Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прошлое или будущее?

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

Предположим вам предлагают абсолютное знание о прошлом или о будущем. Выбрать можно только одно. Ваш выбор?

Отредактировано xenobox (11-07-2013 09:29)

+1

2

я бы выбрал прошлое. и обеспечил бы себе будущее))

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

+1

3

на мой взгляд, не хватает перечня условий и обстоятельств, сопутствующих этим знаниям.
к примеру, я бы скорее выбрал будущее. зная будущее, я бы предостерёг всех своих близких (всё остальное человечество мне просто напросто не поверит, что мне известно будущее), если бы кого-то из них ожидал какой-либо негатив.
но вот как быть с событиями, которые должны происходить в будущем. если с помощью моих предостережений нарушается цепочка обстоятельств, ведущая к определённым последствиям, то эти события не произойдут вообще или на смену им произойдёт какой-то другой негатив? подобный вопрос разыгрывался во многих фильмах о будущем. есть событие, которое должно произойти в будущем и которое приводит к определённому результату. знающий будущее человек предостерегает других от этого события и его удаётся избежать. однако взамен этому событию в итоге происходит другое, приводящее к идентичному результату.

0

4

FreeThinker написал(а):

на мой взгляд, не хватает перечня условий и обстоятельств, сопутствующих этим знаниям.

Не вопрос! Перечень - существующие условия и обстоятельство вашей жизни и жизни окружающих. Тут мы ничего не меняем. Вам предлагают абсолютное знание либо всего прошлого (в любо произвольный момент, с любым углублением в суть и детали) или такое же абсолютное знание будущего .

0

5

Выбрал бы прошлое- из любопытства.
И не выбрал бы будущее из-за страха.

0

6

FreeThinker написал(а):

если с помощью моих предостережений нарушается цепочка обстоятельств, ведущая к определённым последствиям, то эти события не произойдут вообще или на смену им произойдёт какой-то другой негатив? подобный вопрос разыгрывался во многих фильмах о будущем. есть событие, которое должно произойти в будущем и которое приводит к определённому результату. знающий будущее человек предостерегает других от этого события и его удаётся избежать. однако взамен этому событию в итоге происходит другое, приводящее к идентичному результату.

Эффект бабочки напоминает :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

7

Cuckermann написал(а):

Эффект бабочки напоминает

Много чего напоминает, полно сюжетов на эту тему.
Но учёные утверждают, что прошлое, настоящее и будущее уже существуют. Поэтому изменить ничего невозможно.

0

8

а я бы выбрал прошлое и изменил бы будущее))

0

9

Выберу будущее, хотя будет страшно.

0

10

прошлое, в котором можно изменить что либо! только не день сурка :)

0

11

На сколько я понял, тут не предполагается исправление прошлого, если ты о нем знаешь(пускай даже детально). А если предположить, что будущее - это множество дорожек, по которой ты можешь следовать - то для меня знать прошлое не актуально. Даже если выбрать прошлое, чтобы обеспечить себе будущее (например узнать все тайники пиратов и отыскать их, или золото за Аляску, что потонуло неизвестно где xD). Выбрал бы будущее. И чуть что выбирать любой из будущих исходов, какой тебя больше устроит.

0

12

будущее лишает смысла на поступки, прошлое ничего не меняет. Отдал бы право другому.

0

13

xenobox написал(а):

Вам предлагают абсолютное знание либо всего прошлого (в любо произвольный момент, с любым углублением в суть и детали) или такое же абсолютное знание будущего .

Однозначно - прошлое. Очень хочу знать откуда мы такие топчемся тут. Особенно интересны погибшие цивилизации. И если это абсолютное знание не вывалится из головы, то можно спокойно скоротать будущее в психушке.)))) Шучу, можно найти тех кто поверит и корректировать будущее.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

14

ФанТа написал(а):

Однозначно - прошлое. Очень хочу знать откуда мы такие топчемся тут. Особенно интересны погибшие цивилизации. И если это абсолютное знание не вывалится из головы, то можно спокойно скоротать будущее в психушке.)))) Шучу, можно найти тех кто поверит и корректировать будущее.

Мы знаем прошлое. И даже никого ни в чём убеждать не надо. Например прошлое о фашисткой Германии. А теперь посмотрите на настоящее Украины.
История учит только тому, что ничему не учит.

0

15

S@nder написал(а):

Мы знаем прошлое. И даже никого ни в чём убеждать не надо. Например прошлое о фашисткой Германии. А теперь посмотрите на настоящее Украины.
История учит только тому, что ничему не учит.

Голос единицы тоньше писка? ))) Согласна, тогда мне к первоначальному условию добавьте доступ к власти, буду сверху вносить изменения
Да, на самом деле, я только удовлетворю своё любопытство. Но хоть так... А что мне даст знание будущего??? Жить будет уже не интересно, как по прочитанной книжке. ( особенно без возможности корректировать)

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

16

ФанТа написал(а):

Согласна, тогда мне к первоначальному условию добавьте доступ к власти, буду сверху вносить изменения

Вы думаете сегодняшние власть имущие не знают истории?

ФанТа написал(а):

А что мне даст знание будущего??? Жить будет уже не интересно, как по прочитанной книжке.

Так я и не призываю, знать будущее.
Я только о том, что знание прошлого не избавляет от ошибок в будущем.
Ибо человек живёт страстями. И в прошлом и в настоящем и в будущем.

0

17

S@nder написал(а):

Вы думаете сегодняшние власть имущие не знают истории?

В том то и беда, что знают и используют это знание в своих личных корыстных целях.
Я заметила, что люди светлые душой с острым умом и огромным багажом знаний  к власти не рвутся.
Туда прёт народ с другим набором качеств.

S@nder написал(а):

Я только о том, что знание прошлого не избавляет от ошибок в будущем

Избавляет от повторения ошибок. Только разумных, конечно. Вы ж не топчетесь по одним и тем же граблям???

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

18

ФанТа написал(а):

Я заметила, что люди светлые душой с острым умом и огромным багажом знаний  к власти не рвутся.
Туда прёт народ с другим набором качеств.

Совершенно верно.
У каждого свои ведущие страсти.

ФанТа написал(а):

Избавляет от повторения ошибок. Только разумных, конечно. Вы ж не топчетесь по одним и тем же граблям???

Я топчусь.
И разум здесь совсем не причём.
Оглянитесь вокруг и Вы обязательно заметите, что люди очень часто повторяют одни и те же жизненные ошибки. Лучше конечно посмотреть на себя, но этому как правило гордость мешает.

0

19

S@nder написал(а):

Лучше конечно посмотреть на себя, но этому как правило гордость мешает.

Ну, я не претендую на идеальность и звание "мисс совершенство" )))) и мне присуще предвзятая оценка себя. Но, после того как я заметила цикличность событий в своей жизни, стараюсь отлавливать себя до того как выдам реакцию "как в прошлый раз". Вот, процентное соотношение удачных случаев точно не скажу, но больше 50% - это точно.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

20

S@nder написал(а):

История учит только тому, что ничему не учит.

абсолютно согласна..

не надо знать будущего* думаю, эти знания специально скрыты от нас. Будущее предрешено, конечно, но повлиять на него можно-только усугубив своими помыслами и деяниями. Изучайте прошлое, чтобы будущее было к вам милостиво)). думаю так и есть- только переболев прошлым, можно что то строить в будущем.

Украина- видимо не переболели. прививка не привилась. или, скорее привилась кому и так нужна не была, а тем кому была нужна- там вероятно, нужны более радикальные меры.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0