Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Человек vs Бог

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Если рассматривать человека и бога с позиции религий, то для каждого здесь вроде бы всё ясно, кто есть кто. Всемогущий бог, создатель и хозяин всего и вся, вечный творец, добрый и злой, прощающий и наказывающий. И человек - по сути раб, несовершенен и грешен, чьи возможности и силы не сопоставимы с божьими. Но стоит задуматься, так ли в самом деле могуч бог и немощен человек?

Бог, согласно религиозным учениям великий и могучий, в многочисленных священных писаниях оставил для человека свои указания, которые надлежит выполнять. Надлежит-то оно может и надлежит, только человек существо эгоистичное и ленивое, и просто так ничего выполнять не будет. Но, по-видимому, их соблюдение и выполнение богу слишком необходимо. Потому всемогущий бог выдумал незамысловатую систему "кнута" и "пряника", по которой выполнение указаний человеком поощряется различными бонусами, а отказ от их выполнения жестоко карается. "Кнут" или "пряник" - смысл у обоих вариантов по сути один и тот же, ибо всё сводится к насильственному давлению и банальному шантажу по отношению к человеку со стороны бога для достижения своей власти. Если возьмём в пример христианство, то кроме "кнута" и "пряника" у бога ещё имеется опция попросту выпрашивать снисхождение у человека, типа "Возлюби Бога всем сердцем своим...". А теперь подумаем, насколько всемогущ бог (в понимании религий), если он способен лишь добиваться выполнения своих приказов насилием, поблажками и просьбами, если вся его власть над человеком держится на этих столпах. Кто более могуч, человек или бог, если у первого имеется самая важная ценность - любовь, которую человек властен иметь или не иметь по отношению к богу. И бог с этим абсолютно ничего поделать не может, кроме как попросить, убедить или заставить человека его полюбить. Но любить или нет, даже выполняя указания - воля исключительно человека. Так кто же тут более могуч и кто вокруг кого "танцует"? И можно ли вообще попросить, убедить или заставить испытывать любовь? Это в корне противоречит характеристикам этого чувства.

Убеждённые последователи религий могут привести материальные примеры могущества бога. Мол, бог может за минуту создать новую планету или сделать так, чтобы солнце восходило на юге, а человек даже не в силах не умереть. Но, во-первых, духовное превосходит над материальным, что содержится уже в самой концепции религии как ценности именно духовной. Следовательно, любовь однозначно важнее, чем какие-то созданные на "скорую руку" новые планеты, смена полюсов Земли и прочие шалости. А во-вторых, так ли на самом деле немощен человек в плане материального? Ведь если взглянуть на всё то, чего добился человек за довольно короткий промежуток времени, и учесть постоянно двигающийся вперёд прогресс, то довольно сложно будет назвать человека слабым. Человек научился летать даже в космос, человек создал свои искусственные планеты, человек почти в два раза увеличил свою среднюю продолжительность жизни, человек может клонировать живые существа, человек может создавать жизнеспособные ткани, человек создал подчиняющийся себе искусственный интеллект, человек может влиять на атмосферу, человек может создавать других людей, человек, в конце концов, может уничтожить эту планету своим оружием не хуже бога. И человек сможет ещё многое, просто он пока не знает как, но со временем узнает. Какая же тут немощность?! Всё это человек сумел лишь по воле бога, говорит нам ислам. Ну да, ну да, конечно.. Бог самостоятельно наделил человека таким могуществом, создав себе тем самым конкурента и подорвав свои собственные позиции. Это звучит особо "правдоподобно" на фоне того, как, согласно религиозным же убеждениям, бог изгнал с небес сатану за то, что тот имел авторитет среди ангелов и перечил богу.

Разумеется, всё сказанное касается бога в представлении религий. Каков бог на самом деле, да и есть ли он вообще, мы не знаем. Служителям религии сказанное является лишним поводом для того, чтобы ещё раз попытаться задуматься, что за образ бога они себе выдумали и имеет ли их бог на самом деле те качества, которыми они пытались наделить его в своей фантазии, т.е следует ли и далее верить в созданные несовершенные образы.

Такие вот рассуждения по поводу того, кто кого могучей и сильней)) Критикуем, обсуждаем.

+1

2

FreeThinker написал(а):

если он способен лишь добиваться выполнения своих приказов насилием

Если он захочет то просто все станут святыми и выполняющими.

FreeThinker написал(а):

Убеждённые последователи религий могут привести материальные примеры могущества бога. Мол, бог может за минуту создать новую планету или сделать так, чтобы солнце восходило на юге, а человек даже не в силах не умереть

А ты мне так и не ответил, сможешь ли ты не умереть?

FreeThinker написал(а):

назвать человека слабым.

Человек не слабый(не физически) но не по сравнению с создателем слабый.

FreeThinker написал(а):

создал свои искусственные планеты

Вы про спутник?

FreeThinker написал(а):

человек почти в два раза увеличил свою среднюю продолжительность жизни

В среднем музщина к примеру в Росии живет до 74 лет.А с поколением молодежи которая сейчас думаю бес спорта будет еще меньше.

FreeThinker написал(а):

человек может клонировать живые существа

Я не видел не одного клона(человека, зверя...) А сколько одинаковых, близнецов....

FreeThinker написал(а):

человек может создавать жизнеспособные ткани

Бог людей.

FreeThinker написал(а):

человек создал подчиняющийся себе искусственный интеллект

Робота? И где у него собственный интелект у него только функции заложенные программой.

FreeThinker написал(а):

человек может влиять на атмосферу

Бог создал атмосферу.

FreeThinker написал(а):

человек может создавать других людей

Ночью с женной?

FreeThinker написал(а):

может уничтожить эту планету своим оружием не хуже бога.

Убив самого себя) А бог может в миг уничтожить все) И востановить все сразу.

FreeThinker написал(а):

Какая же тут немощность?!

Человек не немощен, но по сровнению с создателем немощен.

FreeThinker написал(а):

создав себе тем самым конкурента

В чем?)

FreeThinker написал(а):

несовершенные образы.

И что же несовершенного у Аллаhа?)

Отредактировано Mahdi (24-03-2013 08:53)

0

3

Mahdi написал(а):

Если он захочет то просто все станут святыми и выполняющими.

"Если Он захочет",- обессмыслится вся Его затея с жизнью на Земле.

Так что Аллах не захочет, это исключёно. О Его намерении говорится в 9 суре. Аллах купил у мусульман души и достояние их. И мусульманам надлежит сражаться с врагами Аллаха. С последующим попаданием в рай.

111). Пoиcтинe, Aллax кyпил y вepyющиx иx дyши и иx дocтoяниe зa тo, чтo им - paй!

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

4

Пастух написал(а):

"Если Он захочет",- обессмыслится вся Его затея с жизнью на Земле.

Кстати, ему не присуще захотеть, его воля вечна без начала и конца

0

5

Mahdi написал(а):

без начала и конца

Т.е. конца у него нет?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

6

Капитан написал(а):

Т.е. конца у него нет?

Нет ни начала ни конца

0

7

Mahdi написал(а):

Ночью с женной?

Не только с женой.Есть ещё "дети из пробирки",есть клонирование.))Человека в могуществе ограничивает только то,что он смертен.Во всяком случае пока.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

8

бер написал(а):

Не только с женой.Есть ещё "дети из пробирки",есть клонирование.))Человека в могуществе ограничивает только то,что он смертен.Во всяком случае пока.

Какое клонирование? Я не видел не одного выросчиного клона(только раньше в фильмах), если только ты имеешь в виду то что детей без мужика женьщинам вкачивают... так это то же самое почти.
Так ответь бер, ты тоже считаеш что человек равен Богу?

0

9

Mahdi написал(а):

Кстати, ему не присуще захотеть, его воля вечна без начала и конца

А это значит, вот это высказывание есть глупость

Mahdi написал(а):

Если он захочет то просто все станут святыми и выполняющими.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

10

Пастух написал(а):

А это значит, вот это высказывание есть глупость

Я тем вырожением исправил свои слова. Надо было написать так: если бы он хотел то все бы безоговорочно стали святыми, но бог хочет чтобы сами люди выбирали.

Отредактировано Mahdi (24-03-2013 18:07)

0

11

Mahdi написал(а):

А ты мне так и не ответил, сможешь ли ты не умереть?

мне это не нужно. я не хочу не умирать, даже если человек изобретёт способ вечной жизни. собственно, для этого "всего лишь" необходимо остановить старение клеток.

Mahdi написал(а):

Вы про спутник?

конечно.

Mahdi написал(а):

В среднем музщина к примеру в Росии живет до 74 лет.

в средние века редко кто доживал до 50-ти, в том числе среди дворянства.

Mahdi написал(а):

Я не видел не одного клона(человека, зверя...)

клонированных овец по тв показывали.
официально клонирование запрещено. как животных, так и человека. но это уже возможно. делается ли это вопреки запрету или нет - мы 100%-но знать не можем.

Mahdi написал(а):

Робота? И где у него собственный интелект у него только функции заложенные программой.

интеллект робота может быть выше, чем человека. всё зависит от заложенной в него программы. кто сказал, что роботу нельзя встроить программу, вмещающую в себя основные черты характера и поведения человека, и запрограммировать его так, чтобы робот сам выбирал действия.

Mahdi написал(а):

Ночью с женной?

почему бы и нет. человек может наплодить тысячи детей и стать для них богом, подчинив себе.

Mahdi написал(а):

А бог может в миг уничтожить все) И востановить все сразу.

мы этого не знаем. фантазии.

Mahdi написал(а):

В чем?)

элементарный пример: когда-то давно, заболев, человек не мог сделать ничего и от бессилия шёл в храм молился богу. сейчас человек идёт к врачу и в аптеку, а не в храм.

Mahdi написал(а):

И что же несовершенного у Аллаhа?)

его образ, созданный религией.
если аллах так всемогущ, тогда ему незачем беспокоиться по поводу того, что творят люди. вместо того, чтобы посылать инструкции через пророков, он может просто взять и стереть любого плохиша с лица земли. в общем-то не только плохиша, но и молодца. но он вместо этого шлёт послания, в которых кнутом и пряником заставляет человека их выполнять и убеждает поверить в то, что он существует. с чего столько усилий со стороны всемогущего для привлечения внимания человека, если он так ничтоженhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif зачем аллаху нужно убеждать человеческие души, чтобы собрать их вокруг себя в раю? он же всемогущ, вроде как, но не может подчинить себе души людей и сделать так, чтобы все его любили и все в него верили?http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif и зачем ему собирать вокруг себя людские души? на кой сдались всемогущему души каких-то немощных, он что без них существовать не в силах?http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
короче говоря, аллах так старается привлечь внимание человека к себе. зачем атланту привлекать к себе внимание букашек?http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif это букашки должны привлекать к себе внимание атланта, чтобы он их не раздавил, а не наоборотhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Пастух написал(а):

Так что Аллах не захочет, это исключёно. О Его намерении говорится в 9 суре. Аллах купил у мусульман души и достояние их. И мусульманам надлежит сражаться с врагами Аллаха. С последующим попаданием в рай.
111). Пoиcтинe, Aллax кyпил y вepyющиx иx дyши и иx дocтoяниe зa тo, чтo им - paй!

))))))))
во-первых, не стоит повторяться. этот аят привёл в пример я сам для наглядности разницы в переводах, искажающих общий смысл. смысл данного высказывания абсолютно иной.
во-вторых, сказанное в теме касается не только аллаха, но и представления бога в любой религии. так что нет смысла обвинять аллаха в том, чем занимается и библейский богhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

12

FreeThinker написал(а):

мне это не нужно. я не хочу не умирать, даже если человек изобретёт способ вечной жизни. собственно, для этого "всего лишь" необходимо остановить старение клеток.

Так в твоих это силах или нет? Просто да или нет, а потом уже поеснения, пожалуйста.

FreeThinker написал(а):

конечно.

Можно ли спутник сравнить с плонетой? мне кажеться нет.

FreeThinker написал(а):

интеллект робота может быть выше, чем человека. всё зависит от заложенной в него программы. кто сказал, что роботу нельзя встроить программу, вмещающую в себя основные черты характера и поведения человека, и запрограммировать его так, чтобы робот сам выбирал действия.

Робот он не разумен как человек, это просто машина с програмами и все.

FreeThinker написал(а):

почему бы и нет. человек может наплодить тысячи детей и стать для них богом, подчинив себе.

Скажи твой отец бог? Или же ты сам выбирал(если есть) какими будут твои дети, рост вес цвет глас, пол...?

FreeThinker написал(а):

мы этого не знаем. фантазии.

Это знаю я.

FreeThinker написал(а):

элементарный пример: когда-то давно, заболев, человек не мог сделать ничего и от бессилия шёл в храм молился богу. сейчас человек идёт к врачу и в аптеку, а не в храм.

Хочешь сказать что этим человек становиться конкурентом богу? нет, человек никогда им не станет.

FreeThinker написал(а):

он может просто взять и стереть любого плохиша с лица земли

Может, но не хочет.

FreeThinker написал(а):

зачем аллаху нужно убеждать человеческие души, чтобы собрать их вокруг себя в раю?

Он хочет чтобы люди сами выбирали.
Аллаhу не присуще мосто, он вездесущий, а рай это для нас.

FreeThinker написал(а):

он же всемогущ, вроде как, но не может подчинить себе души людей и сделать так, чтобы все его любили и все в него верили?

Может.

FreeThinker написал(а):

и зачем ему собирать вокруг себя людские души? на кой сдались всемогущему души каких-то немощных, он что без них существовать не в силах?

Для покланения, и рабства. В силах.

FreeThinker написал(а):

короче говоря, аллах так старается привлечь внимание человека к себе. зачем атланту привлекать к себе внимание букашек?

Он испытывает людей.

FreeThinker написал(а):

это букашки должны привлекать к себе внимание атланта, чтобы он их не раздавил, а не наоборот

Он раздавит тех, кто незаслужит его довольства.

Отредактировано Mahdi (24-03-2013 22:09)

0

13

Mahdi написал(а):

Я тем вырожением исправил свои слова. Надо было написать так: если бы он хотел то все бы безоговорочно стали святыми, но бог хочет чтобы сами люди выбирали.

И в исправленном тексте написано "Аллах хочет". Аллах не человек чтобы что-то хотетьhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

FreeThinker написал(а):

))))))))
во-первых, не стоит повторяться. этот аят привёл в пример я сам для наглядности разницы в переводах, искажающих общий смысл. смысл данного высказывания абсолютно иной.
во-вторых, сказанное в теме касается не только аллаха, но и представления бога в любой религии. так что нет смысла обвинять аллаха в том, чем занимается и библейский бог

Библейский Бог личность, в отличии от Аллаха
У Аллаха нет ни начала ни конца. Бог Сын имеет и начало и конец

Отредактировано Пастух (24-03-2013 23:41)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

14

Mahdi написал(а):

Так в твоих это силах или нет? Просто да или нет, а потом уже поеснения, пожалуйста.

нет.
но я тебе это и объясняю, что нет нужды иметь способности, которые не нужны. тебе нужны сани в Африке? вот и мне не нужно создавать планеты или обеспечивать себя вечной жизнью.

Mahdi написал(а):

Можно ли спутник сравнить с плонетой? мне кажеться нет.

100 лет назад кто-то знал, что вообще такое спутник? а что будет через 200 лет знаешь? прогресс движется вперёд.

Mahdi написал(а):

Робот он не разумен как человек, это просто машина с програмами и все.

да, так принято говорить. только если разобраться, многие люди имеют ума и разума гораздо меньше, чем робот.

Mahdi написал(а):

Скажи твой отец бог?

ты меня что, на принадлежность к христианству проверяешь что-ли?))))

Mahdi написал(а):

Или же ты сам выбирал(если есть) какими будут твои дети, рост вес цвет глас, пол...?

а причём тут это?
или ты хочешь ещё раз доказать доброту религиозного бога, на примере того, что он умышленно создаёт людей уродами, больными и инвалидами?

Mahdi написал(а):

Это знаю я.

тебе это сказали твои религиозные учителя, которые этого тоже не знают.
знаешь, что такое гипотеза? это предположение, не имеющее доказательств. твои знания и есть гипотетические.

Mahdi написал(а):

Он хочет чтобы люди сами выбирали.

не нужно намекать на добровольный выбор, которого нет.
если бы выбор между добром и злом был для людей без последствий, тогда можно было бы говорить о возможности свободного выбора.
если же бог/аллах угрозами вынуждает выбрать добро, то это не выбор, а шантаж.

Mahdi написал(а):

Может.

так я тоже могу построить машину времени, просто не хочу, потому и не знаю какhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Mahdi написал(а):

Для покланения, и рабства.

для поклонения и рабства аллаху нужны души. какой же он тогда всесильный, если в этом нуждается?)) всесильные ни в чём не нуждаются.

Mahdi написал(а):

В силах.

тогда зачем ему души рабов?))

Mahdi написал(а):

Он испытывает людей.

зачем всемогущему испытывать букашек? я понимаю, когда дети играют с жуками и муравьями.. но если речь о боге.

Mahdi написал(а):

Он раздавит тех, кто незаслужит его довольства.

зачем ему довольство каких-то людишек, он же всемогущий)) мне вот, к примеру, не надо, чтобы мной были довольны какие-то насекомые.

Пастух написал(а):

Библейский Бог личность, в отличии от Аллаха
У Аллаха нет ни начала ни конца. Бог Сын имеет и начало и конец

библейский бог это вообще чудеса в решете. бог один, но его одновременно три. и отец бог, и сын бог, и святой дух тоже бог. и всё это выдумано 300 лет спустя смерти Иисуса.
каким бы он ни был, по своей характеристике от аллаха ничем не отличается. великий и всемогущий танцует вокруг немощного человека, пытаясь убедить себя полюбить или хотя бы вызвать лояльность.
что бы люди не навыдумывали, всё оно одинаково несовершенно, даже бог.

0

15

Пастух написал(а):

И в исправленном тексте написано "Аллах хочет". Аллах не человек чтобы что-то хотеть

У Аллаhа есть воля.

FreeThinker написал(а):

да, так принято говорить. только если разобраться, многие люди имеют ума и разума гораздо меньше, чем робот.

У робота нету разума, робот просто машина который движиться по командам вложанными человеком.

FreeThinker написал(а):

нет.

Вот пока не можеш сохранить себе даже жизнь, не говари о равности с Богом.

FreeThinker написал(а):

но я тебе это и объясняю, что нет нужды иметь способности, которые не нужны. тебе нужны сани в Африке? вот и мне не нужно создавать планеты или обеспечивать себя вечной жизнью.

Но вить есть те вещи которые ты хочешь но не можешь. Это мечты... И ты не всесилен.

FreeThinker написал(а):

ты меня что, на принадлежность к христианству проверяешь что-ли?))))

нет) ладно забудь.

FreeThinker написал(а):

а причём тут это?
или ты хочешь ещё раз доказать доброту религиозного бога, на примере того, что он умышленно создаёт людей уродами, больными и инвалидами?

Я хочу сказать что не ты создаеш своих детей, также как не сковоротка жарит яищницу, а человек. Еслибы человек создовал своих детей то бесплодные люди не стродали бы бездетсвом.
Если человек уродлив в этой жизни, то он будет прекрасен в следующий, если заслужит довольство бога.

FreeThinker написал(а):

знаешь, что такое гипотеза? это предположение, не имеющее доказательств. твои знания и есть гипотетические.

Для тебя гипотиза. Если это доказательство не для всех то незначит что это не так.

FreeThinker написал(а):

если же бог/аллах угрозами вынуждает выбрать добро, то это не выбор, а шантаж.

Он просто предупредил что будет если не послушаються. Также и родитель говарит сыну что с ним будет если не возметься за учебу...(немного пример непотходит, совсем чуть чуть.)

FreeThinker написал(а):

для поклонения и рабства аллаху нужны души. какой же он тогда всесильный, если в этом нуждается?)) всесильные ни в чём не нуждаются.

он в этом не нуждаеться. Также как и ты ненуждаешся в картине...

FreeThinker написал(а):

тогда зачем ему души рабов?))

Для покланения и рабства.

FreeThinker написал(а):

зачем всемогущему испытывать букашек? я понимаю, когда дети играют с жуками и муравьями.. но если речь о боге.

Он знает зачем.

FreeThinker написал(а):

зачем ему довольство каких-то людишек, он же всемогущий)) мне вот, к примеру, не надо, чтобы мной были довольны какие-то насекомые.

Не мы им довольны, а он нами.

FreeThinker написал(а):

вокруг немощного человека,

Он не танцует вокруг людей, он просто сказал что делать, тот кто слушаеться того он нагродит, а тот кто не слушаеться того ждет вечное наказание приготовленное им.

0

16

FreeThinker написал(а):

несовершенно, даже бог.

Скажи мне пожалуйста четко в чем его несовершеннство?

0

17

Mahdi написал(а):

FreeThinker написал(а):

    человек может создавать других людей

Ночью с женной?

Из пробирок уже поколение растет.
И многие генетические уродства человек исправляет,
что бы человек был счастлив и здоров.
Несовершенство в том,что он этого не может делать.
А если может но не хочет,и если позволяет всякие членовредительства,
и при этом еще и наблюдает за этим,то он садист по ходу.
Похоже что он получает удовольствие от унижения и мучения других,точно садист.
Какие то наказания приготовил,жестокие пытки наверно,ужас.

0

18

Mahdi написал(а):

У Аллаhа есть воля.

И у человека тоже, как и знание. Мы об этом говорили.

FreeThinker написал(а):

библейский бог это вообще чудеса в решете. бог один, но его одновременно три. и отец бог, и сын бог, и святой дух тоже бог. и всё это выдумано 300 лет спустя смерти Иисуса.
каким бы он ни был, по своей характеристике от аллаха ничем не отличается. великий и всемогущий танцует вокруг немощного человека, пытаясь убедить себя полюбить или хотя бы вызвать лояльность.
что бы люди не навыдумывали, всё оно одинаково несовершенно, даже бог.

Бог и есть совершенство. Совершенное постепенно открывается перед людьми. Полное открытие называется раем. Иначе говоря Царством Божьим

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

19

Ермолкина написал(а):

Какие то наказания приготовил,жестокие пытки наверно,ужас.

Если ты про ад, то там они очень страшны, могу сказать но думаю вам не понравиться если вы это осазнаете.
А если ты про этот мир то сдесь повтарю испытание, и он не мало милости дарует.

Пастух написал(а):

И у человека тоже, как и знание. Мы об этом говорили.

И что?

Пастух написал(а):

Бог и есть совершенство. Совершенное постепенно открывается перед людьми. Полное открытие называется раем. Иначе говоря Царством Божьим

Но веть в хрестьянстве бог ограничен. Поправде создатель неограничен.

0

20

Mahdi написал(а):

И что?

Люди достигнут совершенства.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
(1Кор.13:12)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0