Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Терпеть или действовать?>>

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

У одного знакомого (не по форуму) следующая ситуация:

За стеной спальной комнаты его квартиры, в квартире по соседству, живёт мамаша с маленьким ребёнком, который ежедневно орёт, причём особенно по вечерам и очень ранним утром, когда ещё рано вставать на работу и хочется поспать лишний час-два. Орёт ребёнок, естественно, не только по будним дням, но и по выходным, что усугубляет положение, ибо просыпаться в пять утра воскресным утром от воя за стеной, мягко говоря, не очень приятно. Все маленькие дети орут, это нам известно. Однако, нормальные мамы знают, как успокоить своего ребёнка. В общем-то это знают отнюдь не только мамы, но и все остальные люди, которые адекватны и хоть раз видели в своей жизни детей. Ребёнка надо взять на руки, покачать, побаюкать, что-нибудь ему почитать или спеть, в общем чем-нибудь отвлечь. Возможно даже, что ребёнка надо накормить или сменить подгузники. По словам знакомого, мамаша по соседству очевидно понятия не имеет о подобных вещах, и всех её материнских способностей хватает лишь на то, чтобы оставлять ребёнка орать без умолку, т.е до тех пор, пока он сам не утихнет, в крайнем случае время от времени на него покрикивать, чтобы он замолчал.

Знакомый, естественно, в бешенстве от происходящего, но сделать, как вы понимаете, ничего не может. Терпеть соседей - видимо такова участь тех, кто живёт в многоквартирных домах, а жалобу по причине кричащего ребёнка тем более ни в каких инстанциях не примут. Кроме одной лишь возможности - обратиться в органы опеки и сделать упор на то, что мамаша не умеет обращаться с ребёнком. Знакомому пришла идея, подать подобную жалобу анонимно. Понятное дело, что им движет отнюдь не беспокойство за чужого ребёнка, а желание иметь покой в своей собственной квартире, но всё-таки мамаша и в самом деле может быть никчёмной, в конце концов это должны выяснять специалисты в таких вопросах.

Знакомый обратился ко мне за советом, а я толком не знал, что ему ответить. С одной стороны, я полностью понимаю его стремление, как можно скорее восстановить тишину и покой в своей квартире, да и мамаша эта уж очень смахивает на неумёху. С другой стороны, зная органы опеки и их методы, такая жалоба может иметь серьёзные последствия. В общем-то, советовать я ничего не обязан, равно как и знакомый не обязательно последует моему совету, но в целом такая ситуация явно не единичный случай. Поэтому вопрос: а как бы Вы поступили в подобной ситуации? Продолжали бы терпеть или всё-таки обратились бы в органы опеки, тем более, что есть подозрение на несостоятельность мамаши кричащего малыша?

0

2

Сразу возникают вопросы: "Разговаривал ли он на эту тему с мамой ребёнка?", "Каков был ответ?" Потому как ,под "несостоятельностью" ещё не известно что кроется, может ребёнку нужна мед.помощь, а не подгузник поменять. А может быть, действительно эта женщина - не относится к числу Мам, а так лишь терпит наличие ребёнка. Чтобы сделать серьёзный шаг, надо разобраться безэмоционально и собрать кучу фактов.
А вообще, универсальное решение - это звукоизоляционные материалы. Вложиться один раз и жить спокойно. У моей подруги был подобный случай, но ситуация с другой стороны. У неё двое детей, весьма подвижных и жизнерадостных, что выливалось в прыжки, кувырки по квартире. Соседи с низу, злобные пенсионеры, неоднократно скандалили, даже вызывали милицию. Ни на какой контакт в рамках приличий не шли, всё только матом и с диким ором. Подруга продала квартиру и купила новую. Со всеми соседями полное взаимопонимание, никаких скандалов и еще множество плюсов (здание качественней, площадь больше). Говорит, спасибо тем соседям, сама бы не решилась на смену жилья, помогли. ))

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

+1

3

FreeThinker написал(а):

Поэтому вопрос: а как бы Вы поступили в подобной ситуации? Продолжали бы терпеть или всё-таки обратились бы в органы опеки, тем более, что есть подозрение на несостоятельность мамаши кричащего малыша?

Я бы вызвала органы опеки и попечительства. Потому что:
1) Ситуация совершенно ненормальная, ребёнок может наорать себе пупочную грыжу.
2)  Мамашу, надо проверить на адекватность.

Отредактировано наташа (25-09-2014 20:34)

0

4

Мне нравится позиция Фанты. Но лично я бы потерпел.

0

5

FreeThinker написал(а):

да и мамаша эта уж очень смахивает на неумёху.

как люди любят сразу так навешивать ярлыки... Фанта [реклама], надо разбираться в ситуации.-не всегда родители в виноваты в постоянном крике.-есть такие состояния у детей, точно так же как и у взрослых- разные же люди.. Возможно, и, медицинские проблемы.  а вот если подтвердится,  что мамаша не заботится надлежащим образом о дитятке и криков можно избежать, то тогда пусть вмешиваются органы опеки.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

6

S@nder написал(а):

Но лично я бы потерпел.

В этой ситуации это равноценно равнодушию.
+

Ш@покляк написал(а):

Фанта [реклама], надо разбираться в ситуации.-

А мне интересно, как вы будете разбираться в ситуации? Вас же могут и послать куда подальше. Или пока вы ведёте расследование, малыш совсем изведётся? Если ребёнок орёт день и ночь, ситуация ненормальная. Определить может либо участковый врач, либо надлежащие органы.

0

7

наташа написал(а):

В этой ситуации это равноценно равнодушию.

Ситуация нам неизвестна. Пока, что это просто шум за стеной.

0

8

деталей, а конкретно сколько именно по часам и как громко орёт ребёнок, я не знаю. скорее всего всё сводится к промежутку времени между очень ранним утром и вечером.

как бы я сам поступил в такой ситуации? думаю, что, в зависимости от силы шума, я бы всё-таки обратился в органы опеки. вовсе не потому, что меня волнует чужой ребёнок, а потому что я имею право на полноценный отдых в своём жилье, причём в то время, когда мне это необходимо, а не тогда, когда позволяют соседи. что касается беседы с мамашей ребёнка, то лично я бы этого делать не стал. вовсе не потому, что могут вовсе не открыть дверь, послать подальше или этот разговор ни к чему бы не привёл, а потому что всё должно быть несколько иначе. не я должен был бы идти к соседям, потому что они шумят, а соседи должны были бы прийти ко мне, вежливо объяснить, по каким причинам они устраивают шум и как долго это продлится, и попросить у меня понимания их ситуации. это называется этикетом, вежливостью, воспитанностью, пониманием того, что вокруг тоже живут люди, которые не обязаны терпеть неудобства по чьей-то причине. думаю, что с людьми, которые не понимают таких простых вещей, вообще не о чем говорить. они поймут что-либо только тогда, когда их "треснет веслом по голове". таким веслом бы и оказался неожиданный визит представителей органов опеки. а там уже как получится. либо мамаша не в адеквате и органы принимают меры, либо всё в норме, но мамаша поймёт, что раз кто-то обратился в органы опеки с жалобами на крик ребёнка, значит ей однозначно следует позаботиться о том, чтобы её ребёнок вёл себя потише.

вообще мне иногда кажется, что в нашей системе образования не хватает предмета на тему жизни и поведения в обществе, где будут объяснять такие вот элементарные вещи, как надо себя вести среди людей и в определённых ситуациях. если бы этой мамаше кто-нибудь когда-нибудь объяснил, что она не пуп земли и люди не рождены для того, чтобы терпеть всякие отходы жизнедеятельности от неё и её ребёнка, то возможно она вела бы себя иначе и ребёнок бы не шумел.

ФанТа написал(а):

У моей подруги был подобный случай, но ситуация с другой стороны. У неё двое детей, весьма подвижных и жизнерадостных, что выливалось в прыжки, кувырки по квартире. Соседи с низу, злобные пенсионеры, неоднократно скандалили, даже вызывали милицию. Ни на какой контакт в рамках приличий не шли, всё только матом и с диким ором.

мне кажется, что здесь как раз такой случай. ваша подруга скорее всего упустила момент, когда нужно было бы обратиться к соседям снизу, объяснить ситуацию и найти компромиссы, в том числе и позаботиться о том, чтобы свои дети вели себя тише, а не позволять им делать, что вздумается. виноватыми, естественно, оказались соседи, потому что злобные и вызывали милицию. однако они имели такое же право, с удобствами жить в своей квартире, что подразумевает в том числе покой и тишину.

S@nder написал(а):

Но лично я бы потерпел.

лично я считаю, что таким образом поощряется эгоистичное поведение и наплевательское отношение к окружающим. как по мне, то один справедливый удар по морде способен спасти человеку жизнь в будущем или хотя бы сделать его чуточку лучше. это, разумеется, образно, а не к тому, что мамаше надо давать в морду.

наташа написал(а):

Я бы вызвала органы опеки и попечительства. Потому что:
1) Ситуация совершенно ненормальная, ребёнок может наорать себе пупочную грыжу.
2)  Мамашу, надо проверить на адекватность.

как по мне, то не хватает третьего пункта - заботы о самом себе (избавление от шума).

0

9

FreeThinker написал(а):

мне кажется, что здесь как раз такой случай. ваша подруга скорее всего упустила момент, когда нужно было бы обратиться к соседям снизу, объяснить ситуацию и найти компромиссы, в том числе и позаботиться о том, чтобы свои дети вели себя тише, а не позволять им делать, что вздумается. виноватыми, естественно, оказались соседи, потому что злобные и вызывали милицию. однако они имели такое же право, с удобствами жить в своей квартире, что подразумевает в том числе покой и тишину

Вот, как раз она то и сделала большую глупость, когда первая пошла извиняться за то, что дети прыгали с дивана. Там у подруги всё хорошо, у соседей по этажу плохо, на них переключились пенсионеры. Кстати, именно зная о склочности, проживающего внизу дедушки подруга и пошла извиняться. Он таким образом старость коротает. Но не суть, суть в том, что сдержать детские порывы сложно, они поют на весь трамвай или кричат посреди спектакля - это порыв. И безусловно мамы рассказывают и объясняют, но процесс воспитания длительный. Это не так, что при рождении выдал инструкцию и будь добр соблюдать. Как то с детьми мы ехали на утреннее представление.Мы живем в пригороде. Детям было дочери 5 лет, сыну 4 года. Всю дорогу сын интересовался почему мы встали так рано. Сели в заполненную маршрутку. И в полной тишине сын выдал: "Люди, куда вы все так рано едете, с нами на спектакль?" Народ встрепенулся поржал, пообщался. А как я могла предположить, что у сына возникнет идея устроить опрос общественного мнения??? В жизни всякое бывает. И с соседями лучше поддерживать нормальные человеческие отношения. У адыгейцев есть пословица, которая в переводе на русский звучит примерно так "Сосед - это твои штанишки, без которых далеко не уйдёшь".

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

10

FreeThinker написал(а):

деталей, а конкретно сколько именно по часам и как громко орёт ребёнок, я не знаю.

а это очень важно..

FreeThinker написал(а):

а соседи должны были бы прийти ко мне, вежливо объяснить,


а как часто перед вами (перед любым) отчитываются соседи-алкоголики, которые зачастую путают свой туалет с лестничной клеткой.. когда водят к себе компанию таких же алкашей и страшно проходить мимо..

а как часто отчитываются те, кто громко слушает музыку? и не только подростки, но и пенсионеры, со слабым слухом?-там телек орет так, что заглушает все вокруг..

а как часто отчитываются соседи(даже не знаю точно, где живут, но знаю как* занимаются сексом...так слышно- (ох,уж эта наша шумоизоляция..)

Так о чем мы говорим, господа? Каждый конкретный случай надо и разбирать конкретно. Мы живем не в вакууме, вокруг-люди , и, произойти может, что угодно, в том числе и с Вами, даже если вы идеальны и соблюдаете все нормы общежития..

FreeThinker написал(а):

лично я считаю, что таким образом поощряется эгоистичное поведение и наплевательское отношение к окружающим.

- отнюдь. лишь доказывает, что человек адекватно воспринимает окружающее и не мчится сломя голову наводить собственные порядки не разобравшись в вопросе. и не напоминает окружающим импульсивного шизика*

FreeThinker написал(а):

то один справедливый удар по морде способен спасти человеку жизнь в будущем или хотя бы сделать его чуточку лучше.

угу... или сломать эту жизнь совсем. Даже, если образно.. а еще можно в итоге подпортить свое существование более, чем было до этого.

Прежде, чем действовать, надо выяснить, что происходит.. терпимость друг к другу еще никому не повредила. Только прошу не путать два разных понятия-терпимость и терпеливость.

и речь тут не о равнодушии. всегда можно найти множество вариантов, чтобы разобраться в проблеме, а не бежать жаловаться в органы*-это как раз крайняя мера.(не рассматривается вариант угрозы жизни)

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

+1

11

Ш@покляк, лаконично и по-существу!

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

12

FreeThinker'а, я понимаю. Он выступает с позиции эгоизма. Я, к стати, тоже. Я поступаю как мне удобней, он как ему, в соответствии с нашими индивидуальными чертами характера.
Вот теперь представьте, что я живу с одной стороны беспокойной квартиры, а он с другой. (Как это в жизни обычно и бывает) В общем всё в конце концов устаканится. Ребёнок когда то вырастит, наконец.

0

13

Ш@покляк написал(а):

а это очень важно..

Cогласна. Из первого топика, сделала вывод, что деть орёт день и ночь.

0

14

ФанТа написал(а):

Вот, как раз она то и сделала большую глупость, когда первая пошла извиняться за то, что дети прыгали с дивана.

не вижу в этом никакой глупости. она себя правильно повела, если первой обратилась к соседям, которым мешает. как они на это отреагировали, это уже другой вопрос.

Ш@покляк написал(а):

а как часто перед вами (перед любым) отчитываются соседи-алкоголики, которые зачастую путают свой туалет с лестничной клеткой.. когда водят к себе компанию таких же алкашей и страшно проходить мимо..
а как часто отчитываются те, кто громко слушает музыку? и не только подростки, но и пенсионеры, со слабым слухом?-там телек орет так, что заглушает все вокруг..
а как часто отчитываются соседи(даже не знаю точно, где живут, но знаю как* занимаются сексом...так слышно- (ох,уж эта наша шумоизоляция..)

я написал о том, как, по моему мнению и согласно общепринятым понятиям о поведении в обществе, должно быть в условиях общежития (многоквартирный дом это тоже общежитие, только с индивидуальными кухней и туалетом). если люди часто ведут себя иначе, то это не значит, что так оно и должно быть. оттого и моё упоминание о нехватке должного воспитания/обучения, например в рамках школьной программы.

Ш@покляк написал(а):

а это очень важно..

достаточно того, что ребёнок производит шум с раннего утра до позднего вечера, в том числе и по выходным дням, нарушая, тем самым, покой и отдых соседей.

Ш@покляк написал(а):

- отнюдь. лишь доказывает, что человек адекватно воспринимает окружающее и не мчится сломя голову наводить собственные порядки не разобравшись в вопросе. и не напоминает окружающим импульсивного шизика*

на мой взгляд, вы несколько исказили ситуацию. наводит собственные порядки тот, чьи действия выходят за рамки общепринятого поведения. в данном случае это мамаша, чей ребёнок орёт и беспокоит соседей. именно на соблюдение порядков ей, на мой взгляд, и нужно указать. свои интересы необходимо отстаивать, или хотя бы пытаться это делать, в противном случае можно прослыть лохом, и тогда проблем может стать ещё больше. поэтому я остаюсь при своей точке зрения: я бы, в зависимости от силы шума (хотя как по мне, то если я слышу шум и он мне мешает, значит это нарушение покоя), всё-таки навлёк бы на мамашу чиновников из органов опеки.

Ш@покляк написал(а):

угу... или сломать эту жизнь совсем. Даже, если образно.. а еще можно в итоге подпортить свое существование более, чем было до этого.
Прежде, чем действовать, надо выяснить, что происходит.. терпимость друг к другу еще никому не повредила. Только прошу не путать два разных понятия-терпимость и терпеливость.
и речь тут не о равнодушии. всегда можно найти множество вариантов, чтобы разобраться в проблеме, а не бежать жаловаться в органы*-это как раз крайняя мера.(не рассматривается вариант угрозы жизни)

у каждого свой взгляд на вещи, вероятно в зависимости от жизненного опыта и характера. ваша и Сандера позиция весьма благородна, однако в реальной жизни она может принести больше ущерба и страданий, чем пользы и удовлетворённости от собственного благородства.

S@nder написал(а):

Он выступает с позиции эгоизма.

не только. как я уже писал выше, хорошая взбучка может наставить человека на правильный путь. в данном случае заставить мамашу более внимательно относиться к воспитанию ребёнка и к окружающим людям.

0

15

FreeThinker написал(а):

достаточно того, что ребёнок производит шум с раннего утра до позднего вечера, в том числе и по выходным дням, нарушая, тем самым, покой и отдых соседей.

уточните, пожалуйста, это Вы писали??? тогда, как Вас понимать??

FreeThinker написал(а):

деталей, а конкретно сколько именно по часам и как громко орёт ребёнок, я не знаю. скорее всего всё сводится к промежутку времени между очень ранним утром и вечером.

FreeThinker, у Вас есть дети? ни один ребенок столь долгое время ежедневно орать не сможет физически, он просто-напросто устанет.. Максимум, когда ребенок может долго орать- сутки. На этом его резерв заканчивается. Поэтому, сначала все же разберитесь в ситуации, а потом предпринимайте свои гневно-праведные шаги)

Отредактировано Ш@покляк (28-09-2014 01:50)

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

16

Ш@покляк написал(а):

уточните, пожалуйста, это Вы писали??? тогда, как Вас понимать??

что вам непонятно в фразе:
деталей, а конкретно сколько именно по часам и как громко орёт ребёнок, я не знаю. скорее всего всё сводится к промежутку времени между очень ранним утром и вечером.
по-моему, абсолютно не важно, начинает ли ребёнок орать в 5 утра или в 7, орёт ли он в день 4 часа, 5 или 12, с промежутками или без, и заканчивает он это в 21, 22 или 23.00. если крик не является кратковременным и приходится на часы отдыха соседа, то имеет место нарушение покоя. тем более, если речь идёт и о выходных днях, о чём я уже многократно упомянул.

Ш@покляк написал(а):

Поэтому, сначала все же разберитесь в ситуации, а потом предпринимайте свои гневно-праведные шаги)

мне не нужно предпринимать никаких шагов. но я бы их скорее всего предпринял, будь я в аналогичной ситуации.

0

17

FreeThinker, время крика очень важно. и  у меня назрел вопрос.. а приятель Ваш не преувеличивает? люди иногда склонны проблемы гиперболизировать...

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

18

Ш@покляк написал(а):

FreeThinker, время крика очень важно.

вам действительно важно, разбудит вас крик за стеной в 6 или в 7 часов утра в воскресенье? как по мне, так оба варианта одинаково плохие, и максимум после 1-2-3 раз моё терпение будет на исходе.

Ш@покляк написал(а):

а приятель Ваш не преувеличивает?

не проверял :)

0

19

FreeThinker написал(а):

и максимум после 1-2-3 раз моё терпение будет на исходе.

какой же Вы нетерпеливый... 

вот мне интересно... как бы вы реагировали на своего собственного дитя, если было бы так же.. при условии, что вы-идеальные родители, а просто у ребенка неустойчивая при рождении психика?- так сказать родовая травма? может, там проблема? и невролог назначил лечение, но результата пока нет.. ....

вижу вариант- кляп в рот..( по меньшей мере). надо на корню разрешить ситуацию..

FreeThinker написал(а):

не проверял

тогда.. о чем мы тут ведем дискуссию?- сходите в гости.. потом расскажите нам, как там дела..

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

20

Ш@покляк написал(а):

какой же Вы нетерпеливый...

я правильно понимаю сию критику в мой адрес, что вы бы проявили благородство и великодушие, и стали бы терпеть до тех пор, пока соседский ребёнок не вырастет, и каждые выходные и отпускные просыпались бы в 5-7 утра?

Ш@покляк написал(а):

вот мне интересно... как бы вы реагировали на своего собственного дитя, если было бы так же.. при условии, что вы-идеальные родители, а просто у ребенка неустойчивая при рождении психика?- так сказать родовая травма? может, там проблема? и невролог назначил лечение, но результата пока нет.. ....
вижу вариант- кляп в рот..( по меньшей мере). надо на корню разрешить ситуацию..

по-моему, разница между своим и чужим ребёнком очевидна.
в совокупности поставленного вопроса с саркастически предлагаемым вариантом кляпа в рот, вы, видимо, пытаетесь изобразить меня как человека, не переносящего детей.

Ш@покляк написал(а):

тогда.. о чем мы тут ведем дискуссию?- сходите в гости.. потом расскажите нам, как там дела..

большинство наших сограждан живут в многоквартирных домах и это довольно распространённая жизненная ситуация, которую можно обсудить. вполне возможно, что тема привлечёт внимание других людей, которые столкнулись с идентичной проблемой и нашли/ищут её решение. думаю, что не стоит заклиниваться на деталях и пытаться докопаться до громкости крика в децибелах или его длительности вплоть до минут. речь идёт скорее о ситуации в целом, когда имеет место наличие шума от соседей, конкретно детского крика, который будет продолжаться в долгосрочной перспективе, и о том, как действовать в такой ситуации.

0