Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спутниковая тарелка>>Делёж опытом.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Предлагаю здесь давать или спрашивать информацию про самостоятельную установку спутниковой связи с Персональным Компьютером или ТелеВизором.
---------------------------------------------
Прошу.

0

2

насколько знаю, настроить тарелку может не каждый, нужен профи. слишком много всяких параметров, вдобавок всякие закодированные каналы и прочее. лично для меня всё это даром не нужно - интернет и ещё раз интернет. те, кто гоняется за большим количеством телеканалов через тарелку, как мне кажется, в глубине души надеются найти среди большого выбора что-то стоящее. но, как правило, телевидение оно и в Африке телевидение. что, конечно же, не относится к каналам, транслирующим спорт. но тут, опять же, если есть интернет, то не слишком уж они и нужны.

0

3

подскажите кто из Хабаровка, на антенну 210 см прямо фокусного типа  можно поставить мультифит  ямал 90 и азиасат 105,5 ??

Подпись автора

Не ломайте мою жизнь - предоставьте это мне !! :-))

0

4

Думаю, что на этот вопрос Вам быстрее ответят на Хабаровских форумах...
Ну если только Капитан чем поможет...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

5

То scinteia. Можно, головку на ямал надо ставить в фокусе антенны, головку на 105,5 борт чуть левее и ниже, если смотреть на зеркало антенны. Но для этого нужен прибор для настройки спутниковых антенн. Либо тащить к антенне ресивер с телевизором, выставлять необходимые параметры в настройках и ... да будет вам счастье...

+1

6

Везде можно найти информацию, куда именно надо направить "тарелку"(азимут и угол места), чтобы получить сигнал с выбранного спутника, но нигде нет (я не нашёл) информации про "как именно получить заданный ориентир",
если при помощи компаса -- невозможно: слишком много вокруг металла (арматура в стене, сама тарелка с кронштейном, металлическая рама) --
здесь компас "с ума сходит".  Остаётся ориентироваться только по солнцу, но для этого нужно сделать что-то похожее на солнечные часы, у которого циферблат будет иметь 360 делений.
Я решил в качестве циферблата использовать круглый транспортир, но мне нужен непрозрачный и, желательно, белый транспортир, чтобы тень от иголки ложилась на поверхность оного прибора. И ещё: нумерация должна идти по "часовой".
С такими параметрами найти и купить транспортир мне, пока, не удаётся.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

7

KGP написал(а):

"как именно получить заданный ориентир",

Ну тогда, если не хочешь покупать прибор или нанимать спецов, то учись пользаваться теодолитом или секстантом.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

8

KGP написал(а):

Везде можно найти информацию, куда именно надо направить "тарелку"(азимут и угол места), чтобы получить сигнал с выбранного спутника, но нигде нет (я не нашёл) информации про "как именно получить заданный ориентир",
если при помощи компаса -- невозможно: слишком много вокруг металла (арматура в стене, сама тарелка с кронштейном, металлическая рама) --
здесь компас "с ума сходит".  Остаётся ориентироваться только по солнцу, но для этого нужно сделать что-то похожее на солнечные часы, у которого циферблат будет иметь 360 делений.
Я решил в качестве циферблата использовать круглый транспортир, но мне нужен непрозрачный и, желательно, белый транспортир, чтобы тень от иголки ложилась на поверхность оного прибора. И ещё: нумерация должна идти по "часовой".
С такими параметрами найти и купить транспортир мне, пока, не удаётся.

Азимут это вторично, важно сперва выставить угол места. А дальше крутишь чашку по стойке и ловишь спутник.

+1

9

KAV700 написал(а):

Азимут это вторично, важно сперва выставить угол места. А дальше крутишь чашку по стойке и ловишь спутник.

Точно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
И неплохо бы, я стал задумываться,  смонтировать "полярную ось" для вращения "тарелки",  тогда захват геостационарной орбиты будет более продуктивным.
(Полярная ось -- это металлическая труба на которой держится и крутится спутниковая тарелка, но у этой трубы имеется наклон в сторону северного полюса, для наших широт, таким образом её ось лежит параллельно оси вращения земли)

0

10

KGP, если не секрет, просто интересно: на какой спутник и на какой ты широте?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

11

Капитан написал(а):

если не секрет, просто интересно: на какой спутник и на какой ты широте?

55,1 СШ - 82,5 ВД (Новосибирск)
У меня недавно появился интерес научиться самостоятельно подключаться к спутниковым(цифровым) каналам,.. будь то ТВ, Радио или, даже, Интернет.
Конкретный спутник меня, пока, не интересует: здесь, для начала, главное НАУЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО НАСТРАИВАТЬ СВЯЗЬ СО СПУТНИКОМ, а далее откроется перспектива выбора.

0

12

KGP написал(а):

откроется перспектива выбора.

Для твоих целей выбора у тебя мало. Конечно же если не хочешь слушать и смотреть Иран или Китай. А спутник "Ямал" висит прям над тобой, и он пока-что главный в России. Вот у нас настроится на него это действительно гемор, ибо тарелка почти пенпердикулярно горизонту, а впереди сопка, короче такой же ситуэйшен про который ты писал выше. А у нас тут другого спутника нет, только "Ямал" и "Гелиос", но они перегружены, ещё Канадские ловятся очень хорошо, но канадские провайдеры не хотят регистрировать у себя российских пользователей.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

13

Капитан написал(а):

Для твоих целей выбора у тебя мало.

Программа настройки говорит другое.
Спутник Insat 4CR делит список доступных спутников пополам.
http://images.azarov.info/images/472_.jpg

0

14

KGP, я тебе про другое. Про то, что на всех этих спутниках делать нечего. Или ты хочешь слушать радио на китайском языке? Ну это же все иностранные спутники.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

15

KGP написал(а):

Точно. 
И неплохо бы, я стал задумываться,  смонтировать "полярную ось" для вращения "тарелки",  тогда захват геостационарной орбиты будет более продуктивным.
(Полярная ось -- это металлическая труба на которой держится и крутится спутниковая тарелка, но у этой трубы имеется наклон в сторону северного полюса, для наших широт, таким образом её ось лежит параллельно оси вращения земли)

Ты в корне не прав, ось, она же стойка, на которой крутится как ты выражаешься спутниковая антенна, строго вертикальна, или желательно добиться этого. Это если антенна фикс и настроена на один спутник. Если же антенна с полярным подвесом, то есть она может изменять своё положение и изменяет направление на спутники, которые висят на орбите и видимые в зоне приёма. Так называемая полярка. Возможности у неё гораздошире нежели у азимуталки.

0

16

KAV700http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif у него в Новосибе зимы знаешь какие? Полярка у него застынет до весны, летом просто перегреется.http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

17

Моторы обязательно используют полярную ось, но эволюция была такой...
Начало...http://images.azarov.info/images/397_1.jpg
Продолжение...http://images.azarov.info/images/487_2.jpg

0

18

Пришли к этому.http://images.azarov.info/images/389_.jpg

Отредактировано KGP (30-08-2012 09:32)

0

19

KGP написал(а):

Пришли к этому.

Отредактировано KGP (Вчера 16:32:45)

KGP потихоньку становится профессионалом по настройке спутниковых антенн))
Всё верно, только существует ещё один угол, называется угол деклинации. Если просто оставить чашку вращаться по оси, параллельной оси вращения земли, то она будет смотреть параллельно плоскости орбиты спутников. Вот на этот угол и надо приопустить чашку, тогда она как раз попадёт в направление на спутники.

0

20

KAV700 написал(а):

То scinteia. Можно, головку на ямал надо ставить в фокусе антенны, головку на 105,5 борт чуть левее и ниже, если смотреть на зеркало антенны. Но для этого нужен прибор для настройки спутниковых антенн. Либо тащить к антенне ресивер с телевизором, выставлять необходимые параметры в настройках и ... да будет вам счастье...

спасибо, попробую поставить, антенна уже настроена давно, ямал в фокусе.

Отредактировано scinteia (05-09-2012 18:13)

Подпись автора

Не ломайте мою жизнь - предоставьте это мне !! :-))

0