Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Флора и фауна » Усыпление животных - акт милосердия или убийство?


Усыпление животных - акт милосердия или убийство?

Сообщений 1 страница 20 из 43

Опрос

Как Вы считаете?
усыпление - это акт милосердия

58% - 7
однозначно убийство

8% - 1
какая разница, ведь речь всё равно идёт о животных

0% - 0
свой вариант

33% - 4
Голосов: 12

1

Тематика эвтаназии людей обсуждалась уже не раз в различных контекстах. Интересно мнение людей (и особенно тех, кто имеет домашних питомцев) об эвтаназии животных. Ведь "небольшая", но разница между эвтаназией животных и человека имеется - в отличии от человека, животное не может сказать, желает ли оно умереть или нет. Как Вы думаете, является ли усыпление животных актом милосердия или убийством? Вы усыпляли или стали бы усыплять своего домашнего питомца? Какими доводами Вы бы руководствовались в своём решении?
Не думаете ли Вы, что к эвтаназии животных изначально подходят с некоторой лёгкостью? Мол, животное не человек, проще усыпить, чем долго лечить и ухаживать - и животному меньше "мучаться", и человек без труда найдёт себе нового питомца.

0

2

У меня както была крыса.  Однажды забыл закрыть клетку, она ушла в подвал и наверно там наелась яда. В вет.лечебнице сказали что крыс они не лечат, может быть сама выкарабкаеться. Крыса долго мучалась, две недели не пила не ела и помочь я ей ни как не мог. Пришлось усыпить что б не мучалась.

0

3

Чем больше какого-либо вида животных, тем меньше их стоимость, и тем хуже, к ним относятся.

Скажем кошки, чем больше плодятся тем менее их ценность, тем больше страдает их вид в целом, от жестокости людей.
... я усыплял (взрослых), и топил котят, и щенков (новорождённых)...

Но стрался делать это гуманно, даже в тёплой водичке. Да... с чувством сожаления... но это мужская "работа"... считаю, что и людей некоторых стоит "поусыплять".

0

4

без усыпления никак. Иногда лучше усыпить, чем мучиться самим и издеваться над животным.

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

5

Если животное болеет неизлечимой болезнью и при этом сильно мучается, то усыпление - самый гуманный выход из ситуации. А если усыпление производят только потому что животное надоело или у кого-то из домашних обнаружилась аллергия - то это, уже, конечно, холоднокровное убийство.

Подпись автора

"Никогда не убивай врага спящим - вдруг ему снятся кошмары? Пусть сначала досмотрит..."

0

6

Знаете акт милосердия - это если животное неизлечимо болеет, а если усыпляют из-за того, что животное надоело или слишком долго живет - это жестокость. У меня была собака, породы черный дог, кобель. Обычно собаки этой породы доживают всего лишь до 7-8 лет, моему питомцу было 8 лет, когда у него обнаружился рак. 10,5лет было, когда мы его усыпили, потому что он уже сутки ни на что не реагировал и не вставал, неделю не ел. Вызванный врач сказал, что метастазы распространились по всему организму и, что лучше его усыпить и если бы не это, то он со своим здоровым сердцем мог бы прожить лет до 15, а то и дольше. И хоть я чувствовала головой, что поступаю верно, когда дала согласие на усыпление, а сердце и душа болели так, как будто я дала согласие на его убийство.

Подпись автора

Самый богатый на свете – ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь.

+1

7

Мне пришлось пристрелить кота, ей собака практически вырвала лапу и раздавила грудную клетку. Везти трясти до ветеринарки на усыпление было бы величайшим издевательством над ещё живым котом. Когда я направил ствол в ухо коту, он посмотрел мне в глаза и в них я встретил ... понимание

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

+1

8

Фриц написал(а):

Мне пришлось пристрелить кота

 
...киллер!
http://s39.radikal.ru/i083/1005/6d/57fd720cfce2.gif

Отредактировано Валерий 7.11 (12-04-2012 10:45)

0

9

Люди здесь причем ?
Это я к тому, что некоторые люди (у которых ты понимание видишь) считают, что у животных вообще никакого интеллекта быть не может. А он есть.

Ну и нафига редактировал ? )))

Отредактировано Фриц (12-04-2012 10:56)

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

10

Фриц написал(а):

Это я к тому, что некоторые люди (у которых ты понимание видишь) считают, что у животных вообще никакого интеллекта быть не может. А он есть.

Естественно есть...

Фриц написал(а):

Ну и нафига редактировал ? )))

Да глупость я написал...

0

11

Фриц написал(а):

Когда я направил ствол в ухо коту, он посмотрел мне в глаза и в них я встретил ... понимание

Ох уж эти люди искусства... так напишут, хоть плачь...http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

Подпись автора

http://doodoo.ru/smiles/wo/girl_knitting.gif

+1

12

Пардон ...

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

13

согласна с tutu, зависит от обстоятельств. Если реально понимаешь что болезнь причиняет твоему любимцу невыносимую боль, и животное постоянно на уколах, таблетках или капельницах, то проконсультировавшись с врачом можно принять такое решение. Так же я дала себе слово покупая собаку серьезной породы, что если когда-либо она без причины бросится на человека, отведу на усыпление. ТТТ моя девочка адекватна, и на людей ей в принципе плевать.
Есть еще болезнь, вроде только у собак. которая называется атаксия, в России сделать анализ нельзя, необходимо во Францию отправить запрос, оплатить какую-то пошлину, вам пришлют инструменты для забора слюны, потом отправляете обратно во Францию и ждете результат. Суть болезни заключается в полной дискоординации движений... сейчас описание вытащу.

Атакси́я (греч. ἀταξία — беспорядок) — нарушение координации движений; одно из часто наблюдаемых расстройств моторики. Генетическое, нервно-мышечное заболевание. Сила в конечностях может быть сохранена полностью, однако движения становятся неловкими, неточными, нарушается их преемственность и последовательность, равновесие при стоянии и ходьбе.

Выделяют атаксию статическую (нарушение равновесия при стоянии) и атаксию динамическую (дискоординацию при движениях).

Наблюдать за животным подверженным атаксии ужасно... вот в таких случая стоит усыплять собаку или нет, как считаете?

Подпись автора

Всегда так будет, те кто нас любят, нам рубят крылья и гасят свет(c) ГС

0

14

Chudesa написал(а):

Наблюдать за животным подверженным атаксии ужасно... вот в таких случая стоит усыплять собаку или нет, как считаете?

Да это действительно страшная болезнь, собаки не то, что двигаются плохо, но еще у них возникают проблемы с приемом пищи. Ну не знаю, наверно на начальной стадии, когда еще симптомы не очень серьезные, то терпение, а когда  становится слишком серьезные- то усыпление. А у ветеринаров один вердикт - усыпить.
АТАКСИЯ - НАСЛЕДСТВЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ АСТ ( АМ. СТАФФ. ТЕРЬЕРОВ)
Статья из журнала Национального Клуба Породы США №11 за 2002 год
Проблема.
так же как у всех чистокровных собак, АСТ показали определенные проблемы со здоровьем, которые являются генетическим заболеванием. Конечно американский АСТ клуб не мог не заметить что некоторое количество собак показывали состояние как будто пьяных ( в тексте именно так), словно не могли определить себя. Это оказалось серьезным несчастьем. После того как собаки шли в разведение, многие из них не показывали признаков болезни до наступления старости. Проверка такого поголовья показала что это генетическое заболевание.

Симптомы.
Болезнь затрагивает мозжечковую часть мозга, отвечающую за вестибулярный аппарат, и координацию движений. Многие из известных заболеваний могут вызвать поражения приводящие к возникновению заболевания. (далее следует список заболеваний, воспаление уха, аутоиммунные церебральные и иные) Многие из этих признаков могут предвещать атаксию и характеризовать болезнь. Многие зараженные собаки суки и кобели проявляют симптомы в возрасте 2-5 лет.

Все начинается с небольшой неуклюжести, например для собак становиться проблемным преодолевать препятствия ранее которые они преодолевали свободно. Собаки могут падать или наоборот двигаться слишком быстро. При прогрессировании заболевания неуклюжесть становиться более сильной. Кобели могут терять равновесие во время мочеиспускания. При этом собака может идти вполне ровно по прямой но теряться при поворотах.

если обратить внимание на глаза собаки то при резких движений головы глаза бегают, либо из стороны в сторону, по кругу или по вертикали, а переворачивание на спину является наиболее надежным способом выявления этого движения глаз.

Иные первые признаки заболевания включают неожиданные заваливания корпуса и головы собаки которая стоит на 4-х ногах. В конце концов собаке становиться проблемно двигаться не потому что она слабеет а потому что не может контролировать свои движения.

Поскольку мы только начинаем изучать это явление помните что симптому и признаки проявляются у всех собак по разному и в разном возрасте. Это лишь общее описание признаков атаксии. У вашей собаки может не быть абсолютно всех симптомов, для заключения что она больна. Но один симптом все таки распространен - проблемы баланса.

Прогнозы.
Прогрессирование заболевания разнообразно у собак. Для многих амстаффов признаки проявляются медленно. вердикт STCA комитета здоровья - атаксия "летальна" потому как собаки просто не могут жить нормальной жизнью, что приводит к вынужденному усыплению. Многие собаки уже не способны что либо делать к 7-8 годам. Более того при использовании анестезии по каким либо причинам, собаки даже с минимальными признаками атаксии сразу проявляли полную потерю баланса. И даже после отхода от наркоза признаки усиливались и к минимальным признакам собаки уже не возвращались.

Диагностика.
Если у вас есть стафф проявивший признаки неврологии особенно после заболеваний типа воспаления уха, вы конечно же обратитесь к ветеринару специализирующемуся в этой области. Если вы нуждаетесь в совете, обратитесь к доктору Наташе Олби и ее исследованиям в этой области. Неврологические проблемы могут быть связанны с другими заболеваниями. Тесты включают в себя полный анализ крови, биохимию и томограмму или магнитно резонансное исследование (МРИ)для исследования мозга и среднего уха.
У собак с синдромом атаксии все результаты будут в норме. Единственный метод диагностики вскрытие после смерти.

Отредактировано tutu (14-04-2012 11:00)

Подпись автора

Самый богатый на свете – ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь.

0

15

tutu написал(а):

Единственный метод диагностики вскрытие после смерти.

На счет этого не уверена, т.к. знаю точно что сейчас практически все ответственные заводчики делают тесты на атаксию АСТ.

К слову сказать всемирно известный чемпион мира стаффорд является носителем данного заболевания, по этому если собрались покупать собаку АСТ, то уточните этот вопрос.
Сорьки за оффтоп :)

Подпись автора

Всегда так будет, те кто нас любят, нам рубят крылья и гасят свет(c) ГС

0

16

акт последнего милосердия присущь только человеческому роду и не только к животным это в нашей природе ну не может человек смотреть на мучения окружающих (враги не в счет)http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif[img]http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif[/img]

0

17

как считаете, что гуманнее выгнать животное или усыпить (пристроить в хорошие руки нет возможности)?

0

18

Svetlana777 написал(а):

как считаете, что гуманнее выгнать животное или усыпить (пристроить в хорошие руки нет возможности)?

... по мне усыпить. Если это конечно домашнее животное...

Если же дикое, пойманное из лесу... то тут наверно всем понятно, отпустить назад в лес.

0

19

tutu написал(а):

акт милосердия - это если животное неизлечимо болеет, а если усыпляют из-за того, что животное надоело или слишком долго живет - это жестокость

ППКС

Подпись автора

Женщина - яблоко и змея одновременно. (с) Г. Гейне

0

20

Svetlana777 написал(а):

как считаете, что гуманнее выгнать животное или усыпить

Зависит от того на сколько приспособлено животное к выживанию на воле. Некоторые кошкам удаляют когти. Если эту кошку выгнать на улицу, то она элементарно не сможет залезть на дерево, убегая от собаки. По моему выгнать на улицу такую кошку гораздо более жестоко, чем усыпление.
Кстати, кто как относится к удалению ногтей у кошек, кастрации и другим обрезаниям?

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Флора и фауна » Усыпление животных - акт милосердия или убийство?