Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Терпеть или действовать?>>

Сообщений 21 страница 40 из 59

1

У одного знакомого (не по форуму) следующая ситуация:

За стеной спальной комнаты его квартиры, в квартире по соседству, живёт мамаша с маленьким ребёнком, который ежедневно орёт, причём особенно по вечерам и очень ранним утром, когда ещё рано вставать на работу и хочется поспать лишний час-два. Орёт ребёнок, естественно, не только по будним дням, но и по выходным, что усугубляет положение, ибо просыпаться в пять утра воскресным утром от воя за стеной, мягко говоря, не очень приятно. Все маленькие дети орут, это нам известно. Однако, нормальные мамы знают, как успокоить своего ребёнка. В общем-то это знают отнюдь не только мамы, но и все остальные люди, которые адекватны и хоть раз видели в своей жизни детей. Ребёнка надо взять на руки, покачать, побаюкать, что-нибудь ему почитать или спеть, в общем чем-нибудь отвлечь. Возможно даже, что ребёнка надо накормить или сменить подгузники. По словам знакомого, мамаша по соседству очевидно понятия не имеет о подобных вещах, и всех её материнских способностей хватает лишь на то, чтобы оставлять ребёнка орать без умолку, т.е до тех пор, пока он сам не утихнет, в крайнем случае время от времени на него покрикивать, чтобы он замолчал.

Знакомый, естественно, в бешенстве от происходящего, но сделать, как вы понимаете, ничего не может. Терпеть соседей - видимо такова участь тех, кто живёт в многоквартирных домах, а жалобу по причине кричащего ребёнка тем более ни в каких инстанциях не примут. Кроме одной лишь возможности - обратиться в органы опеки и сделать упор на то, что мамаша не умеет обращаться с ребёнком. Знакомому пришла идея, подать подобную жалобу анонимно. Понятное дело, что им движет отнюдь не беспокойство за чужого ребёнка, а желание иметь покой в своей собственной квартире, но всё-таки мамаша и в самом деле может быть никчёмной, в конце концов это должны выяснять специалисты в таких вопросах.

Знакомый обратился ко мне за советом, а я толком не знал, что ему ответить. С одной стороны, я полностью понимаю его стремление, как можно скорее восстановить тишину и покой в своей квартире, да и мамаша эта уж очень смахивает на неумёху. С другой стороны, зная органы опеки и их методы, такая жалоба может иметь серьёзные последствия. В общем-то, советовать я ничего не обязан, равно как и знакомый не обязательно последует моему совету, но в целом такая ситуация явно не единичный случай. Поэтому вопрос: а как бы Вы поступили в подобной ситуации? Продолжали бы терпеть или всё-таки обратились бы в органы опеки, тем более, что есть подозрение на несостоятельность мамаши кричащего малыша?

0

21

FreeThinker написал(а):

и стали бы терпеть до тех пор, пока соседский ребёнок не вырастет, и каждые выходные и отпускные просыпались бы в 5-7 утра?

я предлагаю разобраться в конкретной ситуации, предложенной Вами

FreeThinker написал(а):

я правильно понимаю сию критику в мой адрес,

не правильно- нет критики, есть недоумение.

FreeThinker написал(а):

по-моему, разница между своим и чужим ребёнком очевидна.

- разве? по- моему, абсолютно никакой- собственный ребенок так же источник повышенных децибелл и так же может мешать кому- то из соседей. (или ..своя рубаха ближе к телу?)- тогда отмечается некая непоследовательность восприятии происходящего и некая предвзятость..

FreeThinker написал(а):

речь идёт скорее о ситуации в целом, когда имеет место наличие шума от соседей, конкретно детского крика, который будет продолжаться в долгосрочной перспективе, и о том, как действовать в такой ситуации.

Я Вас прекрасно поняла, и мнение как минимум троих уже Вы услышали- стоит разбираться в каждой конкретной ( будь то эта или иная похожая) ситуации, а не мчаться с гневными праведными возмущениями в органы опеки или еще куда -то.

Поймите, никто Вас не заставляет терпеть бесконечно, но прежде, чем предпринять какие-то шаги, нужно сначала ситуацию прояснить. Это не просто рядовой случай с нарушением норм общежития- извините, я бы Вас поняла, если бы вы, обратились в органы , когда наркоман за стенкой орет и включает музон, что заглушает Ваш телевизор ( к примеру), или кто-то бесконечно ремонтирует свою квартиру в неположенное время. мешая Вам отдыхать и не реагирует на Ваши замечания..

в данном же конкретном случае или в таких же похожих, прежде нужно поговорить с родителями ребенка,  с другими соседями.. Кстати, по нормам общежития домовой комитет имеет право посетить квартиру, являющуюся источником постоянного шума. В такую комиссию входят как минимум три человека. А вот если комиссию на порог не пустили , дверь не открыли, проигнорировали- тогда да, пусть разбираются органы по заявлению домового комитета. А так, в любом суде, могут расценить Вас( просто одного человека) как жалобщика обыкновенного. Это же только Вам мешает. А где другие граждане, проживающие рядом? или их все устраивает?

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

22

Ш@покляк написал(а):

я предлагаю разобраться в конкретной ситуации, предложенной Вами

тем не менее, на поставленный вопрос, возникший на основании вашего замечания о моей нетерпеливости, вы предпочли не отвечать. на него можно было бы ответить и без учёта конкретной ситуации, например допустив описанную вами же возможность, что ребёнок болен и будет дальше создавать шум по причине своих отклонений.
но ценю то, что вы хотя бы не стали заведомо утверждать, что будете терпеть шум на постоянной основе, вероятно преподнося нам таким образом ложную информацию.

Ш@покляк написал(а):

- разве? по- моему, абсолютно никакой- собственный ребенок так же источник повышенных децибелл и так же может мешать кому- то из соседей. (или ..своя рубаха ближе к телу?)- тогда отмечается некая непоследовательность восприятии происходящего и некая предвзятость..

да, именно, вы правильно сказали, но зачем-то перечеркнули - своя рубашка ближе к телу. не понимаю, зачем нужно отрицать такую очевидную вещь, чтобы лишний раз изобразить собственное благородство, которое вряд ли устоит проверку на деле. я уверен, что и для вас тоже собственный ребёнок стоит выше чужих детей, и что от него вы будете благоговейно терпеть то, чего не стали бы ни при каких обстоятельствах терпеть от посторонних.
в свою очередь это, конечно, не означает, что в такой ситуации я бы не постарался сделать всё возможное, чтобы найти решение и не причинять вред окружающим. и если бы кто-то вызвал органы опеки, то я бы отнёсся к этому с полным пониманием, так как осознаю, что никто не обязан меня терпеть, и не ожидаю этого от других.

Ш@покляк написал(а):

Я Вас прекрасно поняла, и мнение как минимум троих уже Вы услышали- стоит разбираться в каждой конкретной ( будь то эта или иная похожая) ситуации, а не мчаться с гневными праведными возмущениями в органы опеки или еще куда -то.
Поймите, никто Вас не заставляет терпеть бесконечно, но прежде, чем предпринять какие-то шаги, нужно сначала ситуацию прояснить.

я прекрасно понял вашу позицию, но вы, к сожалению, так и не поняли моей. повторюсь, в подобной ситуации я бы не стал что-либо выяснять. это попросту не моя забота, так как не я должен что-то выяснять, а сосед, причиняющий шум, должен был бы проинформировать меня и других соседей о причинах, а не молча сидеть в своей квартире в полном убеждении, что все вокруг обязаны терпеть или должны прийти к нему с вопросами сами.

Ш@покляк написал(а):

Это не просто рядовой случай с нарушением норм общежития- извините, я бы Вас поняла, если бы вы, обратились в органы , когда наркоман за стенкой орет и включает музон, что заглушает Ваш телевизор ( к примеру), или кто-то бесконечно ремонтирует свою квартиру в неположенное время. мешая Вам отдыхать и не реагирует на Ваши замечания..

не вижу никаких различий. ситуации абсолютно идентичные. во всех случаях нарушитель порядка считает, что он прав и все вокруг должны терпеть и смириться с его шумом.
навязываемые обществом стереотипы об особо трепетном отношении к мамашам и их детям на меня не действуют. я не вижу никакого героизма в том, чтобы родить ребёнка. рожать и кошки умеют, причём каждый год и с десяток. другое дело, представлять из себя личность и быть способной для материнства, уметь обращаться с ребёнком и обладать должными качествами, чтобы правильно его воспитать. сомневаюсь, что мамаша, позволяющая своему ребёнку орать на весь дом и беспокоить соседей, не соизволив при этом даже к ним обратиться и объяснить ситуацию, обладает такими качествами, а из её ребёнка наверняка вырастет её подобие, потому что будет неправильно воспитан.

Ш@покляк написал(а):

в данном же конкретном случае или в таких же похожих, прежде нужно поговорить с родителями ребенка

это ваше мнение. я же считаю, что этого делать не нужно, потому что родители ребёнка в данном конкретном или подобных случаях должны сами обратиться к соседям или в упомянутый вами домовой комитет.

Ш@покляк написал(а):

А так, в любом суде, могут расценить Вас( просто одного человека) как жалобщика обыкновенного.

возможно. особенно это грозит в том случае, если судьёй будет женщина. да и в общем-то с судом присяжных у стороны обвинения тоже особых проблем бы не возникло. длинные слёзные речи о бедном ребёнке и беззащитной угнетённой мамаше наверняка тронули бы сердца господ присяжных заседателей. для любого юриста такой случай лёгкая работа, главное, чтобы более ли менее был подвешан язык. а уж когда в качестве оппонента мужчина, то здесь вообще раз плюнуть.

Ш@покляк написал(а):

А где другие граждане, проживающие рядом? или их все устраивает?

откуда мне, по-вашему, это знать.

0

23

Всегда говорю: Маленькие (грудничковые) дети никогда не орут просто так - из вредности.

Например: когда режутся зубки, когда болит животик, когда тело чешется, когда мало воздуху, когда хочется есть,
когда хочется пить (часто), когда плохое самочувствие (заболел),
- ребёнок не расскажет вам, только будет плакать.

Терпеть, думаю, тоже не нужно - нужно вежливо вмешаться, посоветовать и...  дальше по ситуации.

0

24

FreeThinker написал(а):

откуда мне, по-вашему, это знать.

- у друга спросить.. или поговорить с такими же соседями, ведь, кк я понимаю, у вашего знакомого не домик на два хозяина?..

FreeThinker написал(а):

не вижу никаких различий. ситуации абсолютно идентичные. во всех случаях нарушитель порядка считает, что он прав и все вокруг должны терпеть и смириться с его шумом.

абсолютно разные вещи, мне жаль, что Вы этого не понимаете.

FreeThinker написал(а):

навязываемые обществом стереотипы об особо трепетном отношении к мамашам и их детям на меня не действуют. я не вижу никакого героизма в том, чтобы родить ребёнка. рожать и кошки умеют,

ну, мы не кошки, и в современном мире надо еще суметь родить ребенка, особенно здорового и спокойного..

FreeThinker написал(а):

да, именно, вы правильно сказали, но зачем-то перечеркнули - своя рубашка ближе к телу. не понимаю, зачем нужно отрицать такую очевидную вещь, чтобы лишний раз изобразить собственное благородство, которое вряд ли устоит проверку на деле. я уверен, что и для вас тоже собственный ребёнок стоит выше чужих детей, и что от него вы будете благоговейно терпеть то, чего не стали бы ни при каких обстоятельствах терпеть от посторонних.

- перечеркнула, ибо для меня любой ребенок- ребенок. Однажды, на остановке, поздно вечером, когда я возвращалась со своим ребенком домой после тяжелого дня, нам пришлось задержаться, чтобы спасти жизнь девчонке-наркоманке, лежащей на остановочной скамье и отходящей в мир иной. Тогда моему ребенку было лет 5-6, если мне память не изменяет. Я могла бы пройти мимо, ведь мой ребенок был голоден и устал.. Но теперь, я уверена и она не пройдет мимо чьей-то беды. Я однозначно сначала бы разобралась в ситуации. Чужих детей не бывает. Бывают родные....
А по поводу орущих детей- орут, еще как и с разных сторон. в подъезд вселились аж целых 3 молодые семьи с малыми детками. А еще в соседнем подъезде- прямо за стеной... Так что мне не стоит тут говорить о мнимом благородстве. Похоже вы сильно путаете несколько понятий...

FreeThinker написал(а):

а сосед, причиняющий шум, должен был бы проинформировать меня и других соседей о причинах, а не молча сидеть в своей квартире в полном убеждении, что все вокруг обязаны терпеть или должны прийти к нему с вопросами сами.

послушайте, вы так идеальны, что сообщаете соседям о каждом своем стуке? позвольте не поверить. Ведь соседи терпят Ваш ремонт, например..

FreeThinker написал(а):

тем не менее, на поставленный вопрос, возникший на основании вашего замечания о моей нетерпеливости, вы предпочли не отвечать

просто пропустила)) сейчас исправлюсь...

вот этот вопрос?

FreeThinker написал(а):

я правильно понимаю сию критику в мой адрес, что вы бы проявили благородство и великодушие, и стали бы терпеть до тех пор, пока соседский ребёнок не вырастет, и каждые выходные и отпускные просыпались бы в 5-7 утра?

так я на него ответила..Вы просмотрели..

Ш@покляк написал(а):

я предлагаю разобраться в конкретной ситуации, предложенной Вами
FreeThinker написал(а):
я правильно понимаю сию критику в мой адрес,
не правильно- нет критики, есть недоумение.

  почему именно так-  должно быть ясно из сказанного.

вообще, все, что касается детей- для меня трепетные вопросы, и я не стала бы кидаться на защиту своих прав, не разъяснив до конца ситуации. более того, действие должно быть направлено на пользу ребенка, а не для того, чтобы только бы не нарушался собственный покой.

уж извините меня великодушно, за отличное  мое мнение от Вашего.

добавлю.. сейчас, мой дитенок поинтересовался, что это я так увлеченно строчу..- показала ей тему. Хотите знать мнение 15-летнего человека?- цитирую.

Бежать в опеку??-последнее дело.. Только разобраться. Да и что сделает опека, когда они ищут только выгоду-это же Россия, мам!

думаю, излишне комментарии. Да и я, пожалуй, все что могла  сказала и добавить нечего больше.

Отредактировано Ш@покляк (28-09-2014 18:17)

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

25

У меня проблемные соседи. Поменяли с детьми комнаты, там где была детская, стала наша спальня. Если дочери шум за стеной не доставлял особого дискомфорта, то мне уснуть, под вечные рыдания женщины за стеной, не представлялось возможным. Долго я не терпела, уже на следующую ночь, объяснила людям, что я в это время спать хочу и их концерты слушать не желаю и это первое и последнее предупреждение, в следующий раз будут общаться с полицией. И вот чудо, тишинаааааааааа)

+1

26

Ш@покляк написал(а):

- у друга спросить.. или поговорить с такими же соседями, ведь, кк я понимаю, у вашего знакомого не домик на два хозяина?..

не вижу для себя смысла вникать в детали. в конце концов я всё равно не испытаю происходящего в его квартире на собственной шкуре. но, поскольку человек упомянул, что ребёнок орёт в соседней квартире за стеной, я могу предположить, что остальные соседи меньше страдают от этого крика. возможно также, что ребёнок находится неподалёку от той самой стены, которая разделяет обе квартиры.

Ш@покляк написал(а):

абсолютно разные вещи, мне жаль, что Вы этого не понимаете.

вы, видимо, так и не поняли сути мной сказанного. первый шаг за тем человеком, который причиняет неудобства окружающим. это он должен пройтись по соседям и вежливо проинформировать о своём шуме, объяснив причины, которые могут быть разными. тогда вся ситуация будет изначально восприниматься иначе, а заодно можно сразу же найти какие-нибудь компромиссы, чтобы шума было меньше. а если этого не происходит, то нет никакой разницы, ребёнок шумит или магнитофон - во всех случаях это шум, являющийся результатом чужого хамства и наплевательского отношения к окружающим.

Ш@покляк написал(а):

- перечеркнула, ибо для меня любой ребенок- ребенок. Однажды, на остановке, поздно вечером, когда я возвращалась со своим ребенком домой после тяжелого дня, нам пришлось задержаться, чтобы спасти жизнь девчонке-наркоманке, лежащей на остановочной скамье и отходящей в мир иной. Тогда моему ребенку было лет 5-6, если мне память не изменяет. Я могла бы пройти мимо, ведь мой ребенок был голоден и устал.. Но теперь, я уверена и она не пройдет мимо чьей-то беды.

вы одноразово проявили милосердие и спасли жизнь чужому человеку в экстренной ситуации. но это не говорит о том, что вы относитесь к девочке-наркоманке так же, как к своему ребёнку.

Ш@покляк написал(а):

А по поводу орущих детей- орут, еще как и с разных сторон. в подъезд вселились аж целых 3 молодые семьи с малыми детками. А еще в соседнем подъезде- прямо за стеной... Так что мне не стоит тут говорить о мнимом благородстве.

согласен. я не вижу благородства в том, чтобы терпеть то, что терпеть вовсе не нужно.

Ш@покляк написал(а):

послушайте, вы так идеальны, что сообщаете соседям о каждом своем стуке? позвольте не поверить. Ведь соседи терпят Ваш ремонт, например..

вы не поверите, но да. от шума моего жилья никто не страдает. и это не потому, что мне незнакомо житие в многоквартирных домах. были и ремонты, и прочий шум. но он был в допустимое время, когда никому не мешал, а если вдруг выходило за рамки, то соседи извещались заранее.

Ш@покляк написал(а):

так я на него ответила..Вы просмотрели..

я не просмотрел, а не увидел полного ответа на вопрос.

вы бы проявили благородство и великодушие, и стали бы терпеть до тех пор, пока соседский ребёнок не вырастет, и каждые выходные и отпускные просыпались бы в 5-7 утра?

например допустив описанную вами же возможность, что ребёнок болен и будет дальше создавать шум по причине своих отклонений.

но я и не настаиваю на вашем ответе. вряд ли на такой вопрос вообще можно ответить однозначно с полной уверенностью. поэтому не стоило бы столь категорично относиться к моему мнению. кто знает, может быть в будущем сложится ситуация, когда вы пойдёте жаловаться, потому что соседи будут вам мешать и действовать на нервы. впрочем, вы и не отрицаете такой возможности, особенно в том случае, если речь будет идти не о ребёнке, а о наркомане или соседе, делающем долгий ремонт.

Ш@покляк написал(а):

вообще, все, что касается детей- для меня трепетные вопросы, и я не стала бы кидаться на защиту своих прав, не разъяснив до конца ситуации. более того, действие должно быть направлено на пользу ребенка, а не для того, чтобы только бы не нарушался собственный покой.
уж извините меня великодушно, за отличное  мое мнение от Вашего.

я-то против вашего мнения ничего не имею. мне больше показалось, что вы имеете что-то против моего, особенно на фоне намёков на якобы имеющееся у меня детоненавистничество (кляп в рот). в конце концов, ваше право и личное дело, жертвовать собой ради других. я вижу ситуацию иначе, начиная с неправильного поведения нарушителя порядка и заканчивая тем, что мои личные интересы превыше интересов чужих мне людей. собственно, здесь можно было бы пойти дальше и немного дать волю фантазии. например, подумать о том, к чему мог бы привести постоянный недосып жертвы из-за орущего за стеной ребёнка (дтп, несчастный случай и т.п). тогда бы речь уже точно шла не о благородстве, а о глупости, приведшей к трагическим последствиям.

Ш@покляк написал(а):

добавлю.. сейчас, мой дитенок поинтересовался, что это я так увлеченно строчу..- показала ей тему. Хотите знать мнение 15-летнего человека?- цитирую.
Бежать в опеку??-последнее дело.. Только разобраться. Да и что сделает опека, когда они ищут только выгоду-это же Россия, мам!
думаю, излишне комментарии. Да и я, пожалуй, все что могла  сказала и добавить нечего больше.

действительно, характерно для России. традиционный негатив по отношению к госструктурам и чиновникам. увы, две сотни лет Российской Империи не прошли даром. но это уже другая тема.. надеюсь, такое разбирательство хоть к чему-то приведёт и не закончится банальными матерщиной или того хуже мордобоем.

наташа написал(а):

это первое и последнее предупреждение, в следующий раз будут общаться с полицией

на мой взгляд, это гораздо лучший вариант, чем лезть разбираться в ситуации чужих людей, которые к тому же не понимают элементарных вещей.

0

27

FreeThinker написал(а):

Знакомый обратился ко мне за советом, а я толком не знал, что ему ответить.

FreeThinker, лукавите. Сдаётся мне, что ответили Вы ему сразу, чётко и по пунктам! У Вас так же весьма категоричные взгляды (упрекнули в этом Ш@покляк), видимо основанные на личном опыте. Одно не понятно, зачем спрашивать, если потом убеждать человека, что он не так живёт и не так о себе думает, и, вообще, ситуацию однозначно надо решать так. Мы все очень разные и в этом, вероятно, вся прелесть нашего сосуществования. Встречаешь нового человека и удивляешься насколько он по-другому видит мир. По-мне так хорошо, что мы ещё можем зайти к соседу "за солью" или попросить его о помощи. Это говорит о какой-то нашей человечности что-ли. FreeThinker, вы нам, пожалуйста расскажите, как у друга дальше ситуация развернулась?

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

28

FreeThinker написал(а):

когда вы пойдёте жаловаться, потому что соседи будут вам мешать и действовать на нервы. впрочем, вы и не отрицаете такой возможности, особенно в том случае, если речь будет идти не о ребёнке, а о наркомане или соседе, делающем долгий ремонт.

я живу в ситуации, гораздо интереснее**, чем просто орание ребенка и шум от ремонта. И почему-то за долгие годы еще ни разу не сбегала жаловаться, ибо поговорив и выяснив ситуацию, поняла, что остается только терпеть. Периодически приходится вновь и вновь общаться с родственниками этого соседа.. Я думаю, не один орган власти не сможет повлиять на выживающего из ума старика...

FreeThinker написал(а):

мне больше показалось, что вы имеете что-то против моего, особенно на фоне намёков на якобы имеющееся у меня детоненавистничество (кляп в рот).

вам показалось. не стоит мой сарказм приравнивать к детоненавистничеству) ( однако, это вас задело,..)

FreeThinker написал(а):

что мои личные интересы превыше интересов чужих мне людей.

  яркий пример эгоцентризма)) А с этого и начинается равнодушие. Ах, как просто пойти настучать, пусть кто-то разбирается.. А вы уверены, что вообще будет толк от жалобы?

FreeThinker написал(а):

вы одноразово проявили милосердие и спасли жизнь чужому человеку в экстренной ситуации.

- вы сделали вывод из единственного примера из моей жизни, приведенного мной же?- смешно.

FreeThinker написал(а):

я-то против вашего мнения ничего не имею. мне больше показалось, что вы имеете что-то против моего,

отнюдь, я также не имею ничего против .. ваше мнение имеет место быть и его многие будут поддерживать. И потом, мы же не собрались тут в чем-то обвинять друг друга- обмен мнениями, всего лишь. Просто ваша точка мировосприятия в этом жизненном аспекте мне непонятна чисто с человеческих позиций. И поверьте, я ни в коем разе на вас не нападала, просто я привыкла свою точку мировоззрения отстаивать всегда и везде.)))

Де- юре же все ясно.,  а вот де- факто может быть все совсем не так, как вы себе это представляете.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

29

ФанТа написал(а):

FreeThinker, лукавите  . Сдаётся мне, что ответили Вы ему сразу, чётко и по пунктам!

не понимаю, к чему это сказано. вы пытаетесь уличить меня во лжи, которую сами же выдумали? в конце концов, можете думать, что вам угодно.

ФанТа написал(а):

У Вас так же весьма категоричные взгляды (упрекнули в этом Ш@покляк), видимо основанные на личном опыте.

мои взгляды такие, какие они есть, и я не виноват, что некоторым здесь они не нравятся. вы, вероятно, сами не замечаете, как дружно пытаетесь меня в них упрекнуть, ещё и с попытками выставить детоненавистником.

ФанТа написал(а):

Одно не понятно, зачем спрашивать

цитирую вопрос из топика темы:
Поэтому вопрос: а как бы Вы поступили в подобной ситуации? Продолжали бы терпеть или всё-таки обратились бы в органы опеки, тем более, что есть подозрение на несостоятельность мамаши кричащего малыша?
я не спрашивал, как поступить мне, отвечая на вопрос знакомого, или как поступить этому знакомому. вопрос был в том, как бы в аналогичной ситуации поступили вы лично. на это я и озвучил свою собственную позицию, опираясь на приведённый пример.

ФанТа написал(а):

если потом убеждать человека, что он не так живёт и не так о себе думает, и, вообще, ситуацию однозначно надо решать так.

если вы это мне, то лично я никого ни в чём не убеждал, и даже не пытался. по-моему, как раз наоборот, это меня здесь пытаются убедить, что я неправ.

ФанТа написал(а):

Мы все очень разные и в этом, вероятно, вся прелесть нашего сосуществования. Встречаешь нового человека и удивляешься насколько он по-другому видит мир.

замечательно, что вы это понимаете.

ФанТа написал(а):

FreeThinker, вы нам, пожалуйста расскажите, как у друга дальше ситуация развернулась?

речь идёт не о друге, а о знакомом человеке. если будет возможность и желание спросить, то спрошу.

Ш@покляк написал(а):

вам показалось. не стоит мой сарказм приравнивать к детоненавистничеству) ( однако, это вас задело,..)

меня ваш "сарказм" нисколько не задел. но, по-моему, и у вас нет повода гордиться подобными заявлениями.

Ш@покляк написал(а):

яркий пример эгоцентризма)) А с этого и начинается равнодушие.

не путайте здоровый рационализм с эгоцентризмом. но уж коли вы его упомянули, то ситуация, когда кто-то нарушает покой окружающих и при этом даже не соизволит к ним обратиться с объяснением ситуации и просьбой о понимании, то именно это и есть чистой воды эгоцентризм, с которого начинается равнодушие к окружающим людям.

Ш@покляк написал(а):

- вы сделали вывод из единственного примера из моей жизни, приведенного мной же?- смешно.

нет, я вам ответил, что спасение жизни человека в экстренной ситуации ещё не означает наличие к нему отношения, как к своему собственному ребёнку, посчитав ваш пример, тем самым, неуместным.

Ш@покляк написал(а):

отнюдь, я также не имею ничего против .. ваше мнение имеет место быть и его многие будут поддерживать. И потом, мы же не собрались тут в чем-то обвинять друг друга- обмен мнениями, всего лишь. Просто ваша точка мировосприятия в этом жизненном аспекте мне непонятна чисто с человеческих позиций. И поверьте, я ни в коем разе на вас не нападала, просто я привыкла свою точку мировоззрения отстаивать всегда и везде.)))

аналогично.

Ш@покляк написал(а):

Де- юре же все ясно.,  а вот де- факто может быть все совсем не так, как вы себе это представляете.

де-юре можно стараться быть хорошим для всех. а вот де-факто это невозможно, и не стоит забывать о собственных интересах.

0

30

FreeThinker написал(а):

Знакомый обратился ко мне за советом, а я толком не знал, что ему ответить. С одной стороны....

FreeThinker написал(а):

я бы всё-таки обратился в органы опеки. вовсе не потому, что меня волнует чужой ребёнок, а потому что я имею право на полноценный отдых в своём жилье, причём в то время, когда мне это необходимо, а не тогда, когда позволяют соседи.

FreeThinker написал(а):

вы пытаетесь уличить меня во лжи, которую сами же выдумали?

Ни в чём я Вас не обвиняю, лишь отмечаю разницу первоначальной реакции и последующей категоричной позиции.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

31

FreeThinker написал(а):

меня ваш "сарказм" нисколько не задел. но, по-моему, и у вас нет повода гордиться подобными заявлениями.

позвольте, Фри, а почему вы решили мой сарказм примерить именно для себя? Если я отвечала вам, это не значит, что именно вы окажитесь в той ситуации с собственным ребенком. умейте самоотстраняться от написанного. я говорила об общей ситуации с  собственным ребенком- не более. Это равносильно находясь в палате с пациентами у которых от ангины до геморроя примерить все болячки на себя :D 

и причем тут гордость? о-Оо  искаженное сознание

FreeThinker написал(а):

де-юре можно стараться быть хорошим для всех

а зачем? стараться быть... если быть хорошим, то быть, а не стараться. Опять же, для всех хорошим не будешь, как ни старайся..или так не живи.

FreeThinker написал(а):

а вот де-факто это невозможно, и не стоит забывать о собственных интересах.

верно, только ставить лишь собственные интересы превыше всего...тоже не получается в силу множества обстоятельств, -это при допробпорядочном общежитии. Это как в семье- надо уметь идти на уступки..

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

32

ФанТа написал(а):

Ни в чём я Вас не обвиняю, лишь отмечаю разницу первоначальной реакции и последующей категоричной позиции.

первоначальная реакция это, видимо, то, о чём написано в топике - я воздержался от совета.
последующая, как вы говорите, категоричная позиция - это мой личный ответ на вопрос темы "как бы Вы поступили в подобной ситуации?".
надеюсь, что теперь всё ясно.

Ш@покляк написал(а):

позвольте, Фри, а почему вы решили мой сарказм примерить именно для себя? Если я отвечала вам, это не значит, что именно вы окажитесь в той ситуации с собственным ребенком.

вы мне задали конкретный вопрос и дали на него свой вариант ответа в виде, как вы говорите, сарказма про кляп в рот. именно поэтому логично, что ваш сарказм относился ко мне.

Ш@покляк написал(а):

умейте самоотстраняться от написанного. я говорила об общей ситуации с  собственным ребенком- не более.

пусть будет по-вашему. как я уже сказал, я не в обиде, ни на ваш сарказм, ни на вас лично. в том числе потому, что прекрасно понимаю, что в пылу полемики можно погорячиться. я вполне могу различить, в какой ситуации вышел перебор, а в какой умышленно хотели задеть.

Ш@покляк написал(а):

и причем тут гордость? о-Оо  искаженное сознание

при том, что подобные заявления в таких ситуациях являются довольно распространёнными. как правило, первым делом человека, жалующегося (даже чисто теоретически) на детей, обвиняют в детоненавистничестве. вот уж где искажённое сознание, особенно, если человек даже толком не знаком. поэтому и нет повода гордиться подобными заявлениями.

Ш@покляк написал(а):

а зачем? стараться быть... если быть хорошим, то быть, а не стараться. Опять же, для всех хорошим не будешь, как ни старайся..или так не живи.

применяя к конкретной ситуации: вы, наверное, всю жизнь не мечтали терпеть тот шум от соседей, который терпите? но вы его терпите, и вдобавок ещё пытаетесь оправдать шумящих соседей, мол, у них на это есть свои причины. другими словами, вы стараетесь быть хорошей для окружающих, в то время как ваш естественный рационализм этому противоречит.

Ш@покляк написал(а):

верно, только ставить лишь собственные интересы превыше всего...тоже не получается в силу множества обстоятельств, -это при допробпорядочном общежитии. Это как в семье- надо уметь идти на уступки..

в определённых рамках, можно и соблюдать собственные интересы, и идти на уступки. но всему есть предел.

0

33

FreeThinker, Вы интересный человек)  немного  непонятный..у Вас нет полутонов, что ли.. какой то юношеский максимализм, несмотря на прожитые годы- лишь черное и белое..немного серого, но лишь чуть. Либо так, либо иначе и никак по-другому) Странно. Хотя, что странного? каждый видит все так, как ему это хочется видеть.. , но совсем не так, как есть на самом деле. Ох, эта неизбывная мужская логика))

ну да и ладно :D

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

34

Ш@покляк написал(а):

FreeThinker, Вы интересный человек)  немного  непонятный..у Вас нет полутонов, что ли.. какой то юношеский максимализм, несмотря на прожитые годы- лишь черное и белое..немного серого, но лишь чуть. Либо так, либо иначе и никак по-другому) Странно. Хотя, что странного? каждый видит все так, как ему это хочется видеть.. , но совсем не так, как есть на самом деле. Ох, эта неизбывная мужская логика))

столь глубокие выводы о моей личности, сделанные из обсуждения одного вопроса, затрагивающего достаточно узкую бытовую специфику. при этом вы также являетесь участником дискуссии и моим непосредственным оппонентом, имеющим противоположную точку зрения, что само по себе уже намекает на негативную окраску ваших обо мне умозаключений.
ну, да и ладно. лишний раз позабавился, почитав мнение о себе от людей, которые меня вообще не знают :)

помнится, некоторых тут интересовал исход в приведённой мной для примера ситуации. возможно несколько глупо его описывать, учитывая, что следом меня вполне могут в очередной раз обвинить или хотя бы заподозрить во лжи, но всё-таки я это сделаю, хотя бы ради того, чтобы вас позлить так вот, после недель детских криков за стеной мой знакомый всё-таки решил обратиться к соседке, нарушающей покой. дверь ему не открыли, несмотря на то, что он представился соседом. в ответ на заданный вопрос "что надо?", он начал объяснять ситуацию через дверь, но соседка его облаяла, оборвав и не дав договорить. знакомый отправился в домоуправу (или как она там называется..) и объяснил ситуацию. там ему пообещали разобраться, что и сделали довольно быстро. в тот же день вечером, как он рассказал, в квартире уже стояла благодатная тишина. ребёнка не было слышно, и при малейших признаках начала крика, мамаша его быстро успокаивала. как позднее знакомый узнал от управдома, в беседе мамаша рассказала, что, мол, она вовсе никакая не мамаша, а просто сидит с ребёнком какой-то родственницы, которая приехала... в общем бла-бла-бла, знакомый не уточнял, а мне так вообще до фени, что там конкретно, почему и как. соседке, по-видимому, попросту более или менее вежливо намекнули, что ребёнок в хате не прописан и никто его крик терпеть не должен, посещения допустимы на определённый срок, а далее пускай понаехавшие отправляются к себе домой.
короче говоря, я убедился в правоте своего выбора для аналогичной ситуации. тех, кто кого-то там жалеет, кто этого наверняка вообще не заслуживает и уж точно никогда не скажет спасибо, и терпит себе в ущерб чужой срач, того мне просто жаль. многие из таких наверняка уже упустили время, когда можно было что-то исправить, а теперь вынуждены будут терпеть до конца. либо до конца нарушения покоя, либо до своего собственного конца, лол. хотя нет, наверное всё таки не жаль. или жаль, но не очень по большому счёту такие люди сами виноваты в своей участи. жить нужно для себя, или хотя бы для близких, а не для каких-то чужих людей, которые, тем более, не понимают элементарных вещей.

0

35

FreeThinker написал(а):

мой знакомый всё-таки решил обратиться к соседке, нарушающей покой.

с этого и надо было начинать. 

дверь ему не открыли, несмотря на то, что он представился соседом. в ответ на заданный вопрос "что надо?", он начал объяснять ситуацию через дверь, но соседка его облаяла, оборвав и не дав договорить.

После чего имел полное право просить помощи---

FreeThinker написал(а):

отправился в домоуправу (или как она там называется..) и объяснил ситуацию

FreeThinker написал(а):

короче говоря, я убедился в правоте своего выбора для аналогичной ситуации.

Разве?? похоже это мы были правы- действовать после того, как самому попытаться прояснить ситуацию, а не бежать сразу жаловаться... Вы же предлагали иную схему развития событий-не разбираясь привлекать органы*

FreeThinker написал(а):

хотя бы ради того, чтобы вас позлить

FreeThinker написал(а):

столь глубокие выводы о моей личности, сделанные из обсуждения одного вопроса,

не не не..на основании множества постов на форуме, касаемых не только данной темы. Таким Вы мне видитесь , судя по постам. Лично же я Вас не знаю, поэтому другого мнения не имею.

Отредактировано Ш@покляк (11-10-2014 05:28)

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

36

Ш@покляк написал(а):

не не не..на основании множества постов на форуме, касаемых не только данной темы. Таким Вы мне видитесь , судя по постам.

Я согласен с Шапокляк в том, что Фри слишком категоричен, но не согласен с тем, что это следует обсуждать.
Это форум на котором обсуждаются мнения, а не личности.

+1

37

S@nder написал(а):

Это форум на котором обсуждаются мнения, а не личности.

тут личности и не обсуждаются, где это написано? Мнение лишь о категоричности мнений и не более того... и в отсутствии полутонов.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

+1

38

Ш@покляк написал(а):

с этого и надо было начинать.

что с этого надо было начинать? по-моему, хронология событий должна быть вполне ясна.

Ш@покляк написал(а):

После чего имел полное право просить помощи---

он имел полное право сразу же обратиться в надлежащие инстанции. попытка завязать разговор с нарушительницей была актом доброй воли и дружеским жестом, а не обязанностью. похоже, что вы этого не поняли точно так же, как и та соседка, которая на него наорала через закрытую дверь.

Ш@покляк написал(а):

Разве??

однозначно. потому как я в такой ситуации сразу же обратился бы в инстанции, и был бы абсолютно прав. это более правильное решение, чем пытаться вести диалог через дверь и выслушивать в ответ выкрики какой-то неадекватной быдлятины.

Ш@покляк написал(а):

похоже это мы были правы

интересно, в чём же?
вы на протяжении всей дискуссии прямо и косвенно выгораживали виновника шума, а теперь, когда в уже конкретной ситуации вышло так, как я и предполагал, предпочли попросту промолчать о хамском поведении мамаши ребёнка.

Ш@покляк написал(а):

действовать после того, как самому попытаться прояснить ситуацию

смысл? получить порцию хамства в свой адрес? кому как, но я такого общения стараюсь избегать.

оффтоп
Ш@покляк написал(а):

судя по постам.

хорошо, что вы решили уточнить.

S@nder написал(а):

Это форум на котором обсуждаются мнения, а не личности.

аминь.

+1

39

FreeThinker написал(а):

была актом доброй воли и дружеским жестом,

А разве не это главное в выстраивание отношений между людьми , в том числе и соседями?

в противном случае отношения людей будут напоминать отношения Украины с Россиией " все идиоты, а ты вообще последний гад, потому что я самый самый"

FreeThinker написал(а):

когда в уже конкретной ситуации вышло так, как я и предполагал, предпочли попросту промолчать о хамском поведении мамаши ребёнка.

насколько я смогла вынести из вашего поста, мамаши там не было в помине, а была какая-то левая тетка..

FreeThinker написал(а):

в беседе мамаша рассказала, что, мол, она вовсе никакая не мамаша, а просто сидит с ребёнком какой-то родственницы

или я вас неверно поняла?  Разве я промолчала?- цитирую

Ш@покляк написал(а):

После чего имел полное право просить помощи---

И если тут не пишется , что хамство недопустимо, то это вполне подразумевается. Если же вы этого не поняли и вам будет так легче, то повторюсь-после порции полученного хамства  был дан картбланш для обращения за помощью. При ином раскладе событий- если бы там проживала вполне адекватная левая тетка, которая вежливо бы объяснила причину, думаю смысла бежать в управу бы не было.

поэтому, я все же останусь при своем мнении, уверенная в правоте собственных взглядов на добрососедские отношения.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

+1

40

Ш@покляк написал(а):

А разве не это главное в выстраивание отношений между людьми , в том числе и соседями?

для соседей в многоквартирном доме главным является взаимное понимание того, что за стеной живёт другой человек, который тоже хочет покоя в своём жилище. нарушающий покой сосед, причём даже не соизволивший предупредить о своём шуме и ничего не делающий для его избежания, это просто нахал и эгоист, о чём я писал выше уже over9000 раз. дружеские жесты в отношении таких личностей я считаю неуместными, и, как показал конкретный пример, это правильно.

Ш@покляк написал(а):

в противном случае отношения людей будут напоминать отношения Украины с Россиией " все идиоты, а ты вообще последний гад, потому что я самый самый"

политика это совсем другое, и там играют роль совсем иные факторы, нежели этикет взаимоотношений.

Ш@покляк написал(а):

насколько я смогла вынести из вашего поста, мамаши там не было в помине, а была какая-то левая тетка..

это ничего не меняет. взялся нянчить/родил ребёнка, так делай своё дело. а коли не дюж, не берись за гуж.

Ш@покляк написал(а):

после порции полученного хамства  был дан картбланш для обращения за помощью.

ваш выбор. вам спокойнее для начала получить порцию хамства, а мне лучше этого просто избежать, сразу обратившись в инстанции.

Ш@покляк написал(а):

При ином раскладе событий

при ином раскладе событий не было бы никакого шума, и изначально кто бы там ни был вёл бы себя так, как стал вести после того, как получил по ушам от домоуправления.

Ш@покляк написал(а):

поэтому, я все же останусь при своем мнении

да ради бога.

Ш@покляк написал(а):

уверенная в правоте собственных взглядов на добрососедские отношения.

из беседы выше я понял, что вас доканывают шумом сразу несколько соседей на протяжении долгого времени. ввиду такого расклада я бы на вашем месте лишний раз задумался о правоте собственных взглядов. конечно, дело ваше личное, равно как и если вы хотите играть роль какой-то пресловутой матери Терезы, посвящая свою жизнь чужим людям, то это ваш выбор.

0