Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Привилегированные животные>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Обычное дело - люди сострадают хромым, безногим и бесхвостым кошкам и собакам, льют слёзы по их фоткам и видео, а затем спокойно идут на задний вор и топором в руках хладнокровно режут курицу или свинью. Люди любят самую свежую рыбку, которая ещё бултыхается, в муках умирая на суше, и садистски расчленяют её ножом, в то же время сочувствуя дельфинам, которые попали в сеть, или каким-нибудь морским котикам, которых точно так же садистски убивают браконьеры. Убить котёнка или щенка это для многих почти то же самое, что убить младенца, однако эти же люди бегут в магазин за телятиной и поросятиной. Так чем же детёныш собаки или кошки лучше детёныша коровы или свиньи? Почему щуку или осетра расчленить не грех, но забить бедного дельфинчика это чуть ли не геноцид против животного мира? Почему можно с восхищением смотреть на обезьянок в зоопарке и считать их сородичами человека, но при этом спокойно относиться к тому, что на них ставятся опыты в медицине и фармацевтике?
В общем, интересно было бы узнать, как Вы относитесь к разделению животных на так называемых привилегированных и тех, кого можно и даже нужно пускать в расход? Почему такое разделение вообще существует? И не лицемерят ли по сути те, кто льёт слёзки и защищает одних животных, и хладнокровно убивает (или как минимум нормально относится к убийствам) других?

0

2

Интересная постановка вопроса. Человек существо плотоядное и убивает других животных, стоящих ниже в пищевой цепочке, чтобы их есть. Здесь нет ничего аморального. А вот если убивают или издеваются ради забавы, или деятельность человека приводит к гибели тех-же дельфинов, котиков и китов, то тут конечно каждый нормальный человек будет сострадать.

Подпись автора

http://i.piccy.info/i7/6418c8fd0778026ae6ee5471b5538982/1-5-6473/20477548/energywave.gif

0

3

Согласен с Gorodok, убиваем что бы есть. Необходимое зло, так сказать. А вот убийство животных, не употребляемых в пищу или для меха и проч., воспринимается как "ненужное, необоснованное убийство" вызывающее сострадание. Например если мы не едим собачек, а в Корее их едят, то и отношение к убийству будет различным. Так же и с дельфинами, мясо которых, увы, подается в ресторанах США... Хотя я не понимаю, как можно есть дельфинов. Прям вот душой против этого как-то... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

+1

4

Сложный вопрос, сразу и не ответишь, переплетение эмоций и необходимости.

Отредактировано Ош (15-01-2012 12:55)

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

5

Gorodok написал(а):

Интересная постановка вопроса. Человек существо плотоядное и убивает других животных, стоящих ниже в пищевой цепочке, чтобы их есть. Здесь нет ничего аморального. А вот если убивают или издеваются ради забавы, или деятельность человека приводит к гибели тех-же дельфинов, котиков и китов, то тут конечно каждый нормальный человек будет сострадать.

мне кажется, вы не совсем поняли суть темы. речь идёт не о том, с какой целью убивать тех или иных животных, а о том, почему одних убивать можно, а других нет.

Cuckermann написал(а):

мы не едим собачек

мы их и не пробовали употреблять в пищу, ибо у нас они считаются привилегированными животными.

Cuckermann написал(а):

Хотя я не понимаю, как можно есть дельфинов. Прям вот душой против этого как-то...

ну вот, наглядный пример. в этом и суть вопроса - чем дельфин лучше сельди? или чем сельдь хуже дельфина?

0

6

FreeThinker написал(а):

В общем, интересно было бы узнать, как Вы относитесь к разделению животных на так называемых привилегированных и тех, кого можно и даже нужно пускать в расход?

Кстати я думал об этом... по этому как бы подготовлен к ответу.
Мне лично одинаковы все животные... И все они, для меня живые души, которых конечно жаль.

Я так подразделяю живой мир... если любая тварь (в хорошем смысле) имеет глаза, очи... то всё она стоит уже, на как бы на высшей ступени разума.

Её мозг смотрит, разум имеет зрение...
Ну для меня зрение это Гавриил, (он же Джабраил) - взгляд.

Суть в том, как убито животное... гуманно ли... для меня так.

0

7

FreeThinker написал(а):

в этом и суть вопроса - чем дельфин лучше сельди?

Тем, что он у нас не водится. Вот и всё. У каждой нации своя культура еды. В этом и вижу ответ на этот вопрос.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

8

FreeThinker написал(а):

мне кажется, вы не совсем поняли суть темы. речь идёт не о том, с какой целью убивать тех или иных животных, а о том, почему одних убивать можно, а других нет.

Просто я вижу здесь прямую связь. Вы делите животных по принципу европейца и в список привилегированных у Вас попадают те, которых мы не употребляем в пищу.
Какие животные привилегированные? Кого нельзя убивать?
Собаки? Это у нас отрицательно относятся к убийству собак, но в некоторых странах их специально разводят чтобы потом убить и продать их мясо как деликатес. Но и у нас эта привилегия пропадает, когда это становиться нужным для человека (к примеру при лечении туберкулёза употребляют в пищу мясо собак).
Дельфины? Только потому, что их мясо невкусное и вонючее. Но к примеру в годы Великой Отечественной войны, когда Черноморское побережье превратилось во всесоюзный госпиталь, люди убивали дельфинов и ели их жир, чтобы спастись от цинги и голода. Тогда это было нужно и привилегия исчезла.
Во всём должна быть какая то разумная цель.
Рыболовецкое судно наловило тысячи тонн рыбы и она попала к нам на прилавки! Не жалко рыбу!!!
Танкер потерпел аварию, нефть разлилась и погибли тысячи тонн рыбы! Жалко рыбу!!!
Опыты на крысах, мышах и обезьянах! Так нужно человеку! Может и жалко, но надо!!!
А домашний скот тут вообще не при чём. Человек выращивает, ухаживает, кормит, вкладывает силы и средства именно для того чтобы потом убить и съесть. И у каждого народа это свои непривилегированные животные! Вот правильно

Cuckermann написал(а):

У каждой нации своя культура еды. В этом и вижу ответ на этот вопрос.

Так думаю я, вы можете думать по другому.

Подпись автора

http://i.piccy.info/i7/6418c8fd0778026ae6ee5471b5538982/1-5-6473/20477548/energywave.gif

0

9

Валерий 7.11 написал(а):

Суть в том, как убито животное... гуманно ли... для меня так.

по-моему суть в том, что доминирующая в мире культура разделяет животных, так же, как и человека, на любимчиков и тех, которых можно пускать в расход.
дельфин - кучи всяких логотипов, мультов, эмблем и прочей хрени. у [американцев], вроде как, они ещё и в армии служат, с "терроризмом", типа, "борятся". то есть любимчик по самое не хочу. потому дельфина убивать и жрать нельзя. сельдь - никто её не рекламирует, не пишет о ней сказок и не делает главным героем всяких сказок и мультиков. ну и с "терроризмом" она уж точно не "борется". потому её можно и нужно жрать.
[американцы], европейцы и дружественные им народы северного полушария - один подохнет, так трагедия на весь мир, будут крутить целыми днями по новостям, да и вовсе целую мировую войну могут запросто затеять из-за одного трупешника. негры, индейцы, латиносы, азиаты - могут дохнуть хоть по стопятьсот тыщ ежедневно и всем по фиг.
в итоге что мы имеем - самопровозглашённые привилегированные нации имеют своих привилегированных животных, которых обижать нельзя. одновременно выставляется на осуждение как защита, так и уничтожение тех животных, которые привилегированными не считаются. мусульмане, мол, презренные идиоты, что не жрут свиней, как европейцы. а корейцы мерзкие дикари, потому что жрут собак.
однако главная же суть заключается в том, что разделение по симпатиям и антипатиям лежит в человеческой натуре. симпатичных надо любить, несимпатичных уничтожать. всё остальное - это лишь предлоги и отговорки.

Gorodok написал(а):

Это у нас отрицательно относятся к убийству собак

опять-таки вопрос - почему.
про культуру еды я уже слышал. однако культура еды меняется со временем. но почему-то собак никто пожирать не начинает и не собирается, потому что это считается аморальным.

Gorodok написал(а):

при лечении туберкулёза употребляют в пищу мясо собак

не слышал о таком. зато знаю, что за убийство и употребление в пищу собак можно получить наказание по статье УК.

Gorodok написал(а):

Дельфины? Только потому, что их мясо невкусное и вонючее.

это вовсе не служит причиной того, почему дельфинов нельзя убивать и употреблять в пищу. по-крайней мере в пользу защиты дельфинов никогда подобный аргумент не используется.

Gorodok написал(а):

Рыболовецкое судно наловило тысячи тонн рыбы и она попала к нам на прилавки! Не жалко рыбу!!!
Танкер потерпел аварию, нефть разлилась и погибли тысячи тонн рыбы! Жалко рыбу!!!

жалко рыбу или жалко себя, потому что она не попала на стол?
рыба умерла от нефти - трагедия. рыба умерла, потому что кому-то надо жрать - полный порядок. в обоих случаях в смерти рыбы виноват человек. так в чём разница - её нет. фиг ли тогда устраивать мировой траур при очередном крушении танкера или прорыве скважины англо-[американцев] в Мексиканском заливе, если смерть рыбы заведомо в порядке вещей, за исключением всяких там дельфинов и прочих любимчиков сердобольных защитников природы.

Gorodok написал(а):

Человек выращивает, ухаживает, кормит, вкладывает силы и средства

по вашей формулировке скот вообще получается ещё и должен человеку за его "огромные заслуги".
однако на деле ерунда это всё. посмотрите хотя бы в каких условиях выращиваются и содержатся те же цыплята. с рождения их пичкают гормонами и таблетками, в следствии чего растут форменные мутанты с огромной грудной частью и ляжками. их содержат по нескольку десятков в одной клетке, в следствии чего они просто затаптывают друг друга, а потом пожирают трупы. про корм вообще нечего говорить, если скот кормят всякими отходами, перерабатываемыми в порошок, в том числе и переработанными трупами их же предшественников.

0