Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О служении культам>>

Сообщений 41 страница 60 из 99

1

Культ карго (религия самолётопоклонников; культ Даров небесных)

Английское слово «Cargo» (карго) — обозначает «груз».
   
Как и во всех бывших колониальных странах третьего мира, почти все население Папуа-Новой Гвинеи, а также близлежащих островов Океании, христиане: католики или баптисты. Завоевание «умов» для колонизаторов было на втором месте после завоевания территорий, поэтому западные миссионеры всегда делали свою работу хорошо. Но на Новой Гвинее это принесло вреда гораздо больше, чем пользы. Папуасы всегда с восторгом принимали все, что приносили с собой чужеземцы: ткани, инструменты, посуду. Но перенять образ мысли белого человека, одолеть путь, пройденный цивилизацией за тысячи лет развития, оказалось для туземцев непреодолимой задачей. Все западные представления, попадая в наивное сознание папуасов, принимали порой самые неожиданные формы. В результате возникали совершенно фантастические и уникальные вещи и явления. Таковым, безусловно, является культ карго.
   
В традиционных верованиях папуасов никогда не было загробной жизни. Когда человек умирал, он возрождался в детях, и новорожденному давали имя умершего. Если детей рождалось меньше, чем умерло людей, значит, предок вновь родился в соседней деревне, и наоборот. Таким образом, вся жизнь папуаса протекала только здесь и сейчас.
     
Знакомя аборигенов с христианством, миссионеры рассказывали, прежде всего, о загробном мире и о прекрасной жизни в раю. Для папуасов, несомненно, это был лучший мир — мир свободный от тяжелого физического труда, полуголодного существования и болезней. Правда, папуасы не восприняли, что надо вести определенную жизнь, что бы попасть туда. Ад же их не пугал — очень уж христианский ад был похож на их реальную жизнь. Как говориться, испугали ежа… В результате целые деревни забрасывали свои огороды и оказывались на гране вымирания: раз после смерти все будут жить в лучшем мире, то сейчас можно ничего не делать.
   
При этом папуасы видели, что белые хозяева тоже (в их понимании) ничего не делают: не охотятся, не пашут, не сеют. Но при этом всегда сыты, одеты, живут в прекрасных домах, им принадлежат самолеты, корабли, банки, отели, магазины, автомобили. И каждый день в порты прибывали тысячи больших ящиков и контейнеров (карго), в которых находилось множество полезных и интересных вещей: строительные материалы, механизмы, инструменты, автомобили, одежда, продукты и другие загадочные предметы. Откуда же все это берется? Кто посылает белым бездельникам все эти нужные предметы?
И в головах людей, считавших свою деревню центром мироздания, и не представлявших, что в мире существует еще что-либо, родился, с моей точки зрения совершенно дикий, а с их — единственно правильный ответ. Раз умершие папуасы попадают в лучший мир, где у них полное изобилие, то они и заботятся о папуасах живых, присылая им подарки с того света. А злые белые, которым принадлежит все в этой стране, перехватывают чужие грузы, переклеивают бирки, на которых написано имя получателя и все забирают себе! Вот так!
     
По стране прокатилась волна гражданского неповиновения. В ожидании, когда белые отдадут их грузы, папуасы, и так не желавшие «пахать» на незваных пришельцев, совсем забрасывали работу на плантациях, немногочисленных заводах и фабриках. В результате целые деревни и даже города умирали с голода. Когда же ООН, обеспокоенная таким положением дел, посылала в Папуа-Новую Гвинею гуманитарную помощь, то папуасы, получив ее, еще больше утверждались в правильности своих действий. Еще бы. Желанные ящики, наконец-то, дошли до них. Так, этот странный культ захватывал все новых и новых сторонников. А ситуация от этого становилась только хуже. В результате, культ карго истребил больше папуасов, чем болезни и войны.
   
Трудно поверить, но все это происходило совсем недавно, во второй половине двадцатого века. Впрочем, в горных труднодоступных районах ПНГ, а также на некоторых островах Океании, культ карго процветает и сегодня. До сих пор находятся "пророки"-авантюристы, собирающие последние деньги с нищих деревень для строительства порта на необитаемом острове для получения грузов с того света.

Вануату, остров Танна - Культ Карго Джона Фрума

На острове Танна процветает Культ Карго Джона Фрума, одной из самых интригующих религий. Слово «cargo» означает «груз». Верующие ожидают, что духи предков пришлют им ценные грузы, которые включают блага как материальные, так и духовные.

Джон Фрум (John Frum) - центральное лицо в культе карго на острове Танна, изображаемое в виде американского военнослужащего Второй мировой войны, который сделает его последователей богатыми и процветающими. Движение Джона Фрума возникло в 1930-х годах на Новых Гебридах (историческое название Вануату). Точно неизвестно, была ли личность этого человека выдумана спонтанно или осознано, как и не ясно, существовал ли вообще Джон Фрум. Есть предположения, что имя "Джон Фрум" является искажением выражения "John from (America)" - в переводе с английского языка "Джон из (Америки)". Фамилия "Frum" редко встречается в англоязычных странах.

Увидев столько удивительных людей в белой морской форме, владевших огромным карго и даже делившихся им с аборигенами, верующие поняли, что Джон Фрум – американец. Островитяне больше всего впечатлились тем, что среди матросов были и чернокожие люди, и они ели вместе с белыми! Те белые, с которыми местные имели дело раньше - европейские миссионеры, - всегда ели отдельно от черного населения островов. А совместная еда – это древнейший знак доверия. Так американский демократизм превратил неведомого Джон Фрума в бога и короля: Дядя Сэм и Иисус в одном лице, он живет в действующем вулкане Ясур и под водой пробирается иногда в Америку.

Карго, поступавший к американцам, превосходил всякое воображение. Джипы, обмундирование, холодильники, кока-кола, консервированные персики, ружья, будки из гофрированной стали, сигареты, конфеты, стиральные машины, мотоциклы, радиоприемники, тушенка, лекарства в ящиках с красным крестом! Все это посылали духи предков американцам. С этим связана еще одна черта культа карго: подражание белым людям. Вот какая сила была у Джон Фрума! Американцы строили аэродромы, мосты, госпитали, причалы, а предки все слали и слали карго. Жалкие попытки белых людей объяснить аборигенам, что все это добро - не дар мертвых, а плоды рук живых, встречались «со скептицизмом». Когда война кончилась и американцы ушли, культ Джон Фрума только окреп. Важную часть его составляет почитание красного креста, американского флага и каких-то плоских зеленых камушков.

В 1941 году последователи Джона Фрума избавились от всех своих денег, покинули миссионерские церкви, школы, деревни и плантации и переселились во внутренние районы острова Танна. В 1957 году лидер движения, Накомаха, создал "Армию Танны", ненасильственную, ритуалистическую организацию, которая проводила символические военные парады, участники которых носили футболки с надписью "T-A USA" (Tanna Army USA).

Второе пришествие Джона Фрума ожидается 15 февраля какого-нибудь года. Ежегодно в этот день островитяне маршируют босиком, нарисовав красной краской на спине и груди слово USA, на плече у каждого – ружье, сделанное из бамбука. Они поют и славят своего бога, приносят цветы и просят у него много карго.

Центр движения Джона Фрума на Танне находится в деревне Ipewukel в заливе Sulphur Bay севернее бухты Port Resolution. Здесь жители деревни собираются, чтобы совершить красочные танцы в пятницу вечером. Дополнительные торжества проводятся периодически в течение всего года. Сегодня последователи культа дожидаются возвращения Джона из Америки, который будет распространять безграничные богатства. Движение отмечается в различных частях острова Танна и стало одной из наиболее интересных частей многогранной культуры Вануату.

Прочитанное буквально у каждого из нас может вызвать разве что смех и недоумение по поводу дикости и наивности аборигенов и папуасов, которые изначально абсолютно неверно истолковали происходящее и с тех пор имеют совершенно неправильное представление о весьма банальных вещах, известных всем практически как дважды два. Буквально каждый из нас назовёт их наивными и глупыми дикарями, далёкими от цивилизации и живущими как не от мира сего. Однако гораздо смешнее это не папуасы, поклоняющиеся самолётам, а то, что среди насмехающихся над ними окажется вдоволь тех, кто сам поклоняется какому-либо культу. Не важно христианство ли это, ислам, иудаизм, буддизм или нечто иное. А самое смешное, что их весьма "продвинутый" культ, называемой религией или вероисповеданием, по своей структуре ничем не отличается от культа папуасов.

Мы имеем дело с теми же ангелами, джиннами (и прочими, как их там называют) и знамениями божьими в виде пролетающих самолётов. Мы имеем всё тот же образ пророка, посланного богом с небес в виде какого-то американского вояки в белом мундире. И этот пророк, как и тот же Иисус, творит чудеса и раздаёт дары голодающим. Мы точно так же можем наблюдать веру во второе пришествие и ожидание новых божьих даров с небес в виде ящиков с консервами. Равно как и здесь мы видим такой же обычный для любого культа образ антипода в виде белых разжиревших колонизаторов, пожирающих небесные дары и не дающих людям вкусить манну небесную. И, конечно же, мы не можем не заметить отсталость и деградацию, которую несёт с собой служение культу.

Самое главное, что верующие какой-либо "продвинутой" религии, насмехающиеся над папуасами, прекрасно понимают все эти заблуждения, на которых основан культ. Однако, как ни странно, они с подчас абсолютно бессмысленным и нелогичным упорством поддерживают собственный культ, который точно так же сплошь основан на заблуждениях, ошибочных представлениях и безумии.

Так всё-таки, чем же "продвинутый" культ в виде ислама, христианства, иудаизма и прочих религий отличается от смешного культа поклонения грузовым самолётам? Чем сказочные и мракобесные истории из Корана или Библии лучше, если так выразиться, историй о посланных с того света дарах, падающих с самолётов? Чем Иисус или Мухаммед отличаются от Джона Фрума или Накомаха? Чем отличается сумасбродное поклонение красному кресту с обшивки самолёта от поклонения кресту православному или католическому?

И если ответом на данные вопросы могут послужить разве что цитаты из сборников религиозных сказок и реплики из убеждений собственного исповедуемого культа, то мы смело можем провести знак равенства между поклонением самолётам и Джону Фруму и поклонению Иисусу, Моисею или Мухаммеду. Только как мы после этого сможем смеяться над папуасами, при этом не потешаясь над самими собой?!

Обсуждаем :) Особо интересует мнение исповедующих религии :)

0

41

Пастух написал(а):

тема создана чтобы обсуждать именно обрядовую сторону религии. При акценте на обрядах, не имеет значения что бабочка "бряк, бряк, бряк", а воробушек её "шмяк, шмяк". В этом контексте действительно, вопиющее бескультурие

А насколько необходима именно обрядовая сторона религиии, может ли религия существовать без неё?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

42

бер написал(а):

А насколько необходима именно обрядовая сторона религиии, может ли религия существовать без неё?

Через обряд выражается связь миров, видимого и не видимого. Например, посредством Причастия. Без оного христианин,- нехристь.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

43

Пастух написал(а):

христианин,- нехристь.

Христианин изначально уже нехристь и нерусь.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

44

Пастух написал(а):

Согласно вероучению духовный мир первичен, материальный вторичен.

ты вопрос и суть этой темы понял? докажи обоснованность своего культа, его превосходство над остальными культами и его право считаться истинным с точки зрения общепризнанных наук и понятий, а не с точки зрения религии, опять же, своей собственной.
пытаясь доказать правильность и истинность своего культа с помощью аргументов, созданных твоим же культом - ты ничего не доказываешь. с тем же успехом и папуас с точки зрения своего культа поклонения самолётам может доказать, что его культ правильный и истинный.
по сему либо отвечай на вопрос, поставленный в теме, согласно условиям, либо прекращай оффтопить. превращать все темы в проповедование и обсуждение твоей религии с твоим попутным навязыванием её точки зрения у тебя не получится. можешь заниматься этим в теме, посвящённой твоей религии, или критикуя другие религии, приводить точки зрения своей.

0

45

FreeThinker написал(а):

ты вопрос и суть этой темы понял? докажи обоснованность своего культа, его превосходство над остальными культами

Бог не хочет чтобы я что-то доказывал.
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
(1Тим.6:5)
Верой живут, а не что-то доказывают

Отредактировано Пастух (07-04-2013 20:04)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

46

Пастух написал(а):

Бог не хочет чтобы я что-то доказывал.
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
(1Тим.6:5)
Верой живут, а не что-то доказывают

читай внимательнее то, что сам пишешь. ты сам грешен по своей же религии в том, что мне инкриминируешь.

Пастух написал(а):

Через реализацию себя в другом человеке, многогранней реализуешься. Становишься могущественней.

своё мнимое благочестие для прибытка могущественности можешь попытаться использовать на ком-нибудь другом. не ищи в моей персоне барана для своего стада. я удаляюсь от таких как ты.

доказать ты ничего не смог. я твой ответ принял.

0

47

Пастух написал(а):

Бог не хочет чтобы я что-то доказывал.
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
(1Тим.6:5)
Верой живут, а не что-то доказывают

Ты привел строки про людей с поврежденным умом, то что они не правы. А через строчку ты сам пишешь что не надо думать, надо просто верить.

0

48

Пожалуйста прочтите все внимательно, и думая об этом хорошо, реально думая, а не пытаться ответитьСейчас я обьесню про свою веру. Соченять себе Бога как делают некорые я не стал по мне сочинять Бога это глупасть. Также я понимаю что из неоткуда мир сам по себе появиться не мог, его кто то создал. И я называю того кто создал мир богом. И сам я придумывать что то себе не стал, и также я понимаю что бог(тот кто все создал) не может быть без ума. Я был хрестьянином, и по мне дедулю с бородой седящего в голубых и белых газах или испорениях(облаках, и на небе) на кресле, считать богом глупо. Темболее если он седит значит ему нужно кресло, и он нуждаеться в нем чтобы сидеть, или нуждаеться в одежде, + он подобен человеку, значит у него много слабостей ограниченность в пространстве, кишки(рас он подобен человеку)... + у него есть сын тоже(как говарят хрестьяни) Бог хотя он кушал. В хрестьянстве бог один в трех лицах но в то же время бога три в одном лице, но в тоже время бог один, и у одного из богов есть мать... мне кажеться это все глупостью и мне это стало не похоже на того кто создал мир. У иудеев тоже чтото подобное. и я вот дошел до Ислама. Я сравнивал создателя того кто и создал мир из неоткуда, с описанеями создателя в религии. Представте то что создало мир. И вот мне начели описывать Аллаhа, он не существо как люди ангелы духи... он не тело он не форма, он не Масса, у него нету [реклама] лево верх низ, ему непресуще место. У него нету органов. Он не спит не сидит на небе, и нечего небыло вечно кроме него, он и был вечно, его воля не имеет начало ему не присуще захотеть, он делает все что хочет, он знает все . И из всех религеозных описаний бога реальный созаетель мне показался только Аллаh.
Я до ислама представлял себе его таким. Люди с бородой, с автоматом, ходят убивают, взрывают... ну так как показывает СМИ. Я думал Ислам это религия пророка Мухаммада. Но когда я принял Ислам я понял что ислам не учит убивать, а наоборот помогать. А люди путают ислам и вахабизм(терроризм), а сам Ислам это не религия только Мухаммада, это религия всех пророков и ангелов. Книги Ислама не только Куран но и Тора и Инжил и другие просто те искаженны сейчас. То что Ислам это Единобожие вера в одного Создателя. И Мусульмани должны любить Мухаммада, Иисуса, Маисея и других пророков мир им всем. И я начал изучать ислам.

0

49

Mahdi написал(а):

У иудеев тоже чтото подобное. и я вот дошел до Ислама. Я сравнивал создателя того кто и создал мир из неоткуда, с описанеями создателя в религии. Представте то что создало мир. И вот мне начели описывать Аллаhа, он не существо как люди ангелы духи... он не тело он не форма, он не Масса, у него нету [реклама] лево верх низ, ему непресуще место. У него нету органов. Он не спит не сидит на небе, и нечего небыло вечно кроме него, он и был вечно, его воля не имеет начало ему не присуще захотеть, он делает все что хочет, он знает все .

Всё это есть в иудаизме.В исламе нет ничего нового.

Mahdi написал(а):

. Я был хрестьянином, и по мне дедулю с бородой седящего в голубых и белых газах или испорениях(облаках, и на небе) на кресле, считать богом глупо. Темболее если он седит значит ему нужно кресло, и он нуждаеться в нем чтобы сидеть, или нуждаеться в одежде, + он подобен человеку,

И где у христиан такое описание Бога?)))Вы Махди христианином не были,иначе знали бы что это чепуха.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

50

бер написал(а):

Всё это есть в иудаизме.В исламе нет ничего нового.

А ты думаешь то что Бог будет празному говарить в разных Шариатах? Вероубеждения Ислама всегда были одинаковыми что и во временна Адама то и сейчас, а то что противоречет этим вероубеждением то уже не Ислам, хоть и будет называть себя Исламом или правдой.
Люди должны переходить со стараго шариата на новый, именно от бога а не от людей и не на искаженный шариат. Также как и в 3 класе учебнике за 3 класс в 5 за 5 класс, а не в 9 за 8 понимаете?

0

51

бер написал(а):

И где у христиан такое описание Бога?)))Вы Махди христианином не были,иначе знали бы что это чепуха.

Cходите в церковь, и спросите у Батюшек.

0

52

Mahdi написал(а):

Cходите в церковь, и спросите у Батюшек.

Да ты юморист однако, очень смешноhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

53

Пастух написал(а):

Да ты юморист однако, очень смешно

Что не так?

0

54

Mahdi написал(а):

А ты думаешь то что Бог будет празному говарить в разных Шариатах? Вероубеждения Ислама всегда были одинаковыми что и во временна Адама то и сейчас, а то что противоречет этим вероубеждением то уже не Ислам, хоть и будет называть себя Исламом или правдой.

Ну давайте посмотрим Махди.На примере тех же свиней.В иудаизме Бог запрещает евреям есть свиней, и ещё кое-каких животных включая верблюдов.Христианам  такого запрета уже нет.Мусульманам запрет на свинину,но можно есть верблюдов,мало того можно даже их мочу пить.Это Бог по разному говорит,или люди по разному понимают?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

55

бер написал(а):

Это Бог по разному говорит,или люди по разному понимают?

Повтарю еще раз. Бог меняет только законы шариата т.е заповеди как пожелает. А вероубеждения всегда остаються такимиже. И как только появляеться новый шариат надо переходить на него. А люди не слушали новые шариаты, поэтому не признавали Маисея, не признавали Иисуса, и непрезнавали Мухаммада мир им всем естественно не все люди. Всегда бог посылает одно и тоже вероубеждение он не говарит разные вероубеждения, просто люди искажают законы или книги кого либо из пророков, или случаенно или намеренно для выгоды. Понимаете? Так было всегда и всегда находяться гады, которые портят то что бог послал людям. Но последняя книга Ислама(куран) отличаеться от предыдущих книг Ислама(торы, ижила и других) тем что она неповторима. Понимаете? и это последний шариат, и больше их не будет, скоро будет только судный день, создатель, именно создатель а не сторик с бородой на троне, проведет суд над всеми людьми, и потом стерет эту плонету на всегда.

Отредактировано Mahdi (08-04-2013 15:43)

0

56

Mahdi написал(а):

Что не так?

Про старика с бородой на троне

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

57

Пастух написал(а):

Про старика с бородой на троне

А разве не так вы его рисуете?

0

58

Mahdi написал(а):

А разве не так вы его рисуете?

Нет. Это из какого-то мультфильма зарисовка.
Я как и ты тоже люблю мультики смотреть.

Отредактировано Пастух (08-04-2013 19:15)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

59

Пастух написал(а):

Нет. Это из какого-то мультфильма зарисовка.
Я как и ты тоже люблю мультики смотреть.

1) Я не смотрю мультики.
2) Зайди ты к какому небудь свещенику, он тебе скажет то что Бог(по правде не так) подобен людям, то что он на небе, на троне... ито что их три но сразуже один...

Отредактировано Mahdi (08-04-2013 20:20)

0

60

Mahdi написал(а):

1) Я не смотрю мультики.
2) Зайди ты к какому небудь свещенику, он тебе скажет то что Бог(по правде не так) подобен людям, то что он на небе, на троне... ито что их три но сразуже один...

Значит "дед с бородой, сидящий на троне" твоя выдумка. У христиан такого представления о Боге нет. Если бы ты учился в воскресной школе, то это знал.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0