Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » У хорошего человека врагов больше, чем друзей?


У хорошего человека врагов больше, чем друзей?

Сообщений 41 страница 46 из 46

1

Говорят, что у хорошего человека обязательно должно быть много друзей, а враги, если они есть, то их мало. Лично я считаю иначе: у хорошего человека много врагов и завистников, а друзей либо нет, либо их мало.
Исходит это из чувства собственной неполноценности и зависти окружающих по отношению к такому человеку, а также из желания использовать его положительные качества в свою пользу, при этом считая его самого наивным и недалёким, проще говоря "лохом".
Общество, как известно, крайне предосудительно относится к людям, у которых мало друзей и знакомых. Сколько существует разных слов для изобличения таких людей - бука, изгой, одиночка, бирюк, отшельник, отщепенец. А тех, у кого много врагов, общество заведомо считает плохими, склочными людьми, которые не могут ни с кем поладить.
В итоге "мизантропия", в которой обвиняют хорошего человека, может стать реальной мизантропией, являющейся ответной реакцией на отношение к нему общества. Стоит, к примеру, хорошему человеку адекватно ответить на нападки в свою сторону, так тотчас же общество заклеймит его в самых негативных тонах и изобразит монстром. Человек постепенно удаляется от общества, не желая тратить свои нервы и иметь дело с окружающими его уродами.
Говоря в двух словах - социум отторгает хороших людей из своих рядов, а хорошие люди, в свою очередь, со временем не хотят иметь никаких отношений с социумом.

Согласны ли Вы с данными утверждениями? Какие будут мнения по данному вопросу?

PS: Определение "хорошего человека" заведомо оставляю открытым. Каждый сам, при желании, может озвучить своё понимание данного термина.

+2

41

Обычно они разбегаются.Жёны разводятся,друзья прячутся,а дети меняют фамилию когда узнают что их отец к примеру маньяк.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

42

и опять таки-это ваше,субъективное мнение,откуда вы знаете,что они разбегаются,может они сплачиваются.)))

0

43

Естественно я этого не знаю.Я ведь не маньяк.)))Но если смотреть на семьи разных"Чикатило",то там как раз такая ситуация.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

44

по поводу чикатило,сынок его очень гордился им.

0

45

Это уже пиар.Спустя годы.А вначале он сменил фамилию и исчез.Потом он вроде тоже что-то наманьячил?Яблоко от яблони.))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

46

Зависит от того, в какую среду попал человек. Не всегда это он него зависит на 100%. Пример из зоологии: берут курицу или поросёнка. кидают это животное в группы с десятью такими животными. не отличающимися ничем. одинаковыми на первый взгляд. В одном загоне (клетке) этот пришелец становится полноправным членом стаи. к нему доброжелательно относятся. А в другом - тиранят. терроризируют, могут забить до смерти. и ничего с этим не поделаешь. существуют симпатии и антипатии на клеточном уровне. когда и придраться абсолютно не к чему. Конечно. чем примитивнее организм (чекловек0. тем больше он подчиняется инстинктам и не в состоянии их контролировать.
Поэтому каждый всё же должен стараться по возможности подбирать себе компанию по своему уровню развития. Но не всегда это получается. Я знаю примеры как положительные - когда у хороших людей много друзей, и когда хорошего человека окружающие не понимают. выживают. Это как попадёшь. да все. наверное. это знают. Подбор коллектива имеет огромное значение.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

                                                    - ( Закон Мерфи. )

+1


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Психология и философия » У хорошего человека врагов больше, чем друзей?