Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Многомерное мышление>>

Сообщений 81 страница 100 из 555

81

DoomZoom написал(а):

Да был же пример с палитрой. Представь, тебе показывают карандаш, спрашивают какого он цвета. Допустим, ты отвечаешь - синий.

Это моя субъективная оценка цвета. У кого то она может оказаться иной, возникнет спор, но как только будет применён прибор определяющий оттенки цвета, мы получим точный результат и в споре отпадёт всякая надобность.
То же и с птицей.
Получается, что многомерность мышления важна для того, что бы не загонять себя в угол разного рода философских, политических и религиозных догм.
Полезная штуковина  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

DoomZoom написал(а):

А то, что мы не представляем себе робота способного проявлять эмоции, чувства, способности размышлять - дело времени.

Я могу представить :) , потому и написал:

S@nder написал(а):

(или наоборот может сделать их похожими на нас)

0

82

S@nder написал(а):

А если представить человека у которого все органы, кроме мозга, искусственные или робота, у которого все части тела донорские, кроме центрального процессора  ?

киборг, скорее. в скором времени весьма возможно их появление

бер написал(а):

Иначе у меня впечатление что мы говорим о каких-то туманных сущностях почти не понимая друг друга.))

как и вся тема эта, по большому счёту...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

83

S@nder написал(а):

Это моя субъективная оценка цвета. У кого то она может оказаться иной, возникнет спор, но как только будет применён прибор определяющий оттенки цвета, мы получим точный результат и в споре отпадёт всякая надобность.

Но пока этот "прибор" не применен, твой ответ ошибочен. Т.е. я хочу сказать, дабы не ошибиться в расчетах, не стоит впадать в крайности, а стоит определить скажем временный ответ, который не будет противоречить тому, который был бы, примени мы "прибор".

S@nder написал(а):

Получается, что многомерность мышления важна для того, что бы не загонять себя в угол разного рода философских, политических и религиозных догм.

Многомерное мышление необходимо дабы не совершать ошибок в рассуждении. Каких? Представь, что твое рассуждение состоит из нескольких вопросов-ответов. Сведешь ответ к крайности - допустишь ошибку в дальнейших рассуждениях.

К примеру, я считаю что в вопросе о числе Пи, которая является константой, допущена ошибка.
Число Пи — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. Но окружность относится к двумерному пространству. А эту константу используют в трехмерном, как, впрочем, многое из геометрии. Что, если представить окружность в трехмерном пространстве таким образом, что ее проекция на двухмерную плоскость будет являться окружностью, а в трехмерном пространстве эта окружность будет изогнутой. Т.е. в принципе мы само собой понимаем, что в геометрии используется идеальное трехмерное пространство, но почему реальный мир должен под это подстроиться. Прошу помочь разобраться в этом.

и еще забыл ответить на это:

бер написал(а):

Дайте определение человеку,и дайте определение механизму.Тогда наш разговор будет иметь смысл.Иначе у меня впечатление что мы говорим о каких-то туманных сущностях почти не понимая друг друга.))

Механи́зм (греч. μηχανή mechané — машина) — это совокупность совершающих требуемые движения тел (обычно — деталей машин), подвижно связанных и соприкасающихся между собой. Механизмы служат для передачи и преобразования движения.
А вот определение человека боюсь давать мало смысла, т.к. он до сих пор является объектом исследования. Но связь по-моему очевидна. Человек физиологически - машина.

0

84

DoomZoom написал(а):

Данная тема  затрагивает, наверное, все темы данного форума. «Наше мышление» - одна из наиболее востребованных, тем на мой взгляд. Все то, что мы воспринимаем и осознаем, все то, о чем нам не известно и все то, что лежит между, по-моему, напрямую зависит от стиля мышления.

Милостивый сударь, я обычно никогда не возвращаюсь к прочитанному тексту, но как обещал, очень внимательно перечитал с применением микроскопа.

Вы, к сожалению, утверждаете, что:

DoomZoom написал(а):

Человек постигает этот мир и самого себя слишком примитивным способом. Отсюда множество ошибочных выводов, непонимание, эмоциональные всплески и прочее. Человек в основном опирается в своих рассуждениях на дуализм мышления, т.е. мышления «или-или».

На вопрос, ты хорошо живешь, по утверждению автора возможен ответ да или нет, но все гораздо сложнее, потому что существует и другой вариант – ничего,  не плохо,  и т.д. если это не многомерно мышление, то я извиняюсь, вы о чем?
Вы сложные процессы свели к двоичному коду и пытались смоделировать мышление человека.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

+1

85

Ош написал(а):

На вопрос, ты хорошо живешь, по утверждению автора возможен ответ да или нет, но все гораздо сложнее, потому что существует и другой вариант – ничего,  не плохо,  и т.д.

Где это я подобное утверждал?

0

86

DoomZoom написал(а):

Берет умную половину, глупую выбрасывает. Берет честную половину, а лживую на свалку. И так со всеми своими качествами поступая, человек по собственной воле лишает себя половины себя же.

Надеюсь закончим разбор полетов.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

87

Ош написал(а):

Надеюсь закончим разбор полетов.

Тебе стоит перечитать все повнимательнее.

Вот что касается вопроса, который мою не задавался:
Ты хорошо живешь? Вероятные ответы находятся в интервале от плохо(нет) до хорошо(да). В мышлении крайностями же существовало бы лишь 2 ответа или да, или нет.
Какой на него может быть ответ кроме да или нет? Вот, например, такой: "Если учитывать... (далее перечень критериев "хорошей жизни") я хорошо живу". Такой ответ в принципе мог бы оказаться и крайностью, если бы перечень оценочных критериев был бы полным. Но есть загвоздка понятия, обозначающего такой ответ одним словом, в языке не существует.

0

88

DoomZoom написал(а):

Тебе стоит перечитать все повнимательнее.

Не вижу необходимости, уважаемый, как вы там:

DoomZoom написал(а):

бла-бла-бла

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

89

http://s45.radikal.ru/i107/0912/37/a07be7aacdda.jpg

+1

90

Cuckermann написал(а):

киборг, скорее. в скором времени весьма возможно их появление

"Киборг" всего лишь слово, отражающее физические характеристики "объекта". Так же, как "инвалид". Но разве человек без, допустим, ноги или руки не перестаёт быть человеком? Равно как и в случае если часть его органов будет искусственными.

DoomZoom написал(а):

я хочу сказать, дабы не ошибиться в расчетах, не стоит впадать в крайности, а стоит определить скажем временный ответ, который не будет противоречить тому, который был бы, примени мы "прибор".

Но как можно знать, является ли моё предположение крайностью? Или на сколько мой ответ близок к истине?

DoomZoom написал(а):

Человек физиологически - машина.

Давайте проведём эксперимент. Довольно негуманный, потому слабонервных прошу удалиться  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Возьмём человеческое тело и отделим от него голову. Подключим обе части (т. е. тело без головы и собственно голову) к неким приборам жизнеобеспечения, так, что бы обе части нормально функционировали.
Вопрос: Какую из этих частей, мы будем называть человеком? Или мы получили два человека из одного? Или ни то, ни другое человеком не является?

0

91

Ермолкина,  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Клинические формы нарушения мышления:
Многомерное мышление со способностью правильно использовать метафоры и гипотезы.
Источник: Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия. М., 1994.

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

92

S@nder написал(а):

Возьмём человеческое тело и отделим от него голову. Подключим обе части (т. е. тело без головы и собственно голову) к неким приборам жизнеобеспечения, так, что бы обе части нормально функционировали.
Вопрос: Какую из этих частей, мы будем называть человеком? Или мы получили два человека из одного? Или ни то, ни другое человеком не является?

Получится "голова профессора Доуэля и тело его же" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

93

Harisma написал(а):

Клинические формы нарушения мышления:

Если человек постоянно скатывается на пространные, малопонятные рассуждения о смысле жизни и прочих бесплотных вещах,
Совет один — провериться, пока болезнь не перешла в более сложную форму
Передозировка философией называется, кстати, метафизической интоксикацией...так что....автора по ходу другие темы
не интересуют,мдя.

0

94

Harisma написал(а):

Получится "голова профессора Доуэля и тело его же"

Маньяки! Вот до чего довела вас многомерность мышления. Расчлененкой занялись.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

0

95

Ермолкина написал(а):

Если человек постоянно скатывается на пространные, малопонятные рассуждения о смысле жизни и прочих бесплотных вещах,
Совет один — провериться, пока болезнь не перешла в более сложную форму

Узко мыслишь)))
Вот есть картинки 3D, 4D и даже 5D, а тут понимаешь, много D!

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

96

Harisma написал(а):

Получится "голова профессора Доуэля и тело его же"

Да, да можно и персонифицировать :) К кому вы обратитесь: "Доброе утро, профессор"? К телу или голове?

0

97

S@nder написал(а):

К кому вы обратитесь: "Доброе утро, профессор"? К телу или голове?

Естественно к голове, она ж мне более-менее внятно ответит))

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

98

S@nder написал(а):

К кому вы обратитесь: "Доброе утро, профессор"? К телу или голове?

Это смотря чего хочется.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

+1

99

S@nder написал(а):

Но как можно знать, является ли моё предположение крайностью? Или на сколько мой ответ близок к истине?

Думаю, стоит в ответе оставить место для возможной корректировки в дальнейшем. Т.е. отойти от категоричности умозаключения.

S@nder написал(а):

Давайте проведём эксперимент. Довольно негуманный, потому слабонервных прошу удалиться  
Возьмём человеческое тело и отделим от него голову. Подключим обе части (т. е. тело без головы и собственно голову) к неким приборам жизнеобеспечения, так, что бы обе части нормально функционировали.
Вопрос: Какую из этих частей, мы будем называть человеком? Или мы получили два человека из одного? Или ни то, ни другое человеком не является?

Получаем часть человека с приборами жизнеобеспечения. В первом вопросе о частях ты имеешь ввиду систему жизнеобеспечения и часть человека? Что-то мимо вопроса варианты ответа ложатся... Тем более в случае второго вопроса - какие 2 человека? Откуда они возьмутся?

Harisma написал(а):

Клинические формы нарушения мышления:
Многомерное мышление со способностью правильно использовать метафоры и гипотезы.
Источник: Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия. М., 1994.

А что же подразумевает под собой в том контексте многомерное мышление? Есть некая проблема с названием. Его уже до меня использовали для объяснения другого типа мышления в рамках дуализма. Так что мимо, мэм =) Может стоило его назвать не многомерным, а многовариантным, чтобы не было путаницы и этого ---->  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Ермолкина написал(а):

Если человек постоянно скатывается на пространные, малопонятные рассуждения о смысле жизни и прочих бесплотных вещах,
Совет один — провериться, пока болезнь не перешла в более сложную форму
Передозировка философией называется, кстати, метафизической интоксикацией...так что....автора по ходу другие темы
не интересуют,мдя.

Благодаря вам я все больше убеждаюсь, что это не напрасно.

0

100

DoomZoom написал(а):

А что же подразумевает под собой в том контексте многомерное мышление? Есть некая проблема с названием. Его уже до меня использовали для объяснения другого типа мышления в рамках дуализма. Так что мимо, мэм =) Может стоило его назвать не многомерным, а многовариантным, чтобы не было путаницы и этого ---->

Какая интересная личность)) Продолжайте, поизучаем)) И ваше =) так знакомо :)

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

+1