У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Виновные в развале СССР

Виновные в развале СССР

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Умерла Маргарет Тэтчер

Бывшая премьер-министр Великобритании скончалась на 88-м году жизни

Бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер скончалась на 88-м году жизни в Лондоне. Причиной смерти стал инсульт.
Тэтчер скончалась "мирно после инсульта"

Тэтчер умерла сегодня утром. "Марк и Кэрол Тэтчер объявили, что их мать - баронесса Тэтчер - мирно скончалась после инсульта", - сказал пресс-секретарь экс-премьера лорд Тимоти Белл и пообещал позднее сделать расширенное заявление.

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон в связи со смертью Железной леди прервал свое европейское турне. В ближайшие часы он вернется в страну.

Над резиденцией премьер-министра на Даунинг стрит, 10, в настоящее время приспущены флаги.

Как сообщает BBC, Тэтчер похоронят со всеми почестями. Это будет похоже на церемонию похорон королевы-матери. Служба пройдет в соборе Святого Павла в присутствии большого числа людей, которые когда-либо встречались или работали с Тэтчер. Тело, по ее завещанию, будет кремировано.

Тэтчер распорядилась о своих похоронах за два года до смерти

Сама Тэтчер еще в 2011 г. распорядилась, чтобы похороны были обставлены обычными в таких случаях торжественными мероприятиями. Экс-премьер попросила, чтобы доступ к гробу, выставленному в Вестминстер-холле, был открыт только для ее близких, специально приглашенных лиц и депутатов парламента. Среди приглашенных должны быть королева Елизавета II, члены королевской семьи, а также крупнейшие политические деятели эпохи правления Тэтчер, включая экс-президента СССР Михаила Горбачева.

Отдавая распоряжения по поводу прощальной церемонии, Тэтчер не забыла, что в ее бытность премьером Великобритания одержала победу над Аргентиной в Фолклендском конфликте 1982 года. Эта военная победа дала ей право быть похороненной с воинскими почестями, однако полет военной эскадрильи баронесса также посчитала излишним.

Отпевание она просила провести в соборе Святого Павла. Оркестр должен будет играть избранные произведения английского композитора Эдварда Элгара. Похоронят Тэтчер на кладбище Королевского госпиталя в Челси, рядом с мужем, скончавшимся в 2003 году.

Эпоха Железной леди

Дочь бакалейщика из провинциального городка, Маргарет Тэтчер в 1954 г. получила диплом адвоката. В 1959 г. она стала депутатом Палаты общин, а в 1961 - 1964 гг. работала парламентским секретарем Министерства пенсий и социального обеспечения. В 1970 - 1974 гг. Тэтчер возглавила Министерство просвещения и науки в кабинете Эдуарда Хита. В феврале 1975 г. ее избрали лидером Консервативной партии. А в мае 1979 г. она стала первой (и на данный момент единственной) женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании.

В должности главы британского Кабмина Тэтчер провела 11 лет - с 1979-го по 1990-й. За решительные действия и непреклонное следование избранному курсу Тэтчер назвали Железной леди. Эпоха, когда ею был проведен ряд жестких политических и экономических реформ, получила название "тэтчеризм".

Благодаря воле Тэтчер Великобритания сохранила контроль над Фолклендскими островами, после того как Аргентина попыталась оккупировать эту спорную территорию в 1982 году. Умело сыграв на патриотических настроениях британцев, Тэтчер принесла своей партии повторную победу на выборах в 1983 году.

Третий срок премьерства дался Тэтчер с трудом. В 1990 г. она добровольно ушла в отставку "во имя единства партии и перспективы победы на всеобщих выборах". В 1992 г. королева Елизавета II присвоила Тэтчер титул баронессы.

В последние годы Тэтчер подводило здоровье

Здоровье Тэтчер в последнее время вызывало серьезные опасения. В 2005 г. врачи запретили ей выступать на публике. Железная леди редко посещала общественные мероприятия; в последний раз она появлялась на людях в сентябре – на выступлении Бенедикта XVI, который посетил с официальным визитом Великобританию.

В прошлом году экс-премьер была госпитализирована с переломом руки, после того как упала дома. До этого она уже несколько раз попадала в больницу из-за плохого самочувствия. Кроме того, как утверждала дочь Железной леди Кэрол, в последние годы ее мать страдала слабоумием.

В декабре прошлого года Тэтчер перенесла операцию по удалению небольшой опухоли на мочевом пузыре. В больнице она провела все рождественские праздники и была выписана перед Новым годом.

_________

Маргарет Тэтчер: жизнь в цитатах

Политик убеждений

"Я обожаю спор. Я люблю дебаты. Я не жду, что все будут просто сидеть и со мной соглашаться", - 1980 г.

"Я - не политик консенсуса. Я - политик убеждений", - 1979 г.

"Я не возражаю, если мои министры много говорят, главное, чтобы они делали так, как я сказала", - 1980 г.

"Для тех, кто с замиранием ждал этой любимой прессы фразы о "развороте на 180 градусов", я могу сказать: разворачивайтесь сами, если хотите. Леди не поворачивают", - съезд Консервативной партии 10 октября 1980 г.

Говорю, что думаю

"Никто не вспомнил бы о Добром самаритянине, если бы у него были только благие намерения. Деньги у него тоже были", - 1980-й г.

"Мы сражались с внешним врагом на Фолклендах. Но нам всегда надо помнить о внутренних врагах, которые угрожают нашей свободе и сражаться с которыми гораздо сложнее", - о забастовке шахтеров в 1984-1985 гг.

"Общества как такового не существует. Есть отдельные мужчины и женщины, и есть семьи", - 1987 г.

"Пока я ехала сюда, я проезжала местный кинотеатр, и выяснила, что вы меня ждете, потому что на афише было написано: "Мумия возвращается", - митинг Консервативной партии в Плимуте, 2001.

Женщина в мире мужчин

"За мою жизнь ни одна женщина не сможет занять посты премьер-министром и министра иностранных дел - эти два самых важных поста. Но как бы то ни было, я бы не хотела стать премьер-министром. Этой работе надо отдавать себя на все 100%", - 1969 г., будучи депутатом от округа Финчли в оппозиции.

"Любая женщина, понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной", - 1979 г., когда Тэтчер стала премьером.

"Мы стали бабушкой", - о рождении внука Майкла в 1989 г.

Если женщина проявляет характер, про нее говорят: "Вредная баба". Если характер проявляет мужчина, про него говорят: "Он хороший парень".

О Британии

"Я не могу вынести мысли о закате Британии. Просто не могу", - апрель 1979 г.

"Человек может влезть на Эверест для себя. Но наверху он поставит флаг своей страны", - октябрь 1988 г.

О Европе

"Я хочу вернуть свои деньги!" – на саммите ЕС в Дублине в 1980 г.

"Мы не для того успешно сокращали границы британского государства, чтобы увидеть, как они вновь нам навязываются на общеевропейском уровне, как появляется новое европейское сверхгосударство, в котором доминирует Брюссель", - 1988 г.

"Нет! Нет! Нет!" – в Палате общин 20 октября 1990 г.

"Все мою жизнь из Европы шли только проблемы, а решения приходили от англоговорящих наций во всем мире", - 1999 г.

О социализме

"Я и впредь буду критиковать социализм и противостоять социализму, потому что социализм – это зло для Великобритании. И Британия и социализм – не одно и то же", - октябрь 1975 г.

"Я ненавижу любого рода крайности. Коммунизм и Национальный фронт стремятся к доминированию государства над индивидом. Я считаю, и то, и другое подавляют права индивида. Для меня они партии одного толка".

Конец политической карьеры

"Я сражаюсь - я сражаюсь, чтобы победить", - 21 ноября 1990 г. после поражения в первом раунде выборов лидера Консервативной партии. На следующий день Тэтчер подала в отставку.

"Это странный старый мир", - 27 ноября 1990 г., на последнем заседании кабинета министров.

"Это было предательством с улыбкой на лице. Пожалуй, это было самое худшее", - 1993 г., о коллегах по кабинету, которые советовали ей уйти в отставку.

"Дом – это место, куда вы приходите, когда вам больше нечем заняться", - мая 1991 г., полгода спустя после отставки.

О ней говорили

"У нее глаза Калигулы, но рот – Мэрилин Монро", - президент Франции Франсуа Миттеран.

"Чего хочет эта домохозяйка? Чтобы ей мои яйца на подносе принесли?" - тогдашний премьер Франции Жак Ширак во время саммита в Брюсселе 1988г.
"От Маргарет Тэтчер у меня всегда болела голова", - Гельмут Коль в своих мемуарах.

"Она всегда была привлекательной женщиной. Хоть она и не была столь привлекательна, как кинозвезда, но она могла вести себя как кинозвезда, если хотела", - пресс-секретарь Даунинг-стрит при Тэтчер, сэр Бернард Ингэм.

"Эта женщина своевольна, упряма и самонадеянна", - оценка отдела персонала компании ICI, куда в 1948 г. Маргарет Робертс не приняли на работу.

_________

Маргарет Тэтчер про развал СССР

О докладе М.Тэтчер ("Советский союз нужно было разрушить")

В ноябре 1991 года была поездка специалистов по нефтепереработке и нефтехимии в США, в Хьюстон (Техас). Центральным было участие в заседании Американского Нефтяного Института, АПИ (кажется, юбилейном). Американское понятие - институт - в общем-то далеко от нашего. АПИ - это своеобразная полуобщественная ассоциация, которая организует периодические встречи нефтяных и нефтехимических компаний (в т.ч. конкурирующих), на которых они занимаются "притиркой" своих интересов. На заседание АПИ была приглашена в качестве почетного гостя Маргарет Тэтчер, которая незадолго до этого стала экс-премьером Англии. Кстати, М.Тэтчер - химик по образованию, хотя и очень мало поработала по специальности.

М.Тэтчер произнесла чисто политическую речь минут на 45, которую можно было бы озаглавить "Как мы разрушали Советский Союз".
Не знаю, предупредили ли её, что в зале присутствуют русские (вполне возможно - нет). М.Тэтчер является леди сколь умной, столь же и циничной. Роль её в разрушении Советского Союза была существенной и она стремилась весьма откровенно об этом поведать. Её оценка состояния экономики СССР и произошедшей с ним метаморфозы в корне отличаются от того, что преподносили нам наши СМИ.

Конечно, запомнить речь в точности невозможно. Но после неё, вечером мы постарались коллективно вспомнить сказанное и кое-что записать.

"Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.

Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.

Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.
Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны - около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза. Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления. Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения. Одним из наших приемов была якобы "утечка" информации о количестве вооружения у нас гораздо большем, чем в действительности, с целью вызвать дополнительные вложения СССР в эту экономически невыгодную сферу.

Важное место в нашей политике занимал учёт несовершенства конституции СССР. Формально она допускала немедленный выход из СССР любой пожелавшей этого союзной республики (причем практически путем решения простым большинством её Верховного Совета). Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур. И всё-таки в этой конституционной особенности были потенциальные возможности для нашей политики.

К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной. Серьезное место в формировании нашей политики (в основном, политики США) занимал вопрос о создании системы противоракетной защиты (СОИ). Должна признаться, что большинство экспертов было против создания СОИ, т.к. считали, что эта система будет чрезвычайно дорогой и недостаточно надежной, а именно щит СОИ может быть пробит при дополнительном вложении Советским Союзом гораздо меньших (в 5-10 раз) средств в "наступательные" вооружения. Тем не менее решение о развитии СОИ было принято в надежде, что СССР займется созданием аналогичной дорогостоящей системы. К нашему большому сожалению, советское правительство такого решения не приняло, а ограничилось политическими декларациями протеста.

Сложилась весьма трудная для нас ситуация. Однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов).

Этим человеком был М.Горбачев, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен.
достаточно тонко.

Деятельность "Народного фронта" не потребовала больших средств: в основном это были расходы на множительную технику и финансовую поддержку функционеров. Однако весьма значительных средств потребовала поддержка длительных забастовок шахтёров.

Большие споры среди экспертов вызвал вопрос о выдвижении Б.Ельцина в качестве лидера "Народного фронта" с перспективой последующего избрания его в Верховный Совет Российской республики и далее руководителем Российской республики (в противовес лидеру СССР М.Горбачеву). Большинство экспертов были против кандидатуры Б.Ельцина, учитывая его прошлое и особенности личности.

Однако состоялись соответствующие контакты и договорённости, и решение о "проталкивании" Б.Ельцина было принято. С большим трудом Ельцин был избран Председателем Верховного Совета России и сразу же была принята декларация о суверенитете России. Вопрос от кого, если Советский Союз был в своё время сформирован вокруг России? Это было действительно началом распада СССР.

Б.Ельцину была оказана существенная помощь и во время событий августа 1991 года, когда руководящая верхушка СССР, блокировав Горбачева, попыталась восстановить систему, обеспечивающую целостность СССР. Сторонники Ельцина удержались, причем он обрёл значительную (хотя и не полную) реальную власть над силовыми структурами.

Все союзные республики, воспользовавшись ситуацией, объявили о своём суверенитете (правда, многие сделали это в своеобразной форме, не исключавшей их членства в Союзе).

Таким образом, сейчас де-факто произошёл распад Советского Союза, однако де-юре Советский Союз существует. Я уверяю вас, что в течение ближайшего месяца вы услышите о юридическом оформлении распада Советского Союза".

М.Тэтчер под аплодисменты сошла с трибуны и прошествовала через зал, пожимая протянутые руки.

Мы вернулись домой в Россию и примерно через две недели услышали сообщение о Беловежских соглашениях.
Дальнейшее известно.

(с) С.Ю. Павлов

0

2

Год прямо  задался,ББ,МТ,Мишко ногу сломал,что делается то.http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

3

Мм-да. Какой-то загадочный "Народный фронт"? Почему никто из моего окружения не был зачислен в этот самый "Народный фронт"?
Думаю, нам нельзя голосовать за людей, которых какая-то неизвестная сила выставляет на голосование.
Нам, вообще, нужно выбирать только политическую партию и - всё.   
Избранная нами (народом)  партия сама расставит своих людей по вертикали.
Так - надёжней.
------------

0

4

KGP написал(а):

Избранная нами (народом)  партия сама расставит своих людей по вертикали.
Так - надёжней.

Мы вот прошлый раз "выбрали", и они расставили.
Очень надёжно!

0

5

Почти год прошел с момента выдвижения темы и ничего - тема наших высоколобых
не заинтересовала , а зря . От понимания не столь далекого прошлого зависит наше
будущее .
Время гигантов (Легенда)

Когда я слышу всхлипы о "России, которую мы потеряли" - мне тоже хочется плакать.
Потому что я знаю - КАКУЮ Россию мы потеряли. Смотрите. Вот это - да, ЭТО! - мы -
именно мы, наше поколение! - сменяли на джинсы, колбасу и жирных попов. Малая часть
оставленного нами и нами промотанного наследия...

Слышал легенду я,
Будто когда-то
Эту страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,
От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгой,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной...
Строили шахты, плотины и домны.
И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину...
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали...

...Но измельчали. Увы, измельчали...
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко...
В них ничего не осталось от предков.

А. Гуськов .
Де юре СССР существует .
Последней конституцией СССР была Конституция 1977 года.
Статья 72 Конституции СССР 1977 года провозглашала право свободного выхода республики из состава СССР

ОДНАКО.. ОДНАКО! ХОЧУ ВАС ПОРАДОВАТЬ . НИ ОДНА РЕСПУБИКА НЕ ВЫШЛА ИЗ СОСТАВА СССР С ВЫПОЛНЕНИЕМ ВСЕХ ЮРИДИЧЕСКИХ НОРМ !!

порядок выхода союзной республики из состава СССР регулировался Законом СССР от 03 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».
Процедура выхода республики из СССР включала в себя следующие стадии:
- Проведение на территории республики референдума по вопросу выхода в порядке, определенном законом СССР.
- Рассмотрение итогов референдума Верховным Советом союзной республики.
- Представление Верховным Советом республики итогов референдума на рассмотрение Верховному Совету СССР.
- Внесение Верховным Советом СССР вопроса на рассмотрение Съезда народных депутатов СССР, если будет установлено, что референдум проведен в соответствии с законом.
- Возможность установления переходного периода, не превышающего 5 лет, в течение которого должны быть решены вопросы, возникающие в связи с выходом республики из СССР.
- Принятие Съездом народных депутатов СССР решения, подтверждающего завершение процесса по согласованию интересов и удовлетворению претензий выходящей республики, с одной стороны, и Союза ССР, союзных республик, а также упомянутых в законе автономных республик, автономных образований и национальных групп, с другой стороны. С момента принятия такого решения Съездом народных депутатов СССР выход союзной республики из СССР считался состоявшимся.

Отредактировано Задира (09-03-2014 15:33:08)

+1

6

Виктор Цой оказался агентом ЦРУ

Депутат Государственной думы РФ от "Единой России" Евгений Федоров, утверждает, что известный отечественный рок-музыкант Виктор Цой был агентом ЦРУ, а все его последние песни писались в Голливуде. По словам политика, это было частью плана по ликвидации СССР.

Федоров заявляет, что во времена позднего СССР многие сотрудники КГБ знали "о плане по ликвидации иностранными государствами и их агентами - Горбачевым и компанией - Советского Союза". По его словам, одним из элементов плана являлось творчество лидера группы "Кино" Виктора Цоя, которого парламентарий назвал "блестящим певцом, действительно, сверхпопулярным в Советском Союзе".

В своем заявлении единоросс ссылается на рядовых сотрудников КГБ, которые утверждают, что "на каком-то этапе он начал петь песни совсем не такие, как до этого. До этого он пел про алюминиевые огурцы, а тут вдруг про перемены начал петь, не его стиль, как будто разных два певца".

По данным источников депутата, они "провели исследования, допросы... и выяснили, что все последние песни ему привозили из Америки".

"Профессионально в Голливуде писали люди песни на русском языке. Наше КГБ исследование провело, они получили эту информацию. Таких проектов тысячи: и в культуре, и в экономике, и в политике, и в силовой системе... Один Цой ничего бы не сделал, таких проектов - тысячи. Это профессиональная работа. Как на Украине... То есть за Цоем были в ЦРУ специальные люди, которые с ним работали, давали гранты, давали ему на эти песни и так далее", - заявил он.

Конспирологическая версия о связи Цоя с ЦРУ основывается также на том, что женой музыканта группы "Кино" Юрия Каспаряна была американка Джоанна Стингрей, которая в 1986 году контрабандой вывезла в США записи и выпустила там альбом Red Wave, послав по экземпляру тогдашним лидерам США и СССР, Рейгану и Горбачеву, с заявлением, что то, чего они не могут достичь на дипломатическом уровне, успешно получается у рок-музыкантов.

Напомним, что Федоров является одним из авторов запроса к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием признать развал СССР незаконным, а также и привлечь к уголовной ответственности всех виновных в этом, в том числе бывшего президента страны Михаила Горбачева.

лично меня это точно не удивляет. давно уже писал, что все эти рокеры продажные твари. недавно и Макаревич в очередной раз проявил себя, хотя на нём и так клейма ставить негде.

0

7

FreeThinker написал(а):

лично меня это точно не удивляет. давно уже писал, что все эти рокеры продажные твари. недавно и Макаревич в очередной раз проявил себя, хотя на нём и так клейма ставить негде.

Сейчас отовсюду пропаганда а-ля 1938 год... Кто с кем...

0

8

Anzhey написал(а):

Сейчас отовсюду пропаганда а-ля 1938 год... Кто с кем...

а где сейчас нет пропаганды? на Западе антироссийская пропаганда куда похлеще, причём настолько явная, что выявить её может каждый даже далёкий от политики человек.
согласен, заявления Фёдорова быть может и преувеличены касательно текстов, написанных в Голливуде, однако это не устраняет тот факт, что все эти рок-звёзды в своё время были механизмом антисоветской пропаганды, нацеленной на молодёжь, и появились они не ранее как с приходом Меченого, который именно тем и занимался, что постепенно разваливал страну.

0

9

FreeThinker написал(а):

и появились они не ранее как с приходом Меченого, который именно тем и занимался, что постепенно разваливал страну.

Не, развал СССР начался при Брежневе: открыли нефть, а на промышленность - забили... Плюс социализм сам по себе заоблачный, медленно развивающий строй: ничего не делаешь на работе, халтуришь, но стабильная зарплата... Капитализм в этом плане практичней: хорошо работаешь - можешь получать хорошую зарплату; халтуришь - вали нафиг... Взять современную Латвию - экономика в жопе, но человек с высшим образованием может получать 700 евро... Почему все люди старшего поколения тащатся от ВЕФа? Он же ещё в Союзе не был рентабельным!!!

0

10

FreeThinker написал(а):

Меченого

Знаешь, имеет место быть мнение о том, что государство - это как игра дженга. Каждый по очереди вытаскивает кусочек башни так, чтобы она не рухнула. Но когда башня всё таки рушится, то проигравшим (виноватым) остается тот, кто вытаскивал кусочек последним, а не те, кто вытаскивал их до этого нарушая стабильность конструкции. Подумай над этим.

0

11

Задира написал(а):

Статья 72 Конституции СССР 1977 года провозглашала право свободного выхода республики из состава СССР

Если Союз - это коллективная защита своих прав, то какая такая ценность толкает людей на выход из союза?
-----------------
Да, Союз немного ограничивает людей в правах, но укрепляет их неприкосновенность (это того стоит).
Если кто-то вышел из Союза - чтобы увеличить свои права, то, рано или поздно, вспомнят про безопасность.
Снова придётся платить за членство. Теперь ещё дороже, и чужим.

0

12

Anzhey написал(а):

Не, развал СССР начался при Брежневе: открыли нефть, а на промышленность - забили...

на каких данных основано данное утверждение?

ниже привожу данные статистики народного хозяйства СССР.

1) Доходы ГосБюджета СССР:

http://i5.imageban.ru/out/2014/04/28/416a919b50d66b1dfb3cfca7b04fc23c.jpg
Народное хозяйство СССР 1922-1982, с. 561

http://i6.imageban.ru/out/2014/04/28/2473c7ecd9e507339e46468eea00ef3d.jpg
Народное хозяйство СССР в 1990 г, с. 15

2) Баланс внешней торговли СССР:

http://i5.imageban.ru/out/2014/04/28/326a7ef6210395c028b4eb75c25457df.jpg
Народное хозяйство СССР 1922-1982, с. 577

http://i5.imageban.ru/out/2014/04/28/638fdeee3b55f22c3b60d1afefd90593.jpg
Народное хозяйство СССР в 1990 г, с. 644

3) Структура экспорта СССР:

http://i1.imageban.ru/out/2014/04/28/d55edef075b689d65d2291463551e5ec.jpg
Народное хозяйство СССР 1922-1982, с. 580

http://i1.imageban.ru/out/2014/04/28/d75fe2cfebb648e54c4360a279b27877.jpg
Народное хозяйство СССР в 1990 г, с. 659

4) Доходы от экспорта топлива и электроэнергии в рублях:

http://i6.imageban.ru/out/2014/04/28/19f22050da5bdf20a2456abcfb54e950.jpg

5) Доля доходов от экспорта топлива и электроэнергии в ГосБюджете:

http://i6.imageban.ru/out/2014/04/28/58d8ba0a0cf5812cdd682dbafdbf89c0.jpg

Итог: доля доходов от экспорта топлива и электроэнергии в общем бюджете СССР не превышала 10,3%

Ещё кое-какие данные из статистики экономики СССР (в т.ч к рассуждениям а ля "нах были нужны все эти сталелитейные заводы.." и "рассыпающийся карточный домик"):

Доля машин, оборудования и транспортных средств в экспорте СССР:

1960 г. – 20,7%
1970 г. – 21,5%
1975 г. – 18,7%
1980 г. – 15,8%
1985 г. – 13,9%
1986 г. – 15,0%
1987 г. – 15,5%
1988 г. – 16,2%
1989 г. – 16,4%
1990 г. – 18,3%

«Годы труда и побед», М., Политиздат, 1987; «Народное хозяйство СССР в 1990 году», М., Финансы и статистика, 1991

Другими словами, машиностроение являлось одной из ведущих статей экспорта в СССР.

Доля продукции машиностроения и высокотехнологичного производства в экспорте в 1980-1990 гг.:

Продукция                                                                         1980          1985         1990

Металлорежущие станки, тыс. шт. (за СКВ)                         14,0 (2,5) 7,9 (1,7) 10,0 (4,0)
Кузнечно – прессовое оборудование, млн. руб.                 29,3 (2,3) 40,2 (3,1) 56,6 (18,9)
Энергетическое оборудование, млн. руб                         885 (214) 1565 (132) 1583 (146) [1989 - 1656 (134)]
Оборудование для пищевкусовой промышленности, млн. руб 120 (20,0) 73,6 (4,5) 109 (4,3)
Оборудование для текстильной промышленности, млн. руб 155 (5,4) 137 (10,6) 325 (59,0)
Оборудования для химической промышленности, млн. руб 89,5 (2,1) 104 (2,3) 181 (4,8)
Тракторы, тыс. шт                                                         50,7 (5,4) 39,0 (3,9) 41,6 (10, 0)
С/х машины, млн. руб                                                         221 (3,9) 273 (7,1) 325 (4,7)
Грузовые автомобили, тыс. шт.                                         47,9 (4,7) 39,6 (5,2) 47,0 (4,9)
Легковые автомобили, тыс. шт.                                         329 (91,9) 266 (101) 364 (181)
Холодильные шкафы бытовые, тыс. шт                                 506 (72,5) 1153 (219) 1086 (515)
Часы бытовые, включая механизмы, млн. шт.                         22,4 (11,4) 18,9 (10,3) 21,9 (13,5)
Фотоаппараты, тыс. шт.                                                 1225 (385) 836 (191) 1060 (229,0)
Фотоаппараты, тыс. шт.                                                  690 (30,3) 839 (115) 1665 (235)
Радиоприемники, тыс. шт.                                                 1021 (116) 1225 (118) 1095 (175)

Народное хозяйство СССР в 1990 году», М., Финансы и статистика, 1991. В скобках данные в СКВ

Другими словами, никакого торможения в экономике, а также перехода на "нефтяную иглу", не было даже в 80-х годах.

Следует обратить внимание на структуру импорта в СССР:

http://i5.imageban.ru/out/2014/04/28/8823b755d1864838bac3ba4a0c875c5d.jpg

Примерно треть импорта составляют машины и оборудование, которые закупались в основном в капстранах. это значит, что основная часть выручки от доходов с экспорта топлива и электроэнергии, получаемая в СКВ, шла на закупку современного оборудования, не производимого в СССР, т.е исключительно на технологическую модернизацию собственного производства.

Данные о росте промышленности в СССР, в том числе касательно машиностроения и высоких технологий:

О том, что СССР нормально развивался свидетельствуют и показатели технологического роста. С 1940 по 1983 г. промышленность группы А выросла в СССР в 32 раза, а группы Б - в 12 раз, реальные доходы на душу населения - в 6,1 раза. [76].

В 10-й пятилетке (1976 - 1980 гг.) было построено 700 крупных предприятий. К слову сказать, для одного их них - завода «КамАЗ» (на самом деле это не 1, а около 40 заводов) - заказывали новое оборудовании в 5000 советских и 700 иностранных предприятий.

Рост за 1970 - 1985 гг. составил следующие цифры:
вся промышленность --- 214%
машиностроение --- 346%
включая приборосторение --- 691%.
включая роботостроение --- с 1,4 тыс. (1980) до 13 тыс.
включая станки с ЧПУ - с 1,6 тыс до 20,2 тыс.

Т.е. выпуск оборудования рос быстрее промышленности в целом. Сколько бы ни покупалось, и в какой бы динамике, на лицо очевидное улучшение (собственной!) "технологичности" промышленности. Кстати, предыдущее удвоение производства было быстрее 10 лет, на отрезке 1960-1970 ~2,4 раза, еще уточню, но от уровня 1960 г. приборостроение выросло к 1985 г. только в 33 раза. Т.е., за предыдущий период полного удвоения приборостоение выросло в 5 раз (даже меньше), а в последующий (и последний для СССР) период полного удвоения он вырос в 7 раз. Хорош застой! Любопытно, что все соглашаются, что пятилетки 1961 - 1965 и 1966 - 1970 якобы были более динамичные, чем "застойные".

Импорт оборудования за валюту для текстильной - тоже вырос (1980 - 1990 гг.) в 10 раз (причем сам был больше экспорта за СКВ тоже в 10 раз). Полный импорт вырос в 2,5 раза. При этом доля импорта (полного) в полном потреблении этого оборудования выросла меньше: с 50% до 70% (в 1,4 раза), т.е. интегральное потребление оборудования в текстильном пр-ве само, получается, выросло где-то в 1,8 раза.

(....)

План развития "прогрессивной техники" на пятилетку 1985-1990:
Обрабатывающие центры. тыс. шт.                                                    2,5 (1985)  10,7 (1990)  4,3 раза (рост)
Гибкие автомат. сист. шт.                                                                183            564             3 раза
Модули гибкие, тыс. шт.                                                                   3,4             9,4             2,8 раз
роботы пром, тыс. шт.                                                                     13,2           28,6            2,2 раза
микропроцессорные средства регулирования технолог. проц, тыс. шт.   0,2            2                10 раз
устр-ва прог. упр. всех видов технол. оборуд.                                    20,4          51,8            2,5 раз

А вот воспоминания министра станкостроения. "...Что бы там ни болтал Горбачев о застое, факты таковы, что к излету советского периода мы вышли на мировой рынок. В 1991 году выпускалось 28 тысяч станков с ЧПУ (сегодня чуть более сотни). Тогда же на международной выставке в Париже мы продемонстрировали 49 машин и станков, которые были проданы прямо со стендов! На предприятиях такой машиностроительной державы, как ФРГ, к моменту развала СССР работали приобретенные расчетливыми немцами 36 тысяч советских станков. Покупала их и Япония [77].

В Швейцарии во время посещения фирмы-производителя тяжелых высокоточных станков мне решили показать святая святых - делительную машину по выпуску эталонов измерения. Как же я изумился, а еще больше (причем неприятно!) атташе швейцарского посольства в Москве, когда мы обнаружили, что она была изготовлена в Советском Союзе. Не упустив возможности, я заметил: "Смотрите, ваша эталонная продукция славится во всем мире, но точность-то обеспечивается русской техникой". Славу швейцарской промышленности ковали и автоматические линии московского завода им. Орджоникидзе..." [78]

76 Бланк А. 2007. А. СВОБОДИН ПРОТИВ А. ПАРШЕВА: КТО ПРАВ? Дуэль. N30
77 Паничев Н. 2006. Почему умирают заводы.
78 Паничев Н. 2006. Почему умирают заводы.

(с) составил С.Г.Кара-Мурза и др.

вдумайтесь, какую страну с какой экономикой просрали долбаные антикоммунисты, пропиндошенные хомячки и патлатые рокеры со своими гундосыми песенками о переменах. а ещё стоит задуматься о том, сколько бабла кто-то заработал на распродаже и вывозе всего этого добра за границу. добра, на котором отчасти работает современная западная промышленность, продукцию которой вы закупаете за отечественные ресурсы!!

Anzhey написал(а):

Плюс социализм сам по себе заоблачный, медленно развивающий строй: ничего не делаешь на работе, халтуришь, но стабильная зарплата...

социализм даёт каждому человеку гарантию того, что чем бы он не занимался, его труд будет востребован и должным образом вознаграждён. поэтому при социализме было мало тех, кто занимался не своим делом, т.е не тем, что нравится и где имеются интересы и способности. заниматься не своим делом - это первый шаг к демотивации и апатии по отношению к труду или учёбе.
кроме того, в СССР не было отсутствия требований к работнику и увольнений. и требовали, и увольняли, только с той лишь разницей, что человек потом оказывался не на улице, а на другой работе, возможно менее ответственной и менее оплачиваемой. кто сам себе разрушает карьеру и понижает доход, тот действует нерационально, и этот принцип явно не относится к большинству людей при любом строе.

Anzhey написал(а):

Капитализм в этом плане практичней: хорошо работаешь - можешь получать хорошую зарплату; халтуришь - вали нафиг...

во-первых, этот принцип работает разве что на бумаге. в реальной жизни при капитализме хорошо устроился и много получает тот, кто имеет связи, определённые черты характера (наглость, подлость и напористость) и жизненные приоритеты, основанные строго на материалистических ценностях. при этом умение хорошо работать, равно как и в целом интеллектуальные способности, играют в достижении успеха наименьшую роль.
во-вторых, это мне очень напоминает принцип "чем сильнее хлестать раба плёткой, тем лучше и усерднее он будет работать". так ли это на самом деле? да нет же, раб просто начнёт пить, колоться дурью или просто порешит себя - и вуаля, рабочей силы уже нет. кому работать? один раб, другой раб.. а когда-нибудь рабы и вовсе закончатся. по этому же принципу [американцы] когда-то истребили бизонов.

Anzhey написал(а):

Капитализм в этом плане практичней:

практичней для создания рабовладельческого строя, т.е знаменитой иерархической пирамиды, по принципам которой многие живут (частенько с пеной у рта доказывая, что это труЪ уэй оф лайф).
итак, мы имеем одного (максимум 2-3) жирного капиталиста (олигарха); пару десятков из так называемого "среднего класса", т.е тех, кто сводит концы с концами, даже умудряется чего-то сэкономить и пытается состряпать себе жизнь отдалённо напоминающую жизнь олигарха (то бишь - раз в год путёвка на быдлопляжи Испании, Турции или Египта; продукция ширпотребного автопрома а ля Шевроле, Хюндай, КИА и прочие шайтан-арбы; шмотьё с фирменными наклейками, пошитое из дермантина и прочей синтетики азиатскими рабами в полуподвальных помещениях; квартира или в лучшем случае "карточный" домик из сборных панелей в кредит на 20-40 лет); и сотни и тысячи рабов, т.е попросту нищебродов, у которых нет даже вышеперечисленного дерьма. вся система работает на том, что "средний класс" одновременно считает себя недостаточно состоявшимся для того, чтобы быть олигархами, но одновременно ходит с задранным вверх носом и смотрит свысока на рабов-нищебродов, считая их тупыми лентяями и бездарными говнарями. в свою очередь, рабы нищеброды ощущают себя худшими из всех, при случае завидуя "среднему классу", но чаще помышляя о каком-нибудь бунте, чтобы наконец дорваться до человеческих благ цивилизации. на этот случай жирные капиталисты припасли всякие "фишки" в виде каких-нибудь пузатых попов с толстыми ж*пами, которые, вылезая из бронированных Мерседесов и бряцая золотыми цепями и часами, будут втирать толпе рабов и "середняков", что, мол, "авотнех** думать о всяких там материальных ценностях, ибо это грех, за который можно схлопотать от любимого боженьки Яхве, который, как в песенке поётся, хранил ещё самого царя (душегуба)".http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Anzhey написал(а):

Взять современную Латвию - экономика в жопе, но человек с высшим образованием может получать 700 евро...

ты хочешь сказать, что эти 700 евро (высокая зарплата???) платят за высшее образование и высокий интеллект? то есть всем, кто имеет высшее образование? и на такую работу устраиваются исключительно благодаря своему уму, трудолюбию и хорошим оценкам в дипломе? really?http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
непонятно тогда, почему при системе капитализма так много умных людей с высшим образованием, работающих грузчиками, водителями, курьерами, секретутками или торгующих в палатках в попытках выбраться из нищеты при помощи предпринимательства. почему-то при социализме ничего подобного не было и каждый имел работу, соответствующую своему интеллекту, образованию, способностям и личным интересам, которая приносила стабильный и гарантированный доход для обеспечения себя и своей семьи.

Anzhey написал(а):

Почему все люди старшего поколения тащатся от ВЕФа? Он же ещё в Союзе не был рентабельным!!!

не знаю, откуда данные о нерентабельности ВЕФа, но с удовольствием с ними ознакомлюсь, если мне их кто-нибудь предоставит (самому мне найти не удалось).
на самом деле, прибалтийские товары пользовались в СССР огромным спросом, начиная от парфюмерии Дзинтарс и заканчивая электроникой ВЕФ, телевизорами Шилялис, поездами РВЗ или маршрутками РАФ. люди стояли за всем этим добром в очередях, покупали через знакомых и из-под прилавка, и недовольных среди счастливых обладателей всей этой продукции не наблюдалось. проще говоря, многие в те времена готовы были продать душу дьяволу, чтобы иметь у себя дома прибалтийскую техникуhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
конкретно об электронике ВЕФ - знаешь, почему она СЕЙЧАС нерентабельна? потому что:
1) по своей концепции она сделана практически для вечного пользования и не содержит элементов запланированного устаревания как современная продукция, способная отработать от силы лишь 3-5 лет, после чего она ломается, а "дурачок"-клиент снова должен раскошеливаться.
после развала Союза рынок сбыта исчез, а на Западе, естественно, никому такая конкуренция была не нужна. поэтому сейчас фабричные здания ВЕФа сгнивают, Латвия практически ничего не производит и висит в финансово-кредитной петле Запада. люди, которые всё это видят и понимают, "тащатся" от прежних времён о офигевают от того, как кучка каких-то мразей умудрилась развалить такую выдающуюся страну как СССР, а остальные утешают себя мыслями о том, что всё это было бессмысленной и нерентабельной фигнёй.
2) работники ВЕФа, равно как и все остальные в СССР, получали за свой труд достойную оплату, начиная от директоров и менеджеров и заканчивая простым работягой на сборочном конвейере.
в капиталистических концернах директора получают баснословную сверхприбыль, менеджеры среднего звена более ли менее достойную оплату, а все остальные занимаются практически рабским трудом, при том, что концерн переносит производство в страны, способные обеспечить его рабами, а на родине шантажирует власти полным закрытием предприятия, если не будет государственного субвенционирования, поблажек в налогах и законодательстве.

на этом я в очередной раз могу повторить то, что уже не раз писал ранее: капитализм - это примитивная система эксплуатации большинства абсолютным меньшинством, представляющая из себя предшествующую ступень развития перед социализмом и коммунизмом - системах, при которых общество едино и построено на принципах справедливости и социального равенства. СССР достиг этой ступени развития, практически миновав предшествующую, т.е придя к коммунизму после царского феодального строя, миновав капитализм.

Белый написал(а):

Знаешь, имеет место быть мнение о том, что государство - это как игра дженга. Каждый по очереди вытаскивает кусочек башни так, чтобы она не рухнула. Но когда башня всё таки рушится, то проигравшим (виноватым) остается тот, кто вытаскивал кусочек последним, а не те, кто вытаскивал их до этого нарушая стабильность конструкции. Подумай над этим.

красноречие в разговорах об экономике и политике не должно обходиться без конкретики и фактов. как только будут представлены достойные контраргументы в соответствующем эквиваленте, я обязательно подумаю. а пока что экономические показатели СССР у меня подобных мыслей не вызывают.

KGP написал(а):

Если кто-то вышел из Союза

ключевое слово "кто-то". кто-то вышел из Союза. кто-то, но не народ.

0

13

Ельцин предал и Родину, и свой народ

За что 15 лет назад президент попросил у нас прощения

Днем 31 декабря 1999 года, когда на каждой кухне готовили оливье и охлаждали шампанское, первый Президент Российской Федерации обратился к гражданам с прощальной речью. Извинился и оставил преемника. Под сказку «12 месяцев» и стар и млад гадал, куда поставить запятую в знаменитой дилемме капризной принцессы «Казнить нельзя помиловать». Главные козыри демократов известны: нам дали свободу говорить, потреблять, ездить по миру и верить во что угодно, а цену товаров, услуг и каждой личности определит рынок. Мы же решили напомнить известные и привести малоизвестные контраргументы.

«Экспресс газета», созданная в 1993 году после расстрела защитников «Белого дома», регулярно рассказывала о том, что развал СССР - процесс отнюдь не естественный, а рукотворный. Мы много писали о реально сложных, но решаемых проблемах нашего уникального государства, копившихся в период «холодной войны». Окончательно ее выиграть извечным врагам нашего Отечества помог первый Президент СССР Михаил Горбачев, а добивать с целью отнять у народа все, что ему дала советская власть, пришел Борис Ельцин.

Трагедия русских людей, а для Запада со времен Великой Отечественной войны все мы русские - будь ты татарин, ингуш или калмык, в том, что в 1990 году россияне поверили Ельцину. Так же безоглядно, как наши деды поверили Ленину в октябре 1922 года, когда после окончания Гражданской войны был утвержден Союзный договор об образовании СССР. Недаром, готовя нас к рынку как к панацее от всех проблем, публицисты «толстых» журналов постоянно поминали ленинский НЭП, разбирали его ошибки и корили Сталина за уход от новой экономической политики. Но скрывали главное, что цели Ленина и «рыночника» Ельцина диаметрально противоположны. Первый создавал огромное новое многонациональное государство, которое показало миру, на какие великие свершения способен полунищий и неграмотный трудовой люд, если дать ему образование и демократические права. А «демократ» Ельцин разрушал страну, достижениями которой мы по сей день пользуемся, чтобы подчинить ее гигантский потенциал интересам чиновничьей элиты, желавшей получить свой куш от содействия иностранному капиталу. В итоге к 1995 году треть всех доходов страны доставалась лишь 10 процентам россиян. Сейчас пропасть между бедными и богатыми еще глубже.

Православие учит: осуди грех и прости грешника. Тем более если человек попросил прощения. Так что же мы, верующие и неверующие граждане России, должны простить Борису Ельцину?

http://firepic.org/images/2015-04/08/kpfdpv831vk8.jpg
ЛЕНИН дал неграмотным народам России бесплатные образование, медицину и возможность трудиться на родной земле. Ельцинисты решили вырубить саму память об этом

Афера тысячелетия

В апреле 1993 года во время первого саммита Ельцин - Клинтон Президент России не только напился на ужине, но и пообещал «другу Биллу» ускорить исполнение подписанного еще в феврале секретного документа - «Соглашения об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия». Для чего была экстренно создана Российско-американская комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству «в соответствии с Ванкуверской декларацией, принятой по итогам встречи президентов США и России». Возглавил ее председатель правительства РФ Виктор Черномырдин.

Афера тысячелетия вошла в историю США как «сделка Гора - Черномырдина». Но депутаты Верховного Совета о ней не знали: в нарушение российского законодательства «урановая сделка» не проходила процедуру ратификации в парламенте. А по условиям договора Россия должна была начать его реализацию не позднее 1 октября - за двое суток до расстрела «Белого дома» с участием снайперов, стрелявших с крыши посольства США. Информация о невиданной по своим масштабам афере просочилась из американской прессы в середине 90-х. Газеты сообщили, что за счет российского урана уже в начале нынешнего века американскими АЭС производилось 50 процентов электроэнергии. Окружение Ельцина пыталось обставить дело как рядовую бизнес-сделку. Но депутат Виктор Илюхин, генерал Лев Рохлин и генпрокурор Юрий Скуратов решили выяснить, почему она не проходила ратификацию и по какой цене уходит из страны оружейный уран. В ходе расследования, которое быстро пресекли, выяснилось, что Россия обязалась продать США 500 т за $11,9 млрд., то есть $24 тыс. за 1 кг. Много это или мало?

По расчетам комиссии, которую возглавлял д-р техн. наук, физик-ядерщик и депутат Иван Никитчук, цена 1 кг урана-235 в середине 90-х равнялась цене примерно 100 кг золота. Получалось, что примерная цена 500 т урана - $500 млрд., в 45 раз выше цены, по которой уран обязалась продать Россия. Но главное даже не деньги. Вашингтон был доволен, что складские запасы урана в России не попали в руки террористов. А практически «урановая сделка» для США означала одностороннее ядерное разоружение России. Срок действия договора истек в ноябре 2013 года, но США настаивают на его продлении и возмущены неуступчивостью России, требующей пересмотра цен.

http://firepic.org/images/2015-04/08/uew6nfd8e4t6.jpg
- Я устал, я ухожу, - сообщил ЕЛЬЦИН и извинился за то, что не оправдал надежд людей, которые верили, что мы одним рывком сможем перепрыгнуть из тоталитарного прошлого в светлое будущее

Политическое убийство крестьянства

К концу 1990 года по уровню потребления продуктов питания СССР занимал седьмое место в мире, а в 1997-м - 42-е! Продукты в советских магазинах купить было сложно, но россияне не голодали - выручала деревня. На рынках продавали и овощи-фрукты, и мясо-молочные продукты по ценам, в 1,5 - 3 раза превышавшим государственные. Высокие, они все же были доступны для большинства горожан. Потому деревня и стала первой главной политической жертвой ельцинизма.

27 декабря 1991 года Ельцин начал принудительную массовую деколлективизацию. Дата символична - 27 декабря 1929 года началась сталинская коллективизация, провозгласившая ликвидацию кулачества как класса. В противовес ей россиянам объявили, что теперь страна берет курс на возрождение в деревне «крепкого хозяйственника». Однако ельцинский указ «О неотложных мерах земельной реформы в РСФСР» был издан с иной целью - ради скорейшего насаждения олигархического капитализма, богатевшего за счет ввоза импортных сельхозпродуктов и захвата лучших земель. Именно захвата, поскольку ни о механизме передачи, ни о том, как разрешить аграрно-продовольственный кризис, в документе ни слова. Колхозы и совхозы-должники подлежали ликвидации, а земля - разделу между колхозниками в течение первого квартала 1992 года. Но село отказывалось от такого счастья, так как семьям свои паи пришлось бы обрабатывать лопатой - малой сельхозтехники в канун начала полевых работ не было. Арендовать кем-то приватизированную крупную не на что, так как шла гайдаровская «шокотерапия». Депутаты тщетно доказывали, что за такой срок создать в России по модели США и Западной Европы класс фермеров невозможно. Но деревня была отдана на растерзание ворам и бандитам всех мастей.

http://firepic.org/images/2015-04/08/w1xeyrzjkpky.jpg
Генпрокурор Юрий СКУРАТОВ был дискредитирован связью с путанами

По сравнению с дореформенным периодом инвестиции в село составляли всего семь процентов. Такого чудовищного разгрома российская деревня не знала за всю свою историю. Во время Великой Отечественной войны производство сельхозпродукции снижалось максимум на 40 процентов. Но уже в 1950 году восстановилось до 90 процентов. В 1992 - 1993 годах снижение составляло 200 - 300 процентов. Поголовье свиней уменьшилось более чем в два раза, овец и коз - в четыре раза, коров - на треть. Невыплата по полгода зарплат, безумные ставки по кредитам и ценовая политика, выгодная только иностранцам, - даже Казахстану платили по 40 тыс. руб. за 1 т зерна, а своим фермерам - по 10 тыс., вынудила людей бросать дома и земли и ехать в города в надежде хоть на какие-то заработки.

Через три недели после расстрела «Белого дома» и роспуска парламента Ельцин издал указ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы». Он фиксировал право собственности захватчиков на землю и разрешил ее куплю-продажу, передачу в залог или сдачу в аренду. Но землю для того и захватывали, чтобы ею владеть и не обрабатывать. За 1990-е государство задолжало оставшимся на земле крестьянам 7,8 млрд. руб. В деревне закрылись 1362 больницы, 3300 фельдшерско-акушерских пунктов, тысячи школ. Более 700 тыс. детей от семи до 15 лет вообще не учились. Смертность на селе была в 2,6 раза выше, чем в городе. В 1996 году в «реформированной» России число бедных и нищих достигло 35 млн. человек.

http://firepic.org/images/2015-04/08/gfb9z203vyjb.jpg
Депутат Виктор ИЛЮХИН, по мнению коллег, умер не своей смертью

Громкие преступления

№ 1. Измена Родине

17 марта 1991 года на Всенародном референдуме о сохранении СССР как единого государства при почти 80-процентной явке избирателей за целостность Советского Союза проголосовало 53,82 процента россиян, на Украине и в Белоруссии значительно больше. Решение референдума отмене не подлежит. Немногочисленное сталинско-брежневское крыло руководства СССР, видя, что Горбачев уже почти сдал страну Западу, а Ельцин готовит ее расчленение, попытались этому противостоять. Спешно созданный ГКЧП отстранил Горбачева от власти и 21 августа 1991 года ввел в Москву танки для блокирования подвластных Ельцину структур. Истинную подоплеку этих действий народу не объясняли, и москвичи встали на защиту демократии, строя баррикады у «Белого дома». Ельцин заверил людей, что исполнит волю народа, выраженную на референдуме. Но уже в декабре 1991-го лидеры трех славянских республик - Ельцин, Кравчук и Шушкевич, не имея на то полномочий, подписали Беловежское соглашение о ликвидации СССР.

Запад ликует и признает Россию, Украину и Белоруссию самостоятельными государствами. На Кавказе и в Средней Азии начались свои «майданы». Вопреки утверждению «русские своих не бросают», Ельцин оставляет братьев по крови на произвол судьбы, а чиновники чинят беженцам всевозможные бюрократические препоны для переезда в Россию. Но не мешают выезду образованных россиян за рубеж на заработки. Для отвода глаз создается СНГ, но работает он на необратимость развала СССР.

http://firepic.org/images/2015-04/08/f4chfxalzmhp.jpg
Самый массовый митинг протеста против ельцинизма президент проигнорировал. 17 марта 1992 г., Манежная площадь

№ 2. Ограбление и геноцид россиян

1 января 1992 года с санкции Ельцина началась гайдаровская «шокотерапия». За 2,5 месяца цены на еду в регионах, только по официальной статистике, взлетели в 6 - 10 раз, а относительно 1 января «голодного» советского 1991 года - в 13 раз! Прилавки быстро наполнили: запас продуктов в России был. Дефицит создали искусственно, чтобы продать еду по улетным ценам. Но госслужащим, а они составляли 89 процентов всех работающих, перестали выплачивать зарплаты, а пенсионерам - обесцененные пенсии. 17 марта 1992 года народ при поддержке региональных профсоюзов вышел на самый многочисленный за всю историю России митинг протеста. На Манежной площади собралось свыше 50 тыс. человек. И - никакой реакции Ельцина. Информация по телевизору была короткой, с фокусировкой на озлобленных лицах разгневанных пенсионерок и работяг. Столичные власти с западными партнерами экстренно начали застраивать площадь торговым центром.

Официально цены полтора года росли со скоростью 22 процента в месяц. Большинство предприятий остановилось. И тут Чубайс начал их ускоренную приватизацию, а затем - банкротство. Людям внушили, что они станут собственниками, а на деле голодающие семьи вынужденно продавали за гроши свои ваучеры и акции структурам нынешних олигархов, а те вкупе с чиновниками за бесценок распродавали Россию иностранцам. Так были ограблены народ и государство. Началась эра «черных риэлторов» и гигантский рост числа бездомных, нищих и беспризорников, через которых мафия распространяла наркотики.

Официальных данных о смертности в 1992 - 1993 годах, вызванной «шоковой терапией», нет. Но, по экспертным оценкам, за годы правления Ельцина она составила минимум 7 - 8 млн. человек. И это не считая убитых бандитами и «правоохранителями» из реформированных Бакатиным МВД и спецслужб. Академик Татьяна Заславская, входившая в те времена в администрацию президента Ельцина, призналась через полтора десятилетия, что только за три года «шоковой терапии» в России одних мужчин среднего возраста скончалось 12 млн.!

http://firepic.org/images/2015-04/08/va32wzgsxouo.jpg
Генерал Лев РОХЛИН был якобы убит женой

№ 3. Расстрел парламента

Шел он под вопли творческой интеллигенции, требующей «уничтожить фашистскую мразь». По официальным данным, за два дня бойни погибли 146 человек. Но есть документ, который их опровергает. В официальной справке за 1993 год, подписанной зампрокурора Москвы и заместителем министра внутренних дел, упоминается более 2200 неопознанных трупов, кремированных за 1993 год в Москве. Для сравнения: за весь 1992 год в столице было обнаружено всего 180 неопознанных трупов, а за 1994 год - 110. Итог - президент узурпировал власть и получил «ручной» парламент, уже не сопротивлявшийся антинародным реформам, и деморализованную армию. Сотрудникам Минобороны даже разрешили ходить в гражданской одежде, так как на улицах их стали бить.

№ 4. Война в Чечне

Проблем в республике, где шла кровопролитная борьба кланов за власть и процветала работорговля, было выше крыши. Но война для россиян стала полной неожиданностью: Ельцин самовольно ввел в Чечню войска, хотя  Конституция позволяла использовать армию на территории России только с разрешения парламента. В новогоднюю ночь 31 декабря 1994 года по приказу пьяных генералов «реформированной» армии, решивших сделать подарок министру Павлу Грачеву к его дню рождения, бронетехника атаковала Грозный - без сопровождения пехоты! И была почти полностью уничтожена. Эта безумная ночь стала символом трагедии русского и чеченского народов. С обеих сторон - тысячи погибших и раненых. Мир облетели снимки разрушенного Грозного, сгоревших танков и сотен тел российских солдат.

0

14

Как Горбачёв создал искусственный дефицит еды

Во время перестройки в стране нарочно сделали так, чтобы продукты выдавались по талонам

Еда - важнейший стратегический ресурс. Безопасность и обороноспособность страны зависят от него так же, как и от наличия ядерного оружия. Но сегодня в теледебатах обсуждают одно: будет война или нет и кто на нас нападет - Европа или США. Господа, да на нас давно уже напали! Но мы не слышим ни слова об обстановке на главном фронте дня - импортозамещении в сельском хозяйстве и в сфере продовольствия. И это не случайно.

Сейчас отечественные продукты составляют 55 процентов среди продовольственных покупок населения. В догорбачевском Советском Союзе их было более 95 процентов. Продовольственная безопасность государства считается гарантированной при 80 процентах. Если же цифра ниже 50, то враг может брать страну голыми руками.

http://firepic.org/images/2015-04/08/mz1rnpx8mcks.jpg

Да, в благодатные советские времена зеленого горошка, колбасы, сосисок или сыра в регионах не хватало, за мясом по доступным даже студентам ценам надо было стоять в очередях. Но купить на базаре или «достать» из-под прилавка по двойной-тройной цене можно было почти все. Кроме разве что ананасов-бананов и прочих заморских фруктов.

Даже в 1987 году производство продуктов питания росло опережающими темпами по сравнению с ростом численности населения и заработной платы. Прирост производства по сравнению с 1980 годом в мясной отрасли составил 135 процентов, в маслосыродельной - 131, в рыбной - 132, мукомольно-крупяной - 123. Средняя зарплата увеличилась на 19 процентов. Все предприятия пищевой промышленности работали на полную мощность и без перебоев. Но уже в конце 1988 года даже в Москве, откуда жители ближайших городов и командированный люд вывозили все, что могли «достать», появились талоны. Вскоре уже и по ним что-то купить стало почти невозможно. Люди сутками дежурили в очередях, каждые три часа устраивая переклички. Чуть ли не дрались и недоумевали: куда же все вдруг подевалось, вплоть до табака?

Вывод можно сделать только один: дефицит был создан искусственно, причем не на стадии производства, а в сфере распределения. И лучшее тому доказательство: 1 января 1992 года началась гайдаровская «шокотерапия», а 2 января полки продмагов уже были заполнены. Продукты с каждым днем дорожали иногда более чем на 30 процентов.

http://i6.imageban.ru/out/2015/04/08/17ab74565c12a660e700e9e883a449ba.jpg
...в толкучке у магазинов погибли сотни человек

Продовольственная афера

- Есть документ: выступление будущего первого мэра Москвы Гавриила Попова на Межрегиональной депутатской группе, где он говорил, что надо создать такую ситуацию с продовольствием, чтобы продукты выдавались по талонам, - рассказывал Юрий Прокофьев, первый секретарь Московского городского комитета КПСС в 1989 - 1991 годах. - Чтобы это вызвало возмущение рабочих и их выступления против советской власти.

Юрий Лужков, тогда «начпрод» Москвы, объяснил начавшиеся перебои так. Дескать, «мяса в Москву мы могли бы поставить значительно больше, до полного удовлетворения спроса, но фронт выгрузки рефрижераторных секций не позволяет. Ибо не хватает подъездных путей, холодильник не успевают выгружать».

Демократов-поповцев умиляла эта бредятина: точно так же, через чиновничий саботаж и провокации, в феврале 1917 года либералы искусственно создавали перебои в снабжении Петрограда для свержения Николая II. Теперь же в Москве создавались комитеты по борьбе с саботажем. Наивные энтузиасты шли в них с простой идеей: рефрижераторные секции с мороженым мясом можно подавать сразу на подъездные пути московских заводов-гигантов. Например ракетно-космического им. Хруничева, где трудились около 80 тысяч рабочих, металлургического завода «Серп и молот» и «Москвич» с 20-тысячными коллективами и других. Профкомы все бы распределили, рабочие разгрузили, ан нет. При такой схеме ни один килограмм мяса не попал бы к перекупщикам. Но трудящимся было невдомек: именно этот новый класс торгашей-теневиков взращивали перестройщики.

http://firepic.org/images/2015-04/08/nq0wd6hkyqe6.jpg
С помощью таких ограничений намеренно разжигались сеператистские настроения. Людям внушали, что все их беды из-за соседей

В телепередаче «600 секунд» в 1989 -1991 годах регулярно показывали, как грузовики из регионов на подъездах к обеим столицам вываливали «талонные» продукты в канавы, так как их не пускали в город.

- Приходили составы с мясом, маслом. Идут ребята разгружать, как всегда, студенты. Им на подходе говорят: «На тебе деньги, уматывай, чтобы тебя и близко не было», - вспоминал Николай Рыжков, председатель Совета Министров СССР в 1985 - 1990 годах. Он первым рассекретил, как рвавшийся к единоличной власти Борис Ельцин, чтобы дискредитировать своего соперника Горбачева, в один день остановил «на ремонт» 26 табачных фабрик из 28 существующих! Так в стране исчезли сигареты.

- Постановлениями правительства на закупку импортной продукции бросили золотой запас Советского Союза, - свидетельствует Михаил Полторанин, экс-министр печати и ярый сторонник Ельцина, ставший зампредом его правительства. - Золото текло за рубеж, а под видом «забугорного» нередко оформлялось «родное». К примеру, в портах Ленинграда, Риги или Таллина суда загружались дешевым фуражным зерном, огибали по морю Испанию с Грецией и приходили в Одессу с «импортной» продовольственной пшеницей по $120 за тонну.
Дельцы орудовали не таясь. Народ стал выходить на площади, требуя прекратить разграбление страны. Именно этой реакции и добивались демократы всю перестройку.

Как разваливали экономику

* 1 января 1987 года - день зачатия партийно-номенклатурного бизнеса. Ранее монопольные права Минвнешторга и Госкомитета по экономическим связям на экспортно-импортные операции получают сразу 20 министерств и 70 крупных предприятий. Их руководство и исполнители оказываются у госкормушки.

* 28 января 1987 года стартует создание «комсомольской экономики». По всей стране под эгидой ЦК ВЛКСМ образуются Центры научно-технического творчества молодежи (ЦНТТМ). Задача - внедрение новых технологий во все сферы народного хозяйства страны. Это был клондайк для наживы. Не прошло и полгода, Закон о государственном предприятии (объединении) разрешил операцию, за которую прежде бы расстреляли: превращение безналичных денег в наличные. Эксклюзивное право на обналичку отдали именно ЦНТТМ. Для грядущего обогащения двух групп будущей деловой элиты: руководства госпредприятий и самих творческих центров.

За услугу брали от 18 до 33 процентов, из которых пять процентов отчисляли в координационный совет горкома партии. В свою деятельность «комсомольцы» вовлекали родню и знакомых для организации фиктивных временных центров, учитывающих «интерес» директоров. Так началась разработка коррупционных схем. Лидировал ЦНТТМ «Менатеп», возглавляемый Михаилом Ходорковским. Его соратниками были Леонид Невзлин и непотопляемый с ельцинских времен Владислав Сурков, ныне помощник Президента РФ. Конкуренты - Владимир Преображенский, будущий вице-президент Инкомбанка и «Вымпелкома», «Вимм-Биль-Данн Продукты питания», Сергей Лисовский, прославившийся «делом о коробке из-под ксерокса» с $538 тысячами наличных. Многие владельцы масс-медиа и землевладельцы.

* 26 мая 1988 года закон «О кооперации в СССР» дает возможность уже и депутатам на местах создавать кооперативы и совместные с иностранцами предприятия. Преимущественно для вывоза товаров за рубеж с целью накопления валюты. Появляются первые теневики из числа посвященных руководителей контролирующих организаций, ОБХСС, КГБ и других силовых структур, связанных с уголовным миром. Но со странами СЭВ, а это СССР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, ГДР, Монголия, Вьетнам, Албания, Куба, международные расчеты велись в переводных рублях. Стоимость одного составляла 0,987412 грамма чистого золота. Это была своего рода первая в мире виртуальная твердая наднациональная валюта, не подлежавшая обналичиванию.

* В 1990 году Горбачев и Рыжков заставляют СЭВ принять решение о том, что торговля будет вестись только в долларах. У стран СЭВ долларов нет. «Выручают» всех МВФ и Всемирный банк. Создав спрос на американские деньги, Горбачев лишил свою родную страну рынков сбыта, запланированных доходов и передал США контроль над всей зоной влияния СССР. Что тут же сказалось на продовольственном рынке. Новоявленная буржуазия принялась вывозить с наших складов все - от сливочного масла, рыбы и мяса до круп, сгущенки, сахара и сухофруктов. Причем не только в страны СЭВ - в Германию, например, за загранкомандировки и валюту из Башкирии мясо гнали эшелонами, но и в Великобританию, не окученные СССР страны Африки, Индию.

* 26 декабря 1991 года СССР перестал существовать. А наутро появился закон «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». Началась принудительная массовая ускоренная деколлективизация и насаждение в деревне криминального и олигархического капитализма.

Чужая земля

О том, как Борис Ельцин добивал сельское хозяйство и ликвидировал продовольственную безопасность страны, мы рассказывали в материале «Ельцин предал и Родину, и свой народ». Добавить стоит лишь факт: по экспертным оценкам иностранцы через подставных лиц к 2013 году скупили около 3 миллионов гектаров лучших сельхозугодий нашей страны. На Дальнем Востоке давно хозяйничают китайцы, а в остальной России около миллиона гектаров пашни контролируют или имеют в собственности европейцы и казахстанцы. Хотя официально купля-продажа пашни - запредельный криминал.

С приходом к власти Владимира Путина дотации в сельское хозяйство несколько возросли. На совещании по аграрной политике 19 мая 2008 года глава государства заявил, что Россия должна стать крупным игроком на мировом продовольственном рынке. И застраховать себя от резких колебаний цен на продукты. Но воз и ныне там.

http://firepic.org/images/2015-04/08/vcnlv4dhdkch.jpg

Общий долг сельского хозяйства - более двух триллионов рублей. Даже если его простят, без прямых инвестиций, поставки тракторов и другой дорогостоящей техники российское крестьянство, по мнению директора ЗАО «Совхоз им. Ленина» Павла Грудинина, не справится с задачей импортозамещения в продовольственной сфере. Ибо при 25-процентной ставке по кредитам только сумасшедший решится проводить посевную на заемные деньги. Минсельхоз признал, что в 2015 году крестьяне массово отказываются от кредитов, однако на конец февраля на проведение сезонных работ выдал на 33 процента денег меньше, чем в прошлом. Закупать минеральные удобрения, семена, средства защиты растений и прочие составляющие посевной кампании не на что. Но никакой программы взаимоотношений с аграриями у правительства нет. Государство поддерживает не крестьян, а только банки. При этом в госпрограмме развития села до 2020 года записано, что нам еще нужно добиться, чтобы зарплата в аграрном секторе составляла аж половину от зарплаты в промышленности. Кто из молодых поедет в село вкалывать за такие деньги? Вопрос риторический.

Красноречивые цифры

* В 1990 году за счет Госрезерва покрывалось 50 процентов продовольственных потребностей населения дотационных регионов страны. Израсходованный за год запас сравним с четырьмя годами Великой Отечественной войны. Эта мера предотвратила социальный взрыв. В данный момент запасы Госрезерва могут обеспечить каждого жителя страны всем необходимым в течение трех месяцев.

* В 1992 году Россия официально вошла в число полуголодных стран. В среднем житель нашей страны «съедал» только 2040 килокалорий в день. Обоснованная медициной норма - 2600 килокалорий. По классификации Всемирной продовольственной организации питание на уровне 2150 килокалорий означает постоянное недоедание. В СССР уровень среднедушевого потребления составлял 2590 килокалорий, в США - 3350.

* Егор Гайдар очень гордился тем, что с 1992 года на прилавках все было. При этом к 1999 году потребление мяса и мясопродуктов снизилось по сравнению с «голодным» 1990 годом на 44 процента, молока и молочных продуктов - на 47, рыбы - на 51 процент. Результат - больное поколение детей, чье детство пришлось на годы реформ.

http://firepic.org/images/2015-04/08/wgbkb1wcz197.jpg

(с) Елена КРЕМЕНЦОВА

0

15

Горбачева официально заподозрили в госизмене

Генпрокуратуру просят проверить содержание переговоров между высшими должностными лицами СССР и президентом США

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке (документ имеется в распоряжении РП) с просьбой проверить содержание переговоров между высшими должностными лицами СССР и президентом США на соответствие таким статьям Уголовного кодекса РФ, как «Государственная измена» и «Разглашение государственной тайны», и при необходимости принять меры прокурорского реагирования. Речь идет о рассекреченных стенограммах телефонных разговоров, в которых высшее политическое руководство страны — Михаил Горбачев и Борис Ельцин — по сути, докладывает Джорджу Бушу-старшему про уничтожение СССР.

В СМИ (в частности, в газете «Комсомольская правда») были опубликованы стенограммы телефонных разговоров, состоявшихся 8 и 25 декабря 1991 года. Как пишет КП, сразу после подписания Беловежского соглашения (о создании СНГ), которое состоялось 8 декабря 1991 года, Борис Ельцин первым делом позвонил президенту США Бушу и имел с ним беседу длительностью более 28 минут. Спустя две недели, 25 декабря, Джорджу Бушу позвонил уже первый (и последний) президент СССР Михаил Горбачев, и разговор длился 22 минуты.

О деталях этих бесед долгое время можно было только догадываться. Наши спецслужбы их не записывали, а американцы записали, но засекретили. Они хранились в штате Техас в Президентской библиотеке. И лишь в 2008 году Буш-младший снял с бумаг гриф «Секретно», и копии документов оказались в недавно открывшемся Ельцин-центре в Екатеринбурге.

«Когда формировалась экспозиция нашего музея, мы нашли эти стенограммы в каталоге Президентской библиотеки Джорджа Буша-старшего. Мы направили запрос и получили электронные копии. Часто говорят, что Ельцин и Горбачев "побежали" докладываться американскому президенту о развале СССР, но это не так. На самом деле ситуация была сложная. Советский Союз распался, и нужно было поставить в известность президента США, что ядерный арсенал СССР находится под контролем», — рассказал Дмитрий Пушмин, руководитель архива Ельцин-центра.

Георгий Федоров считает, что содержание этих разговоров прямо свидетельствует о том, что Ельцин и Горбачев сознательно работали на США и на уничтожение СССР. Эти люди — предатели и изменники. В связи с этим он и обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку и возбудить уголовные дела по статьям «Госизмена» и «Разглашение гостайны».

«Если есть исторические фигуры, к которым я испытываю искреннюю и глубокую ненависть, то это Ельцин и Горбачев. Я всегда был убежден, что разрушение СССР стало результатом предательства элит, в том числе непосредственно первых лиц государства. Но до недавнего времени это мое мнение подкреплялось просто общими наблюдениями и неофициальной информацией. Но теперь, когда обществу представлены стенограммы переговоров, все встало на свои места. Это предатели, и их должны судить по всей строгости закона», — подчеркнул в беседе с «Русской планетой» Георгий Федоров.

«Хочу проинформировать Вас лично, господин президент»

Телефонный разговор с Президентом Российской республики Ельциным

Участники: Джордж Буш, президент США, Борис Ельцин, Президент Российской республики

8 декабря, 1991, 13:08 – 13:36, Овальный кабинет

Президент Буш: Здравствуйте, Борис. Как ваши дела?

Президент Ельцин: Здравствуйте, господин Президент. Очень рад приветствовать вас. Господин Президент, мы с вами договаривались, что в случае событий чрезвычайной важности мы будем информировать друг друга, я — вас, вы — меня. Сегодня в нашей стране произошло очень важное событие, и я хотел бы лично проинформировать вас, прежде чем вы узнаете об этом из прессы.

Президент Буш: Конечно, спасибо.

Президент Ельцин: Мы собрались сегодня, господин Президент, руководители трех республик — Белоруссии, Украины и России. Мы собрались и после многочисленных продолжительных дискуссий, которые длились почти два дня, пришли к мнению, что существующая система и Союзный договор, который нас убеждают подписать, нас не устраивает. Поэтому мы и собрались вместе и буквально несколько минут назад подписали совместное соглашение. Господин Президент, мы, руководители трех республик — Белоруссии, Украины и России, — констатируя, что переговоры о новом [Союзном] договоре зашли в тупик, осознаем объективные причины, по которым создание независимых государств стало реальностью. Кроме того, отмечая, что достаточно недальновидная политика центра привела нас к экономическому и политическому кризису, который затронул все производственные сферы и различные слои населения, мы, сообщество независимых государств Белоруссии, Украины и России, подписали соглашение. Это соглашение, состоящее из 16 статей, по сути, обусловливает создание содружества или группы независимых государств.

Президент Буш: Понимаю.

Президент Ельцин: Члены этого Содружества ставят своей целью укрепление международного мира и безопасности. Они также гарантируют соблюдение всех международных обязательств в рамках соглашений и договоров, подписанных бывшим Союзом, в том числе по внешнему долгу. Мы также выступаем за единый контроль над ядерным оружием и его нераспространением. Это соглашение подписали главы всех государств, участвующих в переговорах, — Белоруссии, Украины и России.

Президент Буш: Хорошо.

Президент Ельцин: В комнате, откуда я звоню, вместе со мной находятся Президент Украины и Председатель Верховного Совета Белоруссии. Я также только что закончил разговор с Президентом Казахстана Назарбаевым. Я зачитал ему полный текст соглашения, включая все 16 статей. Он полностью поддерживает все наши действия и готов подписать соглашение. Он вскоре вылетает в аэропорт Минска для подписания.

Президент Буш: Понимаю.

Президент Буш: Борис, я благодарен за ваш звонок и вашу откровенность. Мы сейчас же посмотрим все 16 пунктов. Как вы думаете, какой будет реакция центра?

Президент Ельцин: Во-первых, я говорил с министром обороны Шапошниковым. Хочу зачитать 6-ю статью соглашения. Шапошников на самом деле полностью согласен и поддерживает нашу позицию. А теперь я зачитываю 6-ю статью… [...]

Президент Буш: Мы, конечно же, хотим все это внимательно изучить. Мы понимаем, что эти вопросы должны решаться участниками, а не третьими сторонами, такими как Соединенные Штаты.

Президент Ельцин: Это мы гарантируем, господин Президент.

Президент Буш: Ну что ж, удачи, и спасибо за ваш звонок. Будем ждать реакции центра и других республик. Думаю, время покажет.

Президент Ельцин: Я убежден, что все остальные республики нас поймут и очень скоро присоединятся к нам.

Президент Буш: Еще раз спасибо за ваш звонок после такого исторического события.

Президент Ельцин: До свидания.

«В итоге я решил сделать это сегодня»

Телефонный разговор с Михаилом Горбачевым, Президентом Советского Союза

Участники: Джордж Буш, Президент США, Михаил Горбачев, Президент СССР

25 декабря 1991 г., 10:03 – 10:25, Кемп-Дэвид

Президент Буш: Здравствуйте, Михаил.

Президент Горбачев: Джордж, мой дорогой друг. Рад слышать ваш голос.

Президент Буш: Рад приветствовать вас в такой знаменательный день, такой исторический день. Благодарю, что вы позвонили.

Президент Горбачев: Позвольте мне начать с приятного: поздравляю вас, Барбару и всю вашу семью с Рождеством. Я думал о том, когда мне сделать свое заявление — во вторник или сегодня. В итоге я решил сделать это сегодня, в конце дня. А поэтому сначала хочу поздравить с Рождеством и пожелать всего наилучшего.

А теперь я должен сказать, что примерно через два часа я выступлю по московскому телевидению с коротким заявлением о принятом мной решении. Я отправил вам письмо, Джордж. Надеюсь, вы скоро его получите. В письме я выразил самое важное. Сейчас же я хотел бы еще раз подтвердить, как высоко я ценю то, что нам удалось сделать за время совместной работы — когда вы были вице-президентом, и потом, когда вы стали Президентом Соединенных Штатов. Я надеюсь, что все лидеры стран Содружества, и в первую очередь Россия, понимают ценность совместного опыта, накопленного руководителями двух наших стран. Я надеюсь, они понимают свою ответственность за сохранение и преумножение этого важного ресурса.

В нашем Союзе дебаты о том, какое государство создавать, пошли не в том направлении, которое я считал правильным. Но хочу заверить, что я использую все свое политическое влияние и авторитет, чтобы новое Содружество стало эффективным. Меня радует, что лидеры Содружества уже достигли в Алма-Ате договоренностей по важным ядерным и стратегическим вопросам. Надеюсь, что в Минске и по другим вопросам будут приняты решения, которые обеспечат механизм сотрудничества между республиками.

Джордж, позвольте мне сказать вам о том, что я считаю крайне важным.

Президент Буш: Я слушаю.

Президент Горбачев: Безусловно, необходимо идти по пути признания всех этих стран. Но я хотел бы, чтобы вы учитывали, как важно для будущего Содружества не допустить обострения процессов дезинтеграции и разрушения. Так что наш общий долг — помочь процессу налаживания сотрудничества между республиками. Я хотел бы особо подчеркнуть этот момент.

Теперь о России — это вторая важнейшая тема наших разговоров. Передо мной на столе лежит Указ Президента СССР о моей отставке. Я также слагаю с себя обязанности Верховного главнокомандующего и передаю полномочия по применению ядерного оружия Президенту Российской Федерации. То есть я руковожу делами вплоть до завершения конституционного процесса. Могу вас заверить, что все находится под строгим контролем. Как только я объявлю о своей отставке, эти указы вступят в силу. Не будет никакой несогласованности. Вы можете спокойно провести рождественский вечер. Возвращаясь к России, еще раз хочу сказать, что мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать ее. Я буду делать все, что в моих силах, чтобы поддержать Россию. Но и наши партнеры тоже должны постараться и сыграть свою роль в помощи и поддержке России.

Что касается меня, то я не собираюсь скрываться в тайге, в лесах. Я останусь политически активным, останусь в политической жизни. Моя главная цель — помогать в процессах, начавшихся с перестройкой и новым мышлением во внешней политике. Представители вашей прессы здесь много раз спрашивали меня о наших с вами личных отношениях. В этот исторический момент я хочу, чтобы вы знали, как высоко я ценю наше с вами сотрудничество, партнерство и дружбу. Наши роли могут меняться, но я хотел бы заверить вас, что то, чего мы достигли, уже не изменится. Мы с Раисой желаем вам и Барбаре всего самого наилучшего.

Президент Буш: Михаил, прежде всего хочу выразить признательность за ваш звонок. Я слушал ваше сообщение с большим интересом. Мы по-прежнему будем проявлять участие, особенно в том, что касается Российской республики, огромные трудности которой могут еще больше усугубиться этой зимой. Я очень рад, что вы не собираетесь скрываться в лесах, а будете продолжать активную политическую деятельность. Я абсолютно уверен, что это пойдет на пользу новому Содружеству.

Я благодарен за ваши разъяснения относительно ядерного оружия. Это жизненно важный вопрос международного значения, и я признателен вам и руководителям республик за отличную организацию и реализацию процесса. Я принял к сведению, что конституционная ответственность по данному вопросу переходит к Борису Ельцину. Заверяю вас, что в этом плане мы продолжим тесное сотрудничество… [...]

Президент Горбачев: Спасибо, Джордж. Я рад был услышать все это сегодня. Я прощаюсь и жму вашу руку. Вы сказали мне много важных вещей, и я благодарен за это.

Президент Буш: Всего наилучшего, Михаил.

Президент Горбачев: До свидания.

Конец разговора

0

16

FreeThinker написал(а):

на соответствие таким статьям Уголовного кодекса РФ, как «Государственная измена» и «Разглашение государственной тайны», и при необходимости принять меры прокурорского реагирования

К этому я отношусь так же, как к прибалтийским комиссиям по подсчёту ущерба от оккупации - рейтингосоный политвброс сверху...

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Виновные в развале СССР