Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О служении культам>>

Сообщений 21 страница 40 из 99

1

Культ карго (религия самолётопоклонников; культ Даров небесных)

Английское слово «Cargo» (карго) — обозначает «груз».
   
Как и во всех бывших колониальных странах третьего мира, почти все население Папуа-Новой Гвинеи, а также близлежащих островов Океании, христиане: католики или баптисты. Завоевание «умов» для колонизаторов было на втором месте после завоевания территорий, поэтому западные миссионеры всегда делали свою работу хорошо. Но на Новой Гвинее это принесло вреда гораздо больше, чем пользы. Папуасы всегда с восторгом принимали все, что приносили с собой чужеземцы: ткани, инструменты, посуду. Но перенять образ мысли белого человека, одолеть путь, пройденный цивилизацией за тысячи лет развития, оказалось для туземцев непреодолимой задачей. Все западные представления, попадая в наивное сознание папуасов, принимали порой самые неожиданные формы. В результате возникали совершенно фантастические и уникальные вещи и явления. Таковым, безусловно, является культ карго.
   
В традиционных верованиях папуасов никогда не было загробной жизни. Когда человек умирал, он возрождался в детях, и новорожденному давали имя умершего. Если детей рождалось меньше, чем умерло людей, значит, предок вновь родился в соседней деревне, и наоборот. Таким образом, вся жизнь папуаса протекала только здесь и сейчас.
     
Знакомя аборигенов с христианством, миссионеры рассказывали, прежде всего, о загробном мире и о прекрасной жизни в раю. Для папуасов, несомненно, это был лучший мир — мир свободный от тяжелого физического труда, полуголодного существования и болезней. Правда, папуасы не восприняли, что надо вести определенную жизнь, что бы попасть туда. Ад же их не пугал — очень уж христианский ад был похож на их реальную жизнь. Как говориться, испугали ежа… В результате целые деревни забрасывали свои огороды и оказывались на гране вымирания: раз после смерти все будут жить в лучшем мире, то сейчас можно ничего не делать.
   
При этом папуасы видели, что белые хозяева тоже (в их понимании) ничего не делают: не охотятся, не пашут, не сеют. Но при этом всегда сыты, одеты, живут в прекрасных домах, им принадлежат самолеты, корабли, банки, отели, магазины, автомобили. И каждый день в порты прибывали тысячи больших ящиков и контейнеров (карго), в которых находилось множество полезных и интересных вещей: строительные материалы, механизмы, инструменты, автомобили, одежда, продукты и другие загадочные предметы. Откуда же все это берется? Кто посылает белым бездельникам все эти нужные предметы?
И в головах людей, считавших свою деревню центром мироздания, и не представлявших, что в мире существует еще что-либо, родился, с моей точки зрения совершенно дикий, а с их — единственно правильный ответ. Раз умершие папуасы попадают в лучший мир, где у них полное изобилие, то они и заботятся о папуасах живых, присылая им подарки с того света. А злые белые, которым принадлежит все в этой стране, перехватывают чужие грузы, переклеивают бирки, на которых написано имя получателя и все забирают себе! Вот так!
     
По стране прокатилась волна гражданского неповиновения. В ожидании, когда белые отдадут их грузы, папуасы, и так не желавшие «пахать» на незваных пришельцев, совсем забрасывали работу на плантациях, немногочисленных заводах и фабриках. В результате целые деревни и даже города умирали с голода. Когда же ООН, обеспокоенная таким положением дел, посылала в Папуа-Новую Гвинею гуманитарную помощь, то папуасы, получив ее, еще больше утверждались в правильности своих действий. Еще бы. Желанные ящики, наконец-то, дошли до них. Так, этот странный культ захватывал все новых и новых сторонников. А ситуация от этого становилась только хуже. В результате, культ карго истребил больше папуасов, чем болезни и войны.
   
Трудно поверить, но все это происходило совсем недавно, во второй половине двадцатого века. Впрочем, в горных труднодоступных районах ПНГ, а также на некоторых островах Океании, культ карго процветает и сегодня. До сих пор находятся "пророки"-авантюристы, собирающие последние деньги с нищих деревень для строительства порта на необитаемом острове для получения грузов с того света.

Вануату, остров Танна - Культ Карго Джона Фрума

На острове Танна процветает Культ Карго Джона Фрума, одной из самых интригующих религий. Слово «cargo» означает «груз». Верующие ожидают, что духи предков пришлют им ценные грузы, которые включают блага как материальные, так и духовные.

Джон Фрум (John Frum) - центральное лицо в культе карго на острове Танна, изображаемое в виде американского военнослужащего Второй мировой войны, который сделает его последователей богатыми и процветающими. Движение Джона Фрума возникло в 1930-х годах на Новых Гебридах (историческое название Вануату). Точно неизвестно, была ли личность этого человека выдумана спонтанно или осознано, как и не ясно, существовал ли вообще Джон Фрум. Есть предположения, что имя "Джон Фрум" является искажением выражения "John from (America)" - в переводе с английского языка "Джон из (Америки)". Фамилия "Frum" редко встречается в англоязычных странах.

Увидев столько удивительных людей в белой морской форме, владевших огромным карго и даже делившихся им с аборигенами, верующие поняли, что Джон Фрум – американец. Островитяне больше всего впечатлились тем, что среди матросов были и чернокожие люди, и они ели вместе с белыми! Те белые, с которыми местные имели дело раньше - европейские миссионеры, - всегда ели отдельно от черного населения островов. А совместная еда – это древнейший знак доверия. Так американский демократизм превратил неведомого Джон Фрума в бога и короля: Дядя Сэм и Иисус в одном лице, он живет в действующем вулкане Ясур и под водой пробирается иногда в Америку.

Карго, поступавший к американцам, превосходил всякое воображение. Джипы, обмундирование, холодильники, кока-кола, консервированные персики, ружья, будки из гофрированной стали, сигареты, конфеты, стиральные машины, мотоциклы, радиоприемники, тушенка, лекарства в ящиках с красным крестом! Все это посылали духи предков американцам. С этим связана еще одна черта культа карго: подражание белым людям. Вот какая сила была у Джон Фрума! Американцы строили аэродромы, мосты, госпитали, причалы, а предки все слали и слали карго. Жалкие попытки белых людей объяснить аборигенам, что все это добро - не дар мертвых, а плоды рук живых, встречались «со скептицизмом». Когда война кончилась и американцы ушли, культ Джон Фрума только окреп. Важную часть его составляет почитание красного креста, американского флага и каких-то плоских зеленых камушков.

В 1941 году последователи Джона Фрума избавились от всех своих денег, покинули миссионерские церкви, школы, деревни и плантации и переселились во внутренние районы острова Танна. В 1957 году лидер движения, Накомаха, создал "Армию Танны", ненасильственную, ритуалистическую организацию, которая проводила символические военные парады, участники которых носили футболки с надписью "T-A USA" (Tanna Army USA).

Второе пришествие Джона Фрума ожидается 15 февраля какого-нибудь года. Ежегодно в этот день островитяне маршируют босиком, нарисовав красной краской на спине и груди слово USA, на плече у каждого – ружье, сделанное из бамбука. Они поют и славят своего бога, приносят цветы и просят у него много карго.

Центр движения Джона Фрума на Танне находится в деревне Ipewukel в заливе Sulphur Bay севернее бухты Port Resolution. Здесь жители деревни собираются, чтобы совершить красочные танцы в пятницу вечером. Дополнительные торжества проводятся периодически в течение всего года. Сегодня последователи культа дожидаются возвращения Джона из Америки, который будет распространять безграничные богатства. Движение отмечается в различных частях острова Танна и стало одной из наиболее интересных частей многогранной культуры Вануату.

Прочитанное буквально у каждого из нас может вызвать разве что смех и недоумение по поводу дикости и наивности аборигенов и папуасов, которые изначально абсолютно неверно истолковали происходящее и с тех пор имеют совершенно неправильное представление о весьма банальных вещах, известных всем практически как дважды два. Буквально каждый из нас назовёт их наивными и глупыми дикарями, далёкими от цивилизации и живущими как не от мира сего. Однако гораздо смешнее это не папуасы, поклоняющиеся самолётам, а то, что среди насмехающихся над ними окажется вдоволь тех, кто сам поклоняется какому-либо культу. Не важно христианство ли это, ислам, иудаизм, буддизм или нечто иное. А самое смешное, что их весьма "продвинутый" культ, называемой религией или вероисповеданием, по своей структуре ничем не отличается от культа папуасов.

Мы имеем дело с теми же ангелами, джиннами (и прочими, как их там называют) и знамениями божьими в виде пролетающих самолётов. Мы имеем всё тот же образ пророка, посланного богом с небес в виде какого-то американского вояки в белом мундире. И этот пророк, как и тот же Иисус, творит чудеса и раздаёт дары голодающим. Мы точно так же можем наблюдать веру во второе пришествие и ожидание новых божьих даров с небес в виде ящиков с консервами. Равно как и здесь мы видим такой же обычный для любого культа образ антипода в виде белых разжиревших колонизаторов, пожирающих небесные дары и не дающих людям вкусить манну небесную. И, конечно же, мы не можем не заметить отсталость и деградацию, которую несёт с собой служение культу.

Самое главное, что верующие какой-либо "продвинутой" религии, насмехающиеся над папуасами, прекрасно понимают все эти заблуждения, на которых основан культ. Однако, как ни странно, они с подчас абсолютно бессмысленным и нелогичным упорством поддерживают собственный культ, который точно так же сплошь основан на заблуждениях, ошибочных представлениях и безумии.

Так всё-таки, чем же "продвинутый" культ в виде ислама, христианства, иудаизма и прочих религий отличается от смешного культа поклонения грузовым самолётам? Чем сказочные и мракобесные истории из Корана или Библии лучше, если так выразиться, историй о посланных с того света дарах, падающих с самолётов? Чем Иисус или Мухаммед отличаются от Джона Фрума или Накомаха? Чем отличается сумасбродное поклонение красному кресту с обшивки самолёта от поклонения кресту православному или католическому?

И если ответом на данные вопросы могут послужить разве что цитаты из сборников религиозных сказок и реплики из убеждений собственного исповедуемого культа, то мы смело можем провести знак равенства между поклонением самолётам и Джону Фруму и поклонению Иисусу, Моисею или Мухаммеду. Только как мы после этого сможем смеяться над папуасами, при этом не потешаясь над самими собой?!

Обсуждаем :) Особо интересует мнение исповедующих религии :)

0

21

S@nder написал(а):

Я разве говорил о равенстве?

Извеняюсь, не так понял.

Пастух написал(а):

Они захотят, и уже хотят жить как "белый человек". Они ещё не знают что за практическими шагами последует разрушение их представления о мире.

ПАСТУХ ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ НА МОИ ВОПРОСЫ?

0

22

Mahdi написал(а):

ПАСТУХ ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ОТВЕЧАЕШЬ НА МОИ ВОПРОСЫ?

Как вы вообще можете общаться???
Вы же на разных волнах. Это как если бы радиостанция вещала на КВ, а приёмник настроен на УКВ. Одни говорят в пустоту, а другие пустоту слушают http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

23

S@nder написал(а):

Как вы вообще можете общаться???
Вы же на разных волнах. Это как если бы радиостанция вещала на КВ, а приёмник настроен на УКВ. Одни говорят в пустоту, а другие пустоту слушают

Он не может ответить на мой вопрос? Но он же знает свою религию я ему задал вопрос, он может ответить.

0

24

FreeThinker написал(а):

ключевое словосочетание - вывернутая логика. мы же отталкиваемся из нормального понимания вещей. если же мы станем руководствоваться вывернутой логикой, то можно дойти до абсурда. и именно об этом я написал - логика стандартных религий является такой же вывернутой.
касаемо папуасов, то им их заблуждения простительны, так как они просто напросто проживают в изолированном от внешнего мира пространстве, в котором отсутствуют общеизвестные представления о вещах. другое дело, если мы говорим о некоторых представителей религии, живущих среди нас и имеющих полный багаж знаний, которые буквально переворачивают всё наизнанку в угоду религиозным представлениям.

Так и есть.Хотя религии пытаются адаптироваться под современные знания.Это конечно не относится к догматам,но в общем процесс идёт.

FreeThinker написал(а):

суеверия основаны на мнимой зависимости положительного или отрицательного эффекта или события от какой-либо детали, которой условно придаётся решающее значение. например, если велосипедист выиграл гонку, надев новое оранжевое трико, и обратил внимание на данную деталь (трико), то это может послужить основой для суеверия. если этот же велосипедист в этом же трико выигрывает и вторую гонку подряд, суеверие усиливается и косвенно подтверждается. так что логика в этом несомненно есть.
у папуасов, как раз таки, логика такая же, только в их искажённом представлении. пролетел самолёт в небе - груз с едой упал на землю - самолёт сел - вышел американец в белом костюме. положительный эффект (груз с едой) становится связан с появлением самолёта в небе и американца на суше.
а вот у стандартных религий, получается, логики вообще никакой нет. с суевериями их сравнить нельзя, ибо отсутствует положительный или отрицательный эффект и сопутствующие детали, якобы к нему приведшие.

Но религии утверждают что раньше основа была.Все эти чудеса.Были а потом исчезли.Главное их нельзя повторить,а это противоречит научному подходу.Ну так ведь и это религии объясняют,чудеса творят лишь пророки и святые.)))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

25

Mahdi написал(а):

Но он же знает свою религию я ему задал вопрос, он может ответить.

Ну ответит он согласно своей религии, ты скажешь, что он не прав (согласно твоей религии).
Смысл сего диалога?

0

26

Mahdi написал(а):

Я бы обьяснил тебе, но там где написано имя Аллаhа(всевышний, создатель, бог и другие), ты небудешь сильно воспренимать.

ты мне снова начнёшь объяснять с позиции религии, а конкретно с позиции ислама, который, вполне естественно, видит себя как единственно верную религию. я же тебе ответил с позиции исторических данных, которые ты признавать не хочешь. могу также добавить, что религии в той или иной форме существовали, вероятно, всегда или как минимум очень долгий промежуток времени существования человечества, ещё задолго до появления иудаизма, а затем ислама. считать все эти древние и уже давным давно забытые религии исламом более чем абсурдно, а в обычном понимании напоминает присвоение себе чужих заслуг. более того, это не только наивно, но ещё и абсурдно с логической точки зрения. ведь всем известно, что до появления монотеистических религий господствовало язычество и многобожие. из твоих (или утверждений тех, кто тебя учит) получается, что и ислам был языческим и многобожным, раз оказывается, что он был всегда. это очередной пример абсурдности утверждений религии, которая попадает сама же в свой же капкан.
и повторю, эта тема не для обсуждения ислама или какой-либо другой религии, а также не для споров, чья религия правильнее. вопрос темы два раза указан выше выделенным текстом. просьба придерживаться тематики обсуждения.

Mahdi написал(а):

т.е законами? Такими когда убьеш человека 2 года, ударишь дипутата 5 лет? Или когда тот кто спасает жизни плучает меньше того кто в микрафон арет? Или ты про моду? С каждым годом к примеру мода девушек в Росии становиться все обнаженее. Или что?

я в целом про нормальный современный жизненный уклад, в том числе и про законы, порядки и образ жизни.
не нужно утрировать, так как нарушения законов и падение морали, связанное с перенятием западного образа жизни, я так же, как и ты, абсолютно не поддерживаю. речь идёт о нормальной и достойной жизни, с соблюдением законов и нравственных устоев. например так, как это было при СССР.
шариатский ислам от современных порядков и жизненного уклада отстал, так как использует в своих канонах средневековые устои, например что касается тех же наказаний или позиции женщины в обществе.

Mahdi написал(а):

ВЫ ВООБЩЕ МЕНЯ ЧИТАЕТЕ? ИЛИ ПРОСТО СВОЕ ПИШИТЕ? Я УЖЕ РАЗ 100 ЭТО ОБЬЕСНЯЛ. Он раньше был на других языках... Не путайте понятия шариат(законы, книги...) и Ислам(религия всех пророков и ангелов)

я вас внимательно читаю, но в прочитанном не вижу ничего кроме голословных утверждений с позиции религии. с которыми, как вы почему-то считаете, я должен безропотно соглашаться безо всяких на то видимых причин. к тому же по поводу того, что ислам якобы был всегда, я вам ответил выше. да и сам ислам я буду обсуждать с вами в соответствующей теме, а не здесь.

Mahdi написал(а):

В таких случаях они останавливались. Я не знаю того автора.(но я простой учеиик)

вам стоило бы научиться мыслить самостоятельно, а не спрашивать готовые ответы у людей, которые сами находятся в глубоком заблуждении, чтобы затем повторить абсурд, который вы от них услышали.
процитированный мной пассаж это яркий пример религиозных отговорок для выхода из логического тупика, в который себя сами же религии и заводят. подобное можно встретить в любой религии и каждый раз - тут я говорю по собственному опыту - дискуссия заканчивается отговорками и уходом от темы, как и в данном случае.
на ваше сообщение отвечу: нет, они не "останавливались". а "я не знаю этого автора и я просто ученик" - это не ответ. как вы вообще решили исповедовать религию, если самостоятельно не задумались над её целесообразностью и смыслом тех утверждений, которые она внушает.

Mahdi написал(а):

Вы думаете можно сравнить ящик с едой падающий и чудеса к примеру Маисея, Иисуса, Мухаммада? Маисей ударил посохом в камень и из камня вода полелась, у Мухаммада между пальцев начала литься силно, Иисус лечил слепость, Мухаммад вставил обратно весячий(выповший) глаз человека, и человек стал видеть им, Маисей раздвинул море, Мухаммад Луну.

однозначно. папуасы вам расскажут нечто подобное. что бог раздвинул небеса и открыл врата рая, из которых вылетел ангел с дарами небесными, и на этом ангеле прилетел божий посланник в белых одеждах для вручения даров. по той причине, что папуасы ни черта не поняли смысла происходящего, плюс вдобавок навыдумывали кучу своей отсебятины, точно так же, как и те, кто записывыл рассказы о Моисее, Иисусе или Мухаммеде из уст каких-то неучей по принципу "одна бабка сказала" (и соответственно 1000 раз переврала и навыдумывала своего).

Mahdi написал(а):

Я думаю само сабой понятно что он шарлатан.

кто шарлатан - американец что-ли? так ведь он себя пророком и не провозглашал. он просто приземлился на самолёте, а сами же папуасы навыдумывали небылиц про то, кем он якобы является.

S@nder написал(а):

Не согласен!
Поговорите с верующим и он приведёт десяток примеров из своей жизни, когда что то происходило именно в связи с его религиозной деятельностью (молитвы, обряды и т. д.).

я говорил о религии в целом, а не о верующих.
не было таких событий, причём даже выдуманных, при которых имелась деталь или событие, позволяющая назвать ту или иную религию истинной. даже пророки таких вещей не заявляли, судя по писаниям. равно как и пророки не создавали религий. религии были созданы уже после их смерти совершенно другими людьми.

Пастух написал(а):

Они захотят, и уже хотят жить как "белый человек". Они ещё не знают что за практическими шагами последует разрушение их представления о мире.

что ж, значит у папуасов наступит прогресс и они поймут, что заблуждались в своём видении вещей.
такого прогресса у последователей религии не наблюдается. за исключением тех случаев, когда они начинают мыслить вне своего "колпака" и становятся агностиками и атеистами.

Mahdi написал(а):

Он не может ответить на мой вопрос? Но он же знает свою религию я ему задал вопрос, он может ответить.

споры о том, что правильнее, христианство или ислам, продолжайте в соответствующих темах.

бер написал(а):

Так и есть.Хотя религии пытаются адаптироваться под современные знания.Это конечно не относится к догматам,но в общем процесс идёт.

полная адаптация наступит лишь тогда, когда религии признают, что проповедуют ерунду на основе сказок и выдумок, а сутью принадлежности к той или иной религии является не вера в эти сказки и не соблюдение абсурдных предписаний, а создание для нуждающихся людей сплочённой общности, которая поможет им найти поддержку и указать правильный путь в виде обучения и передачи моральных ценностей. и именно тогда больше не будет возникать споров по поводу того, чья религия правильнее и чей "пророк" круче, а выбор между разными общинами будет проводиться людьми лишь на основе их принадлежности к определённому культурному и этническому кругу, или же просто исходя из симпатий.
но религии всё ещё абсолютно недоразвиты и не достигли такого уровня, чтобы к этому прийти. потому одни поклоняются чуваку в белых штанах и фуражке, другие чуваку в чалме, третьи чуваку на кресте и т.д.

бер написал(а):

Но религии утверждают что раньше основа была.Все эти чудеса.Были а потом исчезли.Главное их нельзя повторить,а это противоречит научному подходу.Ну так ведь и это религии объясняют,чудеса творят лишь пророки и святые.)))

якобы происходившие чудеса никак не указывали на правильность той религии, которая о них проповедует. равно как и пророки во время своего существования к этой религии не принадлежали. всё это было приписано, проще говоря, задним числом.

0

27

FreeThinker написал(а):

полная адаптация наступит лишь тогда, когда религии признают, что проповедуют ерунду на основе сказок и выдумок, а сутью принадлежности к той или иной религии является не вера в эти сказки и не соблюдение абсурдных предписаний

Предписания изначально могут быть вполне правильные,и обоснованные.Существует какой-то культ в Индии  адептам которого нельзя испражнятся в воду.Вроде все верно и правильно,дико испражняться туда,откуда пьёшь,и чем моешься.Но сейчас адепты этой религии не пользуются ватерклозетами.Ведь им нельзя испражняться в воду.))

FreeThinker написал(а):

и именно тогда больше не будет возникать споров по поводу того, чья религия правильнее и чей "пророк" круче, а выбор между разными общинами будет проводиться людьми лишь на основе их принадлежности к определённому культурному и этническому кругу, или же просто исходя из симпатий.

Это возможно,но в очень отдалённом будущем.Когда уровень образования людей им это позволит.Так ведь тут станет вопрос в целесообразности религий.)Хотя в древности нечто подобное было,до диктата авраамических религий.

FreeThinker написал(а):

якобы происходившие чудеса никак не указывали на правильность той религии, которая о них проповедует. равно как и пророки во время своего существования к этой религии не принадлежали. всё это было приписано, проще говоря, задним числом.

Если они её основали,то уже как бы к ней принадлежат.Конечно потом им припишут чудеса,действие/бездействие,слова которых они не говорили и мысли которых не думали.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

28

S@nder написал(а):

Ну ответит он согласно своей религии, ты скажешь, что он не прав (согласно твоей религии).
Смысл сего диалога?

Я просто спросил так или не так в хрестьянстве, что вы из мухи слона делаете?

S@nder написал(а):

Смысл сего диалога?

Хочу спросить его, так или не так. Просто он пишет что у Бога нет слабостей(это да), но также и пишет что он (якобы) тело, а тело оно всегда ограниченно, а ограниченность это слабость.

FreeThinker написал(а):

что религии в той или иной форме существовали, вероятно, всегда или как минимум очень долгий промежуток времени существования человечества, ещё задолго до появления иудаизма, а затем ислама. считать все эти древние и уже давным давно забытые религии исламом более чем абсурдно, а в обычном понимании напоминает присвоение себе чужих заслуг. более того, это не только наивно, но ещё и абсурдно с логической точки зрения. ведь всем известно, что до появления монотеистических религий господствовало язычество и многобожие. из твоих (или утверждений тех, кто тебя учит) получается, что и ислам был языческим и многобожным, раз оказывается, что он был всегда. это очередной пример абсурдности утверждений религии, которая попадает сама же в свой же капкан.

Не путайте вы уже Ислам и Шариат наконец. Адам был масульманином, а он первый человек.Да документов у меня нет. И видео тоже. Что он был Масульманином.

FreeThinker написал(а):

шариатский ислам от современных порядков и жизненного уклада отстал, так как использует в своих канонах средневековые устои, например что касается тех же наказаний или позиции женщины в обществе.

Зато они справедливы. Эти законы(димократии) изменяються под себя людьми, и они всегда будут меняться, а шариат Мухаммада последний т.е уже не измениться. Да законы Шариата остались такимиже что и 1500 лет назад, но зачем их изменять если они справедливы, чтобы моде людей угодить?

FreeThinker написал(а):

я должен безропотно соглашаться безо всяких на то видимых причин

Причины должны быть всегда.

FreeThinker написал(а):

да и сам ислам я буду обсуждать с вами в соответствующей теме, а не здесь.

Я затронул Ислам здесь чтобы вы могли понять его отличия и того Мужчины в белых штанах.

FreeThinker написал(а):

вам стоило бы научиться мыслить самостоятельно, а не спрашивать готовые ответы у людей, которые сами находятся в глубоком заблуждении, чтобы затем повторить абсурд, который вы от них услышали.

1) Не заблужденны
2) Я спрашиваю не из-за их размышлений и мыслий, а из-за знания(Хадисов, аятов...)

FreeThinker написал(а):

если самостоятельно не задумались над её целесообразностью и смыслом тех утверждений, которые она внушает.

Задумывался.

FreeThinker написал(а):

кто шарлатан - американец что-ли? так ведь он себя пророком и не провозглашал. он просто приземлился на самолёте, а сами же папуасы навыдумывали небылиц про то, кем он якобы является.

Ой, я сильно извеняюсь, я думал то что заявил им.

FreeThinker написал(а):

споры о том, что правильнее, христианство или ислам, продолжайте в соответствующих темах.

Окау.

0

29

Знаете Махди,я вот подумал. А что было бы родись вы в Папуа-Новой Гвинеи?))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

30

бер написал(а):

Знаете Махди,я вот подумал. А что было бы родись вы в Папуа-Новой Гвинеи?))

)) И что бы было?

0

31

Mahdi написал(а):

)) И что бы было?

А вы подумайте.Вы бы ничего не знали об исламе.Но у вас есть тяга к религии.Вот вы и стали бы поклонником культа Карго,а сейчас бы с жаром доказывали нам истиность религии папуасов.)))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

32

бер написал(а):

А вы подумайте.Вы бы ничего не знали об исламе.Но у вас есть тяга к религии.Вот вы и стали бы поклонником культа Карго,а сейчас бы с жаром доказывали нам истиность религии папуасов.)))

Что же евляеться жизнью до Ислама то я не был с таким имамом(типо веры) как сейчас МашАлла.
Что касаеться тех мест то Аллаh  справедлив, и не накажет того к каму не пришел ислам и он умер без него не поклоняесь идолам, и не призновая их.
P.S Аллаh знает как бы было.

0

33

Согласно вероучению духовный мир первичен, материальный вторичен. То-есть материя не могла и не может преобразоваться в организм. Ибо подобное всегда находится в одном ряду с подобным себе. Например, как на яблоне могут быть только яблоки.
- Лягушки на ней появиться не могут

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

34

Пастух написал(а):

Лягушки на ней появиться не могут

Просто ты плохо знаешь о лягушках. Ты хотя бы в курсах, что есть лягушки живущие на деревьях?
Или если пнуть ежа, то он резко научится летать.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

35

Капитан написал(а):

Просто ты плохо знаешь о лягушках. Ты хотя бы в курсах, что есть лягушки живущие на деревьях?
Или если пнуть ежа, то он резко научится летать.

Я имею ввиду что лягушки не могут вырасти вместо яблок. По поводу "летать". Все предметы во Вселенной находятся в движении. При поэтическом воображении их можно принять за летящих, как ежа. Находящемся в полёте, в пассивном состоянии. Как к примеру, летящий метеорит.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

36

Пастух написал(а):

При поэтическом воображении их можно принять за летящих, как ежа.

Он имел в виду что если его пинуть то он полетит. Не сам он полетит как птица, а как футбольный мяч от пинка.

0

37

Пастух написал(а):

Я имею ввиду что лягушки не могут вырасти вместо яблок.

А я что имею то и ввЕду. На деревьях живут множество насекомых которых очень любят и лягушки и птицы там гнездующиеся. Так-что получается дерево кормит всех своих обитателей.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

38

Капитан написал(а):

А я что имею то и ввЕду. На деревьях живут множество насекомых которых очень любят и лягушки и птицы там гнездующиеся. Так-что получается дерево кормит всех своих обитателей.

Тема экологии к теме о культах отношения не имеет.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

39

Пастух написал(а):

Тема экологии к теме о культах отношения не имеет.

Я тебе не про экологию, а про культуру отношения к природе. А вы, христиане и муслимы об этом даже знать не можете. Ибо нет в вас никакой культуры - только БЕС-культурие.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

40

Капитан написал(а):

Я тебе не про экологию, а про культуру отношения к природе. А вы, христиане и муслимы об этом даже знать не можете. Ибо нет в вас никакой культуры - только БЕС-культурие.

"Экология" человеческое понятие. Следовательно имеет отношение к культуре. Культура есть организация духовной жизни людей. Культ,- обрядовая сторона религии.
Насколько понял, тема создана чтобы обсуждать именно обрядовую сторону религии. При акценте на обрядах, не имеет значения что бабочка "бряк, бряк, бряк", а воробушек её "шмяк, шмяк". В этом контексте действительно, вопиющее бескультуриеhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Отредактировано Пастух (07-04-2013 16:16)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0