Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ложь, ложь, ложь…>>

Сообщений 21 страница 40 из 135

21

S@nder написал(а):

Теперь вместо вопроса: "Вы уверены в правильности своего мнения?", мы будем спрашивать: "Врёшь?"
Или это только в данной теме?

Не могу говорить за нас, но меня этика и мораль не особо беспокоят. Неэтичным вопросом я не смогу вас задеть. Вы, если это произойдет, "заденете" себя сами. Т.е. физически можно кому-либо причинить страдания, но не морально, по той причине, что ваша мораль подчиняется вам, а не мне. Поэтому как и в любой другой теме, полагаю, я буду спрашивать, как мне этого захочется.

nTermit написал(а):

Жила одна женщина, её муж ушол и она осталась с тремя детьми, один из которых в грудном возрасте. Женщина убила, и сварила своего грыдного ребенка.

И? Какое же слово меняет смысл сказанного?

Отредактировано DoomZoom (27-09-2012 13:42)

0

22

DoomZoom написал(а):

И? Какое же слово меняет смысл сказанного?

Отсутствие слов, ну а ложное можете добавить сами.
Жила одна женщина в Ленинграде во время войны, её муж ушолНа фронт и она осталась с тремя детьми, один из которых в грудном возрасте. Во время блокады, есть было нечего, грудной ребенек невыжил бы в таких условиях.Женщина убила, и сварила своего грудного ребенка. Такой отчаяный поступок ей пришлось совершить, что бы накормить двух своих детей.

Отредактировано nTermit (27-09-2012 14:01)

0

23

DoomZoom написал(а):

Поэтому как и в любой другой теме, полагаю, я буду спрашивать, как мне этого захочется.

На здоровье.
Я задал тот вопрос не потому, что посчитал себя задетым, а потому, что под слово "ложь" можно подвести что угодно, как в сталинские времена можно было подвести любого под 58-ю статью.

DoomZoom написал(а):

И? Какое же слово меняет смысл сказанного?

Наверное это:

nTermit написал(а):

грыдного

0

24

S@nder написал(а):

nTermit написал(а):

грыдного

Это опечатка, проститете.

0

25

nTermit написал(а):

Отсутствие слов, ну а ложное можете добавить сами.
Жила одна женщина в Ленинграде во время войны, её муж ушолНа фронт и она осталась с тремя детьми, один из которых в грудном возрасте. Во время блокады, есть было нечего, грудной ребенек невыжил бы в таких условиях.Женщина убила, и сварила своего грудного ребенка. Такой отчаяный поступок ей пришлось совершить, что бы накормить двух своих детей.

А что тебе мешает в первом случае оставить место для недосказанности истории? Т.е. как с "проливанием света на тьму", то что тебе известно хоть что-то о человеке и его поступке, еще не говорит о том, что тебе известно все. Из первого рассказа мы знаем, что речь идет о женщине с тремя детьми и о ее поступке - "убила, и сварила своего грудного ребенка". Разве это ложь? Ложью была твоя оценка, которую ты поторопился сделать на основании части информации.

S@nder написал(а):

под слово "ложь" можно подвести что угодно

Вы всерьез так считаете? Разве вы не обладаете какими-либо знаниями, представляющими для вас неизменную истину?

S@nder написал(а):

как в сталинские времена можно было подвести любого под 58-ю статью

Сомневаюсь что так и было. У слова "любой", скорее всего, было очень много ограничений.

0

26

В списке я не нашёл ещё один очень распространённый вид лжи, -- заблуждение.
В этой напасти человек обманывает и себя и других.http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

27

KGP написал(а):

В списке я не нашёл ещё один очень распространённый вид лжи, -- заблуждение.

DoomZoom написал(а):

невольная ложь («невинная» ложь, наивная ложь, непреднамеренное введение в заблуждение).

"Невольная ложь — невольное введение в заблуждение, связанное с верой говорящего в истинность ошибочного утверждения. Например, ребёнок убеждён родителями, что детей приносит аист, и рассказывает об этом своим друзьям, которые хотят узнать, откуда берутся дети. Часто такая ложь является следствием того, что говорящий сам был обманут кем-то. Поэтому такая ложь иногда называется «невинной» (потому что вина за ложь падает на того, кто сообщил говорящему ложные сведения) либо наивной (в знак наивности и доверчивости говорящего, повторяющего чужую ложь). В большинстве культур непреднамеренная ложь не считается «настоящей» ложью и не осуждается. Так, если свидетель, давший неверные показания в суде, добросовестно заблуждался, он не привлекается к ответственности за лжесвидетельство."

0

28

DoomZoom написал(а):

Разве это ложь? Ложью была твоя оценка, которую ты поторопился сделать на основании части информации.

Согласен. Рассказчик не лжёт. А если кто то делает поспешные выводы на основе не полной информации, то это уже его проблемы.

DoomZoom написал(а):

Вы всерьез так считаете? Разве вы не обладаете какими-либо знаниями, представляющими для вас неизменную истину?

Обладаю, но при желании можно доказать, что 2х2=5 и обвинить меня во лжи, потому, что я всем говорю 4.

DoomZoom написал(а):

Сомневаюсь что так и было. У слова "любой", скорее всего, было очень много ограничений.

Это уже пошла другая тема и как бы нам не зафлудить тему о лжи.
Но всё таки позволю себе небольшую реплику.
В стране где царицей доказательства являлось признание вины подсудимым, ограничением могло быть только фантазия следователя.

0

29

DoomZoom написал(а):

Из первого рассказа мы знаем, что речь идет о женщине с тремя детьми и о ее поступке - "убила, и сварила своего грудного ребенка". Разве это ложь? Ложью была твоя оценка, которую ты поторопился сделать на основании части информации.

Все верно, врем говоря правду. Недосказанность или лишнее слово меняет суть сказанного. (а правды одной не бывает)

0

30

DoomZoom написал(а):

Это как в случае со светом и тьмой, там где нет истины - ложь. Человек за всю свою историю осознания окружающей действительности идет на пути от субъективного к объективному, т.е. проливает свет на тьму незнания. И проливать его ему еще хз сколько. Но если он решит, что какой-то темный участок стал светлым, то ему уже будет сложно разобраться в этих "скользких" понятиях. Я хочу сказать, что используя ложь как инструмент в достижении определенных целей, можно так завраться, что становится уже не понятно, где же истина. Сознание говорит, а искреннее подсознание записывает и в нужный момент оно выдаст тебе не совет, а то, что ты ему когда-то продиктовал.

Да... всё это сложно наверно, но как то так.

DoomZoom написал(а):

Метафорически выражаясь, картина мира людей мне напоминает бесконечный лабиринт с блуждающим в нем мышками. Одни отчаянно ищут чем поживиться, другие, не желая играть по правилам, лезут через стенки этого лабиринта, дабы найти выход, но в результате и те и другие гибнут в этом лабиринте. Какой вы дали бы совет этим мышкам, если бы на их фоне вы были бы человеком, наблюдающим за происходящим сверху?

Покайтесь грешники, пред Богом живым! ...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
А если серьёзно, то самое сложное наверно; не лгать самому себе... это вообще по моему могут единицы.

Отредактировано Валерий 7.11 (27-09-2012 17:14)

+1

31

К стати в перечне видов лжи есть "недоговорка (умолчание)".
Не могу согласиться однозначно, что это ложь. Но и сказать, что ко лжи она совсем не относится, тоже не могу.
Умолчанием можно прикрыть ложь или скрыть истину. Но ведь у того кто обманывается зачастую есть возможность самому узнать правду.
Например клиент подписал договор и не прочитал его полностью, хотя была возможность. Вторая сторона умолчала о возможных последствиях что бы не потерять клиента. Негативные последствия могут и не наступить, зачем отпугивать?
Или вот такая щекотливая ситуация.
Один из друзей узнаёт нечто про супругу друга, Нечто, что другу точно не понравится. Рассказать и этим спровоцировать скандал или промолчать? При чём существует возможность, что супруги померятся, а друг окажется врагом для обоих. А если не расскажет, то вроде как и не врал.

0

32

nTermit написал(а):

...а правды одной не бывает...

Согласен, думаю, нужно выбирать такую правду, которая пойдёт на пользу.
Сильные люди мира сего так и делают: выбирают себе правду сами.

0

33

KGP написал(а):

Сильные люди мира сего так и делают: выбирают себе правду сами.

Вы правы, правда у каждого своя, и кто сильнее, тот и распостраняет своё осмысление вещей.

0

34

S@nder написал(а):

Обладаю, но при желании можно доказать, что 2х2=5 и обвинить меня во лжи, потому, что я всем говорю 4.

Если, когда вы говорите, что 2х2=4, вы еще и даете знать, что можете ошибаться, то вас уже невозможно будет обвинить во лжи.

nTermit написал(а):

Все верно, врем говоря правду. Недосказанность или лишнее слово меняет суть сказанного. (а правды одной не бывает)

Возможно и меняет, но если обратить внимание на определение понятия "ложь", то в нем решающим является как раз "создание или удержание в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине". Т.е. если своими словами ты пытаешься убедить оппонента в истинности этих слов, хотя сам относишь эти слова либо к потенциальной истине(непроверенной), либо ко лжи(т.е., по сути, оба эти "либо" не равны истине), то в таком случае ты лжешь.

S@nder написал(а):

Например клиент подписал договор и не прочитал его полностью, хотя была возможность. Вторая сторона умолчала о возможных последствиях что бы не потерять клиента. Негативные последствия могут и не наступить, зачем отпугивать?
Или вот такая щекотливая ситуация.

В этом случае стоит понимать, что предположение второй стороны о том, что клиент не в курсе о негативных последствиях, так как он не дочитал, является потенциальной истиной, т.к. вполне может быть, что ему таки об этом известно. Поэтому вторая сторона таким умолчанием не пытается выдать потенциальную истину за стопроцентную, т.е. не лжет.
Этот случай не относится к виду лжи "недоговорка(умочание)".

S@nder написал(а):

Один из друзей узнаёт нечто про супругу друга, Нечто, что другу точно не понравится. Рассказать и этим спровоцировать скандал или промолчать? При чём существует возможность, что супруги померятся, а друг окажется врагом для обоих. А если не расскажет, то вроде как и не врал.

Этот "один" солжет, если расскажет о том, что знает нечто про супругу, чего не знает его друг. Потенциальная истина в данном случае заключается в предположении этого "одного", что его друг не в курсе.
Рекомендую при анализе таких случаев, убирать эмоциональные маркеры для понятий "друг", "супруга", "понравится" и т.д. К примеру, вам известно, что осенью листья с деревьев осыпаются, но вы думаете, что этого не знают остальные. Ваше желание поделиться этим наблюдением будет являться ложью, т.к. вы выдали за истину то, что сами относите к потенциальной истине.

Отредактировано DoomZoom (27-09-2012 20:31)

0

35

В мире кривых зеркал множество отражённых миров.
Истиный мир один.
Ищите истину. Отражения сами найдутся.

Истина = "Есть инна" = "Есть на самом деле"

Чем ближе к истине отражение, тем правдоподобнее мир.

0

36

Может быть самое не приятное, когда лгут в чувствах...

0

37

DoomZoom написал(а):

«Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или удержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине.» (Википедия)

Виды лжи в общественном сознании:
Мистификация
фальсификация (подделка)
симуляция (притворство)
самозванство
плагиат
подмена понятий
детская ложь
неприкрытая ложь, бесстыдная ложь, наглая ложь
недоговорка (умолчание)
сказки для детей
белая ложь (деликатная ложь, ложь «хорошего тона»)
лесть
ложь во благо («благородная» ложь, «святая» ложь)
ложь во спасение
лжесвидетельство
клятвопреступление
клевета
самооговор
блеф
введение в заблуждение
подтасовка фактов
преувеличение (преуменьшение)
шутливая ложь
контекстная ложь
превознесение
ложь из-за устаревания информации
ложь из-за двусмысленности информации
ложное опровержение
патологическая ложь (беспричинная ложь)
самообман
невольная ложь («невинная» ложь, наивная ложь, непреднамеренное введение в заблуждение).

В этой теме предлагаю обсудить роль лжи в нашей жизни. Можно ли жить без лжи? Как вы относитесь к лжецам и самому понятию «ложь»? Способны ли вы солгать? Как часто вы врете? Как хорошо вы умеете лгать? Рожден ли человек лжецом или, может быть, его таким делает жизнь? Ложь – это орудие труда интеллекта или же «ящик пандоры»?

Заниматься КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕМ ЛЖИ и её разновидностей - нужно быть полным мазохистом.

0

38

ruslanp1 написал(а):

Заниматься КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕМ ЛЖИ и её разновидностей - нужно быть полным мазохистом.

Это вы меня в этом подозреваете?

0

39

DoomZoom написал(а):

Это вы меня в этом подозреваете?

Я никого конкретно не имею ввиду.
Речь веду о процессе такого "коллекционирования", как о странности.

Понятное дело, что страсть к извращению может стать профессией.
И тогда появляются: палачи, каратели, врачи, депутаты, ...

Отредактировано ruslanp1 (29-09-2012 03:35)

0

40

DoomZoom написал(а):

Если, когда вы говорите, что 2х2=4, вы еще и даете знать, что можете ошибаться, то вас уже невозможно будет обвинить во лжи.

Именно по этому я и написал:

S@nder написал(а):

Если серьёзно, то на мой взгляд, ничто ни куда не перейдёт.

DoomZoom написал(а):

Этот "один" солжет, если расскажет о том, что знает нечто про супругу, чего не знает его друг. Потенциальная истина в данном случае заключается в предположении этого "одного", что его друг не в курсе.

Не могу уловить логики. Почему солжёт? Жена скрывает от супруга, например, то, что она в прошлом была наркоманкой. Друг этот факт знает наверняка. Ток же он знает наверняка, что его друг очень плохо относится к наркоманам, даже к бывшим.
В чём же ложь?

0