Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комплексы и как с ними бороться

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Существует масса комплексов, от которых страдают люди - замкнутость, стеснительность, неуверенность в себе, трусливость и т.д. Многие люди прекрасно осознают, что имеют комплексы, но зачастую даже не знают, как с ними бороться, и страдают от них на протяжении всей жизни.
Как можно бороться с комплексами? Вы сами страдаете от каких либо комплексов? Приходилось ли Вам с ними бороться? И какой был результат?

0

2

Прежде всего перестать бояться. Наши страхи - боязнь потерять работу, любимого, имидж... (у каждого свои) становяться нашими рабовладельцами, а мы их рабами. Развивать в себе чувство внутренней свободы и не стоять на месте.

Кто-то из знакомых подкинул мне один список. Мне, кажется, здесь он в тему (привожу с сокращениями, он длинноват).
Вы никогда не обязаны:
1. …быть безупречным на 100%.
2. …следовать за всеми.
5. …извиняться за то, что вы были самим собой.
7. …чувствовать себя виноватым за свои желания.
8. …жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было.
12. …делать что-то, что вы на самом деле не можете сделать.
13. …выполнять неразумные требования.
14. …отдавать что-то, что вам на самом деле отдавать не хочется.
16. …отказываться от своего «Я» ради чего бы то ни было или кого бы то ни было.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

+2

3

Лучший способ - это делать то чего боишся.

Подпись автора

Сила-результат борьбы.
Шагнем за грани возможного.

0

4

Alisa написал(а):

извиняться за то, что вы были самим собой.
7. …чувствовать себя виноватым за свои желания.

Вот с двумя этими пунктами, пожалуй не целиком можно согласиться, ведь самим собою тоже можно быть по разному.. кто то может эти свои- самим собою выражать в издеваниях над другими людьми и разве при этом он не должен извиняться или чувствовать себя виноватым? Ведь второе я у каждого может быть совсем разным и не редко даже опасным для других.. И желания тоже могут быть совсем разными.. у педофила тоже желания.. и разве при таких желаниях не должно быть чувства вины?)

0

5

ДикарочкА написал(а):

И желания тоже могут быть совсем разными.. у педофила тоже желания.. и разве при таких желаниях не должно быть чувства вины?)

Тот список, который я процетировала, это, безусловно http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif, не прямолинейное руководство к действию. Когда, я его прочитала, я тоже была далеко не совсем 100% согласна, поэтому уже привела его с сокращениями. А из того, что осталась, "каждый вибирает для себя". По поводу пункта "чувствовать себя виноватым за свои желания", у меня таких жестких ассоциаций не возникло. Абсолютно соглашусь, что не все наши желания оправданы (сегодня с глубоким запозданием посмотрела "Парфюмер" - тоже, кстати, жесткий и страшный пример реализации желаний). Но изначально речь шла о комплексах и борьбе с ними. Так вот, когда я оставила именно этот пункт, у меня в памяти был самый яркий пример, очень закомплексованной женщины. После каждого нашего общения (примилого всегда), мне приходила смс или эл. письмо, с просьбой простить её за: неудачные сравнения, нудный или долгий разговор, плохое настроение и т.д. (а у меня не было и в мыслях это все замечать). Там очень серьезно поработала мама, с детства внушив ей, что большинство из её вполне нормальных желаний (например, ходить с подругами в сауну, после тренировки) - это безумие и вселенский позор.
   К тому же психически ненормальные люди, как правило, вообще не способны испытывать чувство вины, или даже при наличии таковой, у них желания вызывают не комплексы, а являются непреодолимым стимулом для поступков (Гумберт из набоковской "Лолиты"). Тема безумия и психических отклонений отдельная тема. А здесь, мне хотелось сказать о более светлых вещах, например, о желании подарить цветы незнакомой женщине. Чтобы было более эмоционально и позитивно (искренние улыбка и смех - ещё один метод борьбы с комплексами) приведу вот это:
Женщина под зонтиком. Осень. Непогода.
Отчего туманится отрешенный взгляд?
Чем обеспокоена? Личные невзгоды?
Или это дождик нудный виноват?
Улыбнитесь женщине! Мельком, между прочим.
Посмотрите дружески, отгоняя грусть.
Просто так, без повода. Пусть спешите очень,
Пусть не в вашем вкусе, пусть не ваша, пусть!
Улыбнитесь женщине, не ища причины,
Пусть от взгляда вашего станет ей теплей.
Улыбнитесь женщине на правах мужчины,
Вы по праву сильного улыбнитесь ей!
И улыбкой вашею, как лучом, отмечена,
Удивленно вскинется, зонтик теребя...
Как немного нужно ей, чтобы снова женщиной
Гордой и уверенной ощутить себя!

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

+1

6

Стих очень хороший, если бы побольше нам улыбались просто так, мы бы действительно распрямили спинки и стали самыми лучшими.Женщины всегда становятся такими, какими их видят другие.Нам действительно как воздух необходимо внимание, ощущения что мы важны, нужны

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

0

7

если знаешь источник комплекса, то научишься и его преодолевать

Подпись автора

Не стоит плакать от того что все прошло - улыбнись, потому что это было!!!

0

8

Пять самых распространенных комплексов

Для начала немного базовой информации, комплекс - появляется и формируется бессознательно и без вашего ведома, сам по себе представляет группу установок, мотивов, желаний и представлений, которые существенно влияют на наше поведение, а в целом и на личность.

- Комплекс Неполноценности, один из самых распространенных на всей планете.

Носитель этого комплекса, хронически и подсознательно занижает свою самооценку, вследствие недооценки своей внешности. Парадоксально вот что: большинство «нормальных средне-статистических людей носят в себе этот комплекс, а большинство не нормальных зачастую не знакомы с ним».

- Комплекс Дон Кихота, большинство носителей - инфантильные мужчины.

Суть вот в чем: вы начинаете идеализировать возлюбленную, почти преклонятся перед ней. Это такая псевдо любовь, вы не замечаете недостатков и прочие отрицательные черты человека. Прозрение таких лиц, вызывает у них агрессию, чаще всего на этого же партнера.

- Комплекс Дон Жуана, комплекс представляет из себя: интерес и получение удовольствия от знакомства и последующего взаимного интереса, зачастую под интересом воспринимается половой акт. После достижения этой цели, носитель комплекса теряет всяческий интерес.

- Комплекс Маленького Члена, да именно так он и называется, формируется, будучи ребенком.

Ребенок, видя, что его гениталии меньше чем у отца или же старших детей, получает убежденность, что в результате меньших размеров, будет иметь меньший успех у женщин. Существует несколько стереотипов тесно связанных с этим комплексом, а именно: Накаченные или полные люди имеют меньший размер гениталий, чем обычные люди. На самом деле это визуальный обман, у накаченных мужчин мышцы существо больше стандартного размера, но дело в том, что накачать гениталии нельзя, и на фоне большого рельефного объема мышц гениталии кажутся маленькими. По той же системе и полные люди на фоне их полноты, гениталии кажутся мизерными, но это лишь визуальный обман.

- Комплекс Алисы в стране чудес, истоком названия послужило одноименное произведение.

Женщины носители этого комплекса склонны к мечтанию о принце на белом коне, или же в нашем веке на белом лексусе. В настоящей жизни такие женщины ищут партнера, который схож с их воображаемым партнером, при этом успех отношений зависит полностью от него, а точней от его способности играть роль партнера из воображения женщины. На последних стадиях этого комплекса, женщина начинает уделять больше внимания воображаемому миру, нежели реальному, пишет bienhealth.com.

Вот вы и ознакомились с самыми распространенными из них, теперь поведение многих людей не кажется таким загадочным или непонятным, не правда ли?

0