У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Депрессия

Сообщений 1 страница 20 из 95

1

Культурные ценности влияют на склонность к депрессии. В обществах, ориентированных на индивидуальность, процент депрессий намного выше, нежели в культурах, где коллектив ставится выше отдельного человека.

Исследование американских психологов готовится к публикации в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, сообщает ресурс Vokrugsveta.ru.

Ученые проанализировали статистику по 29 странам, включая государства Западной и Восточной Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Они обратили внимание на то, что генетическая предрасположенность к депрессии, выраженная коротким аллелем STG (гена, отвечающего за перенос серотонина), встречается у 80 % населения Азии. При этом частота возникновения депрессий в этом регионе заметно ниже, чем, например, в Западной Европе, где людей с генетической предрасположенностью гораздо меньше.

На основании этих данных ученые сделали вывод, что на развитие депресии влияют не только и не столько гены, сколько общественные ценности.

"Люди, принадлежащие к индивидуалистичным культурам вроде европейской или американской, ценят уникальность превыше гармонии, самовыражение - больше, чем согласие. Они противопоставляют себя каким бы то ни было группам. С другой стороны, люди восточных культур ставят общественное согласие и гармонию выше индивидуальности. Они поддерживают то поведение, которое направленно на сплочение с группой", - рассказывает Джоан Чао.

Именно индивидуалистическое "замыкание на себе" или ориентация на общество определяют, разовьется ли депрессивное состояние при равной генетической вероятности.

А лично Вам приходилось сталкиваться с депрессией? Как Вы с ней справлялись?

0

2

Постоянно впадаю  в депрессию... но как впадаю так же и выпадаю из неё...  правда она у меня тихая, но приятного мало

0

3

Mistress написал(а):

правда она у меня тихая, но приятного мало

Как понять -тихая депрессия? она что бывает еще буйной?

У меня очень редко она мне кажется бывает, поэтому плохо себе представляю данное состояние) :)

0

4

Mistress, ДикарочкА
а что, собственно, вы называете депрессией?

0

5

у меня скорее просто плохой настрик бывает, но депрессией назвать нельзя наверное http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

+1

6

ДикарочкА написал(а):

Как понять -тихая депрессия? она что бывает еще буйной?

тихая? людей "на" и "в" не посылаю, топиться вешаться не пытаюсь... в моем понимании это и есть тихая депрессия...

FreeThinker написал(а):

а что, собственно, вы называете депрессией?

для меня это усталость от жизнь и разочарование во всем, солнце не светит, птички не поют, хочется выть и изоляции от людей... от чего такое состояние появляется сказать не могу, знаю что мозга и организма начинают барахтаться и через пару дней или неделю я возвращаюсь из космоса так сказать http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ...
правда за это время успевает оскорбиться куча народу что я их игнорировала... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

7

Mistress написал(а):

для меня это усталость от жизнь и разочарование во всем, солнце не светит, птички не поют, хочется выть и изоляции от людей...

это не депрессия)
отличительная черта депрессии это то, что у человека пропадает желание желание жить.

0

8

FreeThinker написал(а):

отличительная черта депрессии это то, что у человека пропадает желание желание жить.

не совсем точно... утрированное определение у вас. обратимся хотя бы к википедии

Депре́ссия (от лат. depressio подавленность) — в широком смысле это негативный настрой человека, грусть, подавленность; в узком смысле это психическое расстройство, характеризующееся значительным снижением настроения и самооценки, потерей интереса к жизни и утратой удовольствия от деятельности в тех случаях, когда предполагается получение удовольствия.

причины депрессии:

Депрессия может быть результатом драматических переживаний, например потери близкого человека, работы, общественного положения. В таких случаях речь идет о реактивной депрессии. Если ее причины недостаточно очевидны, то такая депрессия называется эндогенной. Она связана с нарушениями уровня нейротрансмиттеров - веществ, близких к гормонам и выполняющих многочисленные существенные функции в мозгу. Наиболее важную роль отводят серотонину, влияющему на сознание и настроение, норадреналину и дофамину.

Депрессия бывает также результатом побочного действия некоторых лекарств (например, средств бета-адреналиновой группы, нейролептиков либо гормональных препаратов), проявляется как симптом соматических заболеваний (например, болезни Альцгеймера), новообразований, атеросклероза артерий головного мозга, черепномозговой травмы, гормональных нарушений, а также обычного гриппа.

Считается, что при биполярном аффективном расстройстве в организме появляются излишки натрия (которые выводят, назначая больному соли лития).

Склонность к депрессии бывает обусловлена генетически. Вероятно, острые депрессивные состояния возникают под влиянием составной части гена, ответственного за образование белка, транспортирующего серотонин.

Согласно некоторым теориям, депрессия иногда возникает при чрезмерной нагрузке мозга в результате стресса, в основе которого могут лежать как физиологические, так и психосоциальные факторы.

так что если надеяться что у меня депрессия это не расстройство психики все таки, все таки мои состояния под подают под определение "депрессия" в чистом виде

0

9

FreeThinker написал(а):

Я тоже скорее не согласна, с тем что депрессия- это не желание жить, Депрессия бывает разной, но по любому это скорее угнетенное состояние, когда раздражает абсолютно все и не хочется ничего и никого..

0

10

Как-то не сталкивалась и надеюсь с ней не встречусь.

0

11

Сейчас из молодежи кого не встретишь у всех депрессия, такое впечатление , что это именно молодежная болезнь и передается через общение,как грипп))))

0

12

У моей подруги была послеродовая депрессия. Врагу такого не пожелаешь. Она с полгода лежала на кровати, плакала и даже мыться отказывалась и покушать. Только благодаря медикаментам и маме с сестрой довольно быстро пришла в себя http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif .

Ещё депрессии и суицид  в Финляндии и Исландии распространены. Из-за того что зимой уже в 3 дня темно (а зимы там длинные) люди быстро впадают в депрессии и много пьют. После университета я работала в одной фирме, которая была филиалом самой крупной в Европе бумажной фабрики. Поэтому много сталкивалась с финнами. Боже, так как они пьют не каждый русский или поляк смогут. "Медведь пришел, медведь ушел" явно для них придумано http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .

0

13

Вот, кстати, простенький способ, определить, близки ли вы к депрессии. Если вечером и ночью вы чувствуете себя морально лучше, чем утром и днём, то депрессия где то рядом! Но, ежели наоборот, если к вечеру начинают появляться какие то страхи, тревоги, душевный дискомфорт, которые исчезают утром - это уже шиза наступает! ))))

0

14

Ой....а мне всегда хорошо-) просто ночью я чувствую себя комфортнее что ли-)...Баба Яга одним словом-)

0

15

Ученые доказали пользу депрессии

Кратковременный стресс и связанное с ним беспокойство положительным образом сказывается на состоянии человеческого организма.

Норвежские ученые из Университета в Бергене (University of Bergen) пришли к выводу, что депрессия является таким же фактором риска как курение, а вот беспокойство, наоборот, может принести пользу человеческому организму.

В процессе четырехлетнего исследования эксперты изучили данные 60 тысяч человек, у которых были отмечены симптомы депрессии и, в том числе, беспокойства и тревожности.

Анализ имеющейся информации показал, что депрессия приводила к развитию серьезных заболеваний столь же часто как и курение табака. При этом тревожность оказывала позитивное воздействие на организм - в результате кратковременных стрессов происходило укрепление иммунной и нервной системы, улучшалось состояние сердечно-сосудистой системы, снижался уровень холестерина.

Более того, беспокойство стимулировало деятельность головного мозга, и люди, которые переживали в связи с какими-либо событиями, происходящими в их жизни, гораздо реже страдали болезнью Альцгеймера в старости.

"Кратковременный стресс и связанные с ним состояние тревожности могут быть полезными для человека, - рассказал один из авторов исследования, доктор Роберт Стюарт (Robert Stewart), на страницах авторитетного научного издания The British Journal of Psychiatry. - Впрочем, в этом случае нельзя допускать развития депрессии, ведь это моментально перечеркнет все позитивные качества этих состояний психики."

Эксперты полагают, что их открытие заставит мир по-новому взглянуть на методы лечения депрессии - по их мнению, это психическое расстройство можно вылечить, обратив на пользу его самые ранние стадии.

0

16

Депрессии, думаю, подвержен каждый... просто кто-то с легкостью с ней справляется и именует ее как плохое настроение, а кого-то она затягивает с головой и на долго...
А когда она уже основательно пустила корни и расцвела в вашей голове.... и кажется, что ты не вполне счастлив... , то лучшее лекарство - сходить на похороны. Там все сразу встанет на свои места...

0

17

Vishenka-Volk написал(а):

лучшее лекарство - сходить на похороны. Там все сразу встанет на свои места

Оу... почему же? Объясните плз... :)

0

18

В депрессии не была и не хочу. От неё грустно и делать ничего не хочется. Один вред. Зачем впадать в депрессию, если можно не впадать?

0

19

Cuckermannhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Все в нашем мире относительно....
Захлестнувший депресняк по поводу плохой погоды, или несправедливости начальника - ничто по сравнению с настоящим горем... Все познается в сравнении... :)

0

20

Экзальтация написал(а):

Зачем впадать в депрессию, если можно не впадать?

я думал это само собой получается.

0