У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » "Bore out" - синдром скуки на рабочем месте>>

"Bore out" - синдром скуки на рабочем месте>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Большинству людей гораздо больше знаком синдром "Burn out", иначе говоря "выгорания" на рабочем месте от переизбытка работы, постоянного стресса, постоянной нагрузки на нервы и отсутствия времени для полноценного отдыха. Но есть ещё и противоположный вид данного заболевания - это синдром скуки на рабочем месте. Возникать подобное может от временного или постоянного отсутствия достаточного количества работы и заданий, которые предназначены для выполнения сотрудником в течении рабочего дня. Виной тому может быть как неблагоприятная экономическая ситуация, ввиду которой предприятие страдает от нехватки должного количества выполнимой работы и услуг, так и неправильное распределение задач начальством или же ошибки кадровиков при создании вакансии. Особенно подвержены такой болезни офисные работники разных мастей - начиная от простых секретарей и заканчивая менеджерами среднего и высшего звена.
Если синдром выгорания является болезнью трудяг и получает всеобщее внимание и сочувствие, то синдром скуки на рабочем месте является проблемой "люкс", о которой не принято говорить открыто дабы не напороться на непонимание и обвинения в безделии. Ведь с позиции большинства людей отсутствие большого количества работы или же её полное отсутствие при одновременной оплате заработной платы является поводом для радости, а не для жалоб и разговоров о синдромах и болезнях. В итоге большинство страдающих скукой на рабочем месте просто умалчивают о своей ситуации и стесняются своего положения, одновременно пытаясь себе внушить, что всё прекрасно и лучше и быть не может - сиди целый день и бей баклуши и получай за это деньги. Более того, многие из них пытаются имитировать деятельность на рабочем месте, чтобы никто не заподозрил, что у них нет работы. Как бы то ни было, но помимо всего прочего работник испытывает неловкость и чувствует себя виноватым в своей ситуации. Хотя виноватым является вовсе не он, а начальство, которое не может найти должного применения своим подчинённым.
Некоторые из страдающих скукой имеют возможность заниматься на рабочем месте своими делами, например проводить время в чатах и в интернете. Однако это доступно не всем и рабочий день превращается в долгую нудную процедуру отсчёта минут до конца рабочего дня.
По данным научных исследований, синдром скуки на рабочем месте по своим последствиям для человека ничем не уступает противоположному синдрому. В итоге человек может впасть в глубокую депрессию и попросту отказаться от работы, которая станет для него ежедневным адом.

Как Вы относитесь к данной проблеме, или, говоря иначе, считаете ли вы синдром скуки вообще проблемой?
Сталкивались ли Вы с такой проблемой сами? И какие пути выхода из положения Вы находили?
Как бы Вы отреагировали, если бы кто-то из Ваших коллег находился в такой ситуации? Особенно при том, что лично Вы были бы по уши загружены работой, а Ваш коллега практически получал зарплату за сидение на стуле с утра до вечера.

0

2

Сталкивался когда студентом подрабатывал в качестве ассистента (помошника) в магазине автомобильных запчастей. Продавцы в основном сами справлялись, я же днями сидел пил чай и ничего не делал. Работал дня 2-3 в месяц, когда новый товар приходил и надо было его принимать. Хотя я не могу сказать, что мне это минусом сильным обернулось. Я выполнял работы для института, готовился к зачетам/сессии. Но в дни когда не надо было ничего готовить для института я просто на стенку лез от нечего делать. Тогда даже смартфонов то не было по сути. Сидел в java игры играл, судоку там, Gravity Defied и т.д.

Когда следователем работал, то работа в принципе была, но очень часто она была до жути монотонной: заполни, запиши, прикрепи, прими, одни и те же бланки, формуляры, заявления, бюрократия в общем.

Сейчас же ситуация идеальная. Если работы нет, то мне не надо никуда идти (обычно мне не надо никуда идти даже когда работа есть), поэтому можно провести время с семьей, заняться спортом или фрилансом.

0

3

Такая ситуация знакома мне очень хорошо. На моей бывшей работе я была загружена деятельностью на все двести процентов. Рабочий день пролетал быстро и незаметно, мне не хватало рабочего времени. Нужно отметить, что усталость к концу рабочего дня я чувствовала только в том случае, если результаты деятельности меня не удовлетворяли, или если в мой план резко врывалась срочная авральная работа и нужно было быстро перестраиваться.

В остальных случаях я чувствовала удовлетворение от своей деятельности и не ощущала усталости. А вот мой непосредственный руководитель почти постоянно просто не знала, чем себя занять. Сидела в социальных сетях, ходила из кабинета в кабинет. К концу рабочего дня всегда жаловалась, как жутко она устала. Меня это не раздражало, поскольку я прекрасно понимаю, что в безделье время тянется до бесконечности и человек действительно ощущает утомление.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » "Bore out" - синдром скуки на рабочем месте>>