Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Мир высоких технологий » Ноутбуки и аксессуары - обзор продукции, выбор и обсуждение


Ноутбуки и аксессуары - обзор продукции, выбор и обсуждение

Сообщений 21 страница 40 из 54

21

Валерий 7.11, ты слишком заморачиваешься по мелочам. Попроси кого ни будь что бы подобрал тебе хорошую конфигурацию (ибо продавцы часто пытаются втюхать или залежалое или не оправдано дорогое). Соберут тебе комп, и будешь ты на нём работать как миллионы других пользователей. И всё будет нормально.

Вот вспомнился мне детский стишок http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Только без обид.
РЫБОЛОВ (из мультфильма «Рыболов»)

Слова Э.Успенского

За город начал рыбак собираться,
Удочку взял, чтобы рыбу ловить.
Взял дождевик,
Чтобы им укрываться,
Взял самовар,
Чтобы чай кипятить.
Взял он кровать,
Чтобы спать на кровати,
Взял он ковер,
Чтоб на нем загорать.
Взял он дрова,
Чтоб ему не искать их.
Взял чемодан,
Почему бы не взять?
Взял он ружье, сапоги, одеяло,
Взял он собаку,
Чтоб всё охраняла.
Взял он две тысячи нужных вещей
И разложил их на лодке своей.
Лодка качнулась,
Воды зачерпнула,
Перевернулась -
И вмиг утонула.
Ровно неделю
Потом из реки
Вещи вылавливали рыбаки
И говорили:
– Послушай, чудак,
Ты кто угодно, но не рыбак.
Ведь для хорошего для рыбака
Удочка только нужна и река
.

+2

22

S@nder написал(а):

Валерий 7.11, ты слишком заморачиваешься по мелочам.

А тебе не кажется, что ты как раз по ним и заморачиваешься... так "все" твои советы сводятся к экономии пары рублей, которые я не дай бог переплачу покупая ноутбук. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

... вот сегодня, я разобрал системник, почистил его от пыли, снял вентиляторы, разобрал блок питания, с него тоже снял всё, потом собрал. Вытащил видео карту, почистил вентилятор и иже с ним, память вытаскивал всё пылесосил... два года это не делал... И пришла мне в голову простая мысль, а ведь ноуты вроде как не боятся пыли.

Белый написал(а):

Во-вторых, объем памяти на них вовсе не рабочий. Мне 1ТБ мало, хотя у меня по большому счету только работа с изображениями и 3D объектами.

Не знаю, не знаю тот на который я положил глаз 1.5 ТБ. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Белый написал(а):

Видео весят намного больше и очень быстро у тебя возникнет ситуация, когда тебе придется всю свою информацию распылять на кучу съемных дисков.

Не факт, видео куда легче чем путняя фотка... но видео надо уметь обрабатывать мелкими партиями, а потом всю кучу в один фильм уже компануешь.
Но если я скажем в Пинакле постывлю слайдшоу из фото высокого разрешения... он будет думать долго...

FreeThinker написал(а):

что-то менеджер плохо знает, что он продаёт. к примеру, на ноутбуках Toshiba некоторых моделей открытым текстом написано Extra Brightness. яркость у них и вправду была как у прожектора. по крайней мере для моих глаз.

... да, я кстати тоже не доверяю этим менеджерам, вообще считаю их случайными людьми. Задача которых просто втюхать товар.

FreeThinker написал(а):

потому производители создают модели, каждая из которых сможет заполнить какую-то отдельную нишу. для любителей хорошей графики - модель с более хорошей видюхой, для тех, кому нужна оперативка - с более объёмной оперативкой и т.д. так что тебе, хочешь ты этого или нет, придётся определить для себя, какие из параметров тебе более важны и нужны, иначе ты будешь бесконечно искать подходящий ноутбук.

Я кстати так и понял... поэтому, я сразу говорю этим менеджерам, что мне нужно сугубо и для! работы с видео прогами... они почему то все хором переходят на игрушки, что вот этот ноут тянет все игры, а видео и подавно потянет... не пойму в чём подвох?  :|  ( ... может они просто далеки от видео прог? )

FreeThinker написал(а):

Sony - хорош в дизайне, но обдирает деньги чисто за свою марку,

... ну это кстати тоже менеджеры подтверждают.

FreeThinker написал(а):

последний ноут я купил от фирмы Packard Bell. дизайн консервативный, строгий и со вкусом, всё есть, но ничего лишнего. на клавиатуре нет никаких лишних ярких лампочек, всё терпимо для глаз, по своему дизайну аналогичен Sony Vaio чёрного цвета. если бы не купил ноут этой марки, то взял бы снова HP.

... я вот что-то тоже  на HP призрел... хотя я знаю, что эта фирма начинала с производства принтеров... Но видимо доросла и до ноутов... во всяком случае, эта фирма плотно сидит на рынке и уже давно...

пс ... так или иначе, кое что я понял о ноутбуках...  :)

0

23

Валерий 7.11 написал(а):

А тебе не кажется, что ты как раз по ним и заморачиваешься... так "все" твои советы сводятся к экономии пары рублей, которые я не дай бог переплачу покупая ноутбук.

Здесь дельные советы Белый даёт и Фри, а я так, по флудить захожу http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Но тем не менее, экономия пары рублей (ведь как ни крути, но у каждого есть предел кредитоспособности), скажем, на видеокарте, с тем, что бы купить более мощный процессор, позволит тебе более комфортно обрабатывать видеофайлы. Так как видюха более важна в играх, а процессор для обработки видео. И так по остальным комплектующим.

Валерий 7.11 написал(а):

Не знаю, не знаю тот на который я положил глаз 1.5 ТБ

К сожалению, есть такой закон- место на жёстких дисках много не бываетhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif Тем более если ты хочешь заниматься с видео. Белый тебе дело говорит. Сам потом поймёшь.

Валерий 7.11 написал(а):

Не факт, видео куда легче чем путняя фотка...

Путное видео всегда тяжелее самого путного фото http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Валерий 7.11 написал(а):

я вот что-то тоже  на HP призрел... хотя я знаю, что эта фирма начинала с производства принтеров... Но видимо доросла и до ноутов...

Опять же как уже говорилось выше, все всё собирают из одних и тех же комплектующих. Разница только в подходе к производству.

0

24

S@nder написал(а):

Так как видюха более важна в играх, а процессор для обработки видео. И так по остальным комплектующим.

Да, я тоже слышал, что видеокарта не так важна для видео, больше для игр. Кстати HP, который я хочу выхватить, стоит у нас 40500 рублей, имеет восьми ядерный процессор... не знаю уж, плохо это или хорошо... а вот оперативки всего 6 гигов... почему не 16, или хотя бы 8 ... берут сомнения меня  :|

S@nder написал(а):

Путное видео всегда тяжелее самого путного фото

Нет.

S@nder написал(а):

Опять же как уже говорилось выше, все всё собирают из одних и тех же комплектующих. Разница только в подходе к производству.

Ты слышал про Китай?.. как они там собирают, у нас много кто из города гоняет туды за товаром. И говорят, что китайцы соберут так, как заплатишь... они сразу спрашивают  - в какую сумму хотите уложиться?... делают соответственно плате... думаю и Тайвань нечто подобное выделывает...
Опять же я не верю, что комплектующие у всех одни... не могёт такого быть... Жигули это Жигули, а Мерседес всегда останется Мерседесом.

S@nder написал(а):

К сожалению, есть такой закон- место на жёстких дисках много не бываетhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif Тем более если ты хочешь заниматься с видео. Белый тебе дело говорит. Сам потом поймёшь.

... но-о-о.. зато мне Белый и высказал, мол нахрен я взял флэшку такую большую 64 гига! ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

25

Валерий 7.11 написал(а):

оперативки всего 6 гигов...

Неплохо. Опять же в настольном компе обычно есть возможность со временем добавить. Вот у меня системный блок за 25 рублей, оперативки 8 ГБ (4 слота расширения, мать поддерживает 16 ГБ, поставил две по четыре, так как имеется поддержка двухканального обмена данных) В перспективе могу добавить ещё 8ГБ.

Валерий 7.11 написал(а):

S@nder написал(а):

    Путное видео всегда тяжелее самого путного фото

Нет.

Если бы ты сказал вместо "нет" хотя бы "не всегда", то я бы, по доброте своей душевной, пропустил бы это твоё заявление. Ошибочное, надо добавить, заявление.

Валерий 7.11 написал(а):

Опять же я не верю, что комплектующие у всех одни... не могёт такого быть... Жигули это Жигули, а Мерседес всегда останется Мерседесом.

Тебе Фри всё объяснил. ЦП- АМД или Интел, Видеокарты- Radeon или GForce, у оперативки свои основные производители, то же у материнок и т. д.

Валерий 7.11 написал(а):

но-о-о.. зато мне Белый и высказал, мол нахрен я взял флэшку такую большую 64 гига!

С флешками совсем другая история, Белый кстати очень аргументированно тебе объяснил свою точку зрения. И я с ним согласен.

0

26

FreeThinker написал(а):

Sony - хорош в дизайне, но обдирает деньги чисто за свою марку, так как ноутбуки конкурентов с аналогичной начинкой стоят вплоть до 10-20% дешевле.
последний ноут я купил от фирмы Packard Bell. дизайн консервативный, строгий и со вкусом, всё есть, но ничего лишнего. на клавиатуре нет никаких лишних ярких лампочек, всё терпимо для глаз, по своему дизайну аналогичен Sony Vaio чёрного цвета. если бы не купил ноут этой марки, то взял бы снова HP. Sony нравится, но я не такой фанат этой марки, чтобы платить бабло чисто ради их логотипа на моём ноуте.

Это от магазина зависит, а не от самого Sony. В тех магазинах где я смотрел, самый оптимальный вариант был как раз Sony. Я уже писал, что клавиатура у него единственного устроила, да и характеристики вполне нормальные за 18 тысяч. К слову идентичный HP лежавший рядом стоил 20 тысяч и имел не удобную (для меня по крайней мере) клавиатуру. Да и по сравнению с обдираловкой от Apple ни один производитель не сравнится. Sony Vaio просто довольно ходовой товар, сами продавцы накручивают, чтобы наварить побольше.

Единственный плюс Apple - отличный экран. Ни один ноутбук/моноблок не сравнится с ним по углам обзора и цветности. Как говорится снимаю шляпу. Но надеваю обратно по той причине, что пусть экран и мега крутой, но 40 тысяч он явно не стоит. Потому что на прилавке в магазине лежит MacBook Pro, а рядом тот же Asus, у которого оперативки в 2 раза больше и процессор мощнее. Но MacBook Pro стоит 70, а Asus 35 вроде, если не ошибаюсь. Хотя производители внутренностей опять же одни и те же (Intel процессор, AMD видео). У Asus правда видео от nVidia, что я намного больше уважаю. И уж покуда Apple себя позиционирует как продукция для дизайнеров, то я как дизайнер могу сказать, что на таких дровах за 70 кусков работать - себе дороже. Элементарно не хватит мощности - 3D обработка будет ползти как улитка, во многом из-за 4 ядерного процессора 2.9 GHz. У меня сейчас 4 ядра до 4 GHz разогнаны, и то мало.

Валер, ты не забывай, что флешка твоя - не рабочий носитель, а временный. Потому и много. А для рабочего носителя и 5 терабайт не много. У ребят с московского офиса, которые рекламными и промо-роликами занимаются по 4 баракуды 2 терабайтовых стоит, им мало, при том что их четверо, суммарный объем памяти у них 24 терабайта.

И Валера. Никогда ноутбуки не прогоняются по тестам на общую работоспособность. Максимум - это оценка самого Windows, не более. Все детали по мощностям прогоняются в лабораториях того же Intel или AMD (процессоры), AMD или nVidia (видеокарты). Все эти компании выпускают официальный документ и регистрируют патент на разработку, в которых все мощности, объемы памяти, частоты, каналы и прочие дела указаны. Тот же HP не станет нанимать себе в штат дополнительных сотрудников, которые за 4 тысячи долларов просто скажут, что процессор Intel, который должен работать на частоте 2.1, работает на частоте 2.1, это же очевидно. Совместимость систем обеспечивается самими производителями, в этом плане они кооперируются. Опять же всё это в документации указано. Например, материнская плата Asus, рабочие частоты у разных плат, скажем, 1333 и 1600, сокет LGA 1155, разъем DDR 3. Intel выпустит процессор который будет работать с частотой 1333 и процессор который будет работать с частотой 1600, который будет рассчитан на сокет LGA 1155. Kingston выпустит планки оперативной памяти, которые будут работать на частоте 1333 и 1600, а также подходить под DDR 3 разъем. nVidia выпустит видеокарту, которая будет подходить под DDR 3 разъем. И всё в таком духе.

В ноутбуке единственная разница заключается в том, что Intel выпускает микро-процессоры, nVidia выпускает микро-видеокарты и т.д. То есть такая деталь является просто уменьшенной копией большого брата. Они очень маленькие, но их производство обходится производителю существенно дороже, потому ноутбуки всегда стоят дороже стационара, а по эффективности всегда уступают. Потому то, как уже было сказано, никто не купит ноутбук с флагманским оборудованием за 120 тысяч, когда можно купить стационар за 60 + 10 тысяч за монитор. Мониторы кстати отдельная песня, они у ноутов самое слабое место (у стационаров наоборот второе по силе после колонок) по причине того, что их провода постоянно сгибаются и разгибаются. Например, мой монитор за 9000 служил мне 8 лет, я его сменил только по той причине, что захотел снимать с экрана видео размером 1920х1080p. В случае поломки ноутбука придется скорее всего менять весь ноутбук или платить кучу денег за ремонт (вариант с самостоятельной заменой я вообще не рассматриваю, там даже саму деталь хер найдешь). При том, если такое случается, но у тебя сломалась только видеокарта, то ты по сути отправишь в помойку остальное оборудование. В стационаре поломка диагностируется за пару минут, по звуку процессора или в биосе, а потом необходимую деталь можно легко заменить открутив 2 болта с крышки корпуса и потратить за 4 года не 120 тысяч на новый ноут, а 20, на новую видеокарту (20 тысяч я сильно завысил).

В общем, за последние 10 лет я потратил денег меньше, чем на 1 свой ноутбук, который беру на выезды, при этом стационарный компьютер имеет пред-топовую конфигурацию, а ноутбук сейчас в принципе годится только для показа работ на более-менее большом экране. Да и то сейчас практически на выездах не работаю уже, потому ноутбук валяется. Я для себя определился так:

1) Рабочая машина - только стационар. Это дешево, это мощно, это быстро ставится на ноги в случае поломки оборудования.
2) Ноутбук должен быть в наличии, но такой ноутбук, как Sony Vaio из постов выше, который я в общем-то и купил (я про габариты и вес). Я сейчас лежу и пишу это сообщение с небольшого, аккуратного устройства, которое если с собой носить в сумке, то рука не посинеет от перекрытого тока крови. Эту игровую (по тем временам этот Asus таким и был) с собой таскать просто напросто неудобно.

Очень много буков... Просто так много написали, прям не знаю за что взяться, мысли рассыпаются и превращаются в огромное непонятное нечто. :D

Отредактировано Белый (10-09-2012 23:08)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

27

Белый написал(а):

Валер, ты не забывай, что флешка твоя - не рабочий носитель, а временный. Потому и много. А для рабочего носителя и 5 терабайт не много. У ребят с московского офиса, которые рекламными и промо-роликами занимаются по 4 баракуды 2 терабайтовых стоит, им мало, при том что их четверо, суммарный объем памяти у них 24 терабайта.

Молодцы парни, что скажешь...

Белый написал(а):

И Валера. Никогда ноутбуки не прогоняются по тестам на общую работоспособность.

Пусть так... но надо видимо хорошо знать, что собираешься собирать, какой системник... и из чего. Я вот такого не знаю, а сервисным центрам как-то не очень доверяю это. Поэтому и хочу ноут... смешной я видимо чел... но что сделаешь...  :huh:

Белый написал(а):

1) Рабочая машина - только стационар. Это дешево, это мощно, это быстро ставится на ноги в случае поломки оборудования.
2) Ноутбук должен быть в наличии, но такой ноутбук, как Sony Vaio из постов выше, который я в общем-то и купил (я про габариты и вес). Я сейчас лежу и пишу это сообщение с небольшого, аккуратного устройства, которое если с собой носить в сумке, то рука не посинеет от перекрытого тока крови. Эту игровую (по тем временам этот Asus таким и был) с собой таскать просто напросто неудобно.

... весомо звучит... надо ещё раз мне всё взвесить... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

28

Валерий 7.11 написал(а):

Пусть так... но надо видимо хорошо знать, что собираешься собирать, какой системник... и из чего. Я вот такого не знаю, а сервисным центрам как-то не очень доверяю это. Поэтому и хочу ноут... смешной я видимо чел... но что сделаешь...

Да там не сложные знания. Просто погугли на тему "как выбрать материнскую плату", "как выбрать процессор". Очень много статей где всё про частоты, про то, в чем разница между, скажем, 2600 и 2600K, какие где сокеты и что с чем вообще совместимо. Советы насчет количества оборудования и т.д. Так же погугли сколько пинакл задействует ядер. Если не более 4, то смысла брать 8 ядерный процессор просто нет, эти ядра не будут использоваться.

В конце концов есть форум и есть люди которые разбираются, пусть тот же я. Просто задаешь вопрос - получаешь ответ. Составь какую-нибудь сборку в том же DNS (выбираешь деталь, жмешь "Купить", а потом когда подобрал все детали просто кидаешь сюда ссылку на корзину, за спам по идее не должны замести, ну или на крайняк просто жмешь "На печать" и сохраняешь файл, а потом на тот же rghost кидаешь), а тут тебе уже скажут, нормальная эта сборка или нет, в чем её минусы и посоветуют конкретные компоненты, чтобы исправить положение.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

29

Белый написал(а):

В конце концов есть форум и есть люди которые разбираются, пусть тот же я. Просто задаешь вопрос - получаешь ответ. Составь какую-нибудь сборку в том же DNS (выбираешь деталь, жмешь "Купить", а потом когда подобрал все детали просто кидаешь сюда ссылку на корзину, за спам по идее не должны замести, ну или на крайняк просто жмешь "На печать" и сохраняешь файл, а потом на тот же rghost кидаешь), а тут тебе уже скажут, нормальная эта сборка или нет, в чем её минусы и посоветуют конкретные компоненты, чтобы исправить положение.

Хороший вариант, Валер.

0

30

Белый, S@nder, .... похоже убедили вы меня на системник... но пока денег ещё у меня нет... буду ещё думать...

А убедило то, что в системнике, можно менять сломанные запчасти, платы по отдельности... ну просто делать апгрейд.

0

31

Валерий 7.11 написал(а):

но пока денег ещё у меня нет...

Блин! А я уж почти поверил, что ты как минимум сын миллиардера http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

32

И ещё, Валера. Старайся избегать общения с консультантами. Они обычно пытаются втюхать кучу всего не нужного, а также кучу всего флагманского, например у процессора частота выше на 0.1, а стоит он на 10 тысяч дороже, современные материнки позволяют без особых навыков разогнать тот же самый процессор, частота на этот 0.1 поднимается буквально за секунду при том не вызывая перенагрузки процессора, у меня у самого с 3.7 до 4 герц разогнан процессор. Сам видел как втюхивали вай-фай приемник и сетевую карту человеку, который купил материнку с встронным вай-фай и сетевухой. То есть при выборе какой-то детали читай внимательно что в ней есть, а чего нету и уже исходя из этого опирайся на то, что докупать, а что нет. Ну и разъемы проверяй, чтобы лишний раз не ездить не менять по причине того, что что-то не подошло.

А ещё лучше подбери все детали сразу, продумай всё, от процессора до сд привода, просто распечатай, дай список и пусть тебе со склада принесут, без лишних разговоров с ними. Я просто учился в одном институте с менеджерами и знаю, что они могут абсолютно любому создать ощущение крайней необходимости, при том незаметно для того, кому они это навязывают. Чтобы уметь от этого уклонятся надо самому на менеджменте отучится. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Ну или хотя бы отучится с ними в одном институте поддерживая общение.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

33

Белый написал(а):

Чтобы уметь от этого уклонятся надо самому на менеджменте отучится.  Ну или хотя бы отучится с ними в одном институте поддерживая общение.

Ну как продавать я знаю, это у меня проф -ое, тут не проблема.

Белый написал(а):

А ещё лучше подбери все детали сразу, продумай всё, от процессора до сд привода, просто распечатай, дай список и пусть тебе со склада принесут, без лишних разговоров с ними.

... так похоже и сделаю. Может даже на форум выложу этот список, а только потом куплю всё это. Поброжу по спецам, юзанусь на форум хакеров каких-нибудь.

S@nder написал(а):

Блин! А я уж почти поверил, что ты как минимум сын миллиардера

... да ну нахер, я из простой семьи...  :)

Отредактировано Валерий 7.11 (15-09-2012 09:12)

0

34

Валерий 7.11 написал(а):

ноуты вроде как не боятся пыли.

боятся, ещё как. кстати, это также хороший повод уделить внимание клавиатуре при выборе ноутбука. в зависимости от конструкции она может оказаться такой, что пыль и всякие там крошки и т.п, забившиеся под кнопки, могут оказаться там навсегда. в общем надо смотреть, чтобы расстояние между кнопками и корпусом клавиатуры было как можно более минимальным.
и ещё советую приобрести маленький ручной пылесос, чтобы вычищать им пыль из под кнопок.

Валерий 7.11 написал(а):

Я кстати так и понял... поэтому, я сразу говорю этим менеджерам, что мне нужно сугубо и для! работы с видео прогами... они почему то все хором переходят на игрушки, что вот этот ноут тянет все игры, а видео и подавно потянет... не пойму в чём подвох?    ( ... может они просто далеки от видео прог? )

всё гораздо проще - ноуты с хорошими видюхами самые дорогие. вообще видюха по своему влиянию на цену ноута имеет чуть ли не приоритетный характер. даже оперативку бы я поставил на второе место по значению для цены. вот они тебе и пытаются впарить дорогой ноут.
для обработки видео, в моём понимании, в дорогой видюхе никакой необходимости нет. она нужна чисто для игр. да и то, смотря для каких. мой последний ноут с видюхой класса lower middle class (ниже среднего), но все игры, в которые я играю, летают на самых высоких настройках. просто дело в том, что я не играю во всякие игры с навороченной графикой, которые заключаются в беготне с автоматом или войнах с какими-то монстрами, просто потому что мне неинтересен такой сюжет. а игры типа FIFA и прочие спортивные симуляторы моя видюха ниже среднего тянет как по маслу. конечно, такие игры как GTA новой версии (которая хз когда вообще выйдет) придётся играть на средних или даже на минимальных настройках, но я с дуба не рухнул, чтобы из-за какой-то игры, которая выходит где-то раз в три года, спецом покупать дорогой ноут с хорошей видюхой, "жизненный цикл" которой тоже не вечный, что буквально означает, что через какие-то полгода эта дорогая видюха окажется там же в списке по классу ниже среднего. впрочем, такую ошибку я уже сделал с первым ноутом, теперь просто стал в этом вопросе умнее и не выкидываю деньги на ветер за всякую ерунду.

Валерий 7.11 написал(а):

Кстати HP, который я хочу выхватить, стоит у нас 40500 рублей, имеет восьми ядерный процессор...

я что-то не совсем догоняю.. в каких ноутах сейчас стоят 8-ядерные процессоры? :crazyfun:
intel core i5, если не ошибаюсь, имеет всё те же два ядра, иногда с дополнительным разгоном. i3 тоже два ядра, чаще без разгона и с более низкой частотой. i7 с четырьмя ядрами, но гораздо более дорогие ноуты в цене, а ядра эти, опять же, на фиг не сдались. i5 работает оптимально, так что раскошеливаться на i7 не вижу смысла. i5 с оперативкой на 4 гиг уже нормально для обычного пользования и даже для не особо навороченных игр. если оперативка 6-8 гиг, то i5 хватит на ура. i7 п сему просто понты.
у amd нумерация процессоров немного другая, но принцип всё тот же. если у интеля максимум это 4 процессора, то и у амд не иначе.
если продавец тебе пытается впарить, что i7 означает семь ядер, то он либо незнайка, либо просто считает тебя лохом.

Валерий 7.11 написал(а):

Опять же я не верю, что комплектующие у всех одни... не могёт такого быть...

а ты сам прочти комплектацию разных ноутов. запчасти от одних и тех же фирм, но разные по конфигурации в зависимости от цены ноута. вот и вся разница.

Белый написал(а):

Единственный плюс Apple - отличный экран. Ни один ноутбук/моноблок не сравнится с ним по углам обзора и цветности. Как говорится снимаю шляпу. Но надеваю обратно по той причине, что пусть экран и мега крутой, но 40 тысяч он явно не стоит. Потому что на прилавке в магазине лежит MacBook Pro, а рядом тот же Asus, у которого оперативки в 2 раза больше и процессор мощнее. Но MacBook Pro стоит 70, а Asus 35 вроде, если не ошибаюсь. Хотя производители внутренностей опять же одни и те же (Intel процессор, AMD видео). У Asus правда видео от nVidia, что я намного больше уважаю.

дизайн и отделка самого ноута значительно различаются у обеих марок. Эппл никак не сравним с Асусом. Асус - это как правило дешёвая отделка, при том и далеко не совсем с умом.
не помню название модели, но вполне себе новый Асус - блок питания привинчен к корпусу винтами, т.е если надо вынуть батарею, то отвёртку в руки и наяривайhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif я когда это увидел.. как бы это мягче сказать..http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif офигел наверноеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif не считая огромной лед-лампочки подсвечивания на клавиатуре в кнопке включения ноута, которая светит как фонарь, плюс всяких разноцветных и на фиг не нужных лампочек под тачпадом. короче говоря, Асус впечатления не производит. отдаёт чистой азиатщиной в плохом смысле этого слова.

Валерий 7.11 написал(а):

Белый, S@nder, .... похоже убедили вы меня на системник... но пока денег ещё у меня нет... буду ещё думать...
А убедило то, что в системнике, можно менять сломанные запчасти, платы по отдельности... ну просто делать апгрейд.

хех, какой апгрейд, если нынешняя техника "живёт" лишь по нескольку лет. потому у тебя будет оставаться в итоге два варианта: использовать десятилетими свой старый "шкаф" и набивать его новыми деталями, которые ты сам будешь встраивать, а потом, возможно, разгребать гемор с системными конфликтами, или просто, скажем, раз в пять лет покупать себе новый комп, который будет соответствовать более ли менее новейшим стандартам. второй вариант гораздо удобнее по многим причинам, начиная с того, что будешь иметь готовый продукт и не заморачиваться с установкой и наладкой новых деталей, и заканчивая тем, что будешь иметь современный агрегат по своему дизайну и возможностям, а не старый "шкаф", который тебе замозолит глазаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
что касается стационарных компов в общем, то лично по моему мнению это вчерашний день. ноуты гораздо удобнее и вполне соответствуют всем необходимым параметрам. к тому же, даже самый навороченный ноут потребляет в разы меньше электроэнергии, чем стационар, к которому вдобавок ещё нужен и монитор, который тоже жрёт электричество.

Валерий 7.11 написал(а):

юзанусь на форум хакеров каких-нибудь.

не советую. на форумах хакеров, как правило, основная масса народа это школоло, которые норовят кинуть других как последних лохов. при этом сами они зачастую никакими особыми знаниями не обладают, а только 3,14ят всякую ерунду, лишь бы что-то брякнуть.
в общем, по своему опыту имел дело с такими сайтами. была проблемка с компом, довольно нестандартная, решил обратиться за помощью. помощи - ноль. ничего кроме бесполезных вопросов и советов а ля сделать откат системы или отформатировать жёсткий диск (ох блин, а я типа и не знал, что такое возможноhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif), а самый смекалистый "хакер" пытался развести меня на то, чтобы я дал ему номер от teamviewer, надеясь, что я полный чайник и лох и он сможет легко и запросто залезть в мой комп и взломать его ко всем чертям.

________________________

кстати, если интересно, то вот какой у меня ноут: Ссылка, чёрного цвета.
ни в коем случае не реклама, просто я и в самом деле доволен покупкой. дизайн, на мой взгляд, не уступает тому же Вайо, начинка вполне себе достойная, а цена слегка ниже всяких навороченных марок с такими же параметрами. в общем-то эта марка является "дочкой" Acer, однако сами Эйсеры, на мой взгляд, при этом заметно отстают. единственное что не нравится - кнопки соцсетей на фиг не сдались + доступ к клавишам F.. через нажатие Fn, что не совсем удобно.

0

35

FreeThinker написал(а):

teamviewer

Что это?

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

36

Anzhey написал(а):

Что это?

Прога для удалённого администратирования.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

+1

37

Anzhey написал(а):

Что это?

программа для удалённого доступа к чужому компьютеру. по идее создана для взаимопомощи при каких-нибудь поломках в системе. входит в набор стандартных программ Виндоуз.

+1

38

FreeThinker написал(а):

intel core i5, если не ошибаюсь, имеет всё те же два ядра, иногда с дополнительным разгоном

Четыре.

FreeThinker написал(а):

раскошеливаться на i7 не вижу смысла

А смысл есть, при том существенный и более того, разница ощутимая именно практически, а не на тестах или в теории, у него параллельных вычислений больше. Тем более, что разница в 2 тысячи всего.

FreeThinker написал(а):

хех, какой апгрейд, если нынешняя техника "живёт" лишь по нескольку лет. потому у тебя будет оставаться в итоге два варианта: использовать десятилетими свой старый "шкаф" и набивать его новыми деталями, которые ты сам будешь встраивать, а потом, возможно, разгребать гемор с системными конфликтами, или просто, скажем, раз в пять лет покупать себе новый комп, который будет соответствовать более ли менее новейшим стандартам. второй вариант гораздо удобнее по многим причинам, начиная с того, что будешь иметь готовый продукт и не заморачиваться с установкой и наладкой новых деталей, и заканчивая тем, что будешь иметь современный агрегат по своему дизайну и возможностям, а не старый "шкаф", который тебе замозолит глаза

Вот не знаешь толком, а говоришь. Во-первых, налаживать ничего и никогда не надо. Единственно, что нужно - драйвера поставить - это раз. Во-вторых, уже готовые шкафы как раз и живут не более, чем 3-4 года, потому что детали там в 80% случаев тупо подделка, которую туда магазин вставляет, а хорошие запчасти продает отдельно. В-третьих, замена одной детали раз в 3 года куда проще, чем покупка нового ноута опять же примерно в такие сроки. Плюс перенос информации. Я смотрю ты никогда не сталкивался с переносом 100+ гигабайт ценной информации с компьютера на компьютер без возможности снять жесткий. Жесткий диск, сд привод, колонки, монитор, клавиатура, мышь, наушники, сетевая карта, блок питания - это список деталей, которые спокойно работают от 6 лет и более. Видеокарта, процессор, оперативная память - заменяются раз в 3-4 года для игр, 1-2 года если требуется рабочая мощность, если компьютер собирал не дурак и не 5-тиклассник спокойно прослужит 6-7 лет и более, без нагрузки (чисто рабочие (офисные) цели) могут жить более 10-12 лет. Просто, как я уже сказал, надо 1 ДЕНЬ выделить и немного посидеть с компьютером, всё аккуратно собрать, просчитать и продумать, раз хотя бы в 2 года разобрать, почистить, смазать. Ну или просто почистить, пыль убрать. Собрав всё правильно, наладив отличную систему озлаждения, правильно нанеся термопасту, можно сделать так, что компьютер будет служить верой и правдой 10 лет. Ноутбуки даже в рабочих целях, без нагрузок, столько не живут. А знаешь почему, Фри? Потому что их не разобрать и не почистить толком, без потери гарантии уж точно. Ты видимо давно системника не имел и не видел, сколько даже самый маленький кулер наматывает на себя пыли всего за полгода, а про ноутбук, который путешествует в пылесборнике по имени "сумка для ноутбука" я вообще молчу. Не знаю куда все так торопятся, а я спокойно могу раз в пол года день выделить на обслуживание оборудования. Это почти тоже самое, что с автомобилем в гараже возится, только работа несколько более простая, но вместе с тем требующая большей точности и аккуратности. Тем более, что чистка даже дня не занимает, часов 5 от силы.

FreeThinker написал(а):

дизайн и отделка самого ноута значительно различаются у обеих марок. Эппл никак не сравним с Асусом. Асус - это как правило дешёвая отделка, при том и далеко не совсем с умом.
не помню название модели, но вполне себе новый Асус - блок питания привинчен к корпусу винтами, т.е если надо вынуть батарею, то отвёртку в руки и наяривай я когда это увидел.. как бы это мягче сказать.. офигел наверноене считая огромной лед-лампочки подсвечивания на клавиатуре в кнопке включения ноута, которая светит как фонарь, плюс всяких разноцветных и на фиг не нужных лампочек под тачпадом. короче говоря, Асус впечатления не производит. отдаёт чистой азиатщиной в плохом смысле этого слова.

Ага, такие разные, что на одном заводе собираются из одного пластика. Я конечно понимаю, что каждый яблойд думает, что его iPad собран на вершине Эвереста во второй рассвет нового года, но ты то куда. Пластик у них кстати на самом деле самый обычный.

FreeThinker написал(а):

что касается стационарных компов в общем, то лично по моему мнению это вчерашний день. ноуты гораздо удобнее и вполне соответствуют всем необходимым параметрам. к тому же, даже самый навороченный ноут потребляет в разы меньше электроэнергии, чем стационар

В том то и дело, что не соответствуют они параметрам. Те которые соответствуют на половину стоят сейчас от 120 тысяч, 117-118, если вычесть Windows 7, цена которого кстати тоже включена в стоимость ноутбука. Вот и думай. И это я сейчас не только как профессионально занимающийся графикой говорю. Впрочем, это слишком долго объяснять...

FreeThinker написал(а):

к которому вдобавок ещё нужен и монитор, который тоже жрёт электричество.

Он жрет только по той причине, что как правило диагональ у него чуть ли не в 2 раза больше и изображение тоже в 2 раза лучше. Цветопередача у такого монитора гораздо лучше, зрение в значительно меньшей мере напрягается. Если я 4 часа за ноутом сижу, то у меня глаза вечером просто кровью наливаются. 8 часов работы за стационаром и хоть бы один сосуд появился. Тем более с ноутбуком невозможно иметь правильную осанку. У меня монитор сейчас на высоте 20 см повешен на стенку. Голова прямо, спина прямо, сижу правильно. Ты же скорее всего сейчас смотришь немного вниз и при том сгибаешь спину. Ну если рост у тебя выше 170 сантиметров. Или ещё круче - лежишь в неудобном положении. Ну понятное дело, что ты чувствуешь себя комфортно, но поясница скорее всего изогнута не правильно.

В общем, Валере нужна монтажня. Как монтажня ноутбук полное, простите, говно. Рендер медленный слишком будет, он задолбется пререндер делать, чтобы превью просмотреть.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

+1

39

FreeThinker написал(а):

я что-то не совсем догоняю.. в каких ноутах сейчас стоят 8-ядерные процессоры?

HP... не подумай что я привираю... как мне менеджер ляпнул, я так и говорю. Причём я его тоже переспросил не раз - восьми?! ... а зачем?!  :crazyfun:

FreeThinker написал(а):

если продавец тебе пытается впарить, что i7 означает семь ядер, то он либо незнайка, либо просто считает тебя лохом.

... и то и это, как то не радует...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ... а вообще он не пытается впарить, я сам поинтересовался, почему этот ноут, у них самый дорогой на витрине.  ... ну он просто и рассказал. Но вряд ли он мне подойдёт, мне нужно больше оперативки... а там всего 6.

FreeThinker написал(а):

а ты сам прочти комплектацию разных ноутов. запчасти от одних и тех же фирм, но разные по конфигурации в зависимости от цены ноута. вот и вся разница.

... почитаю на досуге.  :|

FreeThinker написал(а):

хех, какой апгрейд, если нынешняя техника "живёт" лишь по нескольку лет. потому у тебя будет оставаться в итоге два варианта: использовать десятилетими свой старый "шкаф" и набивать его новыми деталями, которые ты сам будешь встраивать, а потом, возможно, разгребать гемор с системными конфликтами, или просто, скажем, раз в пять лет покупать себе новый комп, который будет соответствовать более ли менее новейшим стандартам. второй вариант гораздо удобнее по многим причинам, начиная с того, что будешь иметь готовый продукт и не заморачиваться с установкой и наладкой новых деталей, и заканчивая тем, что будешь иметь современный агрегат по своему дизайну и возможностям, а не старый "шкаф", который тебе замозолит глаза
что касается стационарных компов в общем, то лично по моему мнению это вчерашний день. ноуты гораздо удобнее и вполне соответствуют всем необходимым параметрам. к тому же, даже самый навороченный ноут потребляет в разы меньше электроэнергии, чем стационар, к которому вдобавок ещё нужен и монитор, который тоже жрёт электричество.

Ну наконец-то!  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  Вотон глоток свежего воздуха! ... я хожу и думаю, я так хотел ноут, а Белый с Сандером отговорили... хотел всёшь таки сделать по своему, купить ноут... пойти наперекор "логике"... так как знаю, что на ноутах нормально все работают, и по фото и видео...  :|

FreeThinker написал(а):

не советую. на форумах хакеров, как правило, основная масса народа это школоло, которые норовят кинуть других как последних лохов. при этом сами они зачастую никакими особыми знаниями не обладают, а только 3,14ят всякую ерунду, лишь бы что-то брякнуть.

Золотые слова... я тоже давно подозревал. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
(... у нас в городе есть прога (известная всем) - карта города, в которой все дома, адреса... дык вот я даже не смог в ней вбить правильно улицу и дом, чтоб найти нужный дом... то этой проге не нравится, что я не вбил минимальные три значения, то ещё чего... просит снова вбить Барнаул, хотя в самом начале я уже поставил его по умолчанию... я ради прикола предложил жене, попробовать добиться результата (она же считает себя умной  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ) ... но она тоже не смогла!
К чему клоню... к тому, что эти хакеры - программисты, такую хрень делают, что даже юзеры со стажем не могут сделать в их прогах элементарное. А что говорить о простых людях...

FreeThinker написал(а):

а самый смекалистый "хакер" пытался развести меня на то, чтобы я дал ему номер от teamviewer, надеясь, что я полный чайник и лох и он сможет легко и запросто залезть в мой комп и взломать его ко всем чертям.

... красавчик, одно слово. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Белый написал(а):

В общем, Валере нужна монтажня. Как монтажня ноутбук полное, простите, говно. Рендер медленный слишком будет, он задолбется пререндер делать, чтобы превью просмотреть.

... Белый, а что такое монтажная и рендер?

0

40

В этом обсуждении я склоняюсь в сторону Белого. Всё обосновано, логично и подтверждается его практикой работы.
Искренне рекомендую Валерию прислушаться к Белому. Впрочем, выбор решения всегда за ним, Валерием. В чём и состоит сложность. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Cuckermann (16-09-2012 12:19)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Мир высоких технологий » Ноутбуки и аксессуары - обзор продукции, выбор и обсуждение