Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иуда

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

У меня давно возникает в голове один вопрос, когда где то упоминается про предательство Иуды .. Суть вопроса в том, а  мог ли Иуда действительно предать Христа? Или он просто сделал именно то, чего хотел от него Учитель? Как говорится отдал себя на растерзание истории и всем, кто потом будет читать Библию... Не могло ли это быть актом такого же пожертвования? Ведь если бы не было бы Иуды, не было бы и всего того, что происходило далее в библейской истории..Да и Христос получается  мог бы предотвратить предательство, так как предвидел его , но оно было именно нужно было, насколько я понимаю..

Ваше мнение на эту тему?

0

2

Если Иисус мессия и сын Бога, то Иуда предатель.
Если Иисус не совсем обычный, но всё же человек, то Иуда, вполне может статься, первый помощник Иисуса и не меньший мученик чем он.

0

3

А что, вполне возможно, что как раз своими словами, о предательстве, Иисус дал понять Иуде, что нужно сделать, если я конечно правильно помню  эту Библейскую историю

0

4

кошечка написал(а):

А что, вполне возможно, что как раз своими словами, о предательстве, Иисус дал понять Иуде, что нужно сделать, если я конечно правильно помню  эту Библейскую историю

Или это история говорит о том, что предначертанное невозможно изменить, даже зная его наперёд. В пророчестве говорилось о том, что должно произойти предательство и Иисус в открытую об этом говорил, но тем не менее случилось то что должно было случиться.

0

5

Конечно Иуда негодяй. Но во всей этой сказке просто должен был быть кто-то кто есуса сдаст. Иначе он, по задумке кое-кого которые писали евангелие, не стал бы божеством. Кстати, об этом же пишет Булгаков в "Мастер и Маргарита".

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

6

В неканонических Евангелиях прямо говорится, что Иуда действовал, выполняя волю самого Иисуса. В коптской церкви Иуда причислен к лику святых.

Подпись автора

Родись красивой - будешь счастливой.

0

7

а я насчет этого ток у Андреева читала "Иуда Искариот"..
там получается очень мило, что Христос - любовь, любовью распятая.

Отредактировано Fey (30-04-2010 15:25)

Подпись автора

Птицы в клетке весной или летом
никогда не найдут покоя.
Настоящая любовь - это
совсем другое.

0

8

Лично я склонен думать, что предательства не было. Было задание, которое смог выполнить только Иуда.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

9

Cuckermann написал(а):

Лично я склонен думать, что предательства не было. Было задание, которое смог выполнить только Иуда.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif Примите в рябы единомышлинников? http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

10

Артемида-86 написал(а):

Примите в рябы единомышлинников?

Всегда рады видеть! :)
Я пришел к такому заключению, в результате собственных размышлений на данную тему.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

11

Cuckermann написал(а):

Я пришел к такому заключению, в результате собственных размышлений на данную тему.

По моему, всем кто читал как Иисус говорит своим ученикам о предательстве, приходит такая мысль. Уж слишком всё на поверхности. Не слишком ли...

0

12

S@nder написал(а):

Уж слишком всё на поверхности. Не слишком ли...

Труднее всего найти, то , что лежит перед носом http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

13

Cuckermann написал(а):

Я пришел к такому заключению, в результате собственных размышлений на данную тему.

примерно так же, + несколько книжек на данную тему

0

14

каких именно?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

15

К Иуде претензий не имею - он поступил так как должен был, и как считал правильным или по крайней мере возможным. Чего у него там в голове было при этом - никто точно не знает и знать не может. И не он, так кто-нибудь другой.

Подпись автора

"Я встречал добрых людей, творящих зло, и злодеев, творящих добро. Сам я как раз из последних"(с)
Когда они думали, что падать уже некуда, снизу постучали. Это был я.

0

16

Предначертание вырожается в привнесении Царства Божьего Иисусом на Землю. В каком виде люди получат дар Божий зависило от выбора людей.В Боге всегда есть выбор. И Он всегда предоставляет его людям. И у народа Божьего был выбор, в качестве кого принять Христа. Как царя земного, освободителя от зависимости от Рима или как Царя Небесного. Почтили как царя земного ( 8 Многие же постилали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге.
9 И предшествовавшие и сопровождавшие восклицали: осанна! благословен Грядущий во имя Господне!
10 благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! осанна в вышних! Марк.11:8-10). Что не могло не привести к разочерованию во Христе. Что и предопределило галгофу. Иисус не скрывался. Он каждый день проповедовал в Храме. И проследить где Он приклоняет голову не состовляло труда. Так что арестовать Его не было проблемой. И следовательно надобности в предательстве Иуды не было.
Современная популярная философская идея " в зле есть добро...", здесь не состоятельна

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

17

Кстати, Иисуса казнили по обвинению в самозванстве.
"19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.(Иоан.19:19).
Что он лженазорей. Тоесть, ни какого отношения к Богу не имеющего."7 Иудеи отвечали ему(Пилату): мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим".(Иоан.19:7)
И, что, лжецарь иудейский. На царство народом не поставленный.
"15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.(Иоан.19:15)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

18

По моему никто не упомянул, что Иуда повесился.
Это тоже его характеризует не с лучшей стороны.
Не только Иуда предал Иисуса, но и Пётр отрёкся от Него. А разница судеб разительная.
Вот некоторые говорят, что Иуде было предначертано предательство и он ничего с этим поделать не мог.
Допустим.
Но после предательства, он мог бы раскаяться, как это сделал Пётр, и Бог разумеется простил бы Иуду.
Почему Иуда не раскаялся?
Гордость!
/Не мои мысли- подслушал в инете/

0

19

S@nder написал(а):

Почему Иуда не раскаялся?

потому что в этой типичной истории о борьбе "добра" со "злом" ему выпала именно такая роль. из сторонников "зла" всегда как минимум один оказывается тем, кто под конец встаёт на так называемый праведный путь и становится в итоге позитивным персонажем, переосмыслившим своё поведение и исправившимся. но среди последователей "зла" всегда бывают и те, кто идёт со своей "злобной" идеей до "победного" конца, и кому достаётся по полной. это те самые персонажи, которые очень плохо заканчивают, но при этом у читателя/зрителя не должно возникнуть к ним никакой жалости и сострадания, и даже их смерть должна восприниматься с улыбкой на лице.

S@nder написал(а):

Гордость!

нет, драматургия!
:)

0

20

FreeThinker написал(а):

нет, драматургия!

Даже если драматургия, то она должна в себе нести какую то мысль, "мораль сей басни"- как говорится.

0