У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Копилка советов » Как контролировать ревность?>>

Как контролировать ревность?>>

Сообщений 41 страница 56 из 56

1

Доброго времени суток. Хотелось бы очень узнать Ваше мнение и попросить совета. Встречаюсь с парнем всего лишь 5 месяцев. Познакомились вообще с ними около года назад. У него на тот момент была девушка(отношениям был месяц, поэтому любовью это было не назвать), у нас сразу возникла симпатия. Мы проводили целые дни в одной компании, через недели две мы поцеловались. После поцелуя ничего дальше не двигалось, просто было офигенное общения, не смотря на то, что у него была девушка. Я решила не заканчивать общение и добиться того, чтобы он был со мной. Его очень тянуло ко мне, но и девушку по своим каким-то непонятным причинам бросить не мог. Всё это длилось месяца 3-4. В итоге он изменил девушке и соответственно мы стали встречаться. Всё чего я хотела, я добилась. Но наверное не зря говорят, что на чужом несчастье - счастье не построишь. Первые два месяца где-то всё было шикарно. А сейчас начались какие-то постоянные ссоры. Я ревную его буквально к каждому столбу. Сейчас он общается с одной девушкой и прекрасно знает, что меня это очень задевает. Я со стороны вижу, как она строит ему глазки, а он, в силу своей общительности замечательно с ней воркует. При этом специально ещё выводит меня на эмоции. А потом предъявляет притензии, мол зачем я сама нагоняюсь и выношу ему постоянно мозг. Я бы и сама с радостью перестала это делать, но только вот ничего не могу поделать. Безумно боюсь, что может получится ситация, как с прошлой девушкой и мной. Что мне делать, как себя вести? От того, что я постоянно недовольна их общением, он бесится и говорит, что я не могу его посадить в клетку и огородить общением с другими. Так же говорит, что это всего лишь его манера общения и ничего поделать с собой он не может.

0

41

нет, пожалуй с тобой все в порядке) на удивление много людей предполагают почти безболезненное расставание в случае неверности второй половинки.  но вот как все может сложиться на самом деле? не дай бог такого - я тебе только счастья желаю! но человеку свойственно переосмысливать ценности.

Отредактировано Amiokki (27-03-2013 23:51:45)

0

42

Ота написал(а):

Ну что это за трагедия по сравнению с мировым империализмом и глобальными катаклизмами?

А почему Вас так волнуют глобальные катаклизмы?

Amiokki написал(а):

на удивление много людей предполагают почти безболезненное расставание в случае неверности второй половинки.  но вот как все может сложиться на самом деле?

А зачем кому-то вообще нужно это чувство ревности? Без него плохо живётся?

Отредактировано Поллукс-14 (30-03-2013 21:26:43)

0

43

Ота написал(а):

Со мной, наверное. что-то не так. Но я полностью лишена чувства ревности. Обнаружила это в 20 лет. когда вышла замуж по большой любви, хотя знала, что есть ревнивые и жёны и мужья. И живу уже много лет без этого чувства. Я просто не понимаю, как можно не доверять человеку. с которым договорился. что не будете друг другу изменять, обманывать. Я знаю на 100%, что муж никогда мне не изменит. Так оно и есть. никогда не дёргаюсь и не переживаю по этому поводу, но муж знает. что если он, например, захочет уйти к другой женщине, то я это переживу спокойно, трагедии никакой не будет и ударом особым для меня это не будет. Я буду уважать его решение в любом случае. Подумаешь, ушёл, это не смертельно. Даже когда по молодости он флиртовал с моими подружками. я с удивлением обнаруживала. что не веду себя. как другие женщины вели бы на моём месте. Даже самой как-то странно было. Не переживаю. Я знаю, что он никогда не изменит. Да его палкой не выгонишь. Вот почему-то уверена, и всё. Но даже если бы я узнала. что ошибаюсь в нём, что он меня обманывает, то просто спокойно бы разошлись. Ну что это за трагедия по сравнению с мировым империализмом и глобальными катаклизмами? Да пустяки. Честное слово, горя бы у меня не было никакого по этому поводу. Меня больше злят разбросанные носки.  Я считаю. что нельзя человека силой заставлять хранить верность. Свобода - это осознанная необходимость. А в браке - осознанное желание хранить верность. Зачем мне  его контролировать, если он сам способен прекрасно себя контролировать?  Забот других. что ли, нет?
Так что я не понимаю ревнивцев. Надо же себя как-то уважать. Зачем навязываться, если не хотят тебя, предпочитают других? Вот не доходит это до меня.
Может, со мной что-то не в порядке?

ревность это не недоверие, а выражение страха потери любимого человека. у вас этого страха нет, потому что вам по сути всё равно, будет ваш муж с вами или нет. хотя может вам и далеко не всё равно, а просто не было прецедента, когда мог бы возникнуть страх реальной потери.
мне одно непонятно: почему у всех ревность как-то связана с изменой, иначе говоря с постелью. постель - это, если так выразиться, конечный итог измены. измена начинается в голове, а не в постели.

Поллукс-14 написал(а):

А зачем кому-то вообще нужно это чувство ревности? Без него плохо живётся?

чувство ревности к объекту любви это нормальное явление, когда присутствует это чувство.
ревнуют даже дети к вниманию своих родителей, потому что любят их и считают главным в жизни (до определённых лет).
без ревности скорее всего живётся проще, как, наверное, и без чувств в целом. если же говорить об отношениях, то полное отсутствие ревности может говорить о безразличии.

0

44

FreeThinker написал(а):

мне одно непонятно: почему у всех ревность как-то связана с изменой, иначе говоря с постелью. постель - это, если так выразиться, конечный итог измены. измена начинается в голове, а не в постели.

Народ толстокожий. На него надо поднажать посильнее, чтобы что-нибудь почувствовал.

чувство ревности к объекту любви это нормальное явление

И именно поэтому это чувство кому-то нужно, что им без него нельзя?

0

45

Поллукс-14 написал(а):

Народ толстокожий. На него надо поднажать посильнее, чтобы что-нибудь почувствовал.

что-нибудь.. в этом всё и дело. кто-то чувствует любовь, а кто-то как собака на сене - самому не надо, но и другим не отдам. поэтому ревность бывает разной, вернее её причины.

Поллукс-14 написал(а):

И именно поэтому это чувство кому-то нужно, что им без него нельзя?

возможно кому-то и нельзя. некоторые ведь могут осознать, что что-то имели, только когда это потеряют.
но речь не об этом, а о том, что если ревность присутствует, то это не есть нечто негативное и предосудительное.

0

46

FreeThinker написал(а):

кто-то чувствует любовь

Точнее, сомнение в чьей-то любви и верности.

а кто-то как собака на сене - самому не надо, но и другим не отдам.

Это уже будет жадность, наверное, а не ревность.

что если ревность присутствует, то это не есть нечто негативное и предосудительное.

Вот потому кто-то и переживает, что у него этого чувства нет.

что-нибудь.. в этом всё и дело.

Поиск чувствительных зон человеческой цивилизации.

0

47

Поллукс-14 написал(а):

сомнение в чьей-то любви и верности.

совсем не обязательно.
к тому же любовь у большинства чувство проходящее, так что чьи-то чувства это не повод для излишней самоуверенности.

Поллукс-14 написал(а):

Это уже будет жадность, наверное, а не ревность.

не только:

FreeThinker написал(а):

некоторые ведь могут осознать, что что-то имели, только когда это потеряют.

или начинают терять

Поллукс-14 написал(а):

Вот потому кто-то и переживает, что у него этого чувства нет.

и нельзя сказать, что переживает без повода.

Поллукс-14 написал(а):

Поиск чувствительных зон человеческой цивилизации.

какой там поиск чувств при нынешней деградации. куда интереснее искать деньги, шмотки, машины и доступный секс с извращениями. цивилизация человекоподобных обезьян, если точнее. хотя и цивилизацией назвать будет трудно.

0

48

FreeThinker написал(а):

совсем не обязательно.

Так ревность же. Тут, вроде, любовные чувства взялись обсуждать, а не усердие к работе.

к тому же любовь у большинства чувство проходящее

У кого-то влюблённость быстро проходит.

для излишней самоуверенности.

Уже к обсуждению самоуверенности перешли? А как же ревность?

или начинают терять

А что кто-то, которому, как собаке на сене, не надо, может потерять? Не надо, но всё равно не отдам -- это ли не жадность?

и нельзя сказать, что переживает без повода.

Пусть успокоится.

куда интереснее искать деньги, шмотки, машины и доступный секс с извращениями.

А у кого-то аппетит ещё не пропал?

0

49

Поллукс-14 написал(а):

Так ревность же. Тут, вроде, любовные чувства взялись обсуждать, а не усердие к работе.

ревность не обязательно является сомнением в чьей-то любви и верности.

Поллукс-14 написал(а):

У кого-то влюблённость быстро проходит.

у кого-то и любовь проходит.

Поллукс-14 написал(а):

Уже к обсуждению самоуверенности перешли? А как же ревность?

полное отсутствие ревности может являться как результатом безразличия к партнёру, так и излишней самоуверенностью, исходящей из убеждённости в том, что чувства партнёра вечные и он вечно будет рядом.

Поллукс-14 написал(а):

А что кто-то, которому, как собаке на сене, не надо, может потерять? Не надо, но всё равно не отдам -- это ли не жадность?

кто-то может думать, что человек ему не нужен, пока не осознает, что может его потерять.

Поллукс-14 написал(а):

Пусть успокоится.

пусть лучше вообще ничего не чувствует, тогда и не о чем будет беспокоиться.

Поллукс-14 написал(а):

А у кого-то аппетит ещё не пропал?

у кого-то он никогда не пропадает.

0

50

FreeThinker написал(а):

ревность не обязательно является сомнением в чьей-то любви и верности.

сомнением в чьей-то любви и верности.

Вроде, топикстартер именно в таком смысле употребил слово "ревность".

у кого-то и любовь проходит.

Просто путается с влюблённостью. Эти два чувства настолько похожи, что попервоначалу их очень трудно отличить. У них разница только в том, что влюблённость проходит со временем, а любовь -- нет.

полное отсутствие ревности

Как контролировать ревность?

Подразумевается, что это чувство присутствует. А иначе и контролировать нечего. Скажем так, что чувство неуверенности, сомнения можно подавить чувством уверенности, которое сознательно вырабатывается. То есть путь лежит через разумную доминанту, можно сознательно заставить самого себя быть увереннее, т.к. не у всех людей чувство сомнения само по себе сменяется раздражением и даже агрессивным состоянием, которое подавляет неуверенность.

кто-то может думать, что человек ему не нужен, пока не осознает, что может его потерять.

Кто-то не разобрался: надо ему или не надо. Первые разы -- простительно, но если кто-то так и дальше будет зигзагами ходить, как сумасброд Павел I, то ближайшее окружение может и рассердиться.

что может его потерять.

Страх потерять чью-то любовь и верность и есть сомнение в чьей-то любви и верности, т.е. ревность. Сомнение -- разновидность чувства страха. Изменился смысл от игры слов?

может его потерять.

А зачем вообще нужен человек, которого кто-то так боится потерять? Что за интерес у кого-то удерживать этого человека возле себя?

пусть лучше вообще ничего не чувствует

Нет, пусть именно успокоится. Ничего глупее человек придумать не мог: переживать по поводу того, что у него отсутствует чувство ревности в то время, как у другого человека это чувство присутствует.

у кого-то он никогда не пропадает.

Плохо кормят.

0

51

Поллукс-14 написал(а):

Просто путается с влюблённостью. Эти два чувства настолько похожи, что попервоначалу их очень трудно отличить. У них разница только в том, что влюблённость проходит со временем, а любовь -- нет.

одни со временем становятся близкими и родными, а другие нет.

Поллукс-14 написал(а):

Подразумевается, что это чувство присутствует. А иначе и контролировать нечего. Скажем так, что чувство неуверенности, сомнения можно подавить чувством уверенности, которое сознательно вырабатывается. То есть путь лежит через разумную доминанту, можно сознательно заставить самого себя быть увереннее, т.к. не у всех людей чувство сомнения само по себе сменяется раздражением и даже агрессивным состоянием, которое подавляет неуверенность.

для повышения самоуверенности, наверное, нужна подпитка. если партнёр постоянно заставляет ревновать и не даёт никаких мотивов для повышения самоуверенности, то самоубеждение на пустом месте может не помочь. кому позволит специфика характера, тот начнёт вести себя точно так же и давать повод партнёру ревновать. возможно даже, что это самый лучший выход в данной ситуации.

Поллукс-14 написал(а):

Страх потерять чью-то любовь и верность и есть сомнение в чьей-то любви и верности, т.е. ревность. Сомнение -- разновидность чувства страха. Изменился смысл от игры слов?

смысл изменится, если не воспринимать вечность чувств как аксиому. да и если не любовь, то влюблённость к другому субъекту может вполне возникнуть. "спит с другим(ой), но любит только меня одного(у)", вряд ли для кого-то будет утешением.

Поллукс-14 написал(а):

А зачем вообще нужен человек, которого кто-то так боится потерять? Что за интерес у кого-то удерживать этого человека возле себя?

напрасное занятие, пытаться объяснить чувства логикой и здравым смыслом.

Поллукс-14 написал(а):

переживать по поводу того, что у него отсутствует чувство ревности в то время, как у другого человека это чувство присутствует.

переживают не по этому поводу, а по поводу того, нет ли к этому человеку безразличия.

0

52

FreeThinker написал(а):

одни со временем становятся близкими и родными, а другие нет.

Временна влюблённость, любовь -- постоянна. Человек, который хорошо это усвоит, больше никогда не допустит такой ошибки в своих рассуждениях:

любовь проходит.

FreeThinker написал(а):

кому позволит специфика характера, тот начнёт вести себя точно так же и давать повод партнёру ревновать.

Не возражаю, если подобное положение дел устраивает обоих. Интересная партия: два вампирчика друг из друга кровь сосут.

FreeThinker написал(а):

если партнёр постоянно заставляет ревновать и не даёт никаких мотивов для повышения самоуверенности, то самоубеждение на пустом месте может не помочь.

Кому позволит специфика характера, -- пускай рвёт отношения с таким партнёром раз и навсегда. Подумаешь, какой Нарцисс нашёлся, -- мотивов никаких не даёт, о себе только думает!

FreeThinker написал(а):

смысл изменится

Не надо ничего путать. Есть два значения слова "ревность":
1) ревность -- сомнение в чьей-то верности и любви;
2) ревность -- усердие, рвение к чему-либо.

FreeThinker написал(а):

не воспринимать вечность чувств как аксиому

Смотря каких чувств. Вечность любви и есть аксиома. Что тут доказывать то, что и так очевидно? Доказывать основу, на которой всё строится, -- абсурд.

FreeThinker написал(а):

"спит с другим(ой), но любит только меня одного(у)", вряд ли для кого-то будет утешением.

Значит, этот кто-то уже сомневается в чьей-то верности и любви, если так мучительно размышляет. Не изменился смысл.

FreeThinker написал(а):

напрасное занятие, пытаться объяснить чувства логикой и здравым смыслом.

А если нет высоких чувств? То-то и оно, что из корыстных интересов можно бояться потерять нужного человека. Но а ревность-то тут при чём, если кто-то боится потерять человека и, соответственно, то, что этот человек может дать, а не потерять любовь?

FreeThinker написал(а):

переживают не по этому поводу, а по поводу того, нет ли к этому человеку безразличия.

А переживающий человек сам не чувствует: всё равно ему или не всё равно? Ещё одна человеческая глупость: переживать из-за того, что ты равнодушен к чему-то или кому-то. Пускай делом каким-нибудь займётся человек.
Не глупо переживать по поводу того, не совершаешь ли ты ошибку, поступая каким-либо образом. Не глупо нести чувство ответственности за что-то или кого-то. Но не надо много переживаний, а то так человек с места никогда не сдвинется.

Отредактировано Поллукс-14 (24-04-2013 20:04:25)

0

53

Всегда думала,что уж что-что, а такое чувство, как ревность, мне абсолютно чуждо.
Видимо, абсолютно верна поговорка "Никогда не говори "никогда".
И вот- новое знакомство, новые отношения... Я схожу с ума и ничего не могу с собой поделать!!!
Терерь понимаю, что значит " лепить к каждому столбу".
Даже не знаю- люблю ли я его, а ревную. Говорит ли с кем-то по телефону,уезжает ли куда-то,задерживается ли где-нибудь . Боюсь всего:недомолвок, неискренности,временами холодности на грани отчуждения, Боюсь измены.
Боюсь потерять. И ревную...Дико ревную...

0

54

ревность - это чувства собственника. Когда ее немного хорошо , а дальше будет рабство!

0

55

yokohama написал(а):

ревность - это чувства собственника. Когда ее немного хорошо , а дальше будет рабство!

Прям как и с деньгами http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

56

Nagini написал(а):

Полностью согласен!

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Копилка советов » Как контролировать ревность?>>