Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » У хорошего человека врагов больше, чем друзей?


У хорошего человека врагов больше, чем друзей?

Сообщений 21 страница 40 из 46

1

Говорят, что у хорошего человека обязательно должно быть много друзей, а враги, если они есть, то их мало. Лично я считаю иначе: у хорошего человека много врагов и завистников, а друзей либо нет, либо их мало.
Исходит это из чувства собственной неполноценности и зависти окружающих по отношению к такому человеку, а также из желания использовать его положительные качества в свою пользу, при этом считая его самого наивным и недалёким, проще говоря "лохом".
Общество, как известно, крайне предосудительно относится к людям, у которых мало друзей и знакомых. Сколько существует разных слов для изобличения таких людей - бука, изгой, одиночка, бирюк, отшельник, отщепенец. А тех, у кого много врагов, общество заведомо считает плохими, склочными людьми, которые не могут ни с кем поладить.
В итоге "мизантропия", в которой обвиняют хорошего человека, может стать реальной мизантропией, являющейся ответной реакцией на отношение к нему общества. Стоит, к примеру, хорошему человеку адекватно ответить на нападки в свою сторону, так тотчас же общество заклеймит его в самых негативных тонах и изобразит монстром. Человек постепенно удаляется от общества, не желая тратить свои нервы и иметь дело с окружающими его уродами.
Говоря в двух словах - социум отторгает хороших людей из своих рядов, а хорошие люди, в свою очередь, со временем не хотят иметь никаких отношений с социумом.

Согласны ли Вы с данными утверждениями? Какие будут мнения по данному вопросу?

PS: Определение "хорошего человека" заведомо оставляю открытым. Каждый сам, при желании, может озвучить своё понимание данного термина.

+2

21

Вопросик на засыпку:
Лично вы (любой из форумчан) делали чего ни будь плохого (намеренно) хорошему (по вашему мнению) человеку?

0

22

S@nder написал(а):

Так это как раз самое главное в этом диспуте. В первую очередь надо определиться с терминами.

хорошо, раз так, то давай определимся. хорошим человеком, по моему мнению, можно считать того, кто в меру добр, порядочен, позитивно настроен и отзывчив по отношению к окружающим, или же как минимум не причиняет им зла и не мешает жить. пусть даже всё это будет чисто внешними проявлениями, но важно, что они есть, и не важно, что у человека внутри и каких он придерживается личных взглядов. я считаю это нормальным, адекватным по отношению к другим поведением в социуме. что человек думает, что у него внутри, каких взглядов он придерживается и чего он, вероятно, желает, это его личное дело.
поясню на примере: человек может ненавидеть негров и женщин, считая их неполноценными и недоразвитыми. вероятно даже, что при виде негра или женщины у него может возникнуть желание причинить им какой-либо ущерб. но в жизни этот человек примерно одинаково адекватен в своём поведении ко всем людям, в том числе и к неграм, и к женщинам. и если, к примеру, негр или женщина к нему обратятся или даже попросят его о помощи, то он будет к ним одинаково благосклонен и приветлив, как и к другим, и без раздумий сделает всё возможное, чтобы помочь, естественно не в ущерб себе самому. в корне всего лежит осознание этим человеком элементарных основ нормального, адекватного поведения в социуме и по отношению к другим людям, а также чувство превосходства своих, или пускай даже общепринятых, морально-этических понятий, элементарного этикета и порядочности над своими убеждениями, которые он в состоянии контролировать, не причиняя вреда другим. это, так сказать, минимум. если коротко - просто не причинять зла другим, какое бы отношение к ним не было.

D*Anhen написал(а):

Да согласна. Не буду философствовать, а по теме скажу, что если человек мне нравится, то зачем же я ему буду завидовать, я порадуюсь его успехам и не обижусь на него, даже в каких-то конфликтных ситуациях, пока не разочаруюсь. Если не нравится (т.е.плохой),  значит буду думать, что какие-то успехи его не заслуженные... Ну, где-то так!

хороший пример того, когда мнение о человеке и отношение к нему зависит от личных симпатий. впрочем личное мнение имеет право быть, но отношение к человеку, точнее сказать его внешнее проявление, из-за отсутствия симпатии меняться не должно.

S@nder написал(а):

У FreeThinker'а, видимо, хорошими считаются люди совсем другого типа.

у меня есть наблюдение, что позитивно настроенные и адекватные люди гораздо чаще оказываются жертвами чьей-то неприязни, чем те, кто выливает на окружающих свой негатив и качает [реклама], если так выразиться. первых считают мягкими и покладистыми лохами, зачастую просто путая воспитанность и высокий морально-нравственный уровень с бесхребетностью, а других считают людьми с характером, смелыми, идущими напролом, гнущими свою линию и достойными уважения, соответственно имея перед ними некий подсознательный страх, заставляющий отказаться от всяческих "наездов" на них. а если люди из первой категории ещё и имеют успех, то их успех многим как кость в горле и бревно в глазу.

S@nder написал(а):

Вопросик на засыпку:
Лично вы (любой из форумчан) делали чего ни будь плохого (намеренно) хорошему (по вашему мнению) человеку?

плохого ничего не делал, да и вообще своего отношения никак не проявлял, однако бывало, что некоторые люди элементарно раздражали своим поведением. точнее даже сказать своей идеальностью и позитивностью. не сказать, что святоши, но слишком правильные. при этом они не были плохими и не делали ничего плохого и предосудительного. могу сказать, что нашлись бы люди, которые элементарно набили бы таким морду или какими-то другими способами попытались им навредить, стоило бы этим правильным людям оказаться в несколько другом окружении.

0

23

FreeThinker написал(а):

могу сказать, что нашлись бы люди, которые элементарно набили бы таким морду или какими-то другими способами попытались им навредить, стоило бы этим правильным людям оказаться в несколько другом окружении.

Согласен, знавал я таких людей.
И вот возникает ещё один вопрос. А вот "эти люди"(готовые набить морду) считают "хороших"(в общепринятом понимании) людей хорошими? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

24

S@nder написал(а):

И вот возникает ещё один вопрос. А вот "эти люди"(готовые набить морду) считают "хороших"(в общепринятом понимании) людей хорошими?

думаю, что в глубине души всё-таки да. считать их нехорошими заставляет зависть или же просто банальное отсутствие симпатии.

0

25

FreeThinker написал(а):

думаю, что в глубине души всё-таки да.

Не буду сильно спорить, всё таки чужая душа потёмки, но у меня сложилось впечатление, что всё таки не считают.

0

26

S@nder написал(а):

Не буду сильно спорить, всё таки чужая душа потёмки, но у меня сложилось впечатление, что всё таки не считают.

так ведь и я всего лишь предполагаю. в основе предположения лежит убеждение, что всё это от зависти, возможно также в сочетании с чувством собственной неполноценности.

0

27

D*Anhen написал(а):

Ну да!
Мало, что я себя буду считать идеальной, к примеру. Для окружающих это ничего не значит.

Ну почему же?Значит,ещё как значит.Считая себя идеальной,вы ведь не сможете промолчать,а будете всех убеждать в своей идеальности.В этом случае вас будут считать эгоисткой,эгоцентристкой и вообще фифой слишком высокого мнения о себе.Даже не знаю будут ли у такой особы друзья,недоброжелатели и насмешники точно будут.)))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

28

бер написал(а):

Даже не знаю будут ли у такой особы друзья,недоброжелатели и насмешники точно будут.)))

Так я и хочу сказать, что окружающие определяют хороший ты или плохой, а не сам себя, сколь ни старайся))

Отредактировано D*Anhen (10-12-2012 23:56)

Подпись автора

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!

+1

29

D*Anhen написал(а):

Так я и хочу сказать, что окружающие определяют хороший ты или плохой, а не сам себя, сколь ни старайся))

Всё верно.Но надо ещё учитывать общество которое будет определять.Ведь одно дело сообщество людоедов,совсем другое монахов,или проституток.Критерий оценки будет совершенно разный.)))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

30

бер написал(а):

Всё верно.Но надо ещё учитывать общество которое будет определять.Ведь одно дело сообщество людоедов,совсем другое монахов,или проституток.Критерий оценки будет совершенно разный.)))

Всё верно, железная логика... и кстати простая, но мудрая...  :)

0

31

бер написал(а):

Но надо ещё учитывать общество которое будет определять

Конечно, сколько людей, столько и мнений. Надо оставаться самим собой,  хорошее все равно увидится.  А подлец он и в Африке подлец.  Да потом, не может же  все общество состоять только из одних проституток, монахов..., в конце концов. "Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты" - совершенно верно!

Отредактировано D*Anhen (13-12-2012 01:11)

Подпись автора

Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!

0

32

"Зло творимое людьми живет дольше их самих в то время как память о добрых делах которые они совершали обычно хоронят с их костями"- У.Шекспир.Жизнью подтвержден что добро могут только те которые способны сами творить его как правило это имеющие понятие о достоинстве и чести а таких очень не много.Это люди относящиеся к интеллигенции, развитые и образованные именно то что называют -культурой.     -Для достойного нету достойных наград. Я живот положить за достойного рад, Пишет в своих рубаях О.Хайам.Чем больше в стране таких людей тем быстрее сформируется гражданское общество тем более можно будет понять ее умом, но этот путь долгий и тяжкий,Увы.

0

33

Есть простое правило-судить о человеке по его поступкам.Но однозначно каждый человек руководствуется не только чувствами но иногда и разумом.У образованного и может быть внешне интеллигентного может возникнуть желание подставить вас и заработать на вас.Внешне глупый может оказываться добрым хорошим человеком.Все сложно. О.Хайам пишет так -"Ад и рай в небесах утверждают ханжи. Я в себя заглянув убедился во лжи. Ад и рай не два источника мироздания.  Ад и рай два источника нашей души.  Значит все зависит  от условий в которую попал человек и как общество на него реагирует. "Чем больше узнаю людей тем, тем больше люблю животных"-говорил Б,Шоу  и потому в жизни все относительно.

0

34

согласна,не получится быть хорошим для всех как и наоборот,а зачастую бывает,что ты сегодня считаешь плохим и ужасным,спустя некоторое время оказывается благом для тебя.

0

35

Подлец,он собственно говоря подлецом и останется.Даже если тебе он ничего плохого не сделал.Пока не сделал.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

36

это субъективное мнение по отношению к человеку,но допустим для своей матери он-ангел

0

37

Мать урода прекрасно понимает что он урод.извращенец,садист,маньяк и т.д.Просто она его любит.Это инстинкт.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

38

никакая мать не согласится на это,она же его растила,а значит она хуже него,а это нонсенс

0

39

Вы путаете разум и инстинкт.Или вы считаете что родители всегда ответственны за детей?Дети вырастают,и сами принимают решения,при чём тут родители?А главное хуже/лучше?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

40

мать я привела для примера-это могут быть дети,жена,друзья и все те кто его обожает))

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » У хорошего человека врагов больше, чем друзей?