Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отпустить служить в армию?

Сообщений 21 страница 40 из 109

21

SEDOFF написал(а):

Согласись, что бы понять причину происходящего, нужно разобраться откуда что берётся, установить причинно следственные связи.

А причинно следственные связи я думаю тут просты и не имеют никакого отношения совсем к политике.. Просто  у многих- гнильцо присутствует внутри.. И когда сам проходит через дедовщину, прийдя в армию, то как же он потом сам себя так же не станет вести? Ведь гнильцо то просит.. И сделает еще хуже, новое даже повыдумывает, чтоб насладиться этой мнимой властью над людьми.. Вот смотри.. интересно.. дедовщина бы прекратилась, если бы  нашлись ребята, которые пройдя через нее, потом не стали заниматься этим же?Как думаешь? Или все равно была бы.. уже через выпуск?Потому что гнильцо внутри взяло бы снова верх?

SEDOFF написал(а):

Так что, паниковать бы не стал по этому поводу, тем более сейчас служить то год всего.

Наверное это мужской взгляд просто на армию.. женщинам в этом плане труднее спокойно смотреть.. и душа просто станет разрываться от тревоги.. за сына.. понимаешь?)

veronika Знаешь.. иногда армия может быть и спасением от чего то более страшного, так что  трудно сказать, что лучше..  чтоб остался на свободе и болтался.. такая свобода может и к наркотикам привести.. Седов правильно выше написал.. или отслужил чтобы.. Тут выбираешь обычно меньшее из двух зол.. У меня у подруги.. такая  ситуация: не отпустила парня служить в армию.. заплатили деньги чтоб не пошел.. а он от радости стал шляться по барам и дискотекам.. итог-наркота.. и она часто сейчас говорит о том.. а как жизнь бы повернулась.. если бы она не вмешалась тогда.. и не сделала этот откос от армии.. может тогда и не стал бы сын наркоманом.. и даже не знаешь что в этой ситуации ей сказать.. и там и там зло.. и как от всего этого уберечь.. не понятно..

0

22

ДикарочкА Да,у меня пример тоже грустный...брата откупили от армии-покончил с собой..подсел на наркоту и что бы не портить жизнь матери так вот поступил...Но есть и другой пример-двоюродный брат-отличник, в интституте учился. Через год родители его забрали-по голове получил,теперь не всё с ней в порядке-инвалидность дали, не работает..пьёт...
Так что палка о двух концах...

0

23

veronika написал(а):

Так что палка о двух концах...

Да.. и не знаешь как поступить даже в таких ситуациях.. и то и то.. не очень явно..Я обычно, когда нужно принять какое то действительно сложное решение.. просто доверяюсь сердцу.. стараюсь услышать что подсказывает именно оно в такой момент..думаю что только оно.. способно подсказать более верный выход.. там, где разум не может выбрать..

0

24

ДикарочкА написал(а):

Вот смотри.. интересно.. дедовщина бы прекратилась, если бы  нашлись ребята, которые пройдя через нее, потом не стали заниматься этим же?Как думаешь? Или все равно была бы.. уже через выпуск?Потому что гнильцо внутри взяло бы снова верх?

Это не "гнильца", а натура человеческая да даже не человеческая, а присущая любым общественным животным. В любой стае, прайде или табуне образуется иерархия которая жизненно необходима, для поддержания порядка и улучшения качества естественного отбора. Возьмите, например, места лишения свободы. Как это не парадоксально, но люди презирающие закон, в своём сообществе устанавливают свои законы, ещё более жёсткие чем у государства.
При чём здесь армия? А при том, что в повседневной армейской жизни, "отцы командиры" самоустраняются от руководства, предоставляя личный состав самому себе. Вот и включается природой заложенный инстинкт образующий такое самоуправление как дедовщина.

0

25

S@nder написал(а):

Вот и включается природой заложенный инстинкт образующий такое самоуправление как дедовщина.

То есть дедовщина сама по себе - неистребима? И  вот смотри, ты приводишь в пример  инстинкт стаи, животных, но разве в стае имеют место издевательства?

0

26

ДикарочкА написал(а):

интересно.. дедовщина бы прекратилась, если бы  нашлись ребята, которые пройдя через нее, потом не стали заниматься этим же?Как думаешь? Или все равно была бы.. уже через выпуск?Потому что гнильцо внутри взяло бы снова верх?

Вот там, где я служил, дедовщины практически не было. То есть, были , конечно, какие то глупые традиции, обычаи, но издевательств и беспредела не было. А почему? Ведь проблема дедовщины была и тогда, в советской армии. Я думаю потому, что мы были при деле, как говорится "через день на ремень" и с боевыми патронами. В такой ситуации особо не подедуешь, пуля прилетит только так! А вот там, где солдат используют, как бесплатную рабочую силу, фактически. как рабов. там и тогда дедовщина цвела буйным цветом. Ибо это психология рабская! Найти кого то, кто ещё больше раб, чем ты сам, и за счёт него самоутвердиться.
В общем, в дедовщине виноваты не солдаты, а те, кто снизвёл положение солдата до положения раба. Военнослужащий любого звания должен быть уважаемым членом общества, а не скотиной бессловестной, это несомненно.
Я, вообще, против призывной армии, в принципе, но если уж она такая есть, то служить должны все, кто годен по здоровью. Конечно, нужно требовать реформирования армии, но, если там будут служить в большинстве не только дети люмпенов, которые не в состоянии отмазать сына, а ребята из благополучных семей, ребята образованные и культурные (надеюсь такие ещё остались) то реформа пойдёт ещё и снизу! И безобразий, таких как дедовщина, будет меньше. Элементарно! Сделать раба из уличной шпаны куда проще, чем из студентов. С приличным контингентом и офицерам придётся себя вести по другому, и быдло, оставшись без явного численного преимущества, притихнет.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

27

ДикарочкА написал(а):

То есть дедовщина сама по себе - неистребима?

Я привёл причину которая, на мой взгляд, порождает дедовщину, т. е. отсутствие контроля со стороны командиров. Устранив причину, устраним и следствие. По моему, один из способов- младший командирский состав (сержанты) должен служить на контрактной основе, а не на срочной.
Кстати дедовщина и издевательства это не одно и то же.

0

28

S@nder написал(а):

По моему, один из способов- младший командирский состав (сержанты) должен служить на контрактной основе, а не на срочной.

Не просто служить на контрактной основе, а состоять из специально обученных и хорошо оплачиваемых профессионалов! Если всю армию перевести на контракт не получается, то надо начать с сержантов. Сержанты - основа армии. Нужно в корне изменить само значение сержанта в войсках. Должно быть не зазорно служить сержантом хоть до пенсии. Если отделениями будут командовать взрослые мужики, перед которыми что "дед", что "дух" будут одинаковыми мальчишками, никакой дедовщины не будет.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

29

S@nder написал(а):

Кстати дедовщина и издевательства это не одно и то же.

В чем разница? Ведь все издевательства  так и называют везде- дедовщиной..

0

30

ДикарочкА написал(а):

В чем разница?

Вот у нас, например, издевательств не было, а всякие глупые традиции были. Тоже своего рода дедовщина!))  Например, молодой солдат не мог подшивать толстый и красивый подворотничок, только тоненькую тряпочку, а "дедушка" по полнаволочки на подшивку изводил.))) Выставки в погоны, ушитые брюки, начёсаные шинели, подбитые железом сапоги - тоже дозволялись только после года службы. ))) А в течении 100 дней до приказа, деды отдавали своё сливочное масло молодым - это уж вообще издевательством никак не назовёшь.))) Режим нарушать молодым не разрешалось, а старослужащие могли всю ночь на кухне картошку жарить и чай пить. ))) Забавно, но за первый год службы я поправился килограмм на 10 - режим, а за второй год похудел на 15 - ночные бдения, чифир и прочие удовольствия.)))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

31

ДикарочкА написал(а):

все издевательства  так и называют везде- дедовщиной..

Сосну, на Новый год, тоже ёлкой называют...
Не знаю как сейчас, а когда я служил 2 года, служба делилась на четыре периода. То есть за два года приходит четыре призыва. Дедовщина, это когда младший призыв подчиняется старшему. И в этом есть определённый смысл и польза.
А издевательства, косвенно связаны с этой системой, т. к. обычно издеваются солдаты старшего призыва над младшим, а не наоборот.

0

32

S@nder написал(а):

Дедовщина, это когда младший призыв подчиняется старшему. И в этом есть определённый смысл и польза.

Хорошо, вот скажи стирать одежду для других это же дедовщина и это разве не издевательство хоть и не из ужасных, но над личностью? Ведь в каком то смысле все, что делается с  заставлением, усилием каким то над личностью, можно отнести к издевательствам, хоть и не злостным...

Кстати а в чем выражалась дедовщина в армии когда ты служил?) Расскажи.. интересно)

0

33

ДикарочкА написал(а):

Кстати а в чем выражалась дедовщина в армии когда ты служил?) Расскажи.. интересно)

SEDOFF уже всё описал.

ДикарочкА написал(а):

Хорошо, вот скажи стирать одежду для других это же дедовщина и это разве не издевательство хоть и не из ужасных, но над личностью? Ведь в каком то смысле все, что делается с  заставлением, усилием каким то над личностью, можно отнести к издевательствам, хоть и не злостным...

Армия, сама по себе и есть издевательство над личностью. Армия держится на безусловном подчинении и дисциплине. Попадая в армию, человек теряет практически все свободы. Ты носишь одежду, какую выдадут. Ложишься спать и встаёшь по расписанию. На приём пищи - строем и с песней (а петь совсем не хочется). Все передвижения строем. Тебе могут дать приказ, который кажется тебе дебильным, но ты не имеешь [реклама] возразить и обязан его выполнить.

0

34

Кстати, ещё о дедовщине. Не знаю, как сейчас, а раньше, когда мне довелось служить, были так называемые "уставные" части. Такие образцово показательные подразделения, где вся жизнь строилась строго по уставу. Никакой дедовщины там не было. Но попасть в такую часть считалось хуже всего, хуже любой дедовщины. То есть дедовщина, в разумных пределах, была ещё и неким солдатским способом сохранить какую то призрачную свободу в армейских условиях. Ну а поскольку в тех условиях все не могут быть одинаково свободными, то есть обладать одинаковыми возможностями отстраниться от действительности, то и создалась такая система, что чем дольше служишь, тем больше свобод имеешь.
Естественно, часто такая система выливалась в откровенные издевательства над молодыми солдатами, но далеко не всегда. Мне вот повезло, и далеко не только мне. Думаю что многие мои ровесники вспоминают армию без всякого ужаса, а как некое вполне интересное приключение в молодости. ))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

35

Полностью согласен с SEDOFF. Конечно всякое бывало и без мордобития не обходилось, но ведь армия это мужской коллектив, а не институт благородных девиц.

0

36

В 2002 отслужил срочку. За время службы побывал в трех частях (куда переводили, а где в командировку отправляли), одна из них действительно была уставная. Разница межде уставщиной и дедовщиной в том что при дедах ты летаешь как ср... веник полгода, а при офицерах всю службу. И уж поверте мне, легче раз поддых получить от деда чем бежать три км в ОЗК противогазе при полной амуниции сразу после обеда. А насчет стирки чужой одежды, так ее стирают не все, в роте в которой я служил таких людей было двое морально слабее  остальных оказались.

0

37

S@nder написал(а):

Конечно всякое бывало и без мордобития не обходилось

Так без мордобития и дворовая компания редко обходится, и жизнь в студенческой общаге, да и в "гламурном" ночном клубе можно огрести.)))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

38

А мне в армии нравилось, я даже контракт отслужил, но одно дело служить срочную службу а другое контракт: зарплаты нехватает даже на съем комнаты.

0

39

У контрактников очень низкие зарплаты?

0

40

В Украине да, еще отобрали все льготы и пайки.

0