Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода или Стабильность

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вопрос весьма актуальный. Этот выбор создаёт сама жизнь. У каждого человека всегда есть выбор:

1. свобода от социума, от системы, от правил и норм. Пример - я живу в мире, могу посещать любую страну и любое место, но в этом случае миропонимание начинает настолько разнится со времением, что я не вижу смысла в жизни обычных системных людей в  их ценностях и т.д. Они же в свою очередь исключают меня из сообщества как белую ворону. Ты живешь в арендованом жилье, пользуешься арендованым транспортом, иногда ты его покупаешь, но для тебя это скорее обуза чем польза. При этом ты действительно не знаешь, что будет завтра с тобой, твоей семьей или твоими детьми, но ты знаешь, что всё только в твоих руках...

или

2. Ты системнык, обыватель. Ты рождаешься, учишься, идешь на работу. Твоя цель - сначала карьера, потом статус. Ты хочешь заработать много денег. Ты берешь в кредит квартиру, машину. У тебя есть обеспеченая старость, пенсия.  Твои дети сначала отданы тобой в детски сад, потом в школу в своем дворе или в платную школу. Ты знаешь, что будет завтра. Ты на две недели в год ездишь в отпуск в Турцию, Египет , Таиланд и т.д. за те деньги которые накопил. Ты знаешь, что рядом всегда местная поликлиника, образование, ты веришь в выборы и государство...

Отредактировано xenobox (11-07-2013 00:23)

0

2

xenobox написал(а):

1. свобода от социума, от системы, от правил и норм. Пример - я живу в мире, могу посещать любую страну и любое место, но в этом случае миропонимание начинает настолько разнится со времением, что я не вижу смысла в жизни обычных системных людей в  их ценностях и т.д. Они же в свою очередь исключают меня из сообщества как белую ворону. Ты живешь в арендованом жилье, пользуешься арендованым транспортом, иногда ты его покупаешь, но для тебя это скорее обуза чем польза. При этом ты действительно не знаешь, что будет завтра с тобой, твоей семьей или твоими детьми, но ты знаешь, что всё только в твоих руках...

абсолютно свободным быть невозможно. если от социума ещё удастся быть относительно свободным, то от системы, правил и норм нет. путешествовать по миру вы можете и будучи относящимся ко второй категории. здесь всё решают ваши финансовые возможности. и они, как правило, гораздо выше как раз у тех, кто относится ко вторым. сказать, что будет с ним завтра, с уверенностью не может никто, разве что если этот кто-то ограничен и не особо понимает, что вообще представляет из себя жизнь.

xenobox написал(а):

2. Ты системнык, обыватель. Ты рождаешься, учишься, идешь на работу. Твоя цель - сначала карьера, потом статус. Ты хочешь заработать много денег. Ты берешь в кредит квартиру, машину. У тебя есть обеспеченая старость, пенсия.  Твои дети сначала отданы тобой в детски сад, потом в школу в своем дворе или в платную школу. Ты знаешь, что будет завтра. Ты на две недели в год ездишь в отпуск в Турцию, Египет , Таиланд и т.д. за те деньги которые накопил. Ты знаешь, что рядом всегда местная поликлиника, образование, ты веришь в выборы и государство...

судя по заголовку темы, данный вариант означает стабильность. однако я бы назвал это не стабильностью, а разве что стабильным рабством. уверенность в завтрашнем дне, обеспеченная старость, домик с лужайкой и прочее это всего лишь самовнушение, а подчас ещё и самообман. впрочем, как говорится, как фишка ляжет. одним и в самом деле удаётся, пребывая в стабильном рабстве, обеспечить себе завтрашний день и беззаботную старость. а другие из той же категории в итоге получают кукиш без масла и до гробовой доски мучаются вопросом, на хрена это всё было и ради чего вся жизнь была пущена на служение в этом рабстве.

в целом суть вопроса мне понятна. хоть и были некоторые моменты, которые я раскритиковал выше. отвечая на вопрос темы касательно выбора, я скорее склоняюсь к первому варианту. второй вариант мне также не полностью чужд, в том смысле, что я с ним успел в определённой степени ознакомиться. инстинктивно я понял, что этот путь ведёт в никуда, ярмо на шее до гробовой доски, а главная суть в том, что при детальном осмыслении приходишь к выводу, что в этом всём нет абсолютно никакого смысла. потому выбор падает на первый вариант, хоть и не в точности в том описании, которое дано выше. полностью избежать зависимости от так называемой системы нельзя. разве что только в том случае, когда имеется полная финансовая независимость и нет необходимости заботы о хлебе насущном.
что касается людей, избравших второй вариант, то мне их даже в каком-то смысле жаль. как мне кажется, основная их масса даже толком не понимает, зачем им нужно всё то, к чему они стремятся. они живут в рамках внушаемых стереотипов о том, как надо жить и каким надо быть, служат культу статуса и дорожат мнением других о себе. я думаю, у многих из них элементарно нет времени на то, чтобы как следует задуматься над жизнью и задаться вопросами о необходимости всего того, к чему они стремятся и чем дорожат. нет времени, потому что его у них полностью отнимает это самое рабство.

0

3

Я стремлюсь к балансу между тем и тем. Я не ставлю и ставлю себя в рамки одновременно. Ставлю в рамки, которые нахожу приятными, например, семья. В принципе мое положение сейчас таково, что я могу кататься по миру хоть весь год вместе с семьей. Я уделил пару лет своего времени, много интеллектуальных усилий и в итоге наладил схему, при которой я обеспечен финансово и при этом не работаю, хотя по большому счету я делаю то же самое, что и на работе когда-то, но теперь для себя, для души, как хобби. Мне не надо платить налоги, вытанцовывать перед начальниками, по сути я как бы свободен, но и не свободен из-за семьи, друзей. Нужна ли мне абсолютная свобода? Нет, не нужна. И я считаю, что истинная свобода как раз и заключается в том, что ты сам способен свою свободу ограничить тогда, когда тебе этого хочется и способен сам построить свою систему, а не жить в чужой, шаблонной.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

4

Белый написал(а):

Мне не надо платить налоги

А это с какого хрена?
Ты не хочешь платить мне и своим бывшим сослуживцам зарплату?
Редиска, однако! На что же мне теперь новый квадрик и каяк покупать?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

5

:) суть притензий ясна. Можно долго спорить о ширине лезвия между этими двумя понятиями, однако прошу не забывать, что на двух стульях не  усидишь. Ровно как можно тешить себя надеждой, что "пойду по второму вариант у- обеспечу первый", к сожалению, чем больше "обязанностей", тем меньше свободы. Я лично насмотрелся на владельцев авиакомпаний, которые "наконец то выбрались на свои бесценные 28 дне отдыха..". Потому всё же полагаем, что предлагается выбор между полной свободой (волей), которая в свою очередь предусматривает любую связь с системой, но только если вам это нужно (ещё нужно..) и уверенностью в завтрашнем дней, но подчинённостью системе.

Итак, интересен именно выбор между, без попытки усидеть на двух стульях.

P.S. на счет выхода из системы есть десяток решений, как требующих вложений (sailing boat за 15-30 тысяч + морской паспорт и ты свободен) так и практически нет...

0

6

Капитан написал(а):

А это с какого хрена?
Ты не хочешь платить мне и своим бывшим сослуживцам зарплату?
Редиска, однако! На что же мне теперь новый квадрик и каяк покупать?

Если бы я был уверен, что эти деньги пойдут на з/п бюджетникам я бы эти налоги несомненно платил бы. Но увы большая часть налогов идет на реализацию тупых законопроектов, вроде запрета героизации нацизма. Можно подумать героизация нацизма - проблема номер 1 в стране. А или этот, который законы по интернету выпускает: "Я не знаю, как работает интернет, но знаю, что закон должен работать!".

А вообще, мои доходы не подпадают под налоги, поэтому и не плачу.

Отредактировано Белый (11-07-2013 17:34)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

7

xenobox написал(а):

Можно долго спорить о ширине лезвия между этими двумя понятиями, однако прошу не забывать, что на двух стульях не  усидишь. Ровно как можно тешить себя надеждой, что "пойду по второму вариант у- обеспечу первый", к сожалению, чем больше "обязанностей", тем меньше свободы. Я лично насмотрелся на владельцев авиакомпаний, которые "наконец то выбрались на свои бесценные 28 дне отдыха..".

чтобы не приходилось сидеть на двух стульях, необходима финансовая независимость. об этом я писал выше. не важно, каким путём она достигается - выигрыш в лотерею, наследство, обеспечение со стороны и т.д, главное, чтобы не было необходимости заниматься трудом с целью обеспечения своего существования. если нет финансовой независимости, то ни о каком полном уходе из системы, прочь от социума, и о полной свободе не может быть и речи.

xenobox написал(а):

на счет выхода из системы есть десяток решений, как требующих вложений (sailing boat за 15-30 тысяч + морской паспорт и ты свободен) так и практически нет...

свободное перемещение по Земле вне государственных границ не означает свободу фактическую. она достигается, как написано выше, только путём финансовой независимости. при наличии которой избежание всяческих преград в виде пересечения государственных границ не представляет из себя абсолютно никаких проблем.

кроме материального аспекта в виде финансовой независимости есть ещё другой вариант, условно назовём его духовным. он предусматривает собой отказ от образа жизни с целью достижения материальных благ, власти, карьеры, статуса и тому подобных вещей. при таком варианте соприкосновение с системой остаётся неизбежным из элементарных соображений обеспечения жизнедеятельности. то есть человеку всё ещё приходится жить и принимать участие в социуме и заниматься принудительным для себя трудом, однако при этом отсутствует стремление к достижению всяческих излишков в виде должностей, роскоши и т.п, и всё сводится лишь к базовому обеспечению, конкретно к наличию крыши над головой и еды.

касательно вашего описания, мне всё больше кажется, что под свободой вы понимаете лишь неограниченное перемещение по планете в соответствии с вашими желаниями. сегодня здесь, а завтра там, и послезавтра где-то ещё. но без финансовой независимости все эти перемещения абсолютно ничего не значат. если в каждом порту, к которому причалит ваша лодка, вам придётся вкалывать, чтобы не умереть с голоду.

+1

8

xenobox написал(а):

Ты системнык

Да, и не на что не жалуюсь
Да вся наша планета находится в сложной системе,Бог или кто её создал там
по ходу был не дурак.Всё что то вокруг чего то крутится,вертится систематически,
солнце встает где положено,я знаю,что после ночи наступит утро,после зимы весна,
потом зацветет мой любимый жасмин и я балдею от этой стабильности.И если вдруг там в солнечной системе произойдёт отклонение какое нибудь,так шибанет хондритом каким нибудь,
мало не покажется,а чо,свобода метеоритам епт
Так и живя в социуме без системы капец,выплачивая налоги жаба меня не душит,раз в год моря
для меня хватает,да и любую страну могу посещать,только не хочу,и что плохого
когда рядом детсады и поликлиники?....Оспидя,страшно подумать,если бы мои родители
были свободны от социума,правил и норм

0

9

FreeThinker написал(а):

свободное перемещение по Земле вне государственных границ не означает свободу фактическую.

Вот именно,в каждой стране свои законы и традиции,правила и нормы поведения.
Автор,а слабо в эмиратах так пивка на лавочке в парке попить?

0

10

Ермолкина написал(а):

Автор,а слабо в эмиратах так пивка на лавочке в парке попить?

Я вообще то  не пью, потому слабо.. а так я оттуда вот как месяца полтора пролётом, не интересно оно мне уже, в Гималаях лучше, а что?

Да и я про выбор спрашивал, вы ж говорите -  мне просто интересно, любое мнение всегда на вес золота, особенно обдуманное.

+1

11

xenobox написал(а):

в Гималаях лучше

Отпустите меня в Гималаи,
В пеpвозданной побыть тишине,
Там pаздеться смогу догола я,
И никто не пpистанет ко мне.

0

12

Ермолкина написал(а):

Отпустите меня в Гималаи,
В пеpвозданной побыть тишине,
Там pаздеться смогу догола я,
И никто не пpистанет ко мне.

Осторожно, Ермолкина! Там етти водятся. Были случаи...

0

13

S@nder написал(а):

Осторожно, Ермолкина! Там етти водятся. Были случаи...

дада.. я их каждый день вижу.. ходят.. говорят чтото с китайским акцентом и вообще.. это же не наши иети, тут всяко бывает...

0