Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куда смотрит Бог?

Сообщений 81 страница 100 из 332

81

FreeThinker написал(а):

насколько мне известно, индуизм, о котором судя по всему идёт речь, не отрицает многобожие.

Не стоит черпать познания об индуизме из «желтой» прессы или переводов «туристов».
Если изучать серьёзную религиозную литературу, то в индуизме нет и никогда не было многобожия. Наоборот, однозначно говорится об одном Абсолюте, Высшей личности, Атмане. Остальные же – Его представители, Дэваты. Он – Дэва (Господь), они – Дэваты.

0

82

бер написал(а):

А он обладает разумом и способностью творить?Или это нечто эфемерное,никак себя не проявляющее,и не оказывающее на мир никакого влияния?

Все ведические Писания говорят о том, что нет ничего и никого помимо Абсолютной Истины, Всесовершенного и Вездесущего Существа, Бога; Он присутствует везде и во всём; Он творит миры силой Своей энергии, поддерживает их существование и разрушает, когда приходит время; а также, что по своему естеству, душа — вечная Его частица, амша.
И если мы говорим, что человек наделен разумом, то и Тот, от Кого он унаследовал свою разумность, как часть Целого, естественно, обладает разумом.

Отредактировано Ultra (13-04-2011 23:59)

0

83

Ultra написал(а):

Не стоит черпать познания об индуизме из «желтой» прессы или переводов «туристов».

причём тут жёлтая пресса. индуизм так классифицируется наукой, и имеет не только черты политеизма, но и даже атеизма.

Ultra написал(а):

Все ведические Писания говорят о том, что нет ничего и никого помимо Абсолютной Истины, Всесовершенного и Вездесущего Существа, Бога

ведические писания самим богом написаны или так же, как и библия, коран и прочие - людьми?

0

84

Vishenka написал(а):

я недостаточно правильно выразилась, основываясь лишь на его, предполагаемом появлении перед народом.... ведь, если верить писаниям, то предстал он в образе человека.

Согласно писаниям ,в образе человека на землю пришел сын Бога,а не Бог.Иисус сам это подтвердил неоднократно говоря,что он пришел на землю-"исполнять волю пославшего меня и завершить дело,которое он мне поручил"(Иоанна 3:34).

0

85

iriska написал(а):

Согласно писаниям ,в образе человека на землю пришел сын Бога,а не Бог.

согласно писаниям вроде как мы все дети божьи, а не только Иисус.

iriska написал(а):

Иисус сам это подтвердил неоднократно говоря

без доказательств подтвердил то, что и так никаких доказательств не имело.
также и после Иисуса многие утверждали, что они кем-то посланы с высшей целью. но мы ведь к ним всерьёз не относимся.
чисто вопрос веры, вот и всё.

+1

86

А он обладает разумом и способностью творить?Или это нечто эфемерное,никак себя не проявляющее,и не оказывающее на мир никакого влияния?

Сложная структура атомов,великолепно организованная вселенная,наша уникальная земля,удивительное строение живых организмов,человеческий мозг все это свидетельствует о том,что наш Создатель обладает разумом и способен творить.Простой библейский довод попадает в самую точку:"Невидимое Его (Создателя),вечная сила Его и Божество,от создания мира через рассматривание творений видимы"(Римлянам1:20). Увидеть Бога невозможно,так как Творец всей вселенной,несомненно,обладает огромной мощью и энергией. В Библии об этом говорится:" Человек не может увидеть....(Бога) и остаться в живых" (Исход 33:20)

0

87

FreeThinker написал(а):

без доказательств подтвердил то, что и так никаких доказательств не имело.
также и после Иисуса многие утверждали, что они кем-то посланы с высшей целью. но мы ведь к ним всерьёз не относимся.
чисто вопрос веры, вот и всё.

Очень много людей в истории пытались доказать свою значимость и величие,но их забыли! Историк Г.ДЖ.Уэллс говорил,что величие человека можно определить по тому," что он оставил после себя.чтобы оно росло дальше, и побудил ли он других мыслить в новом направлении,а именно с мощью ,действующей после него". Хотя Уэллс не считал себя христианином, он признал:"Если приложить эту меру,то Иисус стоит на первом месте."
Как ни странно,некоторые как и вы,говорят,что Иисус никогда не жил-что он в действительности является изобретением некоторых людей первого столетия.Таким скептикам уважаемый историк Уилл Дьюрант возражает:"Это было бы чудом,превосходящим все чудеса Евангелия,если бы немногие простые люди в течении одного поколения изобрели такую могущественную и привлекательную личноть." Спросим себя:мог бы кто- либо кто никогда не жил,так необыкновенно повлиять на человеческую историю? Даже предполагаемый год рождения Иисуса является основой сегодняшних календарей.Наша эра,признанная главными цивилизациями мира,началась с его рождения.

0

88

iriska написал(а):

Простой библейский довод попадает в самую точку:"Невидимое Его (Создателя),вечная сила Его и Божество,от создания мира через рассматривание творений видимы"(Римлянам1:20). Увидеть Бога невозможно,так как Творец всей вселенной,несомненно,обладает огромной мощью и энергией. В Библии об этом говорится:" Человек не может увидеть....(Бога) и остаться в живых" (Исход 33:20)

почему же тогда Бог, гениальный мастер-изобретатель, не предусмотрел такой возможности, чтобы человек мог его видеть? или зачем же тогда сразу убивать человека, увидевшего его?

iriska написал(а):

Уэллс не считал себя христианином

право не скажешь. судя по его словам он не просто приверженец религии, а возможно даже её фанатик. по крайней мере он рассуждает ни как человек науки, а как священник.

iriska написал(а):

"Если приложить эту меру,то Иисус стоит на первом месте."

а если хорошенько подумать, то Иисус после себя ничего не оставил, разве что идею. идею, которые воплотили в жизнь совсем другие люди. Библию и Евангелия не Иисус писал, а его последователи.

iriska написал(а):

как и вы,говорят,что Иисус никогда не жил

простите, но я этого не говорил. то, что человек по имени Иса (Иисус) жил, это вроде как доказано наукой. я говорил другое, а именно то, что никакого чуда с воскрешением из мёртвых, которое и стало основой для христианства, а также является косвенным подтверждением легитимности утверждений Иисуса о том, что он сын Божий и послан Им на землю, на самом деле не было.

iriska написал(а):

"Это было бы чудом,превосходящим все чудеса Евангелия,если бы немногие простые люди в течении одного поколения изобрели такую могущественную и привлекательную личноть."

почему же в течении лишь одного поколения. христианство "раскручивалось" с нуля в течении многих столетий, причём не всегда мирными способами. не будем забывать и о том, что я писал выше. все рассказы про Иисуса написаны ex post и без приукрас действительности там не обошлось, равно как является фактом и то, что эти писания на протяжении веков много раз переписывались и искажались.

iriska написал(а):

Даже предполагаемый год рождения Иисуса является основой сегодняшних календарей.Наша эра,признанная главными цивилизациями мира,началась с его рождения.

население Земли 6-7 миллиардов. из них 1 миллиард индусов, у которых другой календарь, около 2 миллиардов мусульман, у которых другой календарь, и 2 миллиарда китайцев, у которых тоже другой календарь (хотя они используют и григорианский тоже). так что вы несколько преувеличиваете факты.

0

89

ДикарочкА написал(а):

Куда смотрит Бог, когда оставляет  маленького ребенка одного в целом мире, когда умирает его мать....
...когда создается семья, люди любят друг друга, уважают, души друг в друге не чают, а потом авария, инвалидность...или же просто смерть..
...когда человек, действительно, стоящий, достойный - и вдруг рак...
... когда две ни в чем явно не повинные девочки и вылетают из окна от рук отчима.. а им ведь всего по 8 лет.. и явно не успели ничего сделать в этой жизни такого, за что их можно было бы покарать..

Так почему Бог, если он есть  позволяет происходить такому? Или может просто ему все равно на нас.. как думаете? И вообще есть мысли на данный счет?

То есть, Вы спрашиваете, почему люди умирают? Наверное потому, что у все умрут так или иначе. Так какая разница как умирать - от рук отчима, от рака или во сне. Да, конечно, боль наименее желательна при смерти, но, что мы помним о своём рождении ( о первых минутах) разве это было не больно? Зачем думать о Боге, о его справедливости, если мы не знаем трёхэлементного - кто мы, что мы, зачем мы здесь?

0

90

Геката написал(а):

Зачем думать о Боге, о его справедливости, если мы не знаем трёхэлементного - кто мы, что мы, зачем мы здесь?

Именно из-за незнания возникают размышления о боге. Но, чем больше человек познает, тем дальше он отходит от общепринятого понимания бога. Для инков и европейцы первоначально были богами, которые метали молнии и убивали на расстоянии... Не зная причины возникновения молнии, наши предки придумали бога, который на колеснице ездит по небу и мечет громы и молнии... Всего знать невозможно, но мы стремимся к познанию и потихоньку продвигаемся вперед. А к вере в основном приходят люди разочаровавшиеся в жизни, смертельно больные или запрограммированные с рождения и не имеющие научного склада ума. Также в веру приходят мошенники (руку "наложил", денюжку взял, лохов адом попугал).

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

91

Yesaul11 написал(а):

А к вере в основном приходят люди разочаровавшиеся в жизни, смертельно больные или запрограммированные с рождения и не имеющие научного склада ума.

Вы забыли добавить  "модно" и "так, на всякий случай".
Насчет смертельно больных и разочаровавшихся в жизни, если вера помогает им не совершить суицид, не заняться самосудом, то разве это плохо, что они пришли в веру? Лучше так, чем умирать от жалости к себе.

0

92

Геката написал(а):

Вы забыли добавить  "модно" и "так, на всякий случай".

Но это уже не вера, а театральное представление.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

93

FreeThinker написал(а):

равно как является фактом и то, что эти писания на протяжении веков много раз переписывались и искажались.

Это тоже доказанный факт, писания переписывались, подстраивались по текущее время, и так не один раз. До нас мало что дошло от первоисточника. И тем не менее это руководство такое простое на первый взгляд(заповеди) может соблюдать очень маленький круг людей
, мы их называем святыми. Всё очень просто и очень сложно одновременно.

0

94

Yesaul11 написал(а):

А к вере в основном приходят люди разочаровавшиеся в жизни,

Пути Господни не исповедимы, У КАЖДОГО ОН СВОЙ.

0

95

FreeThinker написал(а):

причём тут жёлтая пресса. индуизм так классифицируется наукой, и имеет не только черты политеизма, но и даже атеизма.

ведические писания самим богом написаны или так же, как и библия, коран и прочие - людьми?

Первоначально Веда именовалась «шрути» (то, что воспринимается на слух). Не было нужды записывать. Тысячи лет назад у людей была великолепная память и достаточно было просто услышать Веду, чтобы запомнить и жить по ней. Примерно пять тысяч лет назад началась эпоха Кали, век вражды, лицемерия и деградации, что повлияло и на внутренние качества людей, и на внешние их характеристики. Люди утратили нормальную память, и появилась просто вынужденная необходимость в книжном изложении Веды.
Но составлялись Веды в строжайшем соответствии со словами изначальных шрути, то есть устной, вечной Веды.  Шрути не имеют авторства, их никто никогда не составлял.

Но ведь наука не подтверждает сего факта, значит, Вам мой ответ без надобности.

0

96

FreeThinker написал(а):

почему же тогда Бог, гениальный мастер-изобретатель, не предусмотрел такой возможности, чтобы человек мог его видеть? или зачем же тогда сразу убивать человека, увидевшего его?

А зачем видеть Бога?
И Он не собирается никого убивать,В Библии только предупреждалось,что увидеть Его и остаться живым невозможно.И это вполне логично.Если только одно из творений Бога такое,как Солнце обладает колоссальной энергией,то какой неограниченной энергией должен обладать Его создатель.

0

97

iriska написал(а):

И это вполне логично.Если только одно из творений Бога такое,как Солнце обладает колоссальной энергией,то какой неограниченной энергией должен обладать Его создатель.

К примеру, согласно мифам древней Греции, их боги могли приглушать свое сияние, чтобы явиться смертным :) Тем самым, боги принимали активное участие в их жизни... :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

98

Геката написал(а):

Куда смотрит Бог, когда оставляет  маленького ребенка одного в целом мире, когда умирает его мать....
...когда создается семья, люди любят друг друга, уважают, души друг в друге не чают, а потом авария, инвалидность...или же просто смерть..
...когда человек, действительно, стоящий, достойный - и вдруг рак...
... когда две ни в чем явно не повинные девочки и вылетают из окна от рук отчима.. а им ведь всего по 8 лет.. и явно не успели ничего сделать в этой жизни такого, за что их можно было бы покарать..

Так почему Бог, если он есть  позволяет происходить такому? Или может просто ему все равно на нас.. как думаете? И вообще есть мысли на данный счет?

Многие обвиняют Бога во всех бедах,посколько думают.что именно он правит миром.Согласно Библии этим миром правит Сатана. "Весь мир лежит во власти Злого"(1Иоанна5:19).Если помнить об этом,все становится на свои места.Этот мир отражает сущность невидимого злого духа,который" вводит в заблуждение всю обитаемую землю"( Откровение 12:9).Вторая причина ,сами люди виновны в войнах преступности,нарушении эко- системы земли.Третья причина-это"врмя и случай"(Екклесиаст 4:1).Живя в мире  лишенном защиты Бога,люди могут пострадать из-за того,что оказались в неподходящем месте в неподходящее время. В отношении нашего создателя Библия говорит:"Не может истинный Бог поступать нечестиво.И Всемогущий действовать несправедливо"(Иов 34:10).Более того в Псалме 36 :9,10 стихе дается ободряющее заверение "Еще немного и не будет нечестивого.Посмотришь на его место, и нет его.А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира."

+1

99

наташа написал(а):

И тем не менее это руководство такое простое на первый взгляд(заповеди) может соблюдать очень маленький круг людей
, мы их называем святыми.

заповеди ведь разные, и лично я бы не стал их приравнивать. чревоугодие и гордыня не сравнимы с убийством. самоубийство не сравнимо с убийством другого человека (хотя для религии первое гораздо страшнее второго, потому что второе прощается, а первое нет).
да и только потому, что человек не нарушил ни одной заповеди, святым его назвать язык не повернётся. отправить человека в изоляцию и обеспечить всем необходимым (еда, вода, одежда), тогда и поводов нарушать заповеди не будет. по логике получается, что воспитали святого.

Ultra написал(а):

Но составлялись Веды в строжайшем соответствии со словами изначальных шрути, то есть устной, вечной Веды.  Шрути не имеют авторства, их никто никогда не составлял.

но кто-то же был первым, из чьих уст была высказана первая веда. я так понимаю, что этим первым считается бог.

iriska написал(а):

А зачем видеть Бога?

обратный вопрос - а зачем его не видеть? в чём смысл?

iriska написал(а):

И Он не собирается никого убивать,В Библии только предупреждалось,что увидеть Его и остаться живым невозможно.

в библии вообще-то описана уйма кровавых сцен (где-то у нас тут была тема с примерами). так что по библии бог очень даже может убивать.

iriska написал(а):

Многие обвиняют Бога во всех бедах,посколько думают.что именно он правит миром.

вы же сами выше сказали, что бог всемогущ и обладает колоссальной энергией. что же тогда мешает ему вмешаться и "принудить всех к миру"?

iriska написал(а):

Согласно Библии этим миром правит Сатана.

тем более, если речь идёт о сатане, который по той же библии гораздо слабее бога.

iriska написал(а):

"Весь мир лежит во власти Злого"

сатана это ангел, сотворённый самим же богом, одно из его имён Люцифер - сын зари, несущий свет. сатана отказался служить богу, поставил под сомнение его праведность и захотел быть равным богу, за что бог с ним расправился и вытурил с небес. никакого зла здесь не видно, типичная разборка, в которой бог устранил своего конкурента, провозгласив его злым. мятеж, индивидуализм, стремление к свободе и совершенству было наказано. победителей не судят, судят, как мы видим, проигравших.

iriska написал(а):

Если помнить об этом,все становится на свои места.

противоречие. зачем сатане уничтожать мир, которым он, как говорит библия, правит. не будет мира, нечем будет править. парадокс какой-то.

iriska написал(а):

сами люди виновны в войнах преступности,нарушении эко- системы земли.

но и всемогущему богу ничего не мешает вмешаться и наладить ситуацию. тем более, что он явно сильнее сатаны, который якобы правит миром. вообще абсурд получается - если сатана такой злой, то зачем добрый бог низверг его на землю править нашим миром, чтобы он нас мучал. где же тогда любовь бога к нам? если любовь, бог бы не стал нас сдавать на управление сатане и дал бы ему как следует по шапке. как он дал ему по шапке тогда, когда сатана осмелился катить бочку на бога. ведь получилось по шапке дать ради себя, так почему ради нас нельзя? силы-то есть.
сорри за сленг, но когда речь идёт о таком абсурде, по-другому просто не получается.

iriska написал(а):

В отношении нашего создателя Библия говорит:"Не может истинный Бог поступать нечестиво.И Всемогущий действовать несправедливо"

продолжение противоречий.

iriska написал(а):

Более того в Псалме 36 :9,10 стихе дается ободряющее заверение "Еще немного и не будет нечестивого.Посмотришь на его место, и нет его.А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира."

взойдёт солнце и не будет темноты. это ежедневно происходит. всё далеко не так абстрактно, как может выглядеть. христианство основано на более древних религиях поклонения солнцу, в этом и всё дело :)

0

100

FreeThinker написал(а):

чревоугодие и гордыня не сравнимы с убийством.

Это не менее тяжкие грехи,они ведут к гибели души, что страшнее смерти физической( христ.)

0