Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Благодарность родителям>>

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Существует такое мнение, что дети должны быть благодарны своим родителям. Причём буквально за всё - начиная с того, что родители зачали их и произвели на свет - "принесли ценнейший подарок жизни"; за то, что кормили, поили и давали крышу над головой; за то, что воспитывали и учили. За одно это дети должны пожизненно быть благодарны родителями и должны их уважать.
Так считают некоторые. А как считаете Вы? Должны ли дети быть благодарны своим родителям? За всё, перечисленное выше? Или, возможно, за какие-то другие вещи?

При этом сторонники такой точки зрения не берут в расчёт, что родители сами желали иметь детей и воплотили это желание в реальность. Детей же никто не спрашивал, желают ли они вообще жить в этом мире. Тем самым, всё описанное выше является, так сказать, расплатой родителей за их желание иметь детей.
Потому возникает вопрос - имеют ли право родители требовать или даже желать благодарности от своих детей? Или же то, что родители дают детям, является закономерным последствием их желания иметь детей, и более того, их моральной обязанностью?

0

2

странно, что данная тема не нашла откликов у пользователей :)
лично я не раз наблюдал за тем, что некоторые родители склонны требовать благодарность от своих детей, начиная от того, что они их произвели на свет, и заканчивая тем, что поили, кормили, одевали - в общем тратили деньги - и растили до великих возрастов. или же данные вещи являются как минимум причиной для вмешательства родителей в личную жизнь своих детей и влияния на неё. и каждый раз у меня возникало одинаковое отношение к авторам таких требований и аргументов - начиная от ощущения их тупости, вплоть до мелочности по отношению к собственным детям. не знаю, как другие, но лично я считаю подобное абсолютным идиотизмом, начиная с того, что родители сами желали произвести детей на свет, и их никто это делать не заставлял. или если даже и не желали, то значит это было их собственной ошибкой.

0

3

FreeThinker написал(а):

данные вещи являются как минимум причиной для вмешательства родителей в личную жизнь своих детей и влияния на неё

Согласна с вами, FreeThinker. Некоторым родителям так тяжело отпускать от себя детей, когда они пытаются сепарироваться и утвердиться в обществе, что начинают внушать им "чувство вины" - мы тебя вырастили, мы тебя выкормили, а ты!!!
А потом удивляются, почему ребёнок не женится/выходит замуж, а сидит "на шее родителей", затюканный и задолбанный "чувством вины и долженствованием благодарности". Ещё хуже, когда родители при этом проецируют свои несбывшиеся мечты на ребёнка, типа балета, бокса, фортепиано и т.п.
Очень понравился ответ одного из детей своим родителям - Я же не просил вас меня рожать, кормить и растить, вы САМИ меня захотели.))
Если ты дашь ребёнку быть самодостаточной личностью, если принимаешь своего ребёнка таким, какой он есть, то, ИМХО, он выразит свою благодарность сам, просто за то, что вы его родители.

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

4

Harisma написал(а):

Некоторым родителям так тяжело отпускать от себя детей, когда они пытаются сепарироваться и утвердиться в обществе, что начинают внушать им "чувство вины" - мы тебя вырастили, мы тебя выкормили, а ты!!!

Ещё дополнюсь. Такие родители не могут, не умеют жить для себя.

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

5

FreeThinker написал(а):

странно, что данная тема не нашла откликов у пользователей

У меня пока еще маленькие и я чувствую, что им необходима моя защита.
А что буду делать в будущем, просто не знаю.http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

6

... Мне довелось побыть почти бомжем при живых родителях ... Батя в Германии, мать в 13ти км от меня, но занятая моим младшим братом (11 лет разница), которому практически всё давалось без проблем - даже [реклама] и машину мама купила.
За что мне быть благодарным родителям ... Разошлись, когда мне было два года. За своё детство я повидал столько "пап", что и имен их не вспомню.
Мать ... Благодарен, пожалуй, что меня, полумертвого, задыхающегося от астмы и с сердечным приступом дотащила таки до больницы, сразу же после лютеранского крещения немецкими родственниками (батя немец). Что позже в спортивную секцию (сначала бокс, потом радиопеленгация) отпустила таки и , благодаря тренерам (вот кому поклон нижайший) к 18 годам я не то что не кашлял и за сердце не хватался, в армию годен стал . ..... А вот не помню я больше ничего, за что маме спасибо сказать. Воспитывала бабушка, тётя (которую я мамой называл), дядя и приёмный сын бабушки, ну то бишь ещё один дядя.
Отец. Жил не далеко, но видеться не разрешали ... В 16 лет ушел жить к нему - постоянно биться с отчимом задолбало. Потом он в Германию уехал ... Самые тёплые воспоминания оставила его жена - относилась ко мне по истине , как к сыну . Вызывали в Германию, но я не поехал . Менталитет не тот . Ихь лебе мит ден розен ...

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

+1

7

Благодарность родителям - это вопрос воспитания  отношений между членами семьи. Мне кажется, если ты понимаешь своего ребенка, не нарушаешь его личного пространства, но при этом уделяешь ему должное внимание, то он будет тебе благодарен. А тыкать тем,что "кормлю, пою, одеваю, обуваю..." ну совсем не стоит. Это прямая обязанность родителя. Дети же не просят,чтобы из рожали!!!!!

0

8

Имеет смысл задуматься, откуда растут ноги в данной ситуации отцов и детей... Безденежье и страх перед старостью, беспомощностью... я так это вижу. А иначе, стала бы престарелая мать привязывать к ноге сына, будь она уверена, что получит достойное соцобеспечение и уход от служб, которые могли бы ей это предоставить.

Подпись автора

http://doodoo.ru/smiles/wo/girl_knitting.gif

+1

9

Канарейка написал(а):

А иначе, стала бы престарелая мать привязывать к ноге сына, будь она уверена, что получит достойное соцобеспечение и уход от служб, которые могли бы ей это предоставить.

Не-е Канарейка, государство тут совершенно не причём...

0

10

Канарейка написал(а):

А иначе, стала бы престарелая мать привязывать к ноге сына, будь она уверена, что получит достойное соцобеспечение и уход от служб, которые могли бы ей это предоставить.

Не согласен.
Может быть и есть такие, но в основном привязывают не из-за материальной выгоды, тем более сами последнее готовы отдать.
Эта привязанность сродни привязанности к домашней собачке, мамаши не видят в своём ребёнке свободную личность.

0

11

Канарейка написал(а):

Безденежье и страх перед старостью, беспомощностью... я так это вижу. А иначе, стала бы престарелая мать привязывать к ноге сына, будь она уверена, что получит достойное соцобеспечение и уход от служб, которые могли бы ей это предоставить.

Страх перед старостью - это "синдром вечной молодости" ИМХО. Вот и цепляются за детей, якобы продлить молодость.
Знаю много семей, именно обеспеченных, в которых такие фразы звучат - Я для тебя, я тебе..
И поздно в престарелом возрасте привязывать к ноге сына/дочь.

ps:Многие долбят детей, когда те ещё в д/с ходят.

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

12

Ну... спорить не стану. Просто знаю, что есть такой пунктик у многих при выходе на пенсию... что мало того, что становишься выброшен за борт жизни и в твоих услугах больше не нуждаются.., так ещё и в разЫ теряешь материальный достаток. Сесть на 10 тыс в месяц... для многих это смерти подобно.

Подпись автора

http://doodoo.ru/smiles/wo/girl_knitting.gif

+1

13

Канарейка написал(а):

Просто знаю, что есть такой пунктик у многих при выходе на пенсию... что мало того, что становишься выброшен за борт жизни и в твоих услугах больше не нуждаются.., так ещё и в разЫ теряешь материальный достаток. Сесть на 10 тыс в месяц... для многих это смерти подобно.

Ну, это от самого человека зависит. Как человек это воспринимает. Если смерти подобно, то, ИМХО, так и будет.
На телеканале "Моя планета" заставка есть такая: "Если у вас есть крыша над головой, одежда, а в холодильнике хоть какая-то еда - то вы уже обеспеченнее, чем 3/4 населения планеты."

Отредактировано Harisma (06-04-2012 10:29)

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

14

Канарейка написал(а):

что мало того, что становишься выброшен за борт жизни и в твоих услугах больше не нуждаются.., так ещё и в разЫ теряешь материальный достаток.

Всё это так, но эту проблему привязыванием детей не решить. Скорее наоборот, лучше постараться воспитать детей самодостаточными и успешными и... всё таки уважающими своих родителей. В этом случае дети своим родителям, во всяком случае, помогут.

0

15

Harisma написал(а):

Некоторым родителям так тяжело отпускать от себя детей, когда они пытаются сепарироваться и утвердиться в обществе, что начинают внушать им "чувство вины" - мы тебя вырастили, мы тебя выкормили, а ты!!!
А потом удивляются, почему ребёнок не женится/выходит замуж, а сидит "на шее родителей", затюканный и задолбанный "чувством вины и долженствованием благодарности". Ещё хуже, когда родители при этом проецируют свои несбывшиеся мечты на ребёнка, типа балета, бокса, фортепиано и т.п.

в принципе так оно всё и есть. благодарность используется чисто как предлог, чтобы удержать детей рядом.
с другой стороны, многое зависит ещё и от самих детей. если они, к примеру, из разряда мажоров, и хорошо устроились в жизни на родительские средства и связи, при этом сами из себя ничего не представляя, то почему бы при случае и не "тыкнуть" им этим в физиономию, требуя благодарности.

Канарейка написал(а):

Безденежье и страх перед старостью, беспомощностью... я так это вижу. А иначе, стала бы престарелая мать привязывать к ноге сына, будь она уверена, что получит достойное соцобеспечение и уход от служб, которые могли бы ей это предоставить.

подобное может относиться скорее к многодетным семьям, где родители менее привязаны к каждому конкретному ребёнку. в стандартной семье, имеющей от одного до трёх детей, родители скорее сами последнюю пенсию отдадут, если их детям понадобится.

S@nder написал(а):

Эта привязанность сродни привязанности к домашней собачке, мамаши не видят в своём ребёнке свободную личность.

Фрейд объясняет это с точки зрения половых взаимоотношений, насколько я знаю. для матери сын - это идеал мужчины, для отца дочь - идеал женщины. из этого появляются опасения, как бы кто не попортил этот идеал, который они, в том числе, создавали.

0

16

Harisma написал(а):

На телеканале "Моя планета" заставка есть такая: "Если у вас есть крыша над головой, одежда, а в холодильнике хоть какая-то еда - то вы уже обеспеченнее, чем 3/4 населения планеты."

Вопрос -  и куда же девать, эти три четверти? Ведь они всё плодятся и плодятся... и скоро, так их станет 4 из 5!

Одна 9 летняя американская девочка, создала страничку типа - напои нуждающихся в воде африканских детей. Хотела собрать пару баксов, но собрала тысячи долларов, уже сотни...

Но чуть позже, попала в аварию... и погибла... Многие говорят - несправедливо поступил Всевышний!

А по мне всё правильно, ведь она, напоит этих детей всего раз, два...  а потом, бросит как ненужных котят, или сабочат... Так как, что она может им предложить, (если сами о себе, они не способны заботиться) ? ... только презренную жалость... не более.

Что же делать?

+1

17

Валерий 7.11 написал(а):

Вопрос -  и куда же девать, эти три четверти? Ведь они всё плодятся и плодятся... и скоро, так их станет 4 из 5!

Вам карты в руки, вы же БОГ.

FreeThinker написал(а):

с другой стороны, многое зависит ещё и от самих детей. если они, к примеру, из разряда мажоров, и хорошо устроились в жизни на родительские средства и связи

Опять же, кто в этом "виноват"? Сами родители, которые не учили своих детей всего добиваться самим, а не за счёт их связей и средств.

Подпись автора

Не злорадствую ни разу - всё по-доброму пишу.

0

18

Валерий 7.11 написал(а):

Одна 9 летняя американская девочка, создала страничку типа - напои нуждающихся в воде африканских детей. Хотела собрать пару баксов, но собрала тысячи долларов, уже сотни...
Но чуть позже, попала в аварию... и погибла... Многие говорят - несправедливо поступил Всевышний!
А по мне всё правильно, ведь она, напоит этих детей всего раз, два...  а потом, бросит как ненужных котят, или сабочат... Так как, что она может им предложить, (если сами о себе, они не способны заботиться) ? ... только презренную жалость... не более.

Валерий 7.11, это типичные клише об Африке, что там нет воды, голод, болезни и прочее. ерунда это всё. всего в Африке хватает - и еды, и воды, и земли, на которой можно возделывать, и ресурсов. проблема этих детей не в том, что нет воды, а в том, что кто-то их к этой воде не подпускает. эта проблема решается не денежными подачками и поставками "гуманитарной" помощи, а силовыми методами. и вполне возможно, что воду или пищу отнимают у людей не злые дяди с автоматами, а глобальные концерны, выкачивающие ресурсы и загаживающие окружающую среду. в Африке все эти законы по охране природы не действуют, там никому до них нет дела, а потому все эти крупные фирмы, "заботящиеся об окружающей среде" в США и Европе, делают в Африке что им вздумается.
этот же вопрос о питьевой воде стоит и в Латинской Америке, например в Боливии и Перу. и воруют эту воду у населения иностранные фирмы, используя её для своего производства. этому посвящён документальный фильм "Корпорация", есть и художественный "Они продают даже дождь/Even the Rain". посмотри, неплохой фильм, а главное правдивый.

Harisma написал(а):

Опять же, кто в этом "виноват"? Сами родители, которые не учили своих детей всего добиваться самим, а не за счёт их связей и средств.

может и так. но мало какой родитель, имея возможности помочь ребёнку, будет ему отказывать из принципа. к тому же есть ещё один фактор - "всё ради детей", и родители всегда желают для детей более лёгкой и лучшей жизни, чем имели они сами. так что родитель, который сам выбрался из нищеты и проблем, вряд ли будет толкать своего ребёнка в эту пучину.

0

19

Harisma написал(а):

Вам карты в руки, вы же БОГ.

Да вы уже наверно поняли, мой характер... я снова всё свалю, на вашу свободу выбора... И самое интересное, никто не сможет меня в этом упрекнуть... ведь был с вами, жил... и снова всё одобрил (свободу выбора). Никто потом мне не скажет, что ты мол чмо беловоратничковое!... маминкин сынок... или мол носишь розовые очки... мол, не был на передовой... Я здесь, если что... ау!  :)

Единственно животных жаль... настрадались, они...  мои крошечки... глупо люди с ними поступают... и жестоко... отмщу сукам...

FreeThinker написал(а):

Валерий 7.11, это типичные клише об Африке, что там нет воды, голод, болезни и прочее. ерунда это всё. всего в Африке хватает - и еды, и воды, и земли, на которой можно возделывать, и ресурсов. проблема этих детей не в том, что нет воды, а в том, что кто-то их к этой воде не подпускает. эта проблема решается не денежными подачками и поставками "гуманитарной" помощи, а силовыми методами. и вполне возможно, что воду или пищу отнимают у людей не злые дяди с автоматами, а глобальные концерны, выкачивающие ресурсы и загаживающие окружающую среду. в Африке все эти законы по охране природы не действуют, там никому до них нет дела, а потому все эти крупные фирмы, "заботящиеся об окружающей среде" в США и Европе, делают в Африке что им вздумается.
этот же вопрос о питьевой воде стоит и в Латинской Америке, например в Боливии и Перу. и воруют эту воду у населения иностранные фирмы, используя её для своего производства. этому посвящён документальный фильм "Корпорация", есть и художественный "Они продают даже дождь/Even the Rain". посмотри, неплохой фильм, а главное правдивый.

Да, объективно... обязательно посмотрю...

Отредактировано Валерий 7.11 (10-04-2012 20:35)

0

20

Очень странный вопрос. Мне кажется, здесь не в долге дело, а в желании самих детей. В большинстве случаев дети любят своих родителей и ухаживают за ними, не потому что те их вырастили, оплатили обучение и т.д., а просто потому что им хочется это делать.

0