Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл жизни

Сообщений 1 страница 20 из 171

1

Каждый из нас знает весьма распространённую поговорку о том, что смысл жизни состоит в том, чтобы построить дом, посадить дерево и вырастить детей.
Согласны ли Вы с этой поговоркой? В чём видите смысл жизни Вы лично? В чём он заключается конкретно для Вас?

0

2

FreeThinker написал(а):

В чём видите смысл жизни Вы лично?

Почему-то на ум пришел вопрос : "А, ради чего Ты бы пожертвовал ею.... своей жизнью (?)"
Как не парадоксально, но думаю, в ответе на данный вопрос кроется истина для каждого.... Я безоговорочно делаю выбор в пользу своего ребенка. Однажды он, сам того не подозревая, зажег для меня маяк.
И не важно нужна-ли кому-то такая жертва, вопрос не в этом.... Цель - выделить для себя свою "звезду"...

Что скажите вы, FreeThinker (?) Какое "Имя" носит ваша "Звезда" ?

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

3

смысл жизни в самой жизни, и не нужно ничего дорисовывать. живи да радуйся

0

4

С точки зрения религии все просто: прожить жизнь в служении Господу и ты попадешь в рай. Исходя из этого, атеистам дорога в рай заказана  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif.

Nibblz написал(а):

смысл жизни в самой жизни, и не нужно ничего дорисовывать. живи да радуйся

А с этим я согласен.

0

5

Людьми движет неизменное желание быть счастливыми. И мы находимся в поиске внутреннего и внешнего удовлетворения своих желаний. Некоторые люди уверены, что будут счастливыми, если обретут богатство, поэтому своей жизненной целью они ставят - заработать как можно больше денег, но могут ли одни деньги сделать нас счастливыми? На свете много богатых людей, которые недовольны своей жизнью. Им сложно доверять другим, сложно раскрыть своё сердце, они никогда не уверены, что их любят не только из-за денег. Другие думают, что самое главное - это знания. Однако такие люди, могут потерять способность устанавливать близкие отношения с другими людьми. Есть люди, которые считают, что главное в жизни власть, они стремятся управлять людьми. Им приносит некоторое удовлетворение, что они выше других. Но можно ли считать таких людей счастливыми. Можно долго рассуждать на эту тему. И в конце концов придём к очень логичному выводу, что самое ценное в жизни - это любовь. Неважно насколько мы богаты, сколько у нас власти и почитания, если с вами рядом нет любимого человека, с которым вы можете разделить радость и горе, свои чувства, мысли и идеалы, вы просто нищий. Именно любовь - источник нашей самой глубокой радости и счастья. Любовь - самое главное, потому что любовь - источник жизни. В природе человека заложено желание любить и быть любимыми.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

6

Vishenka-Volk написал(а):

Что скажите вы, FreeThinker (?) Какое "Имя" носит ваша "Звезда" ?

чем то пожертвовать я могу разве что для очень близких мне людей. насчёт смысла жизни, то я считаю это лишь выдумкой людей. смысл жизни уже в том, что ты родился. вернее, что тебя родили. человек не выбирает, рождаться ему или нет. это решают за него. а потому смыслом жизни человека является то, что кто-то другой захотел, чтобы он жил на этом свете. а уж потом, когда человек родится и вырастет, он иногда начинает искать какой-то смысл в своём существовании. не иначе как тешит своё самолюбие, а то как это так, он же такой важный, вот и должен быть какой-то уникальный смысл в его жизни. некоторые его находят в том, чтобы дать жизнь другому человеку, то есть находят его в детях.

_vOROn_ написал(а):

прожить жизнь в служении Господу и ты попадешь в рай. Исходя из этого, атеистам дорога в рай заказана

да, быть рабом, а за это дадут билетик в рай. с другой стороны, по той же религии, можно рабом и не быть, более того, можно быть даже злейшим монстром, но если потом в этом всём искренне раскаяться, то и тогда тоже дадут билетик в рай. а ещё и описание рая - скучное существование протяжённостью в вечность в каком-то райском саду, где целыми днями не будешь ничего делать, кроме как пастись на лужайке как какой-то барашек. полный абсурд вобщем.

azimmama написал(а):

Любовь - самое главное, потому что любовь - источник жизни. В природе человека заложено желание любить и быть любимыми.

имея любовь, человеку это покажется недостаточным. и он начнёт стремиться к другим вещам. в том числе и к знаниям, власти, богатству и т.д. в природе человека заложено быть несчастным, и это заставляет его стремиться к самосовершенствованию. а счастливым человек может быть лишь в какие-то отдельные промежутки времени. да и то, когда он будет счастлив, он зачастую сам не будет этого понимать.

0

7

Смысл жизни в том... что она когда-то заканчивается. Нет никаких иных толкований.

Отредактировано haos2001 (06-06-2010 18:12)

Подпись автора

Болезней тысячи, а здоровье одно

0

8

_vOROn_ написал(а):

в служении Господу

Служить можно по разному.  Творить добро и воспитывать в духе веры. Или сеять смерть и разрушение во Имя Его... И в обоих ли случаях в Рай?

_vOROn_ написал(а):

атеистам дорога в рай заказана

Предположим, атеист прожил достойную жизнь честного и доброго человека. В соответствиями с предписаниями божьими. Ну вот так получилось. Само. :) Верующий? Нет... Праведная жизнь? Да! Нет доступа в Рай? Странно как-то получается, не находите? :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

9

Cuckermann написал(а):

Предположим, атеист прожил достойную жизнь честного и доброго человека. В соответствиями с предписаниями божьими. Ну вот так получилось. Само. :) Верующий? Нет... Праведная жизнь? Да! Нет доступа в Рай? Странно как-то получается, не находите?

Почему же странно? Атеист всю свою жизнь, праведную или нет неважно, верил, что Бога нет, загробной жизни нет- по вере своей и получит небытие.

0

10

Следует ли из того, что всем атеистам можно гнобить верующих любой религии?
Чистую и светлую душу просто так "выкинут на свалку"?
И что скажешь про первую часть моего предыдущего поста?

Отредактировано Cuckermann (07-06-2010 00:35)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

11

Cuckermann написал(а):

Следует ли из того, что всем атеистам можно гнобить верующих любой религии?

Не могу уловить смысл вопроса. По какой причине гнобить? Из зависти, что верующие попадут в рай, а атеисты нет? Но ведь атеисты не верят существование рая как для себя, так и для верующих. Атеисту наоборот должно быть жаль верующего, т. к. по его мнению верующий напрасно себя ограничивает во время земной жизни.

Cuckermann написал(а):

Служить можно по разному.  Творить добро и воспитывать в духе веры. Или сеять смерть и разрушение во Имя Его... И в обоих ли случаях в Рай?

Дело в том, что то же самое христианство разделилось на множества конфессий, в том числе и по причине разного понимания правильности служения Богу. Служить можно по разному, но как правильно, можно очень долго и безрезультатно спорить. Поэтому каждый решает для себя сам и в соответствии со своим решением выбирает религию.
На мой взгляд, тот кто "сеет смерть и разрушение" в чьё бы то ни было имя, в рай себе дорогу не проложит.

0

12

Cuckermann написал(а):

сеять смерть и разрушение во Имя Его.

как это связано с исполнением Его воли?
Бог- Творец- разрушение не Его воля.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

13

S@nder написал(а):

Поэтому каждый решает для себя сам и в соответствии со своим решением выбирает религию.

а почему обязательно нужно выбирать себе религию? ни одна религия не является совершенной, они все созданы людьми и ничего не знают о Боге. можно верить в Бога и стараться не совершать в своей жизни зла.

azimmama написал(а):

как это связано с исполнением Его воли?

сеять смерть и разрушение во имя Его ещё не означает исполнять Его волю. это отмазка сеящих разрушение и смерть, что они выполняют Его волю. как это было, например, во времена крестовых походов. на самом же деле, они понятия не имеют о том, что Он от них хочет, и хочет ли Он вообще что-то.

0

14

S@nder написал(а):

На мой взгляд, тот кто "сеет смерть и разрушение" в чьё бы то ни было имя, в рай себе дорогу не проложит.

Значит воину в рай дороги нет?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

15

FreeThinker написал(а):

а почему обязательно нужно выбирать себе религию? ни одна религия не является совершенной, они все созданы людьми и ничего не знают о Боге. можно верить в Бога и стараться не совершать в своей жизни зла.

Фри, а от куда ты знаешь, что не совершая зла, поступаешь, как говорится, по божески?

бер написал(а):

Значит воину в рай дороги нет?

Если говорить о христианстве и кратко, то нет! (Опять же в моём понимании христианства)
Если же развернуть вопрос, то у каждого верующего в искупительную жертву Христа, есть шанс. Вне зависимости кем он был до того как стать христианином.

0

16

S@nder написал(а):

По какой причине гнобить?

да хотя бы по причине "ограниченности" верующих. как можно внушать всем то, чего нет и призывать к этому, непонятно чему... и прочее, прочее... есть же агрессивные атеисты и религиозные люди. в этом вопросе каждый может взяться за топор...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

17

Cuckermann написал(а):

есть же агрессивные атеисты и религиозные люди. в этом вопросе каждый может взяться за топор...

Да мы же вроде как в цивилизованной стране живём. Плюнешь попадёшь в человека с высшим образованием. И вдруг такое не эстетическое, варварское оружие как топор! Сколько раз видел на улицах своего города проповедующих свидетелей Иеговы, можешь мне не верить, но не разу не видел, что бы их били. В худшем случае некультурно пошлют на... не важно, в лучшем- молча культурно проходят мимо. Видимо всех агрессивных ещё при Сталине перестреляли.

Cuckermann написал(а):

как можно внушать всем то, чего нет и призывать к этому, непонятно чему...

Никто тебе ничего не внушит, если ты сам этого не захочешь.

0

18

S@nder написал(а):

И вдруг такое не эстетическое, варварское оружие как топор!

Это было образно сказано :) Топор Войны, типа.

S@nder написал(а):

Никто тебе ничего не внушит, если ты сам этого не захочешь.

Не внушит. Но могут вызывать раздражение или вообще злить люди, не понимающие (отрицающие) очевидное...

S@nder написал(а):

можешь мне не верить, но не разу не видел, что бы их били

Не видел - не значит, что их не били. Да и как поднять руку на бабусек, говорящих о Боге? Я им просто говорю, что не верю. Они огорчаются и уходят. Все предельно вежливо. :)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

19

Cuckermann написал(а):

Топор Войны, типа.

Так я тоже типа пошутил :)

Cuckermann написал(а):

Но могут вызывать раздражение или вообще злить люди, не понимающие (отрицающие) очевидное...

Их можно просто не слушать. Вступая с ними в спор, ты только льёшь воду на их мельницу.
К тому же не все очевидные явления имеют однозначное объяснение.

Cuckermann написал(а):

Я им просто говорю, что не верю. Они огорчаются и уходят. Все предельно вежливо.

Я о том и говорю, что можно обойтись без "топоров".

0

20

S@nder написал(а):

Фри, а от куда ты знаешь, что не совершая зла, поступаешь, как говорится, по божески?

S@nder, по божески это означает, как я понимаю, так, как хочет Бог. но никто ведь не знает, чего хочет Бог, в том числе и религия. тут скорее инстинктивное чувство, основанное на общих понятиях, что такое хорошо и что такое плохо. к тому же добро и зло понятия неотделимые, и совершая добро, в итоге это добро может оказаться злом, и наоборот. этот риск присутствует почти всегда.

0