Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Человек vs Бог

Сообщений 21 страница 40 из 44

1

Если рассматривать человека и бога с позиции религий, то для каждого здесь вроде бы всё ясно, кто есть кто. Всемогущий бог, создатель и хозяин всего и вся, вечный творец, добрый и злой, прощающий и наказывающий. И человек - по сути раб, несовершенен и грешен, чьи возможности и силы не сопоставимы с божьими. Но стоит задуматься, так ли в самом деле могуч бог и немощен человек?

Бог, согласно религиозным учениям великий и могучий, в многочисленных священных писаниях оставил для человека свои указания, которые надлежит выполнять. Надлежит-то оно может и надлежит, только человек существо эгоистичное и ленивое, и просто так ничего выполнять не будет. Но, по-видимому, их соблюдение и выполнение богу слишком необходимо. Потому всемогущий бог выдумал незамысловатую систему "кнута" и "пряника", по которой выполнение указаний человеком поощряется различными бонусами, а отказ от их выполнения жестоко карается. "Кнут" или "пряник" - смысл у обоих вариантов по сути один и тот же, ибо всё сводится к насильственному давлению и банальному шантажу по отношению к человеку со стороны бога для достижения своей власти. Если возьмём в пример христианство, то кроме "кнута" и "пряника" у бога ещё имеется опция попросту выпрашивать снисхождение у человека, типа "Возлюби Бога всем сердцем своим...". А теперь подумаем, насколько всемогущ бог (в понимании религий), если он способен лишь добиваться выполнения своих приказов насилием, поблажками и просьбами, если вся его власть над человеком держится на этих столпах. Кто более могуч, человек или бог, если у первого имеется самая важная ценность - любовь, которую человек властен иметь или не иметь по отношению к богу. И бог с этим абсолютно ничего поделать не может, кроме как попросить, убедить или заставить человека его полюбить. Но любить или нет, даже выполняя указания - воля исключительно человека. Так кто же тут более могуч и кто вокруг кого "танцует"? И можно ли вообще попросить, убедить или заставить испытывать любовь? Это в корне противоречит характеристикам этого чувства.

Убеждённые последователи религий могут привести материальные примеры могущества бога. Мол, бог может за минуту создать новую планету или сделать так, чтобы солнце восходило на юге, а человек даже не в силах не умереть. Но, во-первых, духовное превосходит над материальным, что содержится уже в самой концепции религии как ценности именно духовной. Следовательно, любовь однозначно важнее, чем какие-то созданные на "скорую руку" новые планеты, смена полюсов Земли и прочие шалости. А во-вторых, так ли на самом деле немощен человек в плане материального? Ведь если взглянуть на всё то, чего добился человек за довольно короткий промежуток времени, и учесть постоянно двигающийся вперёд прогресс, то довольно сложно будет назвать человека слабым. Человек научился летать даже в космос, человек создал свои искусственные планеты, человек почти в два раза увеличил свою среднюю продолжительность жизни, человек может клонировать живые существа, человек может создавать жизнеспособные ткани, человек создал подчиняющийся себе искусственный интеллект, человек может влиять на атмосферу, человек может создавать других людей, человек, в конце концов, может уничтожить эту планету своим оружием не хуже бога. И человек сможет ещё многое, просто он пока не знает как, но со временем узнает. Какая же тут немощность?! Всё это человек сумел лишь по воле бога, говорит нам ислам. Ну да, ну да, конечно.. Бог самостоятельно наделил человека таким могуществом, создав себе тем самым конкурента и подорвав свои собственные позиции. Это звучит особо "правдоподобно" на фоне того, как, согласно религиозным же убеждениям, бог изгнал с небес сатану за то, что тот имел авторитет среди ангелов и перечил богу.

Разумеется, всё сказанное касается бога в представлении религий. Каков бог на самом деле, да и есть ли он вообще, мы не знаем. Служителям религии сказанное является лишним поводом для того, чтобы ещё раз попытаться задуматься, что за образ бога они себе выдумали и имеет ли их бог на самом деле те качества, которыми они пытались наделить его в своей фантазии, т.е следует ли и далее верить в созданные несовершенные образы.

Такие вот рассуждения по поводу того, кто кого могучей и сильней)) Критикуем, обсуждаем.

+1

21

Пастух написал(а):

Люди достигнут совершенства.

Людского совершенства.

0

22

Mahdi написал(а):

У Аллаhа есть воля.

Чья?

Mahdi написал(а):

Скажи мне пожалуйста четко в чем его несовершеннство?

А вот теперь давай-ка по твоему по-еврейски вопросом на вопрос "в чём совершенство?". И ты не ответил на предыдущий вопрос. Только не надо гнать что ты его не заметил. Эти отмазки уже не канают. Ни у тебя ни у Пастуха.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

23

Mahdi написал(а):

Людского совершенства.

И это совершенство ни чего общего не имеет с "обхаживанием" гурий

Капитан написал(а):

А вот теперь давай-ка по твоему по-еврейски вопросом на вопрос "в чём совершенство?". И ты не ответил на предыдущий вопрос. Только не надо гнать что ты его не заметил. Эти отмазки уже не канают. Ни у тебя ни у Пастуха.

Напраслину на меня не надо городить. Я все вопросы видел, и вижу

Отредактировано Пастух (27-03-2013 11:39)

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

24

Пастух написал(а):

Напраслину на меня не надо городить

Никто на тебя напраслину не наводит. Ты сам её на себя навёл. Память Отцов Предал? Предал!

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

25

Ермолкина написал(а):

И многие генетические уродства человек исправляет,

Ну у этих "хачипури" врядли кто-то там что исправляет. Ты на ипальники их посмотри. Что там можно исправить? Только кувалдой уепать. И лом в бубен вогнать. А есчо.......ну это уже извращённый вариант.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

26

Капитан написал(а):

Чья?

Его воля.

Капитан написал(а):

А вот теперь давай-ка по твоему по-еврейски вопросом на вопрос "в чём совершенство?". И ты не ответил на предыдущий вопрос. Только не надо гнать что ты его не заметил. Эти отмазки уже не канают. Ни у тебя ни у Пастуха.

1) Я не еврей)
2) Я вроде на все ответил. Если нет то повтари пожалуйста.
3) Я не отмазываюсь.
4) Сам то и ты не ответил.
5) ну например в том что он способен на все что захочет.

Пастух написал(а):

И это совершенство ни чего общего не имеет с "обхаживанием" гурий

Причем тут это?

Пастух написал(а):

Я все вопросы видел, и вижу

Ты много на мои не отвечал.

0

27

Mahdi написал(а):

Я не еврей)

Это ты сам для себя так решил? Кто не русский тот еврей! А то что ты орёшь, что ты русский - ты только опровергаешь это.

Mahdi написал(а):

Я вроде на все ответил. Если нет то повтари пожалуйста.

А я не буду тебе ничего пОвтарять, даже слова такого не знаю.

Mahdi написал(а):

Сам то и ты не ответил.

А с какого хрена я должен отвечать всяким чуркабесам? Это ниже меня!

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

28

Капитан написал(а):

Это ты сам для себя так решил? Кто не русский тот еврей! А то что ты орёшь, что ты русский - ты только опровергаешь это.

Тебе фамилию маю сказать?

Капитан написал(а):

А я не буду тебе ничего пОвтарять, даже слова такого не знаю.

Тогда и не пиши что я вопрос пропустил.
P.S Люди, если я правдо пропустил вопрос то напомните его пожалуйста я отвечу.

0

29

Капитан написал(а):

Никто на тебя напраслину не наводит. Ты сам её на себя навёл. Память Отцов Предал? Предал!

Не факт.

Mahdi написал(а):

Причем тут это?

Речь о совершенстве

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

30

Капитан написал(а):

Ну у этих "хачипури" врядли кто-то там что исправляет.

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif
Ну к примеру,когда муж своей 18 летней жене нос и уши отрезал,создатель ей не нарастил почему их.
Ее муж лично проводил эту зверскую процедуру. В это время несколько мужчин крепко держали ее руки и ноги, а потом бросили умирать в горах. Спасло Биби только то, что ее нашли военные и привезли в приют в Кабуле,потом переправили в штаты и....ну вот результат.
http://open.az/uploads/posts/2011-09/1316433052_aisha2.jpg
Махди,почему же твой бог не помог ей?И как ты относишься к детям из пробирки,их человек создает
а не бог.

0

31

Mahdi написал(а):

Тебе фамилию маю сказать?

Да я и так догадываюсь, что чуркобесов.

Пастух написал(а):

Не факт.

Очень огромный факт. Ибо нормальный чел не будет нести такую херню. Значит ты не нормальный человек. А значит что? - в топку, как предателя.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

32

Капитан написал(а):

Очень огромный факт. Ибо нормальный чел не будет нести такую херню. Значит ты не нормальный человек. А значит что? - в топку, как предателя.

Умонастроение,- в топку, с матюгальными о берегами, есть не норма. РОДу такие людишки, с таким умонастроением, не к чему

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

33

Пастух написал(а):

Речь о совершенстве

ну... а поричем здесь это?

Ермолкина написал(а):

Ну к примеру,когда муж своей 18 летней жене нос и уши отрезал,создатель ей не нарастил почему их.

Муж, ответит за это перед Аллаhом.

Ермолкина написал(а):

Махди,почему же твой бог не помог ей?И как ты относишься к детям из пробирки,их человек создает
а не бог.

Потомучто не захотел, я повторю еще раз, здесь не будет только хорошо, этот мир созал Аллаh не для просто жизни, а для испытания. Если человек страшный, или инвалид на всю эту жизнь и в таком положении умрет в Исламе, то он будет прерасен здаров... потом.

Капитан написал(а):

Да я и так догадываюсь, что чуркобесов.

Ты сказал что я не Русский, тебе фамилию назвать или нет?

Отредактировано Mahdi (27-03-2013 13:54)

0

34

Опять мы уходим от темы.

Отредактировано Mahdi (27-03-2013 13:55)

0

35

Mahdi написал(а):

Если человек страшный, или инвалид на всю эту жизнь и в таком положении умрет в Исламе, то он будет прерасен здаров... потом.

Человек при жизни хочет им быть,не догоняешь?Значит девушка без носа
должна было страдать в ожидании смерти?ЧЕЛОВЕК помог ей а не алах твой,
и она счастлива и деток нарожает еще.А ты такой великой нации как "русский" не достоин.
Так про пробирки не ответил.

0

36

Ермолкина написал(а):

Человек при жизни хочет им быть,не догоняешь?Значит девушка без носа
должна было страдать в ожидании смерти?

Человек много что хочет в этой жизни.
На все воля Бога.

Ермолкина написал(а):

ЧЕЛОВЕК помог ей а не алах твой,
и она счастлива и деток нарожает еще.

Я чтото против хирургии говарю? нет я за медицыну.

Ермолкина написал(а):

И как ты относишься к детям из пробирки,их человек создает
а не бог.

По воли бога.

0

37

Mahdi написал(а):

Ты сказал что я не Русский, тебе фамилию назвать или нет?

Не надо, и так всё понятно.

Mahdi написал(а):

нет я за медицыну.

Ты ещё что-то хотеть про фамилия?
Как же я с тебя ржу.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

38

Капитан написал(а):

Как же я с тебя ржу.

когда я печатаю на компьютере, то не смотрю на ошибки, просто быстро печатаю.

0

39

Пастух написал(а):

РОДу такие людишки, с таким умонастроением, не к чему

Подстраиваешься? Ну давай, не обломись. Душили и впредь задавим.

Пастух написал(а):

Умонастроение,- в топку, с матюгальными о берегами, есть не норма. РОДу такие людишки, с таким умонастроением, не к чему

Обоснуй, зачем такие людишки как ты нужны РОДу?  Матюгальными говоришь? Да ты даже не понимаешь что это значит.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

40

Mahdi написал(а):

просто быстро печатаю.

А ты кагда тыкать на клавиша ващэ смотрэть куда ты тыкать?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0