Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дежа вю>>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дежа вю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». Дежа вю обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего. Некоторые, к тому же, «чувствуют до мелочей», что произойдет в ближайшие несколько минут (deja prevu). Они бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.

Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).

Аналогичные явления — déjà vécu («уже пережитое»), déjà entendu («уже слышанное»).

Противоположный термин Жаме Вю (jamais vu) — никогда не виденное («никогда не виденное»). Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.

А что вы понимаете для себя под термином "дежа вю"? Испытывали ли вы когда-нибудь его?

У меня однажды такое было, мы ехали в машине, я за рулем, сестра рядом, на заднем сидении собаки, остановились перед переездом, и тут я понимаю, что это уже было, что сестра сейчас возьмет бутылку и начнет поить собак, и дальше я про себя четко говорю "я сегодня умру", меня аж пот прошиб. Доехали до дома слава Богу нормально. Потом, пересказав подруге это, я от нее услышала, что за два дня до рождения человека рождается его ангел-хранитель, и он, как бы проживает жизнь человека немного ранее чем сам человек, и типа когда ощущается это чувство дежа вю, это мы видим или чувствуем то что видел или чувствовал наш ангел-хранитель. Вот такая вот теория, а вы что думаете?

Подпись автора

Всегда так будет, те кто нас любят, нам рубят крылья и гасят свет(c) ГС

0

2

Chudesa написал(а):

Испытывали ли вы когда-нибудь его?

да, и не один раз. в основном по всяким мелочам.

Chudesa написал(а):

У меня однажды такое было, мы ехали в машине, я за рулем, сестра рядом, на заднем сидении собаки, остановились перед переездом, и тут я понимаю, что это уже было, что сестра сейчас возьмет бутылку и начнет поить собак, и дальше я про себя четко говорю "я сегодня умру", меня аж пот прошиб. Доехали до дома слава Богу нормально. Потом, пересказав подруге это, я от нее услышала, что за два дня до рождения человека рождается его ангел-хранитель, и он, как бы проживает жизнь человека немного ранее чем сам человек, и типа когда ощущается это чувство дежа вю, это мы видим или чувствуем то что видел или чувствовал наш ангел-хранитель. Вот такая вот теория, а вы что думаете?

есть гораздо более научное объяснение явления дежа-вю, связанное с работой головного мозга, который беспорядочно обрабатывает информацию во сне, и эта ситуации впоследствии так или иначе совпадает с тем, что происходит с человеком в реальности.

0

3

FreeThinker написал(а):

есть гораздо более научное объяснение явления дежа-вю, связанное с работой головного мозга, который беспорядочно обрабатывает информацию во сне, и эта ситуации впоследствии так или иначе совпадает с тем, что происходит с человеком в реальности.

То есть в ангела-хранителя вы не верите? )

Подпись автора

Всегда так будет, те кто нас любят, нам рубят крылья и гасят свет(c) ГС

0

4

Chudesa написал(а):

То есть в ангела-хранителя вы не верите? )

на 100% не исключаю существование нечто такого, но всё же склоняюсь к научному объяснению. тем более, что люди на протяжении веков не раз пытались объяснять непонятные для себя явления мистикой, что впоследствии кажется просто смешным.

0

5

Chudesa написал(а):

То есть в ангела-хранителя вы не верите?

Люди испокон веков пытаются объяснить непонятные им явления. Ангел- хранитель вписывается в мистические представления людей, живущих в христианском культурном слое. При этом ангел представляется неким бесполым (впрочем вариантов множество :) ) существом с крылышками. 
А между тем, это может быть некой информационной структурой, существующей в несколько другой пространственно- временной плоскости, ментально связанной с конкретным человеком. Что позволяет этому человеку предугадывать те или иные события, порой спасая этим жизнь.
Это- так, всего лишь гипотеза, одно из множества вероятных возможностей, проистекающих благодаря многомерному мышлению  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

6

да, конечно испытывал, чаще всего по мелочам, но не сколько раз именно дежа вю помогало решить трудную ситуацию...

Подпись автора

узнаешь при встречЫ

0

7

У меня такое чувство происходит очень часто, иногда даже записываю на листочек то что произойдет или мне скажут через несколько секунд.

0

8

Бывает такое. Ииногда как будто током прошибает: Где то я это уже видел!

0