Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Быть верующим или религиозным?


Быть верующим или религиозным?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Как считаете, существует ли разница между понятиями- быть верующим и быть религиозным? И если таковая разница есть, то в чем она на ваш взгляд?

0

2

мне кажется верующий-это который верит и грешит,потом грехи замаливает,а религиозный это наверно уже на почве фанатизма))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

3

А это, смотря на чей взгляд. Понятно, что для попов всех мастей верующий человек - это тот. кто ходит в церковь, причём истинно верующий обязан ходить именно в их церковь. Это как тот генерал из анекдота, который спрашивал: - Вот вы , гражданские, умные люди? А почему тогда строем не ходите?)))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

4

Вера сугубо индивидуальна. Приходилось немного общаться со свидетелями Иеговы и вот что интересно, дисциплина в секте довольно строгая и инакомыслие или даже немного по своему понимание библии, мягко говоря не приветствуется, и тем не менее общаясь с разными людьми, понимаешь, что верят все по разному. Немного, но по разному. Каждый человек акцентирует своё внимание на чём то близком лично ему. Это не касается их проповедей. В этом они не могут отступить от указаний своих вождей. Но то, что касается лично их и их отношения к Богу- всё очень индивидуально. Что же тогда говорить о таких верующих как православные? Вот где индивидуальностям простор! К тому же верующим может быть и человек не принадлежащий не к одной из конфессий. У каждого человека есть своё мировоззрение которое по большому счёту и есть его вера.
Религия подразумевает некое учение, которое объединяет её приверженцев и исполнение тех или иных обрядов. По сути, адепты одной религии могут быть как верующими, так и не верующими. Но религиозный человек не может не принадлежать какой либо религии.
Само собой это всё моё личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

0

5

Я назвала бы себя верующим человеком, но не глубоко религиозным. Ибо сомневаюсь, ищу и не нашла нужной для себя церкви. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю что навряд ли её найду. Официально мы лютеране, детей тоже в ней окрестили, но это не то, во что я 100% верю. Нахожу всё больше и больше вещей, которые меня не устраивают. У католиков, православных, баптистов и других этих тёмных пятен на мой взгляд не меньше. Обыкновенная борьба за паству, значит - за власть и деньги.

0

6

Но не смотря на все мои сомнения, детей тоже буду растить в своей вере. А когда они вырастут - пусть сами разбираются что им ближе.

0

7

ДикарочкА написал(а):

Как считаете, существует ли разница между понятиями- быть верующим и быть религиозным?

На вопрос о моей религии я всегда отвечала, что считаю себя человеком глубоко верующим, но абсолютно не религиозным. Не каждому ведь нужны посредники между человеком и Богом. Нам нужно очень много понять на этой земле и многому научиться, где гарантия, что человек в церкви или на собрании братьев растолкует именно то, что нужно было понять тебе. С уважением отношусь к священникам (несколько раз общалась с православными). Тех, с которыми общалась, считаю умными людьми и хорошими психологами, но это не привело меня в церковь.
Очень много интересного есть в восточных религиозных учениях, но опять же читать, вбирать в себя информацию и принять этот образ жизни и самое основное Образ Мысли - это не одно и то же.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

8

ДикарочкА написал(а):

Как считаете, существует ли разница между понятиями- быть верующим и быть религиозным? И если таковая разница есть, то в чем она на ваш взгляд?

верующий может верить в Бога, но он не обязательно будет придерживаться религии, т.е. не будет религиозным. религиозный придерживается обрядов религии, но не обязательно по настоящему верит в Бога. в этом и вся разница. религиозный может просто быть служителем культа, возможно даже из каких то соображений личной выгоды.

0

9

Не помню кто сказал:"Хочешь власть - придумай новую религию". Любая религия - это секта, которая перестаёт называться сектой после расширения до мировых масштабов, потом она называется мировой религией. А Вера - это внутри.
Согласен с Koval, что религия это дебильный фанатизм и добровольное рабство.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

10

Капитан вот вы везде пишете, что религия это рабство.. а во что верите вы тогда? Любопытно будет почитать ваши ответы в темах.. про то как вы представляете себе бога и представляете ли себе его вообще?

0

11

ДикарочкА написал(а):

про то как вы представляете себе бога

Посмотрите на небо. Солнышка не видете?
Посмотрите под ноги. Мать-земля вас не кормит?
А что Вам дал распятый еврей? Кроме инквизиции, крестовых походов, уничтожения истории и т.д.?

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

12

Капитан но как я поняла вы против всех религий.. а не только против христианской.. И вот если бы вы были верующим, то я вполне могла бы вас отнести к религиозным фанатикам) Так как у вас  именно рвение.. именно нападки.. что столь присуще религиозному фанатизму)*Без обид*

0

13

Капитан написал(а):

А что Вам дал распятый еврей? Кроме инквизиции, крестовых походов, уничтожения истории и т.д.?

а если бы распятый был не евреем, вы бы так же относились к христианству?
и как вы относитесь к другим религиям, например буддизм, ислам, индуизм?

0

14

Ислам - социально опасная религия, мало чем отличающаяся от иудаизма. Индуизм - просто для дебилоидов.
Про буддизм ничего плохого сказать не могу, да и про него маловато знаю.

FreeThinker написал(а):

а если бы распятый был не евреем, вы бы так же относились к христианству?

Именно к христианству - ДА!

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

15

Капитан, какая тогда религия для вас не бред? или вы верите в бога, но отрицаете религию? или вы вообще не верующий?

0

16

FreeThinker написал(а):

какая тогда религия для вас не бред?

Любая религия не бред, а средство управления массами. А ВЕРА, она одна. Вслушайтесь в значение слов славянских языков.
А во что верить? Остаётся только то что мы тут все просто чьи-то подопытные кролики, лабораторные крысы.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

17

ДикарочкА, Я считаю, между этими понятиями целая пропасть... Полностью согласна с высказыванием

Капитан написал(а):

Не помню кто сказал:"Хочешь власть - придумай новую религию". Любая религия - это секта, которая перестаёт называться сектой после расширения до мировых масштабов, потом она называется мировой религией. А Вера - это внутри.

Религия.... Религия - это очередной поводок для общества, ведь что-то должно держать народ в определенных рамках... Немного раньше эту роль выполнял Коммунизм, общество слепо следовало правилам придуманным кем (??) нашими верховыми главнокомандующими, полное социальное равенство всех членов общества ... и как там гласил принцып (?) От каждого - по способности, каждому - по потредности... Вот-вот, и не дай бог, ослушаться...он же и  покарает.

Вера... я не верую в бога, но верю в богов... считаю таковыми своих предков, у которых прошу защиты, помощи, прощения...

Кто эти лики, которые изображены на иконах... которым принято молиться...(?) Они такие же люди, как и мы с вами... они приравнены к ликам святых за то, что умели Любить, Сострадать... Жертвовать... Помогать... ( можно продолжать до бесконечности)... так на это были способны и мои близкие, которых я потеряла, они заполняли пустоту в моей душе...
Моя вера, претерпела колосальные изменения совсем недавно...  я сняла крест с груди, и испытала что-то подобное обглегчению... "Да пошел ты!" адресованное богу" ( очень точно подмечено!) ...

Отредактировано Vishenka-Volk (28-04-2010 20:40)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

+1

18

Vishenka-Volk, истину говоришь.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

+1

19

Fortuna написал(а):

Обыкновенная борьба за паству, значит - за власть и деньги.

Церковь как структура, занимается этим очень давно, едва ли не с начала основания... Иногда кажется, что Бога там меньше всего, чистый бизнесс...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

20

Капитан написал(а):

Ислам - социально опасная религия, мало чем отличающаяся от иудаизма. Индуизм - просто для дебилоидов.

Это точно подмечено.Именно социально опасная.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0


Вы здесь » Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения! » Религия » Быть верующим или религиозным?