Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Нужно ли в школе преподавание религии?


Нужно ли в школе преподавание религии?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

С 1 сентября 2009 года в российских школах появился новый предмет - "Духовно-нравственная культура". Наряду с православием школьники будут также изучать ислам, иудаизм и буддизм. Вот только зачем им это надо? Всякий желающий может получить исчерпывающую консультацию у ближайшего священнослужителя в свое личное время, а учебное все-таки лучше, наверное, тратить на науки, не связанные с богословием? Да и может ли этот еще один наискучнейший урок дать что то детям, кроме очередной зубрежки и контрольных по нему? Не отобьет ли это желание вообще интересоваться религией, как к примеру многие не любят в школе читать именно из-за зубрежки...

А как считаете вы - стоит ли детям в обязательном порядке изучать в школах религиозные предметы?

0

2

ДикарочкА написал(а):

А как считаете вы - стоит ли детям в обязательном порядке изучать в школах религиозные предметы?

я не вижу ничего плохого в таком предмете как "духовно-нравственная культура", когда изучается не одна какая-то отдельная взятая религия, а даётся общее ознакомление со всеми религиями сразу, не заходя при этом в какие-то дебри и не навязывая определённую религию.
только вот я против обязательного изучения этого предмета. он должен изучаться чисто по желанию каждого отдельно взятого школьника.

0

3

ДикарочкА написал(а):

А как считаете вы - стоит ли детям в обязательном порядке изучать в школах религиозные предметы?

Это будет окончательная победа мракобесия в отдельно взятой стране!)))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

4

Я думаю, что для изучения религиозных предметов вполне подойдёт Воскресная школа у христиан, либо Медресе у мусульман..( и др школы )
а вот предмет " История Религий" очень даже пойдёт на пользу-)очень интересный, я давала несколько лекций и студентам нравилось-)

Подпись автора

Всё приходит для того, кто умеет ждать.

0

5

ДикарочкА написал(а):

А как считаете вы - стоит ли детям в обязательном порядке изучать в школах религиозные предметы?

Религиозные предметы-нет. А вот этически-нравственные нормы, пожалуй не помешают.

0

6

полная чушь,зачем детям с малолетства по ушам ездить,зачем ему религия,я вобще против нее,от религии человек томный становится,а если плотно подсядет,то не в кино будет ходить,а в церьковь помолится)))))))))))))))))))))успеет еще на старости лет грехи замолить))))))))))))))))))))))к стати религия-это своего рода подчинение)))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

7

У нас был предмет в школе, там мы изучали(мимо проходили) культуру, религии разных народов. Правда этот предмет быстро выпал из программы.
Я считаю, что в школе не надо детям засорять мозги лишним. Поверхностно конечно можно объяснить что к чему для общего развития. Скорее это для того, чтобы уважали культуру и религию других народов.

0

8

Похоже что я в одиночестве, но ничего плохого в этом не вижу. Пока это не принудительно и родители, а позже дети, выбирают нужен ли им этот предмет или нет. У нас так по крайней мере.
Я ещё попала на один год. У нас была обалденейшая преподавательница и мы с ней много спорили, общались. Даже моя подруга заядлая атеистка, любила этот предмет-

0

9

Религия в школе.... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  я бы в такую школу не повела ребенка...

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

10

Fortuna написал(а):

У нас была обалденейшая преподавательница и мы с ней много спорили, общались. Даже моя подруга заядлая атеистка, любила этот предмет-

Так с любыми предметами, многое от преподавателя зависит. К сожалению "обалденнейших" преподавателей у нас дефицит.

0

11

непонимаю,зачем это в школе,непроще на курсы в церьковь водить,как например люди дополнительно в музыкальную школу ходят или на изучения иностранных языков,а так чтоб для всех чисто урок по религии,так это абсурт,единственное с чем соглашусь,так чтоб ее в урок истории добавили,чисто для ознакомления)))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

12

S@nder написал(а):

Так с любыми предметами, многое от преподавателя зависит. К сожалению "обалденнейших" преподавателей у нас дефицит.

...не соглашусь...они есть, были и будут. Мои 3 преподавателя в вузе таковыми являлись.Два в училище и сейчас в институте уголовное право преподаёт потрясающий дяденька.Каждая лекция на сессии-это шедевр споров и умозаключений.-)
и пусть нескромно, себя я тоже считаю состоявшимся, хорошим педагогом. Мои ученики, которые уже имеют детей до сих пор поздравляют меня со всеми праздниками, а младшее и среднее звено вообще объясняются в любви-) Главное-найти струнку и подход, а это не каждому дано...
это как в известном афоризме. "Говорить можно с кем угодно, а поговорить , почитай и не с кем..." Так же и учитель.Выучить  предмет и давать стандартные уроки может кто угодно, а преподать  такой урок, донести , чтобы он запомнился и ребёнок или студент вынес что-то для себя полезного-это не каждому дано...Послушайте детей,как они отзываются об учителях..кто-то для них ...просто училка, а кто-то Виктория Дмитриевна или Мария Петровна...

Подпись автора

Всё приходит для того, кто умеет ждать.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Нужно ли в школе преподавание религии?