Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Япония и ислам>>отношение в Японии к исламу


Япония и ислам>>отношение в Японии к исламу

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Прочитал и не удержался-перепостил с одного сайта(извините если что)
Япония удивительная страна, хранящая свои традиции и устои. Для этого они применяют все возможные правовые и социальные формы борьбы с распространением чужеродных для них религий. Никто и никогда, наверно, не читал в интернете или газете, что какой-то Арабский шейх посетил Японию. Попытайтесь вспомнить...

Ладно, не пытайтесь. Не было такого. А вот почему....

1. Мусульманин никогда не получит в Японии гражданства. Япония - единственная страна, которая не выдает мусульманам гражданство. Спорить не получится. Закон есть закон.
2. Мусульмане не имеют [реклама] продолжительно находится на территории Японии.
3. Попытка распространения ислама - уголовное преступление. За это можно сесть в тюрьму и надолго.
4. В Японии нет ни одной школы, где преподают арабский язык.
5. Коран - запрещенная книга. Импортировать её нельзя. Доступна только "адаптированная" версия на японском.
6. Соблюдение обрядов разрешено только в закрытых помещениях. В случае, если ритуалы увидят обычные японцы, мусульманину грозит тюрьма.
7. Разговаривать на арабском строго запрещено.
8. У Японии практически нет ни одного посольства в арабских странах.
9. Ислам в Японии исповедует 0.00% японцев.
10. Приехавшие на работу в Японию мусульманин имеет право работать ТОЛЬКО в иностранных компания. Т.е. японские компании не принимают на работу людей исповедующих ислам.
11. Визы в Японию мусульманам дают очень редко. Даже знаменитые врачи, ученые исповедующие ислам не могут получить визу в Японию.
12. В трудовых договорах часто прописано, что работодатель без объяснений имеет право уволить сотрудника, если узнает о его исламской вере
13. Мусульманам запрещено арендовать дома в Японии, не говоря уже о покупке в собственность.
14. Переводом технической документации с японского для арабских заказчиков занимаются НЕяпонские компании
15. К мусульманам относятся как к изгоям. Если кто-то в районе - мусульманин к нему вся округа будет относится как к преступнику.
16. Об открытии исламских школ даже не может идти речь.
17. Япония не приемлет законы Шариата.
18. Японка уличенная в связи с мусульманином становится изгоем общества.

Вот такое суровое отношение японцев к мусульманам.

0

2

Арканя,   :)   занимательная статья. Я кстати, давно интересовался этой темой, но всё как-то руки не доходили.

И вот вопрос  - почему, сложилось такое отношение к мусульманам, у японцев? (кто что думает?)

0

3

Валерий 7.11 написал(а):

Арканя,      занимательная статья. Я кстати, давно интересовался этой темой, но всё как-то руки не доходили.

И вот вопрос  - почему, сложилось такое отношение к мусульманам, у японцев? (кто что думает?)

Я думаю японцы старая,продуманная нация просто наблюдали издалека и делали выводы. Выводы не в пользу мусульман.

0

4

Оценка и восприятие Ислама в Японии

Следующий вопрос, который необходимо осветить, касается восприятия мусульманской общины в Японии. И снова ответ не так прост.

В индивидуальном плане к мусульманам в Японии относятся не хуже, чем к другим иностранцам. Если мусульманин обладает светлой кожей и коротко подстрижен, то в японском обществе его принимают хорошо. У темнокожих и бородатых мусульман возникает больше проблем. Многие японцы склонны судить об иностранцах по их виду и манере держаться. Улыбающийся и дружелюбный иностранец – мусульманин он или нет – как правило, будет восприниматься хорошо, в особенности, если он проявляет уважение к японской культуре и учит местный язык. Мусульманин из-за рубежа, соблюдающий эти правила, вполне может хорошо прижиться в Японии. Несмотря на это, мусульмане как общность сталкиваются с некоторыми специфическими проблемами. В особенности это касается глубоко религиозных и соблюдающих обрядность мусульман.

У японцев долгое время сохранялись негативные представления об Исламском мире. После модернизации (в эпоху Мэйдзи и позднее) большая часть информации об Исламском мире поступала в Японию из западных, в особенности – британских источников. Сравнительно мало японцев имели возможность разрушить стереотипы посредством общения. Как следствие, викторианские взгляды на Ислам оказали непропорционально сильное воздействие на японское понимание Ислама. Даже попытки создать паназиатский антизападный альянс в конце 1930-х – начале 1940-х гг. не смогли преодолеть эту повальную тенденцию. В послевоенный период Японию наводнила американская культурная продукция – голливудские фильмы, американские газеты и литература. Как сильнейшая мировая держава и главный союзник Японии, США пользовались большим авторитетом в области культуры. Более того, это совпало по времени с борьбой США против политических движений в Арабском и Исламском мире, в результате чего негативный образ мусульман проник из американских СМИ и в японские.

Не только мусульмане иностранного происхождения, но и коренные японцы-мусульмане сетуют на негативное восприятие Ислама в Японии. Например, двадцать пять лет назад Абу Бакр Моримото писал: “Современная культура, т.е. главным образом Западная, пришла в Японию из христианского мира. Следовательно, те крупицы знаний об Исламе, которые она принесла с собой, были искажены по понятным причинам. Например, образ Пророка Мухаммада в ‘Божественной Комедии’ Данте или образ Ислама в работах японских христиан наподобие Канзо Учимуры (1861-1930) японские интеллектуалы, как и обычные люди, слепо принимали за подлинный облик Ислама. Сегодня же очень многие японцы ассоциируют Ислам с подрывной деятельностью и угоном самолетов”.

С того времени, как Моримото написал эти слова - после появления в Японии значительного числа “живых” мусульман в 1990-х гг. - общественное мнение в отношении Ислама стало более осознанным и продвинутым. Однако теракт 11 сентября и последующий политический хаос сыграл отрицательную роль в этом деле.

За последние годы в местных новостях неоднократно мелькали сообщения о дискриминации мусульман. Многие мечети пострадали от угрожающих телефонных звонков вскоре после терактов в Нью-Йорке. В мае 2001 г. японская женщина порвала Коран перед зданием пакистанской фирмы в префектуре Тойяма, что вызвало протесты мусульман. Также в июне 2004 г. “аль-Джазира” выпустила в эфир репортаж “Японские мусульмане сталкиваются со страхом и недоверием”, в котором рассказала о марокканце Самире, заявившем: “Раньше у меня была борода, но однажды покупатель сказал, что я выгляжу как террорист… Был бы я голубоглазым блондином, никаких проблем не возникло бы, но раз меня зовут Самир и у меня есть борода, то я обязательно террорист”.

Несмотря на подобные происшествия, положение не такое мрачное, как можно предположить. В большинстве своем мусульмане иностранного происхождения не страдают от сильной дискриминации в Японии. Для них не существует ни тени физической угрозы. Многие мусульмане в Японии чувствуют себя неуютно из-за обыденных форм дискриминации, с которыми в японском обществе сталкиваются все без исключения иностранцы. Японцы ожидают, что иностранцы будут вести себя странно и необычно, и в этом отношении мусульмане не отличаются от остальных – в особенности, те, которые не предают огласке свои религиозные убеждения.

Однако коренные японцы, принявшие Ислам, действительно сталкиваются с дополнительными затруднениями. Как правильно заметил Кейко Сакураи, “отношение японцев к мусульманам из числа соотечественников отличается от их отношения к мусульманам из-за рубежа”. Это объясняется существованием очень стойких представлений об облике японца. Исламский запрет на алкоголь и свинину вступает в конфликт с такими японскими традициями, как кангейкай (вечеринка по случаю новоселья) и боненкай (празднование окончания года). Изакайя (японский бар) – это также важный элемент социальной коммуникации, и любой японский мусульманин, яро приверженный исламским запретам, в такой обстановке может столкнуться с критикой и неодобрением со стороны коллег.

Аналогичным образом, некий турецкий имам так описал проблемы, с которыми сталкивается его японская жена: “Японские женщины сохраняют дистанцию, как будто они прилетели с другой планеты”. Иными словами, богобоязненный японский мусульманин с легкостью может оказаться изгоем, если не проявит осторожности. Даже просто упоминание в разговоре о собственной вере может накалить обстановку и привести к изоляции.

0

5

Арканя написал(а):

Я думаю японцы старая,продуманная нация просто наблюдали издалека и делали выводы. Выводы не в пользу мусульман.

Да кстати, я тоже к этому склоняюсь. Просто японцы понимают, что мусульмане своими проповедями загрузят простых японцев и обратят в свою веру.

Ну и ещё наверно, то что мусульмане строят из себя праведников. А японцы этим не страдают... они ценят лишь конкретику, жесткость.... и сплошные сексуальные эксперименты, да утехи... от которых тошно нормальному человеку... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

S@nder написал(а):

Даже просто упоминание в разговоре о собственной вере может накалить обстановку и привести к изоляции.

... что ж, всем бы такую стойкость. И даже не в отношении мусульман, а вообще как пример устойчивости  мировоззрения.

0

6

Ха! Но ведь муслимы пользуются японской техникой и японцев к себе пускают.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

7

Статья во многом чепуховая.Не знаю как насчёт арабов,но муслимов в Японии предостаточно.Как и смешанных браков,и бизнесменов не японцев.Пакистанцы вообще чувствуют там себя как дома,при условии соблюдения законов,впрочем это для всех актуально.Ну и разговаривать конечно можно на любом языке.хоть на тора-бора,это вообще никого не волнует.http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

8

В Ниппоне вообще сложно людям других религий, хоть мусульман, хоть христан

0

9

Мусульманам понятно.Никто не даст баранов на улице резать как это было в Москве в прошлом году.))А с христианами какие проблемы?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

10

бер написал(а):

А с христианами какие проблемы?

Им не разрешат шествовать по улицам с останками давно умерших людей http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

11

S@nder написал(а):

Им не разрешат шествовать по улицам с останками давно умерших людей

Да уж.)))А индуистам не дадут мыться в японских реках.))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

12

Арканя написал(а):

не удержался-перепостил с одного сайта

А проверить на достоверность?
Однако, японцев-мусульман действительно крайне мало...

Отредактировано Anzhey (29-11-2012 00:13)

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

13

Anzhey написал(а):

Однако, японцев-мусульман действительно крайне мало

А откуда им взяться?Народы имеющие древнюю культуру никогда добровольно ислам не примут.)))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

+1


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Япония и ислам>>отношение в Японии к исламу