Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ложь, ложь, ложь…>>

Сообщений 41 страница 60 из 135

41

S@nder написал(а):

Так же он знает наверняка, что его друг очень плохо относится к наркоманам, даже к бывшим.
В чём же ложь?

Вот именно, что он не может этого знать. По-моему, лучше всех человека может знать только он сам. Дело в том, что "он", может знать, что "друг" плохо относился, а вот что он думает каждый последующий момент для него предположение. У лжи есть начало, оно идет от того, кто первым начал лгать самому себе.

0

42

... тэкс, вижу заврались уже. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

43

DoomZoom написал(а):

Дело в том, что "он", может знать, что "друг" плохо относился, а вот что он думает каждый последующий момент для него предположение.

Так ведь дело не в том, что думает "супруг", а в том, о чём молчит его друг. Я ведь говорил о молчании (друга), которое покрывает ложь (супруги).

0

44

S@nder написал(а):

Так ведь дело не в том, что думает "супруг", а в том, о чём молчит его друг. Я ведь говорил о молчании (друга), которое покрывает ложь (супруги).

Умалчивание, безразличие, равнодушие это одно. А ложь совсем другое. В чём ты тут запутался то? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

45

Валерий 7.11 написал(а):

Умалчивание, безразличие, равнодушие это одно. А ложь совсем другое. В чём ты тут запутался то?

В начале темы, умалчивание отнесли к одному из видов лжи.

0

46

S@nder написал(а):

Так ведь дело не в том, что думает "супруг", а в том, о чём молчит его друг. Я ведь говорил о молчании (друга), которое покрывает ложь (супруги).

Я ж говорю, что если он расскажет, то солжет, но в несколько другом плане. А если промолчит, то тут не будет лжи.

Вступая в диалог с кем-то, если ты намерен о чем-либо рассказать, но скрываешь наиболее важную деталь, значит умалчиваешь, т.е. лжешь. И делаешь ты это намеренно с целью удержать в другом человеке убеждения, которое сам считаешь противным истине. К примеру, ты хочешь познакомить друга с девушкой, а она ..лядь, но ты ему говоришь, что она супер, а о том, кто она на самом деле умалчиваешь(лжешь). Это ложь. А когда ты говоришь то, что знаешь сам, по личному опыту, (видел, слышал, чувствовал, обонял, осязал) - это истина (пусть и субъективная), на которую ты можешь положиться и при этом не врать себе. Т.е. случай, который ты описал не относится к виду лжи умолчание(недоговорка).

Отредактировано DoomZoom (01-10-2012 09:32)

0

47

S@nder написал(а):

отнесли

... я не относил.

0

48

Есть такая книга. какой-то немец написал. Называется "Ложь". там про все формы лжи говорится.
И говорится. что одной из самых опасных форм лжи является не вся правда.
Например. рекламируют сникерсы: "проголодался, съел, и порядок" - прекрасно утоляют голод. А что такое употребление сладкого на пустой желудок приводит к развитию диабета через несколько лет обязательно - умалчивается. Причём производитель прекрасно знает это. И то, что заболеваемость диабетом в нашей стране за последние 20 лет выросла почти по экспоненте, тоже в курсе. Но молчит. Вот это и есть Ложь с большой буквы.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

49

если ложь - это не вся правда, то мы все отпетые лгуны.

0

50

Ота написал(а):

Вот это и есть Ложь с большой буквы.

Это сначала называетцо - маркетинг, который и есть ложь.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

51

FreeThinker написал(а):

если ложь - это не вся правда, то мы все отпетые лгуны.

Говорите за себя.
Когда человек сознательно умалчивает часть информации с целью ввести в заблуждение, это есть ложь. А если он просто немногословный, то не надо передёргивать.
Примеры каждый человек. я думаю. знает сам.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

+1

52

Капитан написал(а):

Это сначала называетцо - маркетинг, который и есть ложь.

И маркетинг разный бывает. Мы же информацию о товарах благодаря маркетингу узнаём. А вот как пользоваться этим маркетингом, как его использовать, это каждый человек(продавец. бизнесмен) сам для себя определяет в соответствии со степенью своей паршивости.
Что плохого в том, что Вы пользуетесь сотовыми телефонами и компьютером? И в интернете искать инфу об услугах и товарах очень удобно. В советское время найти специалистов, или услугу по ремонту было очень трудно. Воду провести в деревенский дом невозможно было. Не говоря о строительстве. Сейчас все строятся спокойно. Ну не нравятся услуги. считаете. что все вокруг жулики - так переходите на натуральное хозяйство. самостоятельно всё делайте. А я лично очень благодарна некоторым компаниям. которые мне ремонт делали, бытовую технику по заявке через интернет привозили. Я очень довольна. Так что же здесь плохого?

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

53

Ота написал(а):

Говорите за себя.

ну, ладно, если вы скажете, что никогда не лгали и всегда говорили только полную правду "от и до", тогда для вас сделаю исключение.

0

54

Лгать и привирать - есть разница. Конечно, в нашей несправедливой жизни без вранья не обойтись. Но когда врёшь начальнику, что электричку отменили, хотя сам просто проспал, а по-другому ты законного отгула за сверхурочные не получишь, и когда врёшь избирателям с высокой трибуны, что заботишься только об их благе. Или когда журналист заказную статью пишет, а вы сами знаете, какую ложь сплошь и рядом в газетах печатают. То тут сравнения просто неуместны.
Мы вынуждены использовать ложь только для самозащиты, когда с нами поступают несправедливо, игнорируя трудовой кодекс и трудовой договор.
Вы ещё сравните лёгкий ветерок и ураган. сметающий всё на своём пути - и то и другое - ветер.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

0

55

FreeThinker написал(а):

если ложь - это не вся правда, то мы все отпетые лгуны.

А не смешно ли искать в луже грязи капли чистой родниковой?

Ота написал(а):

Лгать и привирать - есть разница

Как раз условия лжи и привели к ее разнообразию, по-моему. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Ота написал(а):

Мы вынуждены использовать ложь только для самозащиты, когда с нами поступают несправедливо, игнорируя трудовой кодекс и трудовой договор.

Получение выгоды как же? Ваша хорошесть просто вас окрыляет быть может?

А мне вот, все больше кажется, что люди очень сильно походят на наркоманов, жаждущих удовольствий - отсюда наши стремления, жажда, азарт, фанатизм, наши страдания, болезни и беды, обычная наркомания, алкоголизм, психические расстройства, различные чувства неудовлетворенности собой или окружающим миром, фобии, и многое другое, а ложь очень даже неплохой инструмент в достижении намеченных целей.

Ота написал(а):

Вы ещё сравните лёгкий ветерок и ураган. сметающий всё на своём пути - и то и другое - ветер.

А на сколько вы уверенны в верности своего понимания природы легкого ветерка и урагана? Вот вам притча: увидел человек росток дерева из под фундамента его дома вырастающего и подумал: "Что мне до какого-то там ростка, дом то... вон какой?". Это был тот же самый росток дерева, который затем вырос во взрослое дерево, и разрушил основание, а затем и сам "вонкакой" дом. Многие понятия в жизни человека не статичны, а динамичны, они развиваются даже пока мы думаем о них.

Кстати, а что если ураган, это множество легких ветерков? http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

56

Ота написал(а):

Лгать и привирать - есть разница.

лгать и говорить не всю правду - разницы нет. а лгать и привирать - есть. даже сравнив понятия "не вся правда" и "привирать" получается противоречие.

DoomZoom написал(а):

А не смешно ли искать в луже грязи капли чистой родниковой?

наверное зависит от того, кто что ищет.
к примеру, если при покупке нового компьютера вы не интересовались качеством графической карты у продавца, то не стоит спустя время обвинять продавца в том, что он вас оболгал и продал вам рухлядь с ни на что не годной графикой. вы сами не хотели знать правду, вам её и не сказали. продавец вам не лгал, а лишь по каким-то причинам не упомянул при продаже о качестве графики.

0

57

по мне так умалчивание сродне бездействию, которое даже законом карается. да и у заведомо умолчавшего о чем то человека вряд ли будет чиста совесть, так что считаю это разновидностью лжи. 
Самой вот еще со школы били интересны невербальные признаки лжи, и, путем наблюдения, оттачивала собственное "мастерство") очень помогает по жизни, хотя  вру не так часто и всегда без удовольствия.

Подпись автора

"Мой удел - гладить белую рысь с бриллиантовым сердцем.Она дует на воду и видит тебя …"©

0

58

FreeThinker написал(а):

к примеру, если при покупке нового компьютера вы не интересовались качеством графической карты у продавца, то не стоит спустя время обвинять продавца в том, что он вас оболгал и продал вам рухлядь с ни на что не годной графикой. вы сами не хотели знать правду, вам её и не сказали. продавец вам не лгал, а лишь по каким-то причинам не упомянул при продаже о качестве графики.

А я другой пример приведу, рабоче-крестьянский http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Вот пришли вы на рынок яблоки покупать. Продавец говорит выбирайте какие хотите, а потом я взвешу. В общем выгодно для покупателя. Вы выбираете и не замечаете гнилое яблоко, а продавец видит, но молчит.
В общем то покупатель сам виноват, ему была предоставлена возможность выбрать наилучший продукт. Продавец ничего не подсовывал, просто промолчал. Никакого обмана...
Но выглядит это как то подленько http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

59

FreeThinker написал(а):

лгать и говорить не всю правду - разницы нет. а лгать и привирать - есть. даже сравнив понятия "не вся правда" и "привирать" получается противоречие.

Приврать,- прибавить к правде. Например, сказать что поймал "метрового карася". Привирают когда идеализируют реальное содержание правды. Это когда желаемое выдают за действительное. Ложь, это когда "белое называют чёрным, а чёрное белым". Можно говорить часть правды. Будучи зацикленным на форме, игнорируя содержание. О таковых говорят "человек в футляре". Характерно для "деловых диалогов" игнорировать душевное содержание. То-есть "деловой подход, ничего личного".
Бог негативно относится как к прибавлению к правде, так и к упрощению содержания Правды. Впрочем, от духовной зрелости зависит степень понимания Правды. Так один может говорить одно, вкладывая один смысл в сказанное. Другой же, имея в виду тоже самое, может говорить совсем другое.  С сужением смыслового содержания правды, или с расширением.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

60

Amiokki написал(а):

по мне так умалчивание сродне бездействию, которое даже законом карается. да и у заведомо умолчавшего о чем то человека вряд ли будет чиста совесть, так что считаю это разновидностью лжи.

умалчивание это с точки зрения того, кто считает, что его обманули. для того, кто якобы умолчал, это может быть непреднамеренным действием или же неозвучиванием ненужной информации.
что касается законов, то вся юридическая система построена на том, что стороны должны искать правду сами, а не исходить из того, что им её выложат в полном размере, преднамеренно или непреднамеренно. прокурор должен искать доказательства виновности, адвокат подсудимого искать доказательства обратного, и каждый из них должен найти юридическую аргументацию для оптимального решения суда. у плохого прокурора виновный может оказаться на свободе, равно как у плохого адвоката за решёткой может оказаться невиновный. и, соответственно, наоборот.

S@nder написал(а):

Вот пришли вы на рынок яблоки покупать. Продавец говорит выбирайте какие хотите, а потом я взвешу. В общем выгодно для покупателя. Вы выбираете и не замечаете гнилое яблоко, а продавец видит, но молчит.
В общем то покупатель сам виноват, ему была предоставлена возможность выбрать наилучший продукт. Продавец ничего не подсовывал, просто промолчал. Никакого обмана...
Но выглядит это как то подленько

может покупатель сам захотел купить червивое яблокоhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
в любом случае, подлым это может оказаться лишь для покупателя. но ему дали возможность самому выбирать товар, хоть рассматривая его из микроскопа. не увидел - сам виноват, и винить надо себя, а не продавца.
всё это ещё раз доказывает, что нет абсолютных крайностей - добра и зла, правды и лжи. всё связано и тесно переплетено друг с другом.

Пастух написал(а):

Приврать,- прибавить к правде.

ну что ж, ещё один пример. прибавление к правде лжи делает правду неполной. неполная правда - это ложь, как утверждали некоторые пользователи выше.
по-моему чаще речь заходит не о поиске правды или лжи, а о поиске оправданий собственной идеальности. именно тогда трактовка по сути одного и тоже приводит к разным вердиктам касательно наличия правды или лжи. было бы разумнее, прежде всего не идеализировать собственную персону, тогда и отношение к деянием других было бы иным. к примеру, в описанных случаях с малопригодным компьютером или червивым яблоком я бы прежде всего винил самого себя в собственной глупости, а не выдумывал оправдания про ложь со стороны других. хотя, конечно, случаи бывают разные и не стоит обобщать.

Пастух написал(а):

Бог негативно относится как к прибавлению к правде, так и к упрощению содержания Правды. Впрочем, от духовной зрелости зависит степень понимания Правды. Так один может говорить одно, вкладывая один смысл в сказанное. Другой же, имея в виду тоже самое, может говорить совсем другое.  С сужением смыслового содержания правды, или с расширением.

как бог к чему относится никто знать не может, однако всё сказанное широко распространено в религии. особенно привирание и недоговаривание всей известной правды.

0