Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл жизни

Сообщений 41 страница 60 из 171

41

S@nder, вы с детства столь верующий... или что-то подтолкнуло вас к этому (?)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

42

azimmama написал(а):

Даже если так, то  надо было при жизни  его жалеть и говорить ему , что в раю  не место.

Это я ветеранов должен жалеть и говорить им что рая им не видать?!Так ведь в репу дадут!Может даже больно.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

43

azimmama написал(а):

Бог не дает нам больше, чем мы могли бы сделать.

это отговорка, придуманная религией, в ответ на несправедливость в мире. мол ты такой сильный, потому и жизнь у тебя тяжёлая. а ты справишься, справишься, раз Бог тебе это послал, значит это тебе по силам.

azimmama написал(а):

вечная проблема! все ищут виноватых, не желая просто исправить ситуацию.

исправить ситуацию? хорошо, скажите какому-нибудь бандиту в какой-нибудь беднейшей стране мира, который вынужден бегать с автоматом, убивать, грабить и торговать наркотой, чтобы хоть как-то прокормить свою семью, как ему исправить свою ситуацию. перестать грабить, убивать и заниматься наркоторговлей? тогда его семья умрёт с голоду, потому что другого способа заработать там, где он живёт, нет. он виноват в таком положении? он виноват, что он родился в такой стране? вот если бы он родился где-нибудь в пригороде Лондона в особнячке в семье лорда, он был бы очень хорошим человеком. никого бы не грабил, не убивал и не торговал наркотой, был бы прилежным семьянином, ходил бы по воскресеньям в церковь и ежемесячно перечислял пожертвования детскому дому в Африке. а он вот родился где-то в отсталой стране. так и в чём он виноват тогда? какую Бог ему жизнь послал, такой жизнью он и живёт.

S@nder написал(а):

Выбирая религию они определяют своё будущие, как земное так и после смерти.

вот как. значит от выбора религии зависит загробная жизнь? а я то думал, что Бог один для всех. оказывается Бог после смерти людей будет отсеивать их в зависимости от земных религий, придуманных ими самими же.

S@nder написал(а):

Да, я знаю. Согласно той религии, которая мне нравится.

а откуда твоя религия обладает такими сведениями?

S@nder написал(а):

Ты говоришь, что никто не знает чего хочет Бог. Для того, что бы такое утверждать, надо знать чего Он хочет. А ты со 1000% уверенностью утверждаешь, что никто не знает, хотя и сам не в курсе

для того, чтобы утверждать, что никто не знает чего хочет Бог, достаточно знать, что Бог самолично ни с кем из людей в контакт не вступал и свои желания не излагал.

S@nder написал(а):

Я вполне допускаю, что никто не знает, также как и то, что в каждой религии есть крупица Истины.

в религиях есть много полезного, они отчасти учат хорошим вещам - нравственности, доброте, человеколюбию и т.д. этого я и не отрицаю. но это не значит, что это слова Бога и изложение его желаний.

бер написал(а):

Так когда это появилось?

фантазия разыгралась просто у людей.

0

44

azimmama написал(а):

Бог существует независимо от того верим мы в него или нет.

так же можно ответить: Бога нет, независимо от того, веруют в него или нет... :)

FreeThinker написал(а):

логичнее верить в Бога как в высшую силу, при этом не пытаясь приписывать ему какие-то желания, которых Он вовсе не изъявлял, и не решать за него, что Ему надо и что Он хочет, и уж тем более не говорить за него, как Он мыслит.

Согласен

azimamma написал(а):

когда умирает близкий  человек, мы плачем навзрыд, и жалеем его,что он ушел и никогда больше не вернется, но по сути , мы жалеем себя, что он оставил нас и теперь нам очень трудно будет без него, как нам жить дальше?

.
Тоже согласен с таким утверждением. Думаю, что во многих случаях именно так.

azimmama написал(а):

Бог любит всех одинаково, и, наверное, тех, кто плохой, любит больше, потому что больше в него вкладывается.

А вот тут разъясните, плз, поподробнее...

бер написал(а):

Это я ветеранов должен жалеть и говорить им что рая им не видать?!Так ведь в репу дадут!Может даже больно.

А если бы не дали в репу больно, сказал бы им?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

45

Vishenka-Volk написал(а):

S@nder, вы с детства столь верующий... или что-то подтолкнуло вас к этому (?)

Я вообще не верующий. Я агностик.

бер написал(а):

Так когда это появилось?

FreeThinker написал(а):

фантазия разыгралась просто у людей.

Согласен.

FreeThinker написал(а):

оказывается Бог после смерти людей будет отсеивать их в зависимости от земных религий, придуманных ими самими же.

Что то типа того.

FreeThinker написал(а):

в религиях есть много полезного, они отчасти учат хорошим вещам - нравственности, доброте, человеколюбию и т.д. этого я и не отрицаю. но это не значит, что это слова Бога и изложение его желаний.

Для кого как.

Cuckermann написал(а):

azimmama написал(а):
Бог существует независимо от того верим мы в него или нет.

так же можно ответить: Бога нет, независимо от того, веруют в него или нет...

Вы обои правы, также как электрон может быть и частицей и волной.

0

46

S@nder написал(а):

Я вообще не верующий. Я агностик.

Я считала, что агностицизм и религия несовместимые вещи....

FreeThinker написал(а):

Да, я знаю. Согласно той религии, которая мне нравится.

Хотя.... наверное, это промежуточная и далеко не основная станция... :)

Отредактировано Vishenka-Volk (12-06-2010 11:31)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

47

Vishenka-Volk написал(а):

Я считала, что агностицизм и религия несовместимые вещи....

я тоже так считал.

S@nder написал(а):

Что то типа того.

не думаю. религии придумали люди, следовательно Бог не будет руководствоваться в своих действиях выдумками людей.

S@nder написал(а):

Для кого как.

противоречит агностицизму на мой взгляд. если ты считаешь, что религия передаёт слово Божье, то ты не агностик.

0

48

Когда я назвал себя агностиком, я имел ввиду это:

агностик — это человек, который считает, что доказать существование или не существование Бога невозможно.

Vishenka-Volk написал(а):

Я считала, что агностицизм и религия несовместимые вещи....

Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Богов, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Это делает возможным принадлежность агностика к религиям.

Но тем не менее я не считаю себя принадлежащим какой либо религии, что не мешает мне рассуждать на христианские темы, так как когда то меня интересовал этот вопрос.

FreeThinker написал(а):

если ты считаешь, что религия передаёт слово Божье, то ты не агностик.

Во первых, у меня нет никакого желания прибивать и привинчивать к своей груди какую либо табличку.
Во вторых, те определения которые я привёл выше, наиболее подходят к моему мироощущению, но это не значит, что я не могу выходить из этих рамок.
В третьих, если я могу допустить существование Бога, то почему не могу допустить, что Бог может вдохновлять людей на произведение святых писаний и, как следствие, возникновение религий?

0

49

FreeThinker написал(а):

который вынужден бегать с автоматом, убивать, грабить и торговать наркотой, чтобы хоть как-то прокормить свою семью

не думаю, что он вынужден...
значит он считает , что жизнь других -это так- фигня, по сравнению с его семьей. Эгоизм.

FreeThinker написал(а):

он виноват, что он родился в такой стране?

конечно он не виноват, тут даже и не надо винить!
это легкий путь зарабатывания денег, и я думаю, что это большие деньги. очень большой соблазн, противостоять которому может не каждый.

FreeThinker написал(а):

вот если бы он родился где-нибудь в пригороде Лондона в особнячке в семье лорда, он был бы очень хорошим человеком. никого бы не грабил, не убивал и не торговал наркотой, был бы прилежным семьянином, ходил бы по воскресеньям в церковь и ежемесячно перечислял пожертвования детскому дому в Африке. а он вот родился где-то в отсталой стране. так и в чём он виноват тогда?

не факт, когда все есть- не ценишь этого! зато он родился не инвалидом,  с болезнью дауна. за это нужно благодарить. есть люди в тысячи раз живут хуже чем мы, но об этом мы не думаем.
виноват в  том, что не хочет прилагать усилий, чтоб стать кем то.

FreeThinker написал(а):

какую Бог ему жизнь послал, такой жизнью он и живёт.

потом  в духовном мире они встретятся и Бог спросит у него- почему ты так жил, а он ответит- ну, это была ужасна страна, такие люди вокруг, все злодеи, нужно было как то выживать. А Бог ответит- так ведь у тебя же было право выбора, ты мог идти наперекор обстоятельствам, а не на их поводу.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

50

Cuckermann написал(а):

так же можно ответить: Бога нет, независимо от того, веруют в него или нет...

Слово Бог вообще появилось давным давно. неспроста же есть такие выражения "слава Богу", "ради Бога" и так далее.
я вчера общалась с  женщиной, которая жила в иране 4 года. и она говорит, что там вообще нет такого, что Бога нет!как так, как это его нет? они там в шоке, что такое течение бывает. Но там отношение Бога и человека, как раб и  господин, а на самом деле- это ребенок и родитель.

Cuckermann написал(а):

azimmama написал(а):

    Бог любит всех одинаково, и, наверное, тех, кто плохой, любит больше, потому что больше в него вкладывается.

А вот тут разъясните, плз, поподробнее...

это как у матери есть 2 сына- один хороший, характер мягкий, добрый, отзывчивый, а другой- полная ему противоположность- вечно идет наперекор, грубит, конфликтует. мать больше будет заботиться о том, кто хуже, потому что с хорошим и так все понятно- у него все будет нормально, она за него особенно не переживает, но это не означает, что она вообще никак им не занимается, просто с тем , кто хуже, она занимается больше, поэтому и привязанность больше. Так и Бог, видит, что его сын  идет куда то не туда и начинает ему всякие ситуации подавать, всяких людей ему на пути давать, чтоб он образумился. а тот ну никак не хочет меняться! Конечно вклад в такого дитя куда больше.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

51

azimmama написал(а):

не думаю, что он вынужден...
значит он считает , что жизнь других -это так- фигня, по сравнению с его семьей. Эгоизм.

это вы так не думаете. но на деле так и есть. отдалённо похожие условия были у нас на постсоветском пространстве в начале 90-х.

azimmama написал(а):

значит он считает , что жизнь других -это так- фигня, по сравнению с его семьей. Эгоизм.

не эгоизм, а обеспечение выживания для себя и своей семьи.

azimmama написал(а):

это легкий путь зарабатывания денег, и я думаю, что это большие деньги. очень большой соблазн, противостоять которому может не каждый.

больших денег в таких странах не заработаешь. а совершать преступления это порой единственный путь, чтобы там выжить. просто вы далеки от этого.

azimmama написал(а):

есть люди в тысячи раз живут хуже чем мы, но об этом мы не думаем.

это хороший метод убеждать себя в том, что своя собственная жизнь не так уж плоха. но убеждать себя можно сколько угодно, сытым от этого не станешь.

azimmama написал(а):

виноват в  том, что не хочет прилагать усилий, чтоб стать кем то.

опять же, вы плохо себе представляете то, как живут люди во многих странах.

azimmama написал(а):

А Бог ответит- так ведь у тебя же было право выбора, ты мог идти наперекор обстоятельствам, а не на их поводу.

опять говорите за Бога. Бог так не ответит, потому что следом за таким ответом последует вопрос - Бог, а почему ты нас оставил и позволял нам жить в таких условиях, ничего не делая для того, чтобы нам хоть как-то помочь.

azimmama написал(а):

я вчера общалась с  женщиной, которая жила в иране 4 года. и она говорит, что там вообще нет такого, что Бога нет!как так, как это его нет? они там в шоке, что такое течение бывает.

в Иране, теократическом государстве, где даже в школах чуть ли не основное время занятий заучивают молитвы, нет Бога? вы когда-нибудь иранское телевидение смотрели? я смотрел, там сплошные новости и молитвы, на основных государственных каналах по-крайней мере. так что ваша женщина не в том Иране наверное была.

azimmama написал(а):

там отношение Бога и человека, как раб и  господин

другого в теократичеком государстве быть и не может.

0

52

FreeThinker написал(а):

вы плохо себе представляете то, как живут люди во многих странах.

а вы хорошо представляете? вы там жили?
я сейчас живу не в самых лучших условиях, и многие вокруг меня сдались, и не хочу отсюда никуда переезжать, потому что здесь очень много  людей, которым нужна помощь.

FreeThinker написал(а):

в Иране, теократическом государстве, где даже в школах чуть ли не основное время занятий заучивают молитвы, нет Бога? вы когда-нибудь иранское телевидение смотрели? я смотрел, там сплошные новости и молитвы, на основных государственных каналах по-крайней мере. так что ваша женщина не в том Иране наверное была.

ну я и говорю, там все верят в Бога, и даже представить себе не могут, что кто то может сомневаться в его существовании.

FreeThinker написал(а):

Бог, а почему ты нас оставил и позволял нам жить в таких условиях, ничего не делая для того, чтобы нам хоть как-то помочь.

он скажет . что дал нам гораздо больше, чем мы заслуживаем, но мы не были благодарны и поэтому  ничего не обрели, только жаловались и жалели себя, в то время, как могли бы горы свернуть.

FreeThinker написал(а):

обеспечение выживания для себя и своей семьи.

так это и есть эгоизм.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

53

FreeThinker написал(а):

построить дом, посадить дерево и вырастить детей.

Это ты наверное про мужчин?
У женщин наоборот - спалить дом, срубить дерево и родить дочь.
А вообще кто сильно задумывается над этим вопросом кончают суицидом или дурдомом.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

54

azimmama написал(а):

а вы хорошо представляете? вы там жили?

нет, не совсем хорошо, но достаточно представляю. я жил в 90-х, этого достаточно, чтобы знать, как и что может быть.

azimmama написал(а):

ну я и говорю, там все верят в Бога, и даже представить себе не могут, что кто то может сомневаться в его существовании.

насчёт верят это ещё вопрос. точнее верят ли сами по себе. там учат верить и поклоняться Богу с пелёнок, люди и представить себе не могут, что можно жить как-то иначе. конечно, это касается более отсталой части населения. в столице и крупных городах есть и другие люди.

azimmama написал(а):

он скажет . что дал нам гораздо больше, чем мы заслуживаем, но мы не были благодарны и поэтому  ничего не обрели, только жаловались и жалели себя, в то время, как могли бы горы свернуть.

слишком абстрактно и невнятно. если Бог конкретно говорит с человеком о его жизни и её обстоятельствах, то он должен дать более конкретный ответ на поставленный вопрос. ваша версия - это типичная версия ответа священнослужителя.

azimmama написал(а):

так это и есть эгоизм.

нет, это не эгоизм, а лишь попытка выжить. и каждый, когда жизнь его припрёт к стенке, будет делать точно так же.

Капитан написал(а):

Это ты наверное про мужчин?

нет, это я о поговорке :)

Капитан написал(а):

А вообще кто сильно задумывается над этим вопросом кончают суицидом или дурдомом.

возможно, потому что он ищет то, чего в принципе нет, потому и не находит ответов на свой вопрос.

0

55

FreeThinker написал(а):

когда жизнь его припрёт к стенке, будет делать точно так же.

потому что каждый эгоист
У Бога нет эгоизма,  если б это было так, то  не создавал бы себе объект любви, он бы жил ради себя и все! это логически можно догадаться. а мы подобны Ему, и в нас тоже не должно быть даже капли эгоизма! то, что он в нас есть, это падшая природа, которая досталась нам от наших прародителей, после того, как  они совершили грехопадение, и от которой нам надо избавиться рано или поздно.

FreeThinker написал(а):

слишком абстрактно и невнятно. если Бог конкретно говорит с человеком о его жизни и её обстоятельствах, то он должен дать более конкретный ответ на поставленный вопрос.

он даст, я-нет.

Подпись автора

Делай что должен и будь что будет.
Truefamily

0

56

haos2001 написал(а):

Смысл жизни в том... что она когда-то заканчивается. Нет никаких иных толкований.

… Сказал шахид и замкнул провода. http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ubey_sebia.gif

бер написал(а):

Значит воину в рай дороги нет?

Умри в бою и выиграй билет в Вальха́ллу. http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif

Капитан написал(а):

А вообще кто сильно задумывается над этим вопросом кончают суицидом или дурдомом.

… Или в женится на Шахразаде. [взломанный сайт]

Отредактировано Sferik (15-06-2010 20:02)

Подпись автора

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА - ЧУДИТЕ САМИ!!!

0

57

...цель человека - быть самим собой, а условие достижения этой цели - быть человеком для себя: Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, - а утверждение своего собственного человеческого я: вот истинные высшие ценности гуманистической этики. Чтобы формировать ценности и доверять им, человек должен знать самого себя, свою естественную способность делать добро (Эрих Фромм)

Подпись автора

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА - ЧУДИТЕ САМИ!!!

0

58

для большинства людей смысл жизни состоит в потреблядстве. но никто из них не хочет этого признавать и все прячутся за надуманным для себя и окружающих благородным смыслом жизни. а потому:

Sferik написал(а):

цель человека - быть самим собой, а условие достижения этой цели .. - утверждение своего собственного человеческого я

этого всего они достигнуть не могут, потому что не уважают сами себя.

0

59

Смысл жизни у каждого человека ничтожен, но смысл существования человечества,
заключается, как мне думается, в том,
чтобы получить от Бога все необходимые знания и
построить новый мир с "чистого листа",
со своими физическими законами, которые, в свою очередь,
будут постигаться новыми носителями информации, до тех пор,
пока эти "носители" сами не станут Богами.

0

60

KGP написал(а):

чтобы получить от Бога все необходимые знания

KGP написал(а):

"носители" сами не станут Богами.

... какой же смысл для Богов самим себе плодить и взращивать конкурентов? ... какая я то наивность и необдуманность веет из вашего сообщения...  http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif
Даже у нас на Земле, например в каждом народе свой царь, правитель, президент и он один... думаете у Богов по другому... и Они вдруг станут рады каждому новоиспечённому богу, как свежему пирожку... типа ; на бери часть Вселенной правь, а мы в уголку посидим, поучим тебя как это лучше делать...
Даже в той же библии написано, что вы рабы Божьи, вы будете обслуживать забив свою божественность себе кой куда, но воздвигая и восхваляя Наши подвиги... такова дорога в рай... или может вы знаете другую...?

0