Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[реклама] и обязанности

Сообщений 21 страница 40 из 69

21

Задира написал(а):

А путь вижу через возврат Союза в его лучших чертах и возможностях - более нигде на Земле не было предложено
плана  реализации справедливости для всех .
Еще не поздно вернуться на главную дорогу , мы отошли от нее недалеко .

вчера была замечательная передача Соловьева ..как обычно, в виде дискуссионного клуба- о речи Обамы и о роли современной России.. Странно, там не шло речи о возврате Союза, но идеи СССР были озвучены неоднократно, причем, не только идеи, а как способы выхода страны из всех современных состояний. Слушая такие вещи, невольно понимаешь ностальгию по безвозвратно утраченным временам. Где понятия о правах и обязанностях были, пожалуй, не на последнем месте..

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

22

FreeThinker написал(а):

коммунизм можно рассматривать и чисто с экономической точки зрения

Рассматривать то можно, только воплощать всё равно живые люди должны и непременно найдутся "самые умные" )))

FreeThinker написал(а):

капиталистические элиты не дают социализму/коммунизму развиваться, периодически отбрасывая степень развития назад, и именно в этом вся проблема. всё потому, что для капиталистических элит социализм/коммунизм губителен, так как расширяет [реклама] широких масс и устраняет угнетение и рабство, вследствие чего возникает падение доходов и карманы миллиардеров становятся тоньше.

Совершенно согласна. Это мы и наблюдаем.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

23

А меня лично волнует вот какой вопрос: Как заставить человека работать? Не на себя, а на общество.

0

24

S@nder написал(а):

Как заставить человека работать? Не на себя, а на общество.

Заставить - никак, любые методы насилия будут вызывать обратную реакцию. И результат в любом случае будет кратковременным.
Другое дело, если это будет внутренний порыв, от души, либо мотивация НЕ финансовая.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

25

ФанТа написал(а):

Другое дело, если это будет внутренний порыв, от души, либо мотивация НЕ финансовая.

Я опять с Вами согласен. Сам так же думаю.
Какую мотивацию можно предложить?

0

26

Кхмм, тут такое дело получается... Если мотивация, допустим "Благодаря твоей деятельности выживет 100 человек", то надо, чтобы эта позиция была во внутренних ценностях человека. Т.е. возвращаемся к духовно-нравственному росту.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

27

ФанТа написал(а):

Т.е. возвращаемся к духовно-нравственному росту.

То есть нужны соответствующее воспитание и пропаганда, не правда ли?

0

28

S@nder написал(а):

То есть нужны соответствующее воспитание и пропаганда, не правда ли?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif Не правда. У вас есть гарантия, что именно ваш путь, ваше видение мира, воспитание и пропаганда придуманные вами - именно то, что нужно человечеству, Земле, вселенной???? Думаю, как человек разумный вы ответите "нет". Этот вопрос для меня тупиковый. Т.к. сама я "воспитываю" своих детей, т.е. рассказываю и показываю как по-моему мнению лучше. А сама подспудно думаю, что тем самым ограничиваю их видение мира и право на саморазвитие. Мозг человека - мощный инструмент, если не вдалбливать общепринятую логику мышления, то он может выдавать очень интересные решения. Которые могут помочь рвануть человечеству в светлое будущее. А с другой стороны, я адаптирую их пребывание в социуме, помогаю сократить время на эту сложную процедуру. Эххх, в этой теме мне не хватает FreeThinker.))) Что хочу сказать... Если жёстко всех строем воспитывать и направлять, то получится серая масса, человек как творец вымрет и деградирует.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

+1

29

ФанТа написал(а):

Если жёстко всех строем воспитывать и направлять, то получится серая масса, человек как творец вымрет и деградирует.

Вот этого ответа я и ждал от Вас. В целом я с ним согласен.
Конечно не вымрет и не деградирует, просто не захотят так жить. Всегда найдутся люди, не желающие жить в "рамках". Властям придётся как то от них избавляться. Убивать, высылать, исправлять, лечить наконец... То есть тоталитарничать :) Что мы и наблюдали на примере Советского Союза.
Сначала жёсткий тоталитаризм, потом оттепель, потом "развитый социализм" (что бы не говорить "застой"). Народ жил от этапа к этапу свободней и свободней, а работал всё хуже и хуже.
Вот и вернулись мы на круги своя.
Вопрос: как заставить человека работать?

0

30

S@nder написал(а):

Вот этого ответа я и ждал от Вас.

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif Рада, что оправдала ваши чаяния.)))

S@nder написал(а):

Вопрос: как заставить человека работать?

Вы не в одной упряжке с моим руководством? http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif А то они меня замучили этим вопросом за последний год. http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif
Эксперименты ставим как на кроликах то одно, то другое, ничего долго не работает.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

31

ФанТа написал(а):

Вы не в одной упряжке с моим руководством?

Я сам рабочий.
И разговаривая со своими коллегами на эту тему (что нужно сделать, что бы мы начали работать добросовестно?), неизбежно приходили к выводу, что этому может способствовать только кнут. Хотя начинался разговор обычно со слов: Вот если бы мне платили .... (И называлась цифра раза в три-четыре выше)... Вот тогда бы я....

0

32

S@nder написал(а):

Хотя начинался разговор обычно со слов: Вот если бы мне платили .... (И называлась цифра раза в три-четыре выше)... Вот тогда бы я....

Не, я тоже так говорила. В 3 раза, конечно, мне зарплату не поднимали, но как бы материально не стимулировали, вот у меня лично жизненные силы не бесконечны. Не возможно нестись постоянно и выкладываться по полной программе. Вообще, мне кажется человек - это не то существо, которое должно "пахать" сутками. Пропадает смысл существования и выживания таким способом. Мне нравится вариант озвученный FreeThinker в теме  Форум свободного мнения » Психология и философия » Смерть

FreeThinker написал(а):

обязанность это и есть рабство, о котором мы говорили ранее. она ограничивает свободу выбора и действий человека, заставляя его приспосабливаться под окружающий мир и действовать не так, как ему бы того хотелось.
чтобы ощутить себя свободной, вам вовсе не нужно жить в хижине на необитаемом острове. достаточно того, что вы сможете сами распоряжаться своей жизнью: заниматься трудовой деятельностью только в том случае, если вам на данный момент этого хочется; заниматься только той деятельностью, которая вам по душе и от которой вы чувствуете моральное удовлетворение; элементарно самой устраивать свой распорядок дня, а не жить по режиму, мало чем отличающемуся от тюремного; вам больше не придётся терпеть каких-то неугодных вам людей и под них подстраиваться, только потому, что от них зависит ваш материальный доход; в целом свобода делать то, что вам хочется, пусть и ограниченная рамками закона и размером БОД, который вы назвали социальными деньгами. всё это положительно влияет на внутренний мир человека и на его психологическое состояние: придаёт самоуверенность, удовлетворённость, лёгкость, силы, радость, желание жить и наслаждаться жизнью, снимает всяческие камни с сердца, горы с плечей и хомуты с шеи, даёт возможность посвятить себя личной жизни, философии, размышлениям, познаниям самого себя, занятием любимыми делами или открытием для себя новых возможностей. именно так ощущают себя материально обеспеченные люди, которым не надо вставать в 6 утра, чтобы с 8 до 18 торчать на работе, занимаясь осточертевшей фигнёй и терпя придурь всяких коллег и начальников, а последующие пару часов посвятить готовке жратвы и лежанию на диване, пялясь в телеящик и на часы, чтобы не пропустить момент, когда надо вовремя заснуть, потому что завтра ждёт снова та же фигня бесконечного выполнения обязанностей.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

33

S@nder написал(а):

А меня лично волнует вот какой вопрос: Как заставить человека работать? Не на себя, а на общество.

Не заставлять надо.. показывать перспективу. русский человек так ведь устроен, что ему надо края* видеть..берега, если хотите, к чему плыть, к чему стремиться. Ведь, по сути,во времена СССР именно так и было и разгильдяйства было меньше. Люди работали за идею и за свое и своих детей светлое будущее. И ведь посмотрите, если вспомнить, какие показатели экономики были тогда..весь современный мир очень многое взял именно из нашей модели существования... Помните, что практически каждый молодой специалист гарантировано получал жилье, имел возможность роста, имел стабильность ( не растущие бесконечно цены и не пугающая ежедневно инфляция) Дети гарантированно учились, все гарантированно получали медицинскую помощь...да и много еще чего было доброго..( ведь оплачивало государство из получаемых доходов, а значит, чем лучше человек работал, тем лучше было). Опять же не было этого дикого расслоения общества и общественного сознания и самоопределения в этом самом обществе.Не было столько зависти и злости, не было ненависти. Это не слова. Морально нравственное воспитание было на высоте, как ни крути.Морально-этические нормы имели место быть не на словах. Понятно, что было все, и секс в СССР тоже был, и грабежи и наркотики , но все это было не в таких масштабах. Бомжей я не видела вообще, может не попадались..но, тунеядство преследовалось по закону. Можно, пожалуй, много еще вспоминать что было.. Завершаю:- стабильность и видение перспектив своей работы-вот один из рычагов воздействия на сознание трудяг.

S@nder написал(а):

Какую мотивацию можно предложить?

S@nder написал(а):

То есть нужны соответствующее воспитание и пропаганда, не правда ли?

вот об этом и сказала выше...

ФанТа написал(а):

Т.к. сама я "воспитываю" своих детей, т.е. рассказываю и показываю как по-моему мнению лучше. А сама подспудно думаю, что тем самым ограничиваю их видение мира и право на саморазвитие. Мозг человека - мощный инструмент, если не вдалбливать общепринятую логику мышления, то он может выдавать очень интересные решения. Которые могут помочь рвануть человечеству в светлое будущее. А с другой стороны, я адаптирую их пребывание в социуме, помогаю сократить время на эту сложную процедуру........Что хочу сказать... Если жёстко всех строем воспитывать и направлять, то получится серая масса, человек как творец вымрет и деградирует.

так воспитывают практически все адекватные родители, которым не безразлично будущее своего чада. Только Вы правы, насильно вдалбливать свои взгляды нет смысла. Можно только показать своим примером свое отношение, но рассказать и о других возможностях- так вы даете детям право выбора. Дети как губки, они видят нас, наши действия, наше отношения к окружающему и поверьте, это откладывается в их подсознании . Не зря народ говорит- от рябинки не родятся апельсинки. И поверьте, все, что заложится- проявится. Только без принуждения. Ни в коем случае нельзя применять насилие и вот тут шантаж и манипулирование-совершенно неуместны, ибо эти отношения -детей и родителей основаны на уровне другого качества. Понятное дело, не всегда и не во всех вопросах получается донести истину, но, объяснить ребенку свою точку зрения и просто поговорить по душам*...обговорить все возможные варианты на примере фильмов, литературы, да мало ли..сколько примеров в жизни.. Все это оседает и перерабатывается мозгом и душой чада.
и поверьте, при таком раскладе не вырастут деграданты.- вырастут социально адаптированные, нужные обществу люди.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

34

Ш@покляк написал(а):

Не заставлять надо.. показывать перспективу. русский человек так ведь устроен, что ему надо края* видеть..берега, если хотите, к чему плыть, к чему стремиться. Ведь, по сути,во времена СССР именно так и было и разгильдяйства было меньше. Люди работали за идею и за свое и своих детей светлое будущее.

Что то я не пойму, Вы, Шапокляк, Советский Союз застали? Вы работали за идею?
Люди везде одинаковые и в капитализме и социализме и они работают  или за материальные ценности или за страх. Сколько бы вы не показывали бы ему перспектив, человек смотрит на то, что вокруг его.

Ш@покляк написал(а):

Помните, что практически каждый молодой специалист гарантировано получал жилье, имел возможность роста, имел стабильность ( не растущие бесконечно цены и не пугающая ежедневно инфляция) Дети гарантированно учились, все гарантированно получали медицинскую помощь...да и много еще чего было доброго..( ведь оплачивало государство из получаемых доходов, а значит, чем лучше человек работал, тем лучше было). Опять же не было этого дикого расслоения общества и общественного сознания и самоопределения в этом самом обществе.

Ценность всего этого хорошо оценивать с точки зрения сегодняшней действительности. Но когда все эти блага само собой разумеющееся, на них никто особо не обращает внимания. Человек хочет пользоваться результатом своего труда. Ему не объяснишь, что стоя по восемь часов у токарного станка, тем самым он обеспечивает бесплатное образование своим детям. Потому, что секретарша директора завода, перекладывая бумажки, тоже обеспечивает бесплатное образование своим детям. Вклад разный, а результат один.

Ш@покляк написал(а):

Завершаю:- стабильность и видение перспектив своей работы-вот один из рычагов воздействия на сознание трудяг.

Стабильность чего? Это мы сейчас понимаем слово "стабильность", зная что такое НЕстабильность. Человеку хочется улучшений его благосостояния. Хочется видеть результат его личных усилий, который имеет влияние непосредственно на его и его семью.
И что это за перспективы работы такие? Карьерный рост?
Но люди которые создают материальные ценности, то есть рабочие и крестьяне, в большинстве своём занимаются одним и тем же делом на протяжении всей своей жизни.

Ш@покляк написал(а):

вот об этом и сказала выше...

Да, собственно, не о чём Вы не сказали. Одни лозунги. На которые в советские времена никто не обращал внимания, в лучшем случае.

0

35

S@nder написал(а):

Вы, Шапокляк, Советский Союз застали?

я не просто застала.. я родилась в Советском Союзе, меня воспитали во времена Союза, я училась и просто жила в это время. и как творилась история ( новейшей России) я тоже видела. Была в Москве на следующий день после Путча-видела развал Союза и метания народа.. и конечно, скудному женскому умишке же не дано ничего понять и зерна от плевел отделить трудно, но интуиция зато работает на ура.

S@nder написал(а):

Ему не объяснишь, что стоя по восемь часов у токарного станка, тем самым он обеспечивает бесплатное образование своим детям. Потому, что секретарша директора завода, перекладывая бумажки, тоже обеспечивает бесплатное образование своим детям. Вклад разный, а результат один.

как это не объяснишь?  на то в былые времена и существовала кадровая политика и показывался вклад каждой профессии при проф ориентации и проф подготовке . Это теперь все с ног на голову перевернуто, действительно все живут по принципу где бы не работать-лишь бы не работать.. А в советские времена все было по вкладу каждого*-хотя.. тоже кое-где перегибы- в недооценке вклада. Как раз рабочий у станка ( беру только ту местность, где живу и знаю доподлинно ) получали от 500-1000р, а секретарь, учитель и врач-120р и не более.

S@nder написал(а):

Стабильность чего?

это уверенность в дне завтрашнем, уверенность в будущем детей своих, отсутствие страха за жизнь. Для меня -это стабильность.  Я уже однажды спорила на подобную тему с мужчинами, все дело в том, что мужчины в принципе понимают все по- другому..иначе, чем женщины.И это наверное, правильно, цель в жизни у мужчин иная, призвание другое. И мышление-более рациональное в отличие от интуитивного женского.

S@nder написал(а):

Да, собственно, не о чём Вы не сказали.

- это говорит  Ваша рациональность, а моя интуитивность наговорила даже больше, чем надо было.  И женщины, не все конечно , а те, у кого образ мышления схож с моим интуитивным-очень даже поймут о чем я говорила, ибо прочитают между строк-чего мужчины в принципе лишены.

S@nder написал(а):

Одни лозунги. На которые в советские времена никто не обращал внимания, в лучшем случае.

ах, как же вы заблуждаетесь! Как раз на лозунгах- призывах-демонстрациях-едином духе  мы и выросли. И это было мощнейшем оружием патриотизма в воспитании подрастающего  поколения и вдохновлением рабочего люда....

"Пятилетку-за три года!"- и выполняли же!
" А ты записался добровольцем?"-и шли...

а сейчас? запишутся? сделают?- ответ , думаю, очевиден.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

36

Шапокляк, Вы что всё это серьёзно?!!
У меня такое чувство, что Вы прикалываетесь, извините за выражение. Но другого слова не подберу.

Ш@покляк написал(а):

"Пятилетку-за три года!"
" А ты записался добровольцем?"

А ещё хороший лозунг "Народ и партия едины"- правда этот народ добавлял шёпотом: "Только ходим в разные магазины".

0

37

S@nder написал(а):

Шапокляк, Вы что всё это серьёзно?!!

Вы не поверите- абсолютно!

S@nder написал(а):

"Только ходим в разные магазины".

Вы знаете, я ни разу не видела пустых холодильников у окружающих меня в то время людей. на любой праздник столы ломились от снеди, да, ананасов я не видела, но..я их не особо вижу и сейчас. А уж качество современных продуктов.....думаю, комментировать нет смысла. Вкус колбасы за 2-20..до сих пор мне снится....

Отредактировано Ш@покляк (02-10-2014 23:25)

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

38

... страх...работа...кнут.... Сандер, ты меня пугаешь ... я тоже в постоянном поиске персонала и вопросы твои о мотивации к труду весьма актуальны.

0

39

Валерий 7.11 написал(а):

... страх...работа...кнут.... Сандер, ты меня пугаешь ... я тоже в постоянном поиске персонала и вопросы твои о мотивации к труду весьма актуальны.

Не, его методы не подходят однозначно http://www.kolobok.us/smiles/remake/no.gif. Ни один человек не может бояться бесконечно, народ начинает втихаря мстить и только остаётся предполагать чем такая "мотивация" выльется для работодателя.)))
И ещё, как показывает практика нашего предприятия, жёсткие рамки и оценка труда заставляет народ адаптироваться к системе оценки без роста качества работы!!! Только стимуляция творческого подхода, материальная на первом месте, а далее моральная.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

40

Ш@покляк написал(а):

"Только ходим в разные магазины".

Вы знаете, я ни разу не видела пустых холодильников у окружающих меня в то время людей.

И я не видел.
Но суть шутки то не в в том, что не было продуктов, а в социальном неравенстве народа и власть имущих.

Ш@покляк написал(а):

Вкус колбасы за 2-20..до сих пор мне снится....

Явный признак чревоугодия  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Но давайте не убегать от темы.
Лично я здесь хотел порассуждать о том, как заставить (заинтересовать) работать человека на общество.
А не сравнивать преимущества советского строя и нынешнего (ни пойми чего).

Валерий 7.11 написал(а):

я тоже в постоянном поиске персонала и вопросы твои о мотивации к труду весьма актуальны.

У тебя две задачи:
1. Придумать как можно более репрессивные методы, что бы работники боялись взгляд оторвать от своего занятия.
2. Так заинтересовать работников, что бы они терпели репрессии.
Боюсь, что эта затея нерентабельна.

0