Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Принципы воспитания: Добиваться самим или наслаждаться лёгкой жизнью?


Принципы воспитания: Добиваться самим или наслаждаться лёгкой жизнью?

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Данную тему затронула дискуссия о благодарности родителям. Вопрос заключается в следующем: нужно ли родителям сызмальства воспитывать детей в духе того, что они должны добиваться всего в жизни сами? Или же задачей и мечтой любого родителя является обеспечение наиболее лучшей жизни для своих детей, из чего следует, что родители должны стараться всячески облегчить жизнь своим детям, будь то с помощью материальной помощи, имущества или каких-то связей?
Как воспитываете или воспитывали бы своих детей Вы сами - пожелали бы Вы им пройти нелёгкий жизненный путь (например, наподобие Вашему) или же Вы сделали бы всё для их лёгкой жизни и радовались бы тому, что им не пришлось проходить через трудности?
И что, по-Вашему, лучше для самих детей - быть побитыми и закалёнными жизнью или же быть беззаботными мажорами?

0

2

Мне кажется правильным  что-то среднее между

FreeThinker написал(а):

быть побитыми и закалёнными жизнью или же быть беззаботными мажорами?

Я считаю неправильным, когда все решения за ребенка принимают родители. Приведу пример: у подруги дочь 8 лет, она без маминого слова  даже не может в компьютерную игрушку поиграть, а уж в чем-то более серьезном вообще молчу. Есть такие игры для девочек, где нужно подбирать одежду, макияж и т.д., а также Симс. Вот как-то сидела подруга  у меня в гостях, а племянница с ее дочерью играли в Симс. Так я поразилась, каждое действие, будь то выбор прически персонажу, цвет глаз и т.д., сопровождалось: "Мамочка, а этот цвет можно, а такие волосы можно, а 5 комнат в доме можно?", ну и все в таком же ключе шло все то время, которое она сидела за компьютером.  Подруга за нее принимает все решения с кем играть, как и что смотреть и т.д. В итоге ребенок никогда не может самостоятельно принять решение, да что там решение, ответить на вопросы самостоятельно не может, в школе тихая и одинокая. Мы своего ребенка приучали с детства, что у нее есть свой вкус, свои предпочтения, свой выбор, если что-то нас не устраивало, то мягко (не категорично) поправляли и направляли в нужном направлении. Сейчас ей уже 12 лет, но она вполне самостоятельный человек, в каких-то ситуациях приходится и направлять, и поправлять,  вообще мы стараемся не диктовать.  Часто и  советуется с нами в разных вопросах, подсказываем, но в то же время всегда итоговые решения принимает она сама.
Как-то еще будучи подростком слышала такое - "Лучше бедняку не давать постоянно рыбу, как милостыню, а подарить ему спиннинг и научить рыбачить" - и считаю это выражение верным. А еще, я конечно стараюсь ограждать ребенка от шишек, которые сама когда-то набивала, но в то же время считаю, что без них (шишек) никуда.

Подпись автора

Самый богатый на свете – ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь.

0

3

Я вывел такую формулу: тяжелое детство-легкая жизнь. она работает и наоборот. чтобы избежать ненужных споров скажу "большинство"   ..значимых и значительных людей в детстве испытывали тяготы и чем их было больше,тем как правило значимей персонаж. биографии великих-почти все родились в деревне в бедной семье:маршалы,министры,президенты и генеральные секретари ЦК КПСС и т.д. естесственный отбор главный критерий выживаемости вида и в природе и в огороде(ну или в городе).многим это неприятно осознавать,здесь и давление биомассы вокруг нас (социума) "обеспечь  лучшую жизнь для своих детей!".предположим, лев очень любил своих львят,что даже охотиться им не давал,кормил и поил и обогревал их,но львята выросли,лев одряхлел и умер одновременно со своими ничему не научившимися львятами.да,да,да,согласен-мы не животные,мы цари природы,но как пишут банальности:"каменные джунгли порой опасней,чем африканские"

+1

4

tutu написал(а):

Я считаю неправильным, когда все решения за ребенка принимают родители.

речь не идёт о том, чтобы принимать решения за ребёнка. речь идёт о том, чтобы ему помогать и устроить его жизнь так, как он сам того желает.
простой пример: ребёнок хочет закончить школу, поступить в такой-то институт на такой-то факультет и закончить его с дипломом. после этого он хочет устроиться на работу по специальности и с нормальным заработком. у родителей есть возможность ему это обеспечить, и есть выбор: помочь ему в этом или нет. если родители выбирают "нет", то ребёнок вполне может не поступить туда, куда хочет и/или не найти работу. в итоге, если жизнь его не сломает, он будет сильным и способным выживать самостоятельно, однако и возможно разочарованным в жизни. если родители выберут "да", то он получит всё, чего хотел в жизни, не особо утруждаясь и при помощи родителей.

abara написал(а):

тяжелое детство-легкая жизнь.

речь идёт не совсем (или не только) о детстве. речь идёт о том, чтобы родители устроили и облегчили жизнь своему ребёнку.

лично я придерживаюсь мнения, что лучше по возможности обеспечить наиболее лучшие условия для ребёнка. пусть даже он/она вырастет избалованным мажором, пусть даже это неправильно, пусть даже это делает ребёнка менее приспособленным к жестокой реальности. да, скорее всего это так и есть. но, с другой стороны, зачем нужно человеку проходить через все эти муки? зачем подвергать его риску сломаться или разочароваться в жизни? зачем заставлять его делать всякие достижения, если есть возможность обойтись без них? кому вообще нужны эти доказательства "силы"? можно сказать, что они нужны самому ребёнку как человеку, чтобы стать сильным. но на мой взгляд это чушь и в этом нет никакой необходимости. и если родители всё-таки всячески стараются заставить ребёнка испытать все тяготы жизни, то вероятно здесь имеет место какое-то злорадство и желание заставить ребёнка помучаться, как мучались прежде сами.

не раз приходилось слышать критику в отношении российской/снгшной системы образования. мол, родители приплачивают учителям за хорошие оценки, потом приплачивают ректорам за место в ВУЗе, затем устраивают по знакомству на работу, и всё это очень плохо и несправедливо. то ли дело за границей, где всё "по-честному" и каждый пробивается сам (хотя это также во многих случаях не отвечает действительности). а я скажу, что эта коррумпированная система лучше для людей, по-крайней мере для тех, кто может себе позволить платить. пусть лучше в коррумпированной системе вырастет здоровый, жизнерадостный, удовлетворённый жизнью человек, чем "по-честному" вырастет возможно побитый жизнью или разочарованный человек, недовольный своей жизнью. ибо львом в итоге окажется именно тот, кому помогали и за кого платили, а сожранным (морально) окажется тот, кто набил себе шишек.

0

5

Э-ЭХ! Ну,да ладно,ваша право.Разочаруется и "устанет" от жизни скорее неприспособленный,ну ладно,ладно ,не спорю-вам решать,ваше потомство.Человек,которому не приходилось делать выбор,оказываться на дне останется просто милым домашним животным,которое нужно кормить и за ним ухаживать.Если вашей пенсии хватит ему на всю жизнь,то все ОК! :crazyfun:

Отредактировано abara (13-04-2012 09:09)

0

6

Да Вы, несомненно, правы, я, наверное, изначально не поняла сути вопроса и жутко смущенаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif. Ну, уж извините, туплю понемногу, давно не выражала свои мысли словами на белом листе.  Конечно, я согласна с тем, что родители должны помочь  ребенку преодолеть трудности, если они это могут,  а не выкидывать его из гнезда неоперившимся. Мои родители мне помогали и поддерживали, и я также помогаю, и буду помогать своим детям.
Именно в свете такого вопроса,  недавно смотрела передачу по какому-то телеканалу (по-моему, Россия), в ней обсуждался вопрос относительно того, как родители  поступают по отношению к своему старшему сыну. В общем, история такова: Семья – муж, жена, и 7 детей. Родители выгнали старшего сына из дома, и тому некуда было идти, поэтому он жил возле мусоропровода на лестничной площадке, причем выгнали его в октябре месяце (я была в ужасе уже только от этого факта). Ладно бы только выгнали, так еще и забрали то, что он себе стелил на ночь, и никогда даже не кормили его (даже братья с сестрами проходили мимо), а едой ему помогали сердобольные соседи. Он не учился в школе, потому что родители обучали его дома, и все экзамены он сдавал экстерном (как и младшие дети).  Семейка  странноватая, выглядят одинаково, в плане, у всех детей и родителей одинаково длинные (ниже плеч),  прямые волосы, фанатичный свет в глазах, вегетарианцы, а отец  утверждает, что видел инопланетян и они ему говорят, как жить (еще у них имена странные -  последнего сына они назвали «о», других, к сожалению, не запомнила). Как муж, так и жена были твердо убеждены в том, что поступили правильно, так как их сын вырос, то он должен жить сам, ему в мае должен исполниться 21год. Родители говорили, что пытались найти ему работу (типа ходили с ним), а он «такой - рассякой» нигде не устроился. На что парень оправдывался, говорил, что не умеет общаться с людьми, потому что не общался ни во дворе, ни в школе (кстати, у всех медленная речь, и они картавят). Друзей у него нет.  В итоге передачи  вся студия возмущалась, все эксперты говорили, что семье нужна помощь психолога, а я бы больше отправила к психиатру, но так ни к чему путному не пришли.
Я была в шоке от такой жестокости. Меня родители обеспечивали, до 21 года, пока, я не отучилась, помогли с моим первым трудоустройством (когда на каникулах  решила подработать, хотя и были против этого) и я благодарна им за это. У многих соседей детям уже по 25-35 лет, которые не работают и ничем не занимаются толком, пьют, принимают наркотики, воруют  и дебоширят, но родители их обеспечивают полностью, заботятся и любят.  Да, морально устают,  это тяжело, а вот от детей своих не отказываются и не выкидывают на улицу, как мусор.

Подпись автора

Самый богатый на свете – ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь.

0

7

мне родители помогали постфактум. Мама я поступила в художественную школу надо за неё платить, мама я поступила на второе образование надо платить, мама я заработала на живность куда определим... Нихера в жизни не помогали, только били, ну и конечно же платили если я куда в правильное место лезла. Я их все детство ненавидела.
Осуждаю ли я их? нет, я жизнеспособнее многих, я везде прорвусь и нигде не сдохну. Это черт побери радует. Надеюсь мне хватит сил не избаловать своего ребенка и не вырастить её нежизнеспособной овечкой.

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

8

abara написал(а):

Э-ЭХ! Ну,да ладно,ваша право.Разочаруется и "устанет" от жизни скорее неприспособленный,ну ладно,ладно ,не спорю-вам решать,ваше потомство.Человек,которому не приходилось делать выбор,оказываться на дне останется просто милым домашним животным,которое нужно кормить и за ним ухаживать.Если вашей пенсии хватит ему на всю жизнь,то все ОК!

так я ведь и не утверждаю, что я прав. я лишь выразил свою точку зрения. когда-то моё мнение было тоже таким, как и ваше - что каждый обязательно должен добиваться всего сам, чтобы быть приспособленным к жизни и сильным. но в итоге ведь имеет значение именно конечный результат, а не пройденный к нему путь. так вот, если осмотреться вокруг, то те, кому родители помогали и продвигали ещё со школы вплоть до высокой должности, в итоге устроились не так уж и плохо, а зачастую даже гораздо лучше, чем те, кто пробивался сам. последние, конечно, по идее в большинстве своём сильны и приспособлены к жизни, но это ведь только идея, а на деле те, кому помогали родители, имеют подчас гораздо большее. так и вот - одни старались, мучались, прилагали усилия, шли трудным путём, а другим всё далось "малой кровью". так и спрашивается, в чём же смысл, если итог "лёгкого" пути может быть даже гораздо лучшим, чем итог мучений. именно потому я и придерживаюсь мнения, что если у родителей есть возможность обеспечить детям хорошую жизнь, то лучше сделать им такой подарок, потому как все эти мучения на деле окажутся никому не нужны, или же разве что ради собственного самомнения и чувства особой гордости за себя. но идеологию-то, как известно, в карман не положишь и на хлеб не намажешь, самомнение оно, возможно, и греет душу, но желудок и кошелёк оно не наполняет. другими словами, это более практичный взгляд на жизнь.
более того, я считаю, что вся эта идеология о благе трудной жизни навязана теми, кому выгодно эксплуатировать рабов. ведь если разобраться, то по сути эта идеология не иначе как рабская. раб, он ведь так и мыслит - мол, я правильный человек, потому что у меня тяжёлая жизнь и я пашу с утра до ночи за копейки. но эти копейки я честно заработал своими потом и кровью. аргументы, разумеется, заслуживают уважения, только вот кому они нужны, кроме этого раба, и что будет с этим рабом в дальнейшем? рано постареет, будет болеть и умрёт, всю жизнь промучавшись и проведя её, можно сказать, в изоляции на своём рабочем месте. а что делает в это время эксплуататор, придумавший эту идеологию? верно, он наслаждается жизнью, заботится о своём здоровье, элементарно видит "божий свет", а не сидит целыми днями взаперти за работой. так кем лично вы хотели бы видеть своих детей - рабами или эксплуататорами? в этом и вопрос. потому, если вы можете их сделать эксплуататорами, то лучше сделайте, иначе они будут рабами.
что касается выбора, то именно о том и речь, что родители своими возможностями могут помочь ребёнку достичь того, что он сам для себя выбрал.

tutu написал(а):

Именно в свете такого вопроса,  недавно смотрела передачу по какому-то телеканалу (по-моему, Россия), в ней обсуждался вопрос относительно того, как родители  поступают по отношению к своему старшему сыну. В общем, история такова: Семья – муж, жена, и 7 детей. Родители выгнали старшего сына из дома, и тому некуда было идти, поэтому он жил возле мусоропровода на лестничной площадке, причем выгнали его в октябре месяце (я была в ужасе уже только от этого факта). Ладно бы только выгнали, так еще и забрали то, что он себе стелил на ночь, и никогда даже не кормили его (даже братья с сестрами проходили мимо), а едой ему помогали сердобольные соседи. Он не учился в школе, потому что родители обучали его дома, и все экзамены он сдавал экстерном (как и младшие дети).  Семейка  странноватая, выглядят одинаково, в плане, у всех детей и родителей одинаково длинные (ниже плеч),  прямые волосы, фанатичный свет в глазах, вегетарианцы, а отец  утверждает, что видел инопланетян и они ему говорят, как жить (еще у них имена странные -  последнего сына они назвали «о», других, к сожалению, не запомнила). Как муж, так и жена были твердо убеждены в том, что поступили правильно, так как их сын вырос, то он должен жить сам, ему в мае должен исполниться 21год. Родители говорили, что пытались найти ему работу (типа ходили с ним), а он «такой - рассякой» нигде не устроился. На что парень оправдывался, говорил, что не умеет общаться с людьми, потому что не общался ни во дворе, ни в школе (кстати, у всех медленная речь, и они картавят). Друзей у него нет.  В итоге передачи  вся студия возмущалась, все эксперты говорили, что семье нужна помощь психолога, а я бы больше отправила к психиатру, но так ни к чему путному не пришли.

это, конечно, шокирует. с другой стороны, это также вызывает подозрения по поводу того, не является ли это всё сценарием ради сенсации. судя по описанию, эта семья вообще не от мира сего, потому лично я как-то сомневаюсь, что такие люди стали бы добровольно показываться на телевидении.

Mistress написал(а):

Нихера в жизни не помогали, только били, ну и конечно же платили если я куда в правильное место лезла.

раз платили, значит уже какая-то помощь.

Mistress написал(а):

нет, я жизнеспособнее многих, я везде прорвусь и нигде не сдохну.

но какой ценой это всё даётся. сколько потрачено времени, усилий, нервов и здоровья. при этом, вполне возможно, что кто-то, кому помогли родители, при меньших мучениях достиг того же или даже большего.

0

9

FreeThinker написал(а):

это, конечно, шокирует. с другой стороны, это также вызывает подозрения по поводу того, не является ли это всё сценарием ради сенсации. судя по описанию, эта семья вообще не от мира сего, потому лично я как-то сомневаюсь, что такие люди стали бы добровольно показываться на телевидении.

Кто  знает может и сценарий, фиг поймешь это тв, однако, оглядываясь вокруг себя и чуть дальше, начинаешь замечать, что таких вот сумасбродов и в реале хватает. И как человек наблюдательный, иной раз для себя откроешь та-а-а-кое, что невольно начинаешь думать, что мир сошел сумаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

Подпись автора

Самый богатый на свете – ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь.

+1

10

tutu написал(а):

Мы своего ребенка приучали с детства, что у нее есть свой вкус, свои предпочтения, свой выбор, если что-то нас не устраивало, то мягко (не категорично) поправляли и направляли в нужном направлении. Сейчас ей уже 12 лет, но она вполне самостоятельный человек, в каких-то ситуациях приходится и направлять, и поправлять,  вообще мы стараемся не диктовать.  Часто и  советуется с нами в разных вопросах, подсказываем, но в то же время всегда итоговые решения принимает она сама.
Как-то еще будучи подростком слышала такое - "Лучше бедняку не давать постоянно рыбу, как милостыню, а подарить ему спиннинг и научить рыбачить" - и считаю это выражение верным. А еще, я конечно стараюсь ограждать ребенка от шишек, которые сама когда-то набивала, но в то же время считаю, что без них (шишек) никуда.

+1!
У меня пока еще нет детей, но мой взгляд на воспитание очень похож на ваш!

Подпись автора

Всегда так будет, те кто нас любят, нам рубят крылья и гасят свет(c) ГС

0

11

А не всё ли равно, реальная эта ситуация или нет... Её можно рассматривать, как возможную ситуацию из жизни (что я всегда и делаю, наблюдая такие сюжеты).
Ну а если про ситуацию говорить,... вернее даже, если на себя её примерить, то не на лестницу конечно, но такого трутня 21-го летнего, я бы точно с дотации сняла. Какая бы не была семья, в плане интеллекта, но это реально сложно поднимать 7-х... И если уж не помощь от детей, то хотя бы облегчение в материальном плане с их взрослением должно приходить предкам. Ну нельзя же всем подтерать носы до их старости или женитьбы.
Да и нечем родителям ему помочь... какие в такой семье могут быть деньги и возможности? Безперспективняк полный!

Ну а по теме... Помогать надо конечно по мере сил... И местечко тепленькое ребятёнку пригреть тоже надо. Так как по другому устроиться сейчас очень сложно... кругом семейственность, фиг пробьёшься без связей. Но тенденция эта не очень хорошая для самого работодателя - такие сынки и дочки частенько бывают некудышными работниками, занимают место человека, который мог бы принести пользы на много больше, если бы не мягкотелость начальства.
Вся эта коррупция в нашей стране мне ОЧЕНЬ не нравится. Я, по любому, не стала бы её поощрять на примере

FreeThinker написал(а):

эта коррумпированная система лучше для людей, по-крайней мере для тех, кто может себе позволить платить. пусть лучше в коррумпированной системе вырастет здоровый, жизнерадостный, удовлетворённый жизнью человек, чем "по-честному" вырастет возможно побитый жизнью или разочарованный человек, недовольный своей жизнью. ибо львом в итоге окажется именно тот, кому помогали и за кого платили, а сожранным (морально) окажется тот, кто набил себе шишек.

Это что ж выходит - если ты хоть семи пядей во лбу, то даже не надо и пытаться? Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево? И в армию ходить не надо... Пусть деревенский Ваня тебя охраняет, пашет на тебя, сеет... только потому, что родился не в той семье, где хотелось бы..??? Не правильно это... В этом смысле западный вариант мне по душе более. Только жаль, что мы оттуда берём только плохое, а хорошее сложно приживается в нашей системе.

Подпись автора

http://doodoo.ru/smiles/wo/girl_knitting.gif

+1

12

FreeThinker написал(а):

но какой ценой это всё даётся. сколько потрачено времени, усилий, нервов и здоровья. при этом, вполне возможно, что кто-то, кому помогли родители, при меньших мучениях достиг того же или даже большего.

Да, раньше я очень нервно реагировала на то, что кому то достается за так. С возрастом и житейской мудростью это проходит.

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

13

Каждый должен добиваться всего сам, но с небольшой помощью родителей. В одиночку ребенок просто потонет в этом болоте жизненного говна. То есть надо знать середину. И если уж вышло так, что семья обеспеченная, то надо научить ребенка ценить это. С ранних лет давать понять, что как сыр масле всю жизнь он кататься не будет, рано или поздно родителей не станет и вот тогда уже ему самому придется себе жизнь устраивать.

Нужно с ранних лет учить ребенка трудиться. Ясное дело не шпалы таскать, мелкую работенку, чтобы не чувствовал себя так, будто вокруг только прислуга и вокруг он весь в брульянтах лежит. В общем, надо учить ребенка самостоятельности, а остальное приложится. И вот тут многие родители как раз и ошибаются. Не придавая значения мелочам вроде не убранной со стола грязной тарелке и убирая её вместо ребенка, они буквально учат его тому, что описано выше.

Ясность мысли сегодня что-то вообще не очень у меня... Я не доволен своим изложением. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/man_in_love.gif

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

14

Канарейка написал(а):

А не всё ли равно, реальная эта ситуация или нет... Её можно рассматривать, как возможную ситуацию из жизни (что я всегда и делаю, наблюдая такие сюжеты).
Ну а если про ситуацию говорить,... вернее даже, если на себя её примерить, то не на лестницу конечно, но такого трутня 21-го летнего, я бы точно с дотации сняла. Какая бы не была семья, в плане интеллекта, но это реально сложно поднимать 7-х... И если уж не помощь от детей, то хотя бы облегчение в материальном плане с их взрослением должно приходить предкам. Ну нельзя же всем подтерать носы до их старости или женитьбы.
Да и нечем родителям ему помочь... какие в такой семье могут быть деньги и возможности? Безперспективняк полный!

во-первых, родителям нужно было думать головой, прежде чем плодить семеро детей, которых они не в состоянии поставить на ноги. а во-вторых, если уж так вышло, то хотя бы пытаться сделать из этого как можно лучшее, а не изолировать детей от общества в своём маленьком мире с зелёными человечками и отсутствием мяса, которое, как известно по сюжету "Золотого телёнка", очень вредно для здоровья. теперь же, когда они вырастили этого "Маугли", то лишь они одни в ответе за то, каким он стал. и парень этот вовсе не трутень - он жертва своих жизненных обстоятельств.

Канарейка написал(а):

Вся эта коррупция в нашей стране мне ОЧЕНЬ не нравится.

вся эта коррупция так или иначе устраивает большинство населения страны, иначе бы её уже давно не было. то, что коррупция возникает лишь из-за жадных до денег чиновников, которые норовят нажиться на своём посту, это лишь однобокое видение проблемы. ещё нужно учитывать и людей, которые норовят урвать для себя лучший кусок, пролезть "вне очереди" и не хотят нести ответственности за свои действия, выбирая устранение проблем и достижение своих целей путём "давания в лапу нужным людям".

Канарейка написал(а):

Это что ж выходит - если ты хоть семи пядей во лбу, то даже не надо и пытаться?

речь идёт о помощи детям со стороны родителей. те, кто сам в силах чего-то сделать, соответственно в помощи не нуждаются. хотя и вундеркиндов не ожидает светлое будущее лишь потому, что они вундеркинды.

Канарейка написал(а):

Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево?

ну а как же иначе. потомки кесарей слесарями не становятся, равно как и потомки слесарей редко когда могут прыгнуть выше определённой черты.

Канарейка написал(а):

И в армию ходить не надо... Пусть деревенский Ваня тебя охраняет, пашет на тебя, сеет... только потому, что родился не в той семье, где хотелось бы..??? Не правильно это...

я согласен с тем, что это неправильно и несправедливо. но таково устройство мира.

Канарейка написал(а):

В этом смысле западный вариант мне по душе более. Только жаль, что мы оттуда берём только плохое, а хорошее сложно приживается в нашей системе.

западный вариант мало чем отличается от отечественного. западными социологами неоднократно проводились исследования по соответствующей тематике, результатом которых являлось то, что более 80% людей, занимающих руководящие и высокие должности, обеспеченных или же имеющих влияние в обществе, являются потомками и наследниками тех, кто также занимал руководящие и высокие должности, был обеспеченным и имел вес и влияние в обществе. и точно так же можно открыть любой западный форум, где точно так же простые люди будут жаловаться на то, что всё достаётся по знакомству, везде нужны связи и родственники и что своими силами далеко не уйдёшь. просто нам внушили, что мы живём в дерьме, что у нас всё не так и что нужно стремиться стать такими, каким является Запад. вот так люди, не имея не малейшего представления о жизни за границей и подчас даже не владея ни одним иностранным языком, чтобы проверить информацию, изливаются в дифирамбах о прелестях западной жизни. когда на деле, этот самый упомянутый принцип "кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево" благополучно действует и там.
ну а что касается вундеркиндов, то они везде вундеркинды. вундеркинды из российских ВУЗов не пальцем деланы и неоднократно занимали первые места на различных научных конкурсах, обгоняя своих западных соперников, в том числе и из престижных ВУЗов. во всех этих Йелях, Оксфордах и Гарвардах вундеркиндов не больше, чем в российских ВУЗах, а основная масса учащихся это детки богатых родителей, которые оплачивают учёбу и делают "добровольные пожертвования", что на деле является лишь завуалированной и облагороженной формой тех же банальных взяток в "конвертиках". так что в итоге, извиняюсь, один и тот же хрен, только под разным соусом.

Mistress написал(а):

Да, раньше я очень нервно реагировала на то, что кому то достается за так. С возрастом и житейской мудростью это проходит.

это уже, так сказать, последствия пережитых трудностей. отрицание-борьба-смирение - является типичной последовательной цепью отношения человека к трудностям.

0

15

Да,FreeThinker, рабы и рабовладельчество сейчас в ударе и разгаре:если раньше раб был закован в цепи,но разум его был чист и хоть там он был свободен.Сейчас ситуация усугубилась:разум раба порабощен!Он покупает ,выбирает,верит,голосует,думает так как надо "социуму",а вот как надо этому пресловутому "социуму" как раз и решает рабовладелец.А с детьми я согласен,нужно поддержать и продвинуть(но чтоб он сам конечно не знал),но и перед выбором нужно оставлять(пусть для начала перед небольшим,но самостоятельным)

0

16

Каков век, таковы и нравы, предпочтения. Умение работать локтями, доставляет удовольствие только работающему локтями, для окружающих, просто боль.
Как определить уровень самооценки, за которой начинается презрение, возвышенность над окружающими.
Каждый выбирает свой путь и от этого выбора будет зависеть окружение.

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

+1

17

К слову, у моей соседки есть сын, ему пару дней назад исполнился год. Особо воспитание она не заморачивается, если он громко плачет она просто врубает музыку. что б не слышно было. Может преспокойно оставить его одного на кухне и уйти опять таки слушать музыку, он может облизывать входную дверь, ползать нагишом по грязной обуви и тд и тп. Лично мне страшно представить что будет дальше...

Подпись автора

Всегда так будет, те кто нас любят, нам рубят крылья и гасят свет(c) ГС

0

18

Да-а-а, много стало таких вот мамаш безо всякого материнского инстинкта, а потом слышишь в новостях - ребенка заморозили до смерти, избили, выкинули с балкона, просто ужас.... Бедный малышhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

Подпись автора

Самый богатый на свете – ветер. Люди бросают на него деньги, надежды, слова, любовь.

0

19

Chudesa написал(а):

Лично мне страшно представить что будет дальше...

Как говаривал один веселый генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев:"начать надо с себя!"

0

20

abara написал(а):

"начать надо с себя!"

вы случаем не моя соседка? :)
давайте начнем хотя бы с этого:
1. я не наркоманка
2. если я забеременею мысли не будет об аборте, и ребенок будет желанным.
3. я считаю что с ребенком с детства необходимо заниматься, а не выкидывать в коридор, что бы он сам по себе ползал...

Подпись автора

Всегда так будет, те кто нас любят, нам рубят крылья и гасят свет(c) ГС

+1


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Семья и дети » Принципы воспитания: Добиваться самим или наслаждаться лёгкой жизнью?