "игрушек" (икон)... короче я в шоке! 

бер написал(а):

Это какое надо иметь терпение,

смиренное наверно...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

18

S@nder написал(а):

Вот первому мужику повезёт то

Так Путин приложился к поясу уже,страшно подумать что может
быть...через 9 месяцев)))

Валерий 7.11 написал(а):

Сами их рисуют, сами обслуживают, живут с ними, дружат.... Это вообще, возможно нормально воспринимать?

Валерий,я согласна,что доходит до абсурда,надеяться на чудо опасно и  для здоровья
и для психики,но у тебя самого в глове не меньше каши,чем у православных фанатов,
ты уж извини. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

+1

19

Ермолкина написал(а):

Валерий,я согласна,что доходит до абсурда,надеяться на чудо опасно и  для здоровья
и для психики,но у тебя самого в глове не меньше каши,чем у православных фанатов,
ты уж извини.

Не ни фига подобного, я вообще в Бога не верю... поэтому нет ни каши, ни кастрюли...
А то, что я частенько обсуждаю туже Библию, так это я так, во первых для поддержания беседы. А во воторых, вся эта книга как одно большое социалогическое исследование. Можно с такиж же успехом, взять и кино обсудить... о чём оно, как?...

Сама посуди откуда у меня каша... если у меня дома нет; ни икон, ни крестов, ни образов, ни библии, ни какой другой духовной литературы... Я чист, как детская слеза!

Занимаюсь, тупо работой, активным отдыхом, и просто живу...

Но не встречаюсь, ни с какими верующими, или там дух. учителями, не посещаю ни какие секты и собрания... и даже праздники православные, вертел на одном месте... игнорирую их, как бред народа, как опиум для народа... (Прав был Ильич.) 

А то, что я всегда могу и заглядываю во внутренний смысл вещей... так это протому, что я скорпион... а они уже по зодиаку мистики, по своей звёздной натуре... в натуре...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

p.s. так что клейте-ка Вы себе, милые мои эту кашу...

0

20

Валерий 7.11 написал(а):

Сама посуди откуда у меня каша... если у меня дома нет; ни икон, ни крестов, ни образов, ни библии, ни какой другой духовной литературы... Я чист, как детская слеза!

А уменя есть,но я не углубляюсь в исследования всего того,предание предков так сказать.
Да ладна,Валерий,я тя всеравно люблю,потомушто ты нетакойкаквсе http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/first_move.gif

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Еврейские "талибки" - новый облик израильских женщин>>