Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл жизни

Сообщений 21 страница 40 из 171

21

FreeThinker написал(а):

по божески это означает, как я понимаю, так, как хочет Бог. но никто ведь не знает, чего хочет Бог.

Но если ты не знаешь, чего Он хочет, как же ты сможешь жить в согласии с ним? С такими убеждениями, логичнее быть атеистом.

FreeThinker написал(а):

но никто ведь не знает, чего хочет Бог, в том числе и религия.

От куда у тебя такая железобетонная уверенность? Я бы даже сказал фанатичная. Ты сам себе изобрёл религию, фанатиком которой сам же и являешься.

FreeThinker написал(а):

но никто ведь не знает, чего хочет Бог, в том числе и религия.

Спроси любого священника, любой религии и он тебе с удовольствием расскажет, что от тебя хочет Бог. А на сколько ты сможешь ему доверять, это уже твои проблемы.

FreeThinker написал(а):

инстинктивное чувство, основанное на общих понятиях, что такое хорошо и что такое плохо.

А эти понятия основаны на религиозной культуре, которой, хотим мы того или нет, пропитано общество.

0

22

FreeThinker,  Бог не спустится  к тебе и не скажет , кто Он есть, потому что это ничего не изменит, на каждое доказательство у тебя будет десять опровержений.

S@nder написал(а):

От куда у тебя такая железобетонная уверенность? Я бы даже сказал фанатичная. Ты сам себе изобрёл религию, фанатиком которой сам же и являешься.

в точку

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

23

azimmama написал(а):

Бог не спустится  к тебе и не скажет , кто Он есть

Не думаю, azimmama, что он спускался к людям записывающим основы религиозных представлений... А ведь прописывали эти священные тексты именно люди, которые достигли, с точки зрения данной религии, высшего уровня  развития... Такого же фанатизма, по сути.
Когда задаешь вопрос священнику : "Почему уходят такие хорошие люди?"
Он отвечает: "А, потому что, Бог забирает к себе светлые души (!) зачем ему злыдни (?)"
На это, я просто разворачиваюсь и ухожу....

Или вот еще.... Священник: "Не надо плакать над ушедшими.. они же счастливы, попали в рай (!)"
Отсюда и праздник Радоница -  традиция, воспринятая русской Церковью...  обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.
И слепо следуя обычаям, не все понимают, что смысл этого слова "Радость" .....
Испытывать радость за смерть близкого человека.... Вы только вдумайтесь в эти слова(!!)

Отредактировано Vishenka-Volk (09-06-2010 21:41)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

24

Vishenka-Volk написал(а):

Испытывать радость за смерть близкого человека.... Вы только вдумайтесь в эти слова(!!)

а почему надо испытывать горе, когда умирает близкий человек?
ситуация: парень ушел от девушки. Была любовь, но прошла. и вот, девушка страдает, плачет и ничему не радуется. а парень счастлив , у него другая девушка, с которой намного лучше. почему же той девушке не радоваться за парня, что он счастлив? потому что он не с ней.
когда умирает близкий  человек, мы плачем навзрыд, и жалеем его,что он ушел и никогда больше не вернется, но по сути , мы жалеем себя, что он оставил нас и теперь нам очень трудно будет без него, как нам жить дальше? и так далее, мы эгоисты.

Vishenka-Volk написал(а):

Не думаю, azimmama, что он спускался к людям записывающим основы религиозных представлений.

Если бы Бог мог спуститься он бы давно это сделал.

Vishenka-Volk написал(а):

Когда задаешь вопрос священнику : "Почему уходят такие хорошие люди?"
Он отвечает: "А, потому что, Бог забирает к себе светлые души (!) зачем ему злыдни (?)"
На это, я просто разворачиваюсь и ухожу....

ну конечно, тогда какой кайф быть хорошим, если тогда ты умрешь????
иногда, хорошие люди являются жертвами действий злодеев.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

25

azimmama написал(а):

а почему надо испытывать горе, когда умирает близкий человек?

Давайте попробуем порасуждать с точки зрения религии.Где то уже говорилось что атеистам и воинам путь в рай заказан. Умер близкий человек,он атеист или ветеран стало быть в рай не попадёт.И вот мы должны радоваться что он в аду коптиться будет?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

26

бер написал(а):

он атеист или ветеран стало быть в рай не попадёт.

Всё не так однозначно. Вместе с Иисусом было распято два преступника. Один из них, будучи уже на кресте, проявил милосердие чем и заслужил место в раю.
Мы не можем видеть душу человека и судить куда он попадёт после смерти.

бер написал(а):

И вот мы должны радоваться что он в аду коптиться будет?

Мы должны надеяться на справедливость и милость Бога.

0

27

azimmama написал(а):

ну конечно, тогда какой кайф быть хорошим, если тогда ты умрешь????

azimmama, не поняла здесь вашу мысль....

azimmama написал(а):

ситуация: парень ушел от девушки. Была любовь, но прошла. и вот, девушка страдает, плачет и ничему не радуется. а парень счастлив , у него другая девушка, с которой намного лучше. почему же той девушке не радоваться за парня, что он счастлив? потому что он не с ней.

Мне кажется данная ситуация не имеет ничего общего со смертью родного человека.....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

28

S@nder написал(а):

Всё не так однозначно. Вместе с Иисусом было распято два преступника. Один из них, будучи уже на кресте, проявил милосердие чем и заслужил место в раю.Мы не можем видеть душу человека и судить куда он попадёт после смерти.

Как быть ребятам, которые убивают во имя наших, гражданских жизней.... (?) "Норд-ост"... Беслан...
Едва ли они будут каяться в своих убийствах... благодаря которым спасли жизни детей...

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

29

S@nder написал(а):

Мы должны надеяться на справедливость и милость Бога.

Действительно неоднозначно.То что милость бога может распостраняться на преступников,понятно.Расскаяние,молосердие.Но вот как быть с атеистами?Они не допускают даже возможностьи существования бога.Есть ещё воинствующие атеисты по мере сил уничтожающие саму веру.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

30

Vishenka-Volk написал(а):

Как быть ребятам, которые убивают во имя наших, гражданских жизней.... (?) "Норд-ост"... Беслан...Едва ли они будут каяться в своих убийствах... благодаря которым спасли жизни детей...

Похоже рай им не светит.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

31

бер написал(а):

Но вот как быть с атеистами?

А ты спроси у атеистов, что они думают по этому поводу. Для атеиста, разговоры о Боге, рае, аде и т. д. просто бред сивой кобылы.
Не надо за других решать их судьбу.
На мой взгляд, отношение с Богом, вообще очень личное, я бы даже сказал интимное дело.

0

32

бер написал(а):

Но вот как быть с атеистами?Они не допускают даже возможностьи существования бога.Есть ещё воинствующие атеисты по мере сил уничтожающие саму веру.

а толку то/? нельзя уничтожить веру.
а то что они не верят в бога, то от этого ничего не меняется. Бог существует независимо от того верим мы в него или нет.

бер написал(а):

Умер близкий человек,он атеист или ветеран стало быть в рай не попадёт.И вот мы должны радоваться что он в аду коптиться будет?

не думаю, что все плачут на похоронах потому что этот человек попадет в ад. Даже если так, то  надо было при жизни  его жалеть и говорить ему , что в раю  не место.
ПотомVishenka-Volk, говорит, о хороших людях, а они уж  точно в ад не попадут.

Vishenka-Volk написал(а):

azimmama написал(а):

    ну конечно, тогда какой кайф быть хорошим, если тогда ты умрешь????

azimmama, не поняла здесь вашу мысль....

ну я хочу сказать, что еслиб услышала такой ответ:

Vishenka-Volk написал(а):

"А, потому что, Бог забирает к себе светлые души (!) зачем ему злыдни (?)"

то мне не очень хотелось бы быть хорошей, я хочу жить.

Vishenka-Volk написал(а):

Мне кажется данная ситуация не имеет ничего общего со смертью родного человека.....

ситуации разные бывают, это одна из них. еще говорят-развод подобен смерти.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

33

S@nder, доктор, меня  игнорируют.... :(
Не ответили на  мой вопрос (?) http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif
"Как быть ребятам, которые убивают во имя наших, гражданских жизней.... (?) "Норд-ост"... Беслан...
Едва ли они будут каяться в своих убийствах... благодаря которым спасли жизни детей..."

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

34

azimmama написал(а):

ситуации разные бывают, это одна из них. еще говорят-развод подобен смерти.

azimmama, Именно подобен, но не является ею.... Все вами перечисленное - жизненные уроки... а самые поучительные уроки = наиболее болезненные (!)

azimmama написал(а):

то мне не очень хотелось бы быть хорошей, я хочу жить.

Т.е вы не разделяете данные религиозные взгляды... (?) не допускаете  какую-то лучшую жизнь, после смерти.... Откуда тогда такой цинизм... /реплика ниже/ (?)

azimmama написал(а):

а почему надо испытывать горе, когда умирает близкий человек?

http://content.foto.mail.ru/mail/morcovca_ira/_blogs/i-102.jpg

Отредактировано Vishenka-Volk (10-06-2010 16:47)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

35

S@nder написал(а):

Но если ты не знаешь, чего Он хочет, как же ты сможешь жить в согласии с ним? С такими убеждениями, логичнее быть атеистом.

а ты знаешь, чего хочет Бог? он тебе это лично сообщил? или то, чего хочет Бог, написали другие люди в книжках вроде Библии? логичнее верить в Бога как в высшую силу, при этом не пытаясь приписывать ему какие-то желания, которых Он вовсе не изъявлял, и не решать за него, что Ему надо и что Он хочет, и уж тем более не говорить за него, как Он мыслит.

S@nder написал(а):

От куда у тебя такая железобетонная уверенность? Я бы даже сказал фанатичная. Ты сам себе изобрёл религию, фанатиком которой сам же и являешься.

azimmama написал(а):

в точку

откуда у тебя такая железобетонная уверенность в обратном? да ещё при всех тех противоречиях и заблуждениях, которые существуют в религии. люди изобрели себе кучу религий, таких же несовершенных, как и они сами, и выдуманный образ бога по образу и подобию своему, которому и поклоняются, решая за него, что он хочет, чего ему надо, как он мыслит и т.п.

S@nder написал(а):

Спроси любого священника, любой религии и он тебе с удовольствием расскажет, что от тебя хочет Бог.

священника в духовной семинарии другие священники научили тому, чего хочет Бог? забавно. все за Бога решают, что ему надо, чего он хочет, рассуждают о том, как он мыслит, знают что и зачем он делает. я бы на месте Бога разозлился.

azimmama написал(а):

FreeThinker,  Бог не спустится  к тебе и не скажет , кто Он есть, потому что это ничего не изменит, на каждое доказательство у тебя будет десять опровержений.

почему не изменит? очень даже изменит. если сам Бог мне скажет, кто Он и чего он хочет, я Ему поверю. а вот всяким людям, приписывающим себе знания о Боге, я никогда не поверю. потому что все их знания не больше, чем вымысел.

azimmama написал(а):

а почему надо испытывать горе, когда умирает близкий человек?

то есть вы не будете испытывать горе?

azimmama написал(а):

когда умирает близкий  человек, мы плачем навзрыд, и жалеем его,что он ушел и никогда больше не вернется, но по сути , мы жалеем себя, что он оставил нас и теперь нам очень трудно будет без него, как нам жить дальше?

ну это у кого как. кто-то жалеет себя, а кому-то жаль, что человек не пожил подольше. а если это смерть в раннем возрасте, так тем более.

azimmama написал(а):

Если бы Бог мог спуститься он бы давно это сделал.

снова за Бога говорите? или Он вам лично доложил, что не может спуститься?

Vishenka-Volk написал(а):

Мне кажется данная ситуация не имеет ничего общего со смертью родного человека.....

вот именно

Vishenka-Volk написал(а):

Как быть ребятам, которые убивают во имя наших, гражданских жизней.... (?) "Норд-ост"... Беслан...
Едва ли они будут каяться в своих убийствах... благодаря которым спасли жизни детей...

бер написал(а):

Похоже рай им не светит.

ага. зато он светит террористам, которые раскаятся в грехах. среди них же наверняка есть те, которые раскаиваются в содеянном. раскаялись и получили билетик. такому учит нас религия.

S@nder написал(а):

На мой взгляд, отношение с Богом, вообще очень личное, я бы даже сказал интимное дело.

и какое участие принимает Бог в этих отношениях? точнее сказать, принимает ли Бог в них участие или какие-то люди, говорящие за него чего он хочет и что ему нужно, в виде священников, мессий-самозванцев и прочих ЛЮДЕЙ?

azimmama написал(а):

Даже если так, то  надо было при жизни  его жалеть и говорить ему , что в раю  не место.

это как? возомнив себя богом говорить человеку, что он попадёт после смерти в ад? это разве что вызовет усмешку в сочетании с подозрением, что у человека не все дома.

azimmama написал(а):

хороших людях, а они уж  точно в ад не попадут.

в каждом человеке есть что-то хорошее, по настоящему плохих людей, в которых преобладает зло, всё таки мало. да и потом, многое зависит от того, в каких условиях живёт человек. хорошим быть легко на сытый желудок и когда задница в тепле. а когда голодно и холодно, тем более если не только самому, но и близким людям, то нужно выживать как получится. так и кто виноват, что одному повезло в жизни и он может себе позволить быть хорошим, а у другого такой возможности нет.

Vishenka-Volk написал(а):

"Как быть ребятам, которые убивают во имя наших, гражданских жизней.... (?) "Норд-ост"... Беслан...
Едва ли они будут каяться в своих убийствах... благодаря которым спасли жизни детей..."

по религии им прямая дорога в ад. а по истине, то никто этого не знает. как Бог рассудит, так и будет.

0

36

Vishenka-Volk написал(а):

Т.е вы не разделяете данные религиозные взгляды... (?) не допускаете  какую-то лучшую жизнь, после смерти.... Откуда тогда такой цинизм...

Мне не нравится ответ священника, который сказал, что бог забирает себе только лучших, зачем ему злодеи , ну что то в этом роде. Бог любит всех одинаково, и, наверное, тех, кто плохой, любит больше, потому что больше в него вкладывается. Где мы будем находиться  в духовном мире, зависит от того, как мы прожили жизнь на земле. и человек сам ответственен перед этим.

azimmama написал(а):

а почему надо испытывать горе, когда умирает близкий человек?

ну вот реально, почему мы плачем? какие эмоции у нас возникают?
Все люди умирают, вообще все умирает рано или поздно, почему надо к этому с горечью относится? Потому что мы считаем, что есть только эта жизнь, и больше ничего, поэтому жалко, когда близкий  человек покидает этот мир. А если б мы знали про духовный мир, то радовались бы за него, потому что теперь он пребывает в вечном мире, где в конечном итоге окажемся и мы. И конечно, тот факт, что мы его любим, сыграет роль в его местонахождении  в ДМ.
почему это цинизм? человек отдал природе то, что она дала ему на время, надо радоваться, что теперь он свободен!

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

37

FreeThinker написал(а):

azimmama написал(а):

    а почему надо испытывать горе, когда умирает близкий человек?

то есть вы не будете испытывать горе?

буду рыдать однозначно, но когда такой ситуации нет, то можно поразмышлять- а почему?

FreeThinker написал(а):

если это смерть в раннем возрасте, так тем более.

да, не хочется чтоб умирали дети

FreeThinker написал(а):

в каждом человеке есть что-то хорошее, по настоящему плохих людей, в которых преобладает зло, всё таки мало.

да, мы уже об этом не раз говорили, но и в духовном мире нет только рая и ада, там много разных мест для всех найдется, не сомневайтесь.

FreeThinker написал(а):

хорошим быть легко на сытый желудок и когда задница в тепле. а когда голодно и холодно, тем более если не только самому, но и близким людям, то нужно выживать как получится. так и кто виноват, что одному повезло в жизни и он может себе позволить быть хорошим, а у другого такой возможности нет.

Бог не дает нам больше, чем мы могли бы сделать.
Мы хотим себе и для себя даже тогда, когда помогаем и услуживаем,мы даем не то что им нужно, а то что мы хотим им дать.

FreeThinker написал(а):

кто виноват,

вечная проблема! все ищут виноватых, не желая просто исправить ситуацию.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

38

Vishenka-Volk написал(а):

"Как быть ребятам, которые убивают во имя наших, гражданских жизней.... (?) "Норд-ост"... Беслан...

Я отчасти ответил на этот вопрос, отвечая про атеистов. Нам не решать их судьбу.
Возможно среди них есть атеисты и верующие разных религий и конфессий. Будут они каяться или нет мы не можем уверенно сказать. Выбирая религию они определяют своё будущие, как земное так и после смерти.

FreeThinker написал(а):

а ты знаешь, чего хочет Бог?

Да, я знаю. Согласно той религии, которая мне нравится.

FreeThinker написал(а):

откуда у тебя такая железобетонная уверенность в обратном?

Ты говоришь, что никто не знает чего хочет Бог. Для того, что бы такое утверждать, надо знать чего Он хочет. А ты со 1000% уверенностью утверждаешь, что никто не знает, хотя и сам не в курсе  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Я вполне допускаю, что никто не знает, также как и то, что в каждой религии есть крупица Истины.

Отредактировано S@nder (10-06-2010 20:28)

0

39

S@nder написал(а):

Я отчасти ответил на этот вопрос, отвечая про атеистов. Нам не решать их судьбу.

То есть мы не знаем,и нам не дано понять решение Бога,в ихней судьбе.Я вот ещё что хочу узнать.Концепция рая и ада.Когда она возникла?Насколько я помню в иудаизме её нет,Христос об этом не упоминает.Ну да, есть горячечный бред Мухамеда.Но мы ведь это не признаём.Так когда это появилось?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

40

azimmama написал(а):

Бог не дает нам больше, чем мы могли бы сделать.

А мне еще говорили, что он дает столько - сколько мы можем вынести....
Вот только если постоянно пробовать на слом... рано или поздно эти попытки увенчаются успехом. И очень часто это и происходит... если не физически, то морально та-а-ак ломает....
Я все суть ищу....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif
azimmama, может быть вы мне растолкуете....

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0