Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отпустить служить в армию?

Сообщений 1 страница 20 из 109

1

Две трети российских родителей не пустят детей в армию

Большинство россиян не хотели бы, чтобы их сыновья служили в российской армии. Согласно результатам недавнего исследования, 63 процента опрошенных заявили, что не хотят отпускать детей в армию. Только 20 процентов считают, что армия нужна их сыновьям, а 11 процентов затруднились с ответом.

И вот вопрос: Если бы перед вами сейчас стоял вопрос отправить ли сына служить в армию или нет, то какой из двух вариантов вы бы выбрали и почему?

0

2

Если бы у меня был сын, то конечно бы отпустила служить в армию. В армии ребята получают "закалку" на всю жизнь.

0

3

Posh написал(а):

В армии ребята получают "закалку" на всю жизнь.

И тебя не смущает, что там встречается такая "закалка", которая может изуродовать сыну жизнь и ладно если только изуродовать, но может и лишить совсем жизни, сколько случаев

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

0

4

Абсолютно. У меня много примеров перед глазами - мои друзья и знакомые, которые были в армии и отслужив 2 года, а не 10 месяцев - вернулись совершенно нормальными, только повзрослев. И вообще об армии, я считаю можно судить, только там побывав, а не со стороны.

0

5

Смотря какая армия :)

Подпись автора

Argumenta ponderantur, non numerantur.

Сила аргументов не в числе, а в весомости.

0

6

ДикарочкА написал(а):

Если бы перед вами сейчас стоял вопрос отправить ли сына служить в армию или нет, то какой из двух вариантов вы бы выбрали и почему?

я был бы против, ну а там сам пусть решает. и да, всё зависит от того, какая армия.

0

7

Ха ха! Подозреваю, что на этом вопросе, тема патриотизма сейчас для многих отойдёт на второй план! Если не  на третий - десятый...))))
Легко рассуждать о патриотизме, если он от тебя лично никаких жертв не требует, а как дело родной кровиночки коснётся, тут всё по другому становится.
Как говорил генерал из старого армейского анекдота: "А Родину , кто защищать будет?! Я что ли? Да на фиг она мне нужна!"))))

Подпись автора

Не учите меня жить!

+3

8

ДикарочкА написал(а):

63 процента опрошенных заявили, что не хотят отпускать детей в армию.

О каких детях идёт речь? И что значит не отпустить? Парень в 18 лет, сам способен решить идти служить или прятаться за широкой мамкиной юбкой.
О патриотизме, кстати, хорошо сказал SEDOFF. Почему то как только разговор заходит о патриотизме, все спрашивают: "Что эта страна дала мне, чтобы быть её патриотом?" Вместо того, что бы спросить: "Что я сделал для нашей Родины, что бы она стала лучше?"

+2

9

SEDOFF написал(а):

Легко рассуждать о патриотизме, если он от тебя лично никаких жертв не требует, а как дело родной кровиночки коснётся, тут всё по другому становится.

Боюсь что в этой теме отказываться будут детей в армию отдавать.... близко не из-за отсутствия патриотизма, а скорее из-за порядков царящих в армии , из-за дедовщины и всего такого, а это явно не имеет никакого отношения к патриотизму.. И жертвенность собою и своими детьми нужна на войне, во время защиты своего дома, отечества, Родины, но не  для какого то быдла, который решит поизмываться толпою над только что пришедшими ребятами..Поэтому твоя оценка, думаю не совсем верна.. в этой теме..

+1

10

ДикарочкА написал(а):

отказываться будут детей в армию отдавать.... близко не из-за отсутствия патриотизма, а скорее из-за порядков царящих в армии

А порядки эти самые, они что врагами из за бугра внедрены в армию российскую, или инопланетянами привнесены? Армия всего лишь зеркало общества, не более. Ничего в ней нет такого, чему нельзя бы было найти аналогию в гражданской жизни. Сама же говорила о том, что патриот должен переживать трудности вместе с Родиной.... Противоречие получается! ))

ДикарочкА написал(а):

жертвенность собою и своими детьми нужна на войне

А как же патриотическая гордость военной мощью страны? Очень любят патриоты о ней поговорить. А если все от армии косить начнут, где она будет эта мощь? Она и сейчас то весьма сомнительна, а с таким избирательным патриотизмом скоро и войны то никакой не понадобится, армия российская сама себя победит и сдаст.

ДикарочкА написал(а):

но не  для какого то быдла, который решит поизмываться толпою над только что пришедшими ребятами.

Вот опять! Получается, что пусть там, в армии, это самое быдло одно и служит? Так оно вам наслужит! Уже дожили до того, что победе над грузинами радовались, как взятию Берлина в 45 м. А дальше?

И вообще, если уж называть себя патриотом, то проявлять этот патриотизм надо во всём, не так ли? А то берёзки обнимать и "Ой мороз мороз" петь, это каждый может! )))
Я вот, например, именоваться патриотом не претендую, хотя в армии служил, как положено 2 года отдал и не жалею. А вот быдла, которое над людьми поиздеваться любит, за 40 лет нагляделся достаточно, да и навоевался с ним, и далеко не только в армии. И теперь могу спокойно заявить, что весьма рад тому, что могу наконец от него отдохнуть. )))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

11

SEDOFF написал(а):

Сама же говорила о том, что патриот должен переживать трудности вместе с Родиной.... Противоречие получается! ))

В армии это не трудности с Родиной, а обычная человеческая сущность.. у кого то дерьмовая.. поэтому и считаю, что патриотизма в этом- ноль..

SEDOFF написал(а):

А как же патриотическая гордость военной мощью страны? Очень любят патриоты о ней поговорить.

Я где то била кулаками себя в грудь и кричала что наша армия всех сильней? И ты плохо читаешь мои посты, я кажется обьяснила в чем для меня смысл патриотизма.. и он явно отличается от того национализма, о котором ты  сейчас пишешь...

SEDOFF написал(а):

А если все от армии косить начнут, где она будет эта мощь?

А вот это совсем другая уже тема, о том какой должна быть армия и кто в ней станет служить.. И да, ты прав, в армии нужно служить, но в такой , где ты будешь знать, что твой сын наберется мужества, а не получит измывательства от того,  с кем в реале и без толпы разобрался бы легко..

SEDOFF написал(а):

А вот быдла, которое над людьми поиздеваться любит, за 40 лет нагляделся достаточно, да и навоевался с ним, и далеко не только в армии.

Поверь мне, я тоже достаточно в своей жизни с быдлом насталкивалась и в ситуациях тоже в разных успела побывать, и возможно столкнусь и еще не раз, так как предпочла все таки остаться на родине, хоть и могла уехать и не один раз.. Но тема сейчас не об этом..

И я не осужу матерей, которые боятся своих сыновей отдавать в армию, зная насколько сейчас она у нас не совершенна и зная, что эти сыновья, вполне могут просто пойти на пушечное мясо.. не зная даже как толком стрелять..при этом попадая в горячие точки.. А тем ребятам, которые идут в армию и даже сами стремятся туда, заранее зная с какими трудностями они там столкнуться..-просто низкий поклон, что не все еще у нас предпочитают скосить от армии.. И я не знаю как бы я отнеслась, как мать, если бы у меня был сын и он решил бы идти в армию.. скорее всего молча смирилась бы с его решением..понимая что от меня ничего не зависит.. и это ему решать, но так же понимаю, что материнское бы сердце кричало- не ходи..

0

12

ДикарочкА написал(а):

не из-за отсутствия патриотизма, а скорее из-за порядков царящих в армии , из-за дедовщины и всего такого

Эти порядки царят не только в армии. Нередко приходится общаться с ребятами которые недавно окончили училище (лицей, как это сейчас называется, но суть дела не меняет), просто потрясает их безграмотность и не только в общих предметах, но даже в специальных. Невольно начинаешь спрашивать, как же они там учатся? Учителя от них, практически ничего не требуют, учишься- хорошо, не учишься- ну и ладно! Отношения между учащимися вообще никого не интересует. Живут они там по законам джунглей. То о чём мне рассказывали, один к одному армейская дедовщина. С одной лишь разницей- ученики ночуют дома. И с какой стати, позвольте спросить, в армии должно быть по другому?  С дедовщиной надо начинать бороться с детского садика! Безусловно и в армии необходимо порядки менять.

0

13

ДикарочкА написал(а):

я не осужу матерей, которые боятся своих сыновей отдавать в армию, зная насколько сейчас она у нас не совершенна и зная, что эти сыновья, вполне могут просто пойти на пушечное мясо.. не зная даже как толком стрелять..при этом попадая в горячие точки..

Во вот... а потом приходят такие ребята из горячих точек, а им -"мы вас туда не посылали".  Понимаешь, к чему я это?

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

14

SEDOFF написал(а):

Во вот... а потом приходят такие ребята из горячих точек, а им -"мы вас туда не посылали".  Понимаешь, к чему я это?

Скорее смутно, не откажусь если ты поподробнее расскажешь)

0

15

ДикарочкА написал(а):

Скорее смутно, не откажусь если ты поподробнее расскажешь)

Хорошо!)) Вот смотри, ты пишешь -

ДикарочкА написал(а):

В армии это не трудности с Родиной, а обычная человеческая сущность..

то есть отделяешь понятия "Родина" и , соответственно, "народ" с понятием "армия", таким образом дистанцируешь свой патриотизм от безобразий, которые там творятся. Очень удобно получается - армия это какой то отдельный организм, к которому мы никакого отношения не имеем и иметь не хотим, потому что этот организм больной и там наших детей могут послать под пули, неизвестно ради чего, убить или покалечить. Соответственно, те, кого там убивают и калечат, совершенно не должны иметь к нам, обычным гражданам, какие либо претензии. Это же не наша армия, это каких то там генералов, каких то военачальников армия вот к ним и претензии, а мы ни при чём!
В советское время существовал такой набивший оскомину лозунг - "Народ и армия едины". Он и тогда был всего лишь лозунгом, а сейчас и слов таких никто не вспоминает.
Вот и получается, что приходит покалеченный бывший солдат в какой нибудь собес, или ещё куда, что то просить, а ему - Мы вас туда не посылали.
Вот тут опять тема армии с темой патриотизма пересекается! Патриот он должен быть сопричастным всем делам своей страны. Хорошими делами гордиться, а за плохие ощущать часть ответственности, иначе какой вообще смысл в патриотизме?

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

16

SEDOFF написал(а):

о есть отделяешь понятия "Родина" и , соответственно, "народ" с понятием "армия", таким образом дистанцируешь свой патриотизм от безобразий, которые там творятся. Очень удобно получается - армия это какой то отдельный организм, к которому мы никакого отношения не имеем и иметь не хотим, потому что этот организм больной и там наших детей могут послать под пули, неизвестно ради чего, убить или покалечить. Соответственно, те, кого там убивают и калечат, совершенно не должны иметь к нам, обычным гражданам, какие либо претензии. Это же не наша армия, это каких то там генералов, каких то военачальников армия вот к ним и претензии, а мы ни при чём!

Мы говорим просто сейчас скорее на разных языках, ты рассуждаешь скорее с политической точки зрения , а я говорю с позиции материнства и материнской любви.. И тема создавалась изначально для того чтоб услышать именно родительское мнение.. А поэтому вопрос, к тебе как к родителю, отцу.. Ты пошлешь своего сына под пули или предпочтешь как отец уберечь?*речь именно о твоем желании, а не об патриотизме и всем таком в данный момент, тем более я выше ответила, что я не отстраняюсь от всего что связано с армией и от проблем там происходящих тоже, но как мать.. я боюсь за ребенка(хоть сына у меня и нет)

0

17

Я бы не отпустила, но я и не патриот. Я вообще человек без Родины получается. Родилась в одной стране, выросла в другой и 17 лет живу в третьей. Кот, который гуляет сам по себе http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif . Иначе не скажешь.
Но, видя и слыша, что творится в российской армии - никогда. Не для этого растишь ребёнка, чтобы подонки об него руки или даже ноги вытирали. Мой муж такого же мнения. Именно из-за армии у нашего сына только немецкое гражданство, а мог до 16 лет двойное иметь.
Боимся, если честно.

Знакомые из Израиля рассказывали как наши "строили" израильтян. Не так жестко конечно, больше на проигрыш. Приходилось тем зубными щётками туалеты чистить, пить на раздевание и прочее. В крови это у нас наверное, куда бы мы не попадали жить http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

18

ДикарочкА написал(а):

ты рассуждаешь скорее с политической точки зрения

Да нет, я скорее пытаюсь анализировать настроения в обществе и сопоставить их с действительностью..))) Согласись, что бы понять причину происходящего, нужно разобраться откуда что берётся, установить причинно следственные связи.

ДикарочкА написал(а):

Ты пошлешь своего сына под пули или предпочтешь как отец уберечь?

))) У меня дочка. Надеюсь, учиться будет в Сорбонне. Но, если говорить о чувствах, то сегодня непонятно, где опаснее в России, в армии или на гражданке. Наркотики вон уже в школах продают! Это опаснее пуль, я считаю.  Меня в своё время родители как то спокойно в армию проводили, хотя я тогда уже и жил то отдельно, а тогда Афганистана все боялись ой как сильно. Ну да мне повезло около Китайской границы отсидеться. ) Так что, паниковать бы не стал по этому поводу, тем более сейчас служить то год всего.
А вообще, конечно, считаю, что армия должна быть профессиональной, ибо каждый человек должен заниматься своим делом.

Отредактировано SEDOFF (13-11-2009 02:58)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

19

Сейчас провожаю сына в армию...Всю жизнь была против,и военный билет хотела купить. Но муж ЗА-что бы служил. Сын окончил техникум и не поступил в этом году в институт.Смотрим-ну нечем ему заняться,немного расслабляется. Вызвали его в военкомат-начал проходить коммисию. Сам захотел. Пойду, говорит, пока год. Ходят слухи, что скоро 2.8 будут служить. Да, настроения у меня нет, я беспокоюсь, сама не своя,но раз решил...Тем более если бы хоть в иститут поступил бы-помогли бы. Но он всё лето пробалдел, а осенью опомнился...

0

20

А так-у меня ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ отношение к армии.

0