У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Человек и закон » Смертная казнь

Смертная казнь

Сообщений 101 страница 120 из 151

Опрос

Нужна ли стране смертная казнь?
да

74% - 26
нет

17% - 6
затрудняюсь ответить

8% - 3
мне всё равно

0% - 0
Голосов: 35

101

Ота написал(а):

В некоторых центральноазиатсяких странах ввели смертную казнь за взятки. наркотики и т.д. Так там количество этих преступлений сразу сократилось в десятки раз.

Хорошо, приостановили преступность такими крутыми мерами. А дальше что? Что взамен людям правительство предложило?

взятки. наркотики и т.д. Так там количество этих преступлений сразу сократилось в десятки раз

А почему так много людей стало брать взятки, заниматься наркоторговлей и этим т.д.? В чём причина?

бер написал(а):

Да практически все боятся.

Есть люди, которые равнодушны к своей смерти. Слышал о таких, но ни с одним таким в реальности не сталкивался никогда.

0

102

Ота написал(а):

Конечно, не все. Но все подонки боятся смерти. Это точно.

Это как же вы к такому выводу то пришли? (спросил подонок http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif)

Поллукс-14 написал(а):

В некоторых центральноазиатсяких странах ввели смертную казнь за взятки. наркотики и т.д. Так там количество этих преступлений сразу сократилось в десятки раз.

Дык, а историю про "стимул" не слышали разве? Морковка-палка-морковка-палка и т.д. Только кто они после этой "морковки"?

Смертная казнь - это убийство себеподобного. Вот задачка вам: пятеро на необитаемом острове. В каком случае вероятность выживания четверых больше:
1. если они решат кинуть жребий, кого съесть http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif
2. если они предоставят судьбе решить и начнут мочилово.
3. если один из них принесет себя в жертву.
На мой взгляд, в первом случае вероятность того, что может произойти второй случай, не исключена. Не исключена так же и вероятность того, что в результате первых двух вариантов погибнут все. Но вот незадача - как быть с третьим вариантом - жить ведь хочется. Но в этом случае четверо живут и один умирает.

К чему, пример? К тому, что вам есть что есть. Так какого буржуя вы тут казни устраиваете? Ситуация не на столько безвыходна, чтобы друг друга мочить, по-моему. Сотрудничество гораздо плодотворнее конкуренции, имхо.

Поллукс-14 написал(а):

Слышал о таких, но ни с одним таким в реальности не сталкивался никогда.

Ну вот ты и попал... в неловкую ситуацию http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

103

DoomZoom написал(а):

Поллукс-14 написал(а):

Эту информацию предоставил не Поллукс-14.
DoomZoom следует впредь быть внимательнее.

0

104

Поллукс-14 написал(а):

Эту информацию предоставил не Поллукс-14.
DoomZoom следует впредь быть внимательнее.

А то что? Смысл слов изменится?

Если бы я захотел чьи-то слова вам приписать, я бы наверняка сделал это таким способом. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif Кроме версий с моей невнимательностью других версий нет?

0

105

Поллукс-14 написал(а):

Есть люди, которые равнодушны к своей смерти. Слышал о таких, но ни с одним таким в реальности не сталкивался никогда.

Есть конечно.Либо фанатики,либо люди с психическими отклонениями.Или в одном флаконе.))Но их так мало.

0

106

бер написал(а):

Есть конечно.Либо фанатики,либо люди с психическими отклонениями.Или в одном флаконе.))Но их так мало.

Есть безрассудство. Смелость, доведённая до абсурда. А есть равнодушие. А о психических отклонениях лучше поговорить с психиатром.

DoomZoom написал(а):

А то что? Смысл слов изменится?

Авторство изменится. А мне чужого добра не нужно навязывать. Я его сам возьму, когда потребуется.

Кроме версий с моей невнимательностью других версий нет?

Нет. Я в последнее время что-то стал недогадливым.

0

107

Поллукс-14 написал(а):

Есть безрассудство. Смелость, доведённая до абсурда. А есть равнодушие. А о психических отклонениях лучше поговорить с психиатром.

Равнодушие к смерти и есть психическое отклонение.Тут до суицида недалеко.Первые два,а именно смелость ло абсурда или безрассудство это скорей тяга к риску,авантюризм.Человек-игрок.Ну или "есть упоение в бою,у бездны стоя на краю"как сказал поэт.Но это не отсутсвие страха смерти,это игра со смертью.

0

108

бер написал(а):

Равнодушие к смерти и есть психическое отклонение.

Иногда человек только говорит, что равнодушен к своей смерти, потому, что ни разу смертельной опасности не подвергся за всю свою прожитую жизнь, но на самом деле это не так. Вообще, природа равнодушия до сих пор учёных интересует. Те, кто сталкивался с подобным явлением, утверждают, что бывают такие люди, которые перед лицом опасности не испытывают чувства страха. Совершенно не испытывают, уподобляясь машине.

Тут до суицида недалеко.

А смысл совершать это действие?

Равнодушие к смерти

Равнодушие к своей смерти не означает равнодушия к смерти другого человека.
Кстати, страх, доведённый до предела, может выродиться в чувство равнодушия, так называемый психологический шок. Поразительно то, что у некоторых людей состояние шока вызывает чувство удовольствия: кому-то нравится смотреть на шокированного, кому-то -- самому находится в подобном состоянии.

безрассудство это скорей тяга к риску,авантюризм.

Или лихачество.

Человек-игрок.

Да хоть бы не дурак.

Но это не отсутсвие страха смерти,это игра со смертью.

Большинство людей всё-таки боится своей смерти, что бы там ни говорило. Но кто-то пересиливает свой страх и сохраняет способность здраво мыслить (порой в этом помогает возникающее чувство презрения к смерти), а кто-то поддаётся панике. Есть два вида проявления панического страха. Первый (пассивный) заключается в том, что человек не совершает каких-либо действий, безвольно раскисает (некоторые животные подобным образом прикидываются дохлыми, и хищник брезгует их пожирать). Второй (активный) заключается в том, что человек начинает совершать беспорядочные действия, не контролируемые его сознанием, словно птица, пойманная в силок, и в ходе этих беспорядочных действий может случайно найти выход из ловушки.

это игра со смертью.

Большинству людей неприятно ожидание собственной смерти. Почти у всех людей это -- болевая точка. Не так много таких, которым это нравится, т.е. подобная болевая точка у них не просто отсутствует, а вырождается в зону удовольствия. У исключений свой нестандартный порядок. Но по-любому вся жизнь только к удовольствиям не сводится. У каждого найдётся своя болевая зона (стандартная или нестандартная), как тут ни крути. Или всё-таки есть такие сумасшедшие, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не испытывают чувства какой-либо боли?

0

109

Поллукс-14 написал(а):

Мне кажется, у вас обоих понятие "отсутствие страха смерти" подменяется "желанием смерти", "стремлением к смерти" или очень близко с ними связано. Если я не боюсь смерти, это еще не означает, что хочу чтоб это произошло. В адекватности реакции на раздражитель дело, по-моему. Человек, разыгрывая сценарии собственной смерти в воображении, принимает вымышленный образ за реальный раздражитель.

Поллукс-14 написал(а):

Но кто-то пересиливает свой страх и сохраняет способность здраво мыслить (порой в этом помогает возникающее чувство презрения к смерти), а кто-то поддаётся панике.

Откуда такая уверенность в этом?

Поллукс-14 написал(а):

Большинству людей неприятно ожидание собственной смерти. Почти у всех людей это -- болевая точка. Не так много таких, которым это нравится, т.е. подобная болевая точка у них не просто отсутствует, а вырождается в зону удовольствия. У исключений свой нестандартный порядок. Но по-любому вся жизнь только к удовольствиям не сводится. У каждого найдётся своя болевая зона (стандартная или нестандартная), как тут ни крути.

Это ваше мнение основано на каких-то фактах или это предположение?

0

110

DoomZoom написал(а):

Мне кажется, у вас обоих понятие "отсутствие страха смерти" подменяется "желанием смерти", "стремлением к смерти" или очень близко с ними связано.

Нет, не подменяется. И за бер не заметил такого, чтобы человек подменял эти понятия.

бер написал(а):

Равнодушие к смерти и есть психическое отклонение.Тут до суицида недалеко.

От депрессии до суицидальных склонностей недалеко. Всё правильно. Вроде, это имелось в виду.

DoomZoom написал(а):

Если я не боюсь смерти, это еще не означает, что хочу чтоб это произошло.

Нет, не означает. Здраво рассуждаете. А желание независимо от сознания может возникнуть. Но здоровый человек в состоянии свои желания и поступки сознательно контролировать.

В адекватности реакции на раздражитель дело, по-моему.

А что Вы тут под адекватной реакцией на раздражитель понимаете: совершаемый человеком поступок или возникающее у него чувство?

Ну вот ты и попал... в неловкую ситуацию

Да, я понял, что Вы -- эксперт.

Человек, разыгрывая сценарии собственной смерти в воображении, принимает вымышленный образ за реальный раздражитель.

Возможно. Самовнушение. Человек сознательно может вызывать и гасить свои собственные желания. Но это ещё пока не психическое заболевание, если сам человек понимает, что образ вымышленный. Вот, когда этого понимания нет, и реального раздражителя тоже нет, тогда уже и будет что-то типа галлюцинации. Иначе говоря, человек живёт иллюзией, которой нет. Но сумасшедшего, возможно, не переубедишь в том, что он подменяет реальность этой своей иллюзией. Есть нетрадиционные методы лечения подобного заболевания, но далеко не всегда они помогают.

Откуда такая уверенность в этом?

Про формы панического страха я узнал, когда читал научные труды какого-то врача-психотерапевта, фамилии которого уже не помню. Давно это было. А вот полученная мной из книги информация мне запомнилась. Ну, а о том, что можно пересилить свой страх, я и так знаю, т.к. сталкивался с этим неоднократно и всё прочувствовал. Другие внешние источники информации только подтверждают мои личные ощущения.
Панический страх, кстати, я в детстве тоже пережил, припоминаю сейчас такое: бывало снились страшные сны, от которых просыпался и в панике выбегал из спальни.

Это ваше мнение основано на каких-то фактах или это предположение?

На фактах.
"Большинству людей неприятно ожидание собственной смерти. Почти у всех людей это -- болевая точка" -- доводилось мне разговаривать с людьми, которые подобное пережили; также многие писатели, которые порой реалии для своих произведений списывают с натуры, подтверждают это.
"Не так много таких, которым это нравится, т.е. подобная болевая точка у них не просто отсутствует, а вырождается в зону удовольствия. У исключений свой нестандартный порядок" -- была передача на телевидении с психически больным человеком, которому очень хотелось своей физической смерти, т.к. им двигало стремление к удовольствию. Очень странное удовольствие, если судить мерками здорового человека. Но это -- единственный случай человеческого стремления получить удовольствие подобным образом, о котором мне довелось услышать.
"Но по-любому вся жизнь только к удовольствиям не сводится. У каждого найдётся своя болевая зона (стандартная или нестандартная), как тут ни крути" -- не знаю ни одного человека, у которого бы не было болевых точек. Слышал только о некоторых случаях из практики психиатров, когда человеку причиняли боль, а он улыбался и был доволен, т.е. не то, чтобы совсем терял способность что-либо чувствовать, но у него нарушались чувственные восприятия, отсутствовало чувство боли.

0

111

Поллукс-14 написал(а):

Нет, не подменяется. И за бер не заметил такого, чтобы человек подменял эти понятия.

А последнего все же не отрицаете?

Поллукс-14 написал(а):

А желание независимо от сознания может возникнуть. Но здоровый человек в состоянии свои желания и поступки сознательно контролировать.

Полагаю, поступки человека во многом определяются опытом, генетическим или приобретенным. Генетический опыт может быть утрачен, а приобретенный переосмыслен. Мне довольно сложно представить как можно контролировать генетический опыт, но именно с ним я связываю страх смерти. На мой взгляд, имеет значение то, как часто человек обращается к этой информации. От этого зависит будет ли генетический опыт перенесен в приобретенный, с которым то и приходится иметь дело сознанию. Думаю так же, что даже приобретенный опыт контролировать невозможно, можно лишь отрицать, не учитывать, не брать во внимание, а вот переосмыслить можно, но это уже не контроль.

Поллукс-14 написал(а):

А что Вы тут под адекватной реакцией на раздражитель понимаете: совершаемый человеком поступок или возникающее у него чувство?

Эмоции, на мой взгляд, служат амортизационной системой для физиологии человека. И когда человек разыгрывает сценарии собственной смерти, это его действие способно вызвать ответную реакцию.

0

112

Поллукс-14 написал(а):

Вообще, природа равнодушия до сих пор учёных интересует. Те, кто сталкивался с подобным явлением, утверждают, что бывают такие люди, которые перед лицом опасности не испытывают чувства страха. Совершенно не испытывают, уподобляясь машине.

Нарушен основной истинкт.Думаю долго они не живут,если вообще доживают до репродуктивного возраста.

Поллукс-14 написал(а):

А смысл совершать это действие?

Если вы о суициде,то конечно смысла совершать действие нет.Но также нет смысла защищать свою жизнь.В некоторых случаях бездействие можно рассматривать как суицид.Мы ведь говорим о человеке равнодушном к смерти.

Поллукс-14 написал(а):

Большинство людей всё-таки боится своей смерти, что бы там ни говорило.

Здоровые люди однозначно боятся.В противном случае они бы не выжили.

Поллукс-14 написал(а):

У каждого найдётся своя болевая зона (стандартная или нестандартная), как тут ни крути. Или всё-таки есть такие сумасшедшие, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не испытывают чувства какой-либо боли?

Есть какая-то болезнь когда люди не чувствуют боли,но это болезнь и эти люди несчастны.Боли нет,но страх необратимых разрушений остался.

DoomZoom написал(а):

Если я не боюсь смерти, это еще не означает, что хочу чтоб это произошло. В адекватности реакции на раздражитель дело, по-моему. Человек, разыгрывая сценарии собственной смерти в воображении, принимает вымышленный образ за реальный раздражитель.

Страх это всего лишь рефлекс.Если его нет,то с организмом что-то не так.

DoomZoom написал(а):

Полагаю, поступки человека во многом определяются опытом, генетическим или приобретенным.

Вот честно говоря в генетический опыт я не очень верю.Вся эта "память предков" которая передаётся на генетическом уровне весьма сомнительна.

0

113

бер написал(а):

Нарушен основной истинкт.

Может, просто привык человек постоянно находиться в опасной обстановке, поэтому зачерствел, у него притупилось чувство страха. Кстати, потеря чувства осторожности сгубила не одного профессионального воина с отточенными навыками и рефлексами.

Мы ведь говорим о человеке равнодушном к смерти.

Я лично вижу три значения слова "равнодушие":
1) равнодушие -- чувство пустоты;
2) равнодушие -- отсутствие какого-либо чувства к кому-то или чему-то;
3) равнодушие -- вообще отсутствие какого-либо интереса к кому-то или чему-то.
А то так может быть, что чувства отсутствуют (равнодушие), а интеллектуальный интерес есть, т.е. человеку не абсолютно всё пофиг, если уж хоть какой-то интерес проявил.

В некоторых случаях бездействие можно рассматривать как суицид.Мы ведь говорим о человеке равнодушном к смерти.

Отсутствие чувства страха не означает отсутствие рассудка.

Если вы о суициде,то конечно смысла совершать действие нет.Но также нет смысла защищать свою жизнь.В некоторых случаях бездействие можно рассматривать как суицид.

Бессмысленный, т.е. лишённый здравого смысла, неразумный. Есть ли смысл совершать или не совершать то или иное действие разумный человек сам решит.

Мы ведь говорим о человеке равнодушном к смерти.

Чаще всего это состояние нестабильно. Иногда человек только говорит, что равнодушен к своей смерти, потому, что ни разу смертельной опасности не подвергся за всю свою прожитую жизнь, но на самом деле это не так. Наверное, уже старик какой-то -- человек, который своей смерти не боится, можно даже сказать, что спокойно ждёт своей смерти. Не сталкивался с такими людьми.

Здоровые люди однозначно боятся.В противном случае они бы не выжили.

Но и это состояние тоже нестабильно. Не будет же здоровый человек постоянно находиться в состоянии страха? А то уже мания преследования  какая-то выходит.

Есть какая-то болезнь когда люди не чувствуют боли

Анестезия. Её искусственным путём можно вызвать на какое-то время, если сделать человеку обезболивающий укольчик или накачать наркотиками.

Боли нет,но страх необратимых разрушений остался.

Другие чувства всё равно будут присутствовать, кроме чувства боли. Да хоть бы даже у сумасшедшего. А совсем машину из человека не сделаешь. Так уж не бывает, наверное. Ничего подобного мне в психиатрии не попадалось.

Страх это всего лишь рефлекс.

Страх -- чувство. Которое можно сознательно контролировать.
Рефлекс -- непроизвольная реакция на внешний раздражитель, которую невозможно сознательно проконтролировать, т.к. слишком быстро она происходит.  А этой реакцией может быть не только быстрая вспышка страха, испуга.

Если его нет,то с организмом что-то не так.

Если его вообще никогда нет, то, значит, создали нового робота для автомобильного завода.

Вся эта "память предков" которая передаётся на генетическом уровне весьма сомнительна

Она есть, но до конца не изучена, как и не изучено до конца человеческое подсознание.

DoomZoom написал(а):

А последнего все же не отрицаете?

Я не отрицаю того, что я не заметил, чтобы бер подменял эти два понятия: отсутствие страха смерти и желание смерти.

Полагаю, поступки человека во многом определяются

Лучше у самого человека спросить о том, почему он так или иначе поступил. Пускай сам ответит.

Думаю так же, что даже приобретенный опыт контролировать невозможно, можно лишь отрицать, не учитывать,

А можно учитывать.

Эмоции, на мой взгляд, служат амортизационной системой для физиологии человека.

Функционирование человеческого организма. Понятия нормы и отклонения.

В адекватности реакции на раздражитель дело, по-моему.

Соответствие реакции раздражителю. Это уж от среды многое зависит, что там в ней считается нормальным.

И когда человек разыгрывает сценарии собственной смерти, это его действие способно вызвать ответную реакцию.

Если человек мысленно прокручивает сценарий собственной смерти, то это может вызвать и ответную реакцию. И какой эта реакция должна быть, чтобы соответствовать норме?

0

114

Поллукс-14 написал(а):

Может, просто привык человек постоянно находиться в опасной обстановке, поэтому зачерствел, у него притупилось чувство страха. Кстати, потеря чувства осторожности сгубила не одного профессионального воина с отточенными навыками и рефлексами.

С трудом себе это представляю.))Конечно человек с опытом не трясётся от страха слыша шуршание пуль,но он прекрасно представляет что с ним будет ,если одна из них в него попадёт.Кроме того осторожности очень способствуют вопли раненых и собственные ранения.Дабы не забывал.Думаю губит самоуверенность,это более точно.

Поллукс-14 написал(а):

А то так может быть, что чувства отсутствуют (равнодушие), а интеллектуальный интерес есть, т.е. человеку не абсолютно всё пофиг, если уж хоть какой-то интерес проявил.

А стимул для этого интеллектуального интереса?Если мы читаем книгу,то либо получаем удовольствие,либо это необходимо(учёба,служба,работа)В любом случае присутствуют эмоции.Сомневаюсь что кто-то будет читать телефонный справочник,или нечто подобное.

Поллукс-14 написал(а):

Анестезия. Её искусственным путём можно вызвать на какое-то время, если сделать человеку обезболивающий укольчик или накачать наркотиками.

А не об анестезии говорил.))Именно болезнь.

Поллукс-14 написал(а):

Страх -- чувство. Которое можно сознательно контролировать.
Рефлекс -- непроизвольная реакция на внешний раздражитель

Вы говорите об эмоциях,а я о рефлексах.Вы можете научиться контролировать внешние проявления,а внутренние сомнительно.Давление,пульс,пот,нервная дрожь и т.д.Организм хочет жить,и убежать от опасного места.Желательно подальше.))

Поллукс-14 написал(а):

Она есть, но до конца не изучена, как и не изучено до конца человеческое подсознание.

И в чём же заключается генетическая память?

0

115

бер написал(а):

Вот честно говоря в генетический опыт я не очень верю.Вся эта "память предков" которая передаётся на генетическом уровне весьма сомнительна.

А я и не убеждаю, это всего лишь гипотеза.

Поллукс-14 написал(а):

Я не отрицаю того, что я не заметил, чтобы бер подменял эти два понятия: отсутствие страха смерти и желание смерти.

Я вот об этом:

Мне кажется, у вас обоих понятие "отсутствие страха смерти" подменяется "желанием смерти", "стремлением к смерти" или очень близко с ними связано.

Поллукс-14 написал(а):

Лучше у самого человека спросить о том, почему он так или иначе поступил. Пускай сам ответит.

Не вижу в этом смысла.

Поллукс-14 написал(а):

А можно учитывать.

Но не при первом контакте с неизвестным объектом или явлением. Вот не знает человек, что бывают неядовитые змеи. Знания о ядовитых змеях не смогут помочь ему в контроле желаний и поступков, столкнись он с неядовитой. На мой взгляд, сложно попасть в точно такую же ситуацию, в которой ты уже ранее побывал, но людям свойственно сравнивать, и если в течение некоторого времени, отличия не находятся, то люди верят в то, что на основе пережитого ими ранее опыта, они  находятся в уже знакомой им ситуации. Подобное отношение вполне может привести к гибели человека. Например, всю жизнь ходил по этой веревочной лестнице через каньон, и на тебе... взяла и порвалась...

Отсюда вопрос: как часто мы принимаем наши вновь вымышленные кошмары за реально пережитый опыт?

Поллукс-14 написал(а):

Если человек мысленно прокручивает сценарий собственной смерти, то это может вызвать и ответную реакцию. И какой эта реакция должна быть, чтобы соответствовать норме?

С понятием "норма" отдельный разговор. Полагаю, оно обозначает статичное значение, а это из "мира одного мгновения", но мы живем не в нем. Страх собственной смерти - это эмоция, к которой привели иллюзии, а эмоции - это амортизационная система "реальной" физиологии. Адекватная реакция - осознавать назначение этих инструментов сознания, отличать иллюзии от реальности, предполагать каковы просторы фантазии и со сколь малой частью реальности мы имеем дело в действительности.

0

116

бер написал(а):

С трудом себе это представляю.

Значит, никогда не испытывали это на собственной шкуре.

Конечно человек с опытом не трясётся от страха слыша шуршание пуль

Привычка может притупить чувство страха. Факт. Конечно, от неожиданности вздрогнет даже опытный воин, но он гораздо быстрее возмёт себя в руки, чем неопытный, который пока ещё придёт в себя.

но он прекрасно представляет что с ним будет ,если одна из них в него попадёт.

Пусть вначале сумеет в него попасть. Не пуля, а человек-враг, который эту пулю по нему выпустит.

очень способствуют вопли раненых

Ранеными пускай занимается медик -- это его работа. А, кому делать больше нечего, тому можно и отдохнуть, и покушать. У того, кто привык к воплям раненых, аппетит не портится от их криков. Пусть орут -- не мешают.

и собственные ранения.Дабы не забывал.

Тем более -- не надо заново привыкать к тому, что уже привычно. Вот кому-то уже не страшно.

Думаю губит самоуверенность,это более точно.

А откуда она берётся?

А стимул для этого интеллектуального интереса?

Что бы ни было побудителем. Человек может заниматься умственным трудом и ничего в этот момент не чувствовать. Мысль работает -- чувств нет. Что так не может быть? Другое дело, что человек вечно в таком состоянии находиться не может, т.к. не машина.

А не об анестезии говорил.))Именно болезнь.

Тогда к медику вопрос -- по его части.

Вы говорите об эмоциях,а я о рефлексах

Я говорю и о том, и о другом. И о первом, и о втором.

а внутренние сомнительно.Давление,пульс,пот,нервная дрожь и т.д.

Можно и это научиться контролировать и даже более того -- буддийские монахи на деле доказали.

Организм хочет жить,и убежать от опасного места.

Чей организм?

И в чём же заключается генетическая память?

Многие дети боятся падения с высоты, хотя ни разу не падали с большой высоты. Откуда они могли узнать о том, что это опасно? Откуда они могли узнать, например, о том, что темнота и одиночество -- это страшно?

DoomZoom написал(а):

Я вот об этом:

Так и я об этом. Никто ничего здесь не подменяет. Мы понимаем то, о чём говорим.

Не вижу в этом смысла.

Смысл есть, если верить тому, что человек говорит. Если не верить, -- нет смысла спрашивать.

Но не при первом контакте с неизвестным объектом или явлением.

А в данном случае и опыта ещё пока нет, если контакт первый. Да и знаний тоже пока нет, если что-то неизвестное.

Вот не знает человек, что бывают неядовитые змеи. Знания о ядовитых змеях

Кто человеку навешал такой лапши на уши, что все змеи ядовитые?

взяла и порвалась...

Судьба человека-первопроходца. Не сорвалась бы первая жертва -- не узнали бы люди о том, что верёвке свойственно перетираться со временем.

Отсюда вопрос: как часто мы принимаем наши вновь вымышленные кошмары за реально пережитый опыт?

"Мы" -- это кто?

С понятием "норма" отдельный разговор. Полагаю, оно обозначает

Не надо здесь заводить отдельный разговор о норме вообще, как понятии. Здесь разговор о смертной казни и обо всём, что с ней связано, а также о том, нужна ли смертная казнь стране.

Адекватная реакция

Страх собственной смерти

Значит, по-Вашему, страх -- адекватная реакция человека на мысленный сценарий его собственной смерти? Это нормально?

Отредактировано Поллукс-14 (23-04-2013 02:44:28)

0

117

Поллукс-14 написал(а):

Так и я об этом. Никто ничего здесь не подменяет. Мы понимаем то, о чём говорим.

Я обозначил два варианта:
1. вы подменяете понятия
2. эти понятия у вас очень близко связаны
Последнее вы не отрицали. http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

Поллукс-14 написал(а):

А в данном случае и опыта ещё пока нет, если контакт первый. Да и знаний тоже пока нет, если что-то неизвестное.

И как, по-вашему, человек познает неизвестное?

Поллукс-14 написал(а):

Кто человеку навешал такой лапши на уши, что все змеи ядовитые?

Как, кто? Я. Только что придумал ситуацию. Где ваше воображение?

Поллукс-14 написал(а):

"Мы" -- это кто?

Дурака включаем? И надо вам это?

Поллукс-14 написал(а):

Не надо здесь заводить отдельный разговор о норме вообще, как понятии. Здесь разговор о смертной казни и обо всём, что с ней связано, а также о том, нужна ли смертная казнь стране.

Так вы же сами завели этот разговор о норме.

Поллукс-14 написал(а):

Значит, по-Вашему, страх -- адекватная реакция человека на мысленный сценарий его собственной смерти?

Реакция человека на какой либо раздражитель может быть различной по степени адекватности. Вот пример, человек падает в обморок при виде крови. Только не спрашивайте, кто ему такую лапшу на уши навешал, падать от вида крови. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Причина в крови? Неа. По-моему, причина в страхе. Взятый из генетической памяти и закрепленный в пережитом опыте сознанием страх собственной смерти (эмоция) принуждает человека к немедленному действию. Т.е. мощная эмоция разряжается действуя на физиологию человека, и человек падает в обморок. Хотя эмоции нужны для обратной амортизации, т.е. когда чувствует физиологический комфорт-дискомфорт это вызывает эмоции, чтобы избежать перегрузки, и не брякнуться в обморок.

Поллукс-14 написал(а):

Это нормально?

Снова вы о норме... На мой взгляд, норма - иллюзия.

0

118

Так вы же сами завели этот разговор о норме.

Разговор о смертной казни и обо всём, что с ней связано. Нужно ли смертную казнь в стране сделать юридической нормой? Отсутствие страха собственной смерти -- это отклонение? При условии, что человек понимает, что такое смерть? Если у кого-то есть что добавить по этим вопросам, то пусть добавит.

0

119

Поллукс-14 написал(а):

Отсутствие страха собственной смерти -- это отклонение?

Не факт. Скорее считать отклонением можно поиск смерти, это да.

0

120

Слышал, задержали стрелка в Белгороде... Суд, психиатрическая экспертиза... Почему этой твари, застрелившей ни в чем не повинных прохожих, нет смертной казни??? Зачем его судить?? На кол его посадить прилюдно бы...

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Человек и закон » Смертная казнь