Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роботы>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сабж.. В этой теме всё о роботах

__________________

В Японии начали продавать роботов-гуманоидов

21.09.2014

Японская компания Softbank начала пробные продажи первых человекообразных роботов Pepper конструкторам и программистам. Они могут вести беседу с людьми и даже понимать выражение лица своего собеседника и реагировать на его настроение.

В базе знаний робота уже находится около 4,5 тысяч слов, однако, как признают сами его создатели, на практике польза от него пока минимальная. По замыслу разработчиков, робот сможет выполнять простейшие поручения, помогать по дому и скрашивать жизнь одиноких людей.

http://i6.imageban.ru/out/2014/09/22/b20014cc3f1604770a860463a232d157.jpg

Японские специалисты планируют, что в недалеком будущем такие роботы-гуманоиды придут на помощь сотрудникам социальных служб, ухаживающим за пожилыми людьми. По официальным данным, население Японии стремительно стареет, и нехватку персонала по уходу за пожилыми людьми должна восполнить армия роботов. Официальное начало продаж роботов намечено на февраль 2015 года. Пока же объявлено о продаже первых 200 экземпляров. Японский рынок робототехники в данное время оценивается специалистами в восемь миллиардов долларов в год.

Ранее на юге Японии состоялся запуск ракеты-носителя "Конотори". Она должна доставить на Международную космическую станцию продовольствие, одежду для экипажа, а также научное оборудование, среди которого робонавт Kirobo.

Для запуска была использована ракета-носитель H-IIB F4. Через 15 минут после старта с космодрома Танэгасима группа управления полетом получила от систем "Канатори" сигнал об успешном отделении и начале фазы самостоятельного полета. На борту аппарата находится груз продовольствия, воды и предметов повседневного обихода для космонавтов МКС, а также научное оборудование. Помимо этого на орбиту отправлен робонавт Kirobo. Робот ростом 34 сантиметра и весом около килограмма станет полноправным членом экипажа.

Он был разработан группой специалистов из Токийского университета и корпорации Toyota. Ожидается, что японский астронавт Коити Ваката, который прибудет на космическую станцию в ноябре этого года, в течение шести месяцев будет обучать его основам работы на орбите.

Робот-хирург провел операцию за $5 млн

16.09.2014

Знаменитый робот-хирург, управляемый компьютерной системой da Vinci Surgery Robot, провел первую в истории хирургическую операцию на человеке. Железный доктор стоимостью почти пять миллионов долларов успешно прооперировал добровольца.

Робот-хирург da Vinci Surgery Robot удалил пациенту желчный пузырь с плохим оттоком. Имя добровольца, согласившегося лечь под нож, не разглашается.

Известно, что он дал согласие на операцию, проводимую роботом после того, как врачи объяснили ему, как будет проходить хирургическое вмешательство. Робота подстраховывал опытный врач-хирург, готовый в любой момент продолжить работу по удалению желчного пузыря, однако его вмешательства во время операции не понадобилось.

http://i5.imageban.ru/out/2014/09/22/7d1bf5d2d64281e40c2e71d6a72dc3a4.jpg

Отметим, что робот-хирург "Да Винчи" состоит из двух блоков. Один предназначен для оператора, а второй – четырехрукий автомат – выполняет роль хирурга. Его масса – полтонны. Врач садится за удобный пульт, который дает возможность видеть оперируемый участок в 3D с многократным увеличением и использует специальные джойстики, чтобы управлять инструментами. Стоимость робота-хирурга оценивается почти в пять миллионов долларов.

Хирургические роботы "Да Винчи" в скором времени будут закупаться для московских больниц. Благодаря им врачи смогут проводить лапароскопические операции, не находясь в непосредственной близости от пациента. Закупки планируется произвести не для поликлиник, а для стационаров. Вместе с тем, по словам врачей, приобретение роботов периодически переносится из-за завышенной цены на такие аппараты.

0

2

Ну, вот ЧЕЛОВЕК и создаёт потихоньку цивилизацию по образу и подобию своему, которая со временем заместит биологическую жизнь на Земле. Претворяем фантастику жизнь. Как только дойдём до саморазвивающихся роботов с функцией размножения, то и кирдык сразу людям. Делать им здесь будет нечего.)))

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

3

В Японии сотрудников отеля заменили роботами

16.07.2015

Необычный отель под названием Henn na Hotel открылся в Японии. Вместо обычного обслуживающего персонала здесь работают роботы.

Постояльцы могут выбрать между роботом-динозавром и гуманоидом женского пола, которые находятся на ресепшене. Затем можно воспользоваться услугами автоматизированного портье и расслабиться легкими закусками, также подаваемыми роботами. Владельцы отеля решились на такую смелую идею, чтобы сэкономить на зарплате обычным сотрудникам, сообщает RT.

Отель почти полностью укомплектован роботами и располагается на территории парке аттракционов Huis Ten Bosch в Сасебо, на юго-западе Японии. Он откроет свои двери для первых посетителей в пятницу, 17 июля.

Во время регистрации посетители должны будут ввести необходимую информацию на сенсорном экране. Также им придется привыкнуть к технологии распознавания лица, которая заменит стандартные электронные ключи при входе в номер.

Посетителей ждут виртуальный консьерж и куклы-роботы, которые отвечают за напоминание о времени завтрака и запланированных мероприятиях. Кроме того, в номерах имеется лампа-робот по прозвищу Tuly в форме розового тюльпана, которая может предоставить информацию о времени и погоде, включить и выключить свет и разбудить постояльцев в нужное время, заменив будильник.

По словам президента компании-владельца отеля Хидео Савада (Hideo Sawada), он хотел использовать имеющиеся инновации и сдержать рост цен на проживание в гостиницах. Использование роботов он назвал возможностью создать «наиболее эффективный отель в мире» и надеется, что его роботы вскоре смогут освоить китайский и корейский языки. Он также планирует открыть еще один отель за границей.

Стоимость однокомнатного номера в роботизированном двухэтажном отеле начинается от 9 000 иен (около $73), а наиболее дорогие номера обойдутся в 14 000 иен (порядка $113) в сутки. Всего в гостинице имеется 72 номера. Это значительно дешевле по сравнению с другими местными отелями. Например, проживание тематическом парке в Голландии обойдется примерно в 20 000-30 000 иен в сутки.

0