Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реинкарнация>>есть или нет?

Сообщений 61 страница 80 из 187

61

есть реинкарнация или нет, этого мы никогда не узнаем, а можем только гадать, а для воспитания конечно очень удобно - будешь грешить, то в следующей жизни будешь кузнечикомhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

62

Svetlana777 написал(а):

есть реинкарнация или нет, этого мы никогда не узнаем, а можем только гадать, а для воспитания конечно очень удобно

Не только для воспитания, но главным образом для удержания в повиновении власть имущими населения. В чём, кстати, часто обвиняется христианство. Может быть и не безосновательно, но ведь в том же индуизме смирение принимает ещё более уродливые формы в виде кастовой системы Индии.

0

63

Svetlana777 написал(а):

есть реинкарнация или нет, этого мы никогда не узнаем, а можем только гадать, а для воспитания конечно очень удобно - будешь грешить, то в следующей жизни будешь кузнечиком

... а если просто принять на веру, то, вы верите или нет в реинкарнацию. Да или нет?  :)

0

64

Валерий 7.11 написал(а):

а если просто принять на веру, то, вы верите или нет в реинкарнацию. Да или нет?

Мне бы было намного более интересно, веришь ли лично ты, Валерий? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

65

S@nder написал(а):

Мне бы было намного более интересно, веришь ли лично ты, Валерий?

Да верю. Даже пытаюсь свою жизнь строить сообразно памяти о прошлых жизнях. Считаю не даром я родился и рос, там где родился и рос.

0

66

Валерий 7.11 написал(а):

Да верю

ШОК
Ты ли это, Валерий?
Или твоё тело (скафандр) захватила другая сущность? http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

67

Валерий 7.11, а я не верю в реинкарнацию, хотя раньше и в НЛО верила (глупая была), я верю в глобальное скопление знаний и опыта прошлых поколений, к которым в какие-то моменты мы можем подключиться (в критические моменты например)

0

68

S@nder написал(а):

ШОК
Ты ли это, Валерий?
Или твоё тело (скафандр) захватила другая сущность?

Это всё я, на разных этапах осознания! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Svetlana777 написал(а):

Валерий 7.11, а я не верю в реинкарнацию, хотя раньше и в НЛО верила (глупая была), я верю в глобальное скопление знаний и опыта прошлых поколений, к которым в какие-то моменты мы можем подключиться (в критические моменты например)

В глобальное скопление знаний и опыта прошлых поколений, я тоже верю больше всего. И предпочитаю этоальтернативой религиям.

... реинкарнация, это уже личное, касаемое нас всех, но по отдельности. Это тот же опыт поколений, но воплощённый в одной душе.
Хотя опять же, я никому ничего не доказываю.

Но задам следующий вопрос - веришь ли ты тогда в то, что есть душа хотя бы?

0

69

Валерий 7.11 написал(а):

Это всё я, на разных этапах осознания!

Валерий 7.11 написал(а):

... тэкс, вижу заврались уже.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Валерий 7.11 написал(а):

Но задам следующий вопрос - веришь ли ты тогда в то, что есть душа хотя бы?

И вопрос вдогонку: разум и душа одно и то же?

0

70

S@nder написал(а):

И вопрос вдогонку: разум и душа одно и то же?

Да... наверно... естественно, что точно этого знать из нас никто не может.

0

71

Валерий 7.11 написал(а):

Да... наверно... естественно,

То есть чем менее разумен человек, тем менее духовен?
Или, например, безумный человек не имеет души?
Значит ли это, что душа покидает тело не только в момент смерти?

0

72

я думаю не разум а сознание, это душа. Что- такое есть наверно)

0

73

Svetlana777 написал(а):

я думаю не разум а сознание, это душа

Согласен. Но я бы сказал самосознание.

0

74

S@nder, у младенцев еще нет САМОсознания, но душа уже есть

Отредактировано Svetlana777 (30-09-2012 14:53)

0

75

Svetlana777 написал(а):

у младенцев еще нет САМОсознания, но душа уже есть

Точно! Интересная информация для размышления.
Остаётся только выяснить, существует ли душа вообще. :)
Если существует, то рождается вместе с ребёнком, а вовсе не переселяется из одного тела в другое.

0

76

S@nder написал(а):

Если существует, то рождается вместе с ребёнком, а вовсе не переселяется из одного тела в другое.

Почему именно так?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

77

S@nder написал(а):

Если существует, то рождается вместе с ребёнком, а вовсе не переселяется из одного тела в другое.

и я о том, причем душу ребенок имеет НЕ с момента зачатия

0

78

Svetlana777 написал(а):

причем душу ребенок имеет НЕ с момента зачатия

А с какого момента?
Разве она не развивается с его ростом?

0

79

S@nder, на эту тему есть разные мнения, православие считает - что душа с момента зачатия, мусульмане - что через 40 дней с момента зачатия, есть мнение - что с момента определения пола

0

80

S@nder написал(а):

Значит ли это, что душа покидает тело не только в момент смерти?

Если ты уж такой правильный  :) ... объясни что такое  - зомби.

S@nder написал(а):

Точно! Интересная информация для размышления.
Остаётся только выяснить, существует ли душа вообще.
Если существует, то рождается вместе с ребёнком, а вовсе не переселяется из одного тела в другое.

Я ж сразу задал вопрос конкретный - верите или нет... потому, что обосновать это невозможно... могу по слогам - не -воз -мож - но! Нет у нас у всех ни фактов ни доводов, чтоб это разрулить...
Ну пусть я дурак, верю в душу, и верю что это есть разум...  у вас по другому... нормально чо...

Svetlana777 написал(а):

S@nder, на эту тему есть разные мнения, православие считает - что душа с момента зачатия, мусульмане - что через 40 дней с момента зачатия, есть мнение - что с момента определения пола

... во, начинается, кто и как считает...  :)  ... может всё таки начнём отталкиваться, от того; как именно считаем мы сами... а не какое то православие, буддизм, или апологеты науки ?

0