Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



простой разговор....>>

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Сразу оговорюсь, подобной темы не нашла. Очень хочется поговорить о влиянии на нас внезапных* простых. случайных и не случайных разговоров на нашу жизнь, на изменении в мировоззрении, о  том, что могло помочь задуматься... И не только в интернетном пространстве, а вообще. в реальной жизни.. Ведь собеседники нам могут попадаться как по нашему желанию, так и внезапно..

в качестве примера приведу один разговор из сети, реально имевший место быть, и взятый с разрешения участника.  этот разговор и побудил создать такую тему..

вот такой простой разговор.. а как в нем много...

Собеседник найден - общайтесь
Вы: аууу
Некто: я здесь)
Вы: слава богу! человек нашелся!
Некто : а раньше кто попадался? ))
Вы :ужасные монстры..
Вы :а ты покажешь дорогу к свету?
Некто: да, я покажу тебе ее!
Вы: веди!
Некто: у тебя есть мечта? или цель? это и будет твоим светом, отбрось все сомнения и страхи. монстры не опасны, если ты веришь в себя. твоя дорога к свету может быть ухабиста, но то что ты в конце пути найдешь - поразит тебя.
Вы: ты правда так думаешь? а если я споткнусь?
Некто: да, я так думаю. если споткнешься - вставай. а поможет тебе подняться моя вера в тебя. я не знаю тебе, может ты ужаснейший человек, но я верю в то, что ты заслуживаешь быть счастливым человеком
Вы: спасибо тебе, лучик надежды!! какой то проблеск появился у меня.. а то хочется уснуть и больше не просыпаться, слишком уж труден и ухабист мой путь..
Некто :слишком ровная дорога не принесет радости достижения цели
Вы: хочется счастья..маленький маленький кусочек...а его все нет..
Некто маленький кусочек счастья и искать нужно в малом. в музыке, в творчестве, в природе. а из маленьких кусочков уже и целостная картинка сложится
Вы :вот ты сейчас исчезнешь...кто же будет вести меня в темноте?
Некто :я могу и не исчезать. все зависит от твоего желания
Вы :а я говорю вообще... закончится диалог и сказка кончится, а так важно знать, что даже не зная кто ты и что ты из себя представляешь, естьчеловек (люди) которые верят в тебя... просто так верят в твою силу*
Некто :каждый человек достоин того, что бы в него верили. возможно мы когда-нибудь и встретимся. думаю, мы сразу узнаем друг друга
Вы:а знаешь что я сделаю? я этот наш разговор помещу на своем форуме в одной очень неплохой теме....чтобы тем, кому плохо и потеряли веру в себя, прочитав это, воспряли духом!!! Это так важно...важно поверить в себя блягодаря абсолютно незнакомому человеку! Спасибо тебе!!
Некто: хорошо. тот, кто помогает, тоже в такие моменты видит свет в конце пути более ярким
Вы: мы привыкли искать помощи и сочувстствия у близких, родных и друзей, совершенно не подозревая того, что помощь, совет и участие можно получить вот так.. даже в мимолетном разговоре, который ни к чему не обязывает, но от которого становится тепло на душе)))
Некто близкие и родные часто не могут посмотреть на ситуацию с другой стороны, так как вы и так у них постоянно на виду)
Вы :вы психолог?
Некто :мне 16 лет



Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

2

Ш@покляк написал(а):

вот такой простой разговор.. а как в нем много...

Много, чего?
Я ничего не понял.

0

3

S@nder написал(а):

Много, чего?
Я ничего не понял.

Ну вот, все Вам расшифровывать надо))))....... много даже не совсем в разговоре, а в сути.. -встречаются два человека..незнакомых..разговаривают, у одного  например, депрессия..и  случайной беседе  этого человека не отталкивают, а протягивают руку помощи, пусть виртуальную, моральную..но благодаря чему хочется поверить в себя и свои силы, может подняться самооценка и прочие моменты. а так-то да,. разговор двух подростков, всего лишь. я например, из этого диалога поняла следущее- наши дети, нынешние подростки далеко не все циничны, и не все проходят мимо чужой беды или плохого настроения, готовы помочь и поддержать. а это , извините, говорит о том, что формируются не пустые болванчики, а  личности.

и пусть это не мой личный мимолетный разговор, но у меня появился несколько иной взгляд на теперешнюю молодежь)))

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

4

Ш@покляк написал(а):

встречаются два человека..незнакомых..разговаривают, у одного  например, депрессия..и  случайной беседе  этого человека не отталкивают, а протягивают руку помощи, пусть виртуальную, моральную..но благодаря чему хочется поверить в себя и свои силы,

Понял.
Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.

0

5

S@nder написал(а):

Понял.
Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.

все верно, Саш).. жизнь наша складывается вот из таких, казалось бы ничего не значащих мелочей.. Но, когда их больше-кажется, что она светлее и теплее, чем без них.. как песок-одна песчинка-ничего...а много песчинок-это вселенная.....

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

6

Ш@покляк написал(а):

все верно, Саш)

Не, это не ко мне, я за Христом повторил.

-1

7

S@nder написал(а):

Не, это не ко мне, я за Христом повторил.

а до Христа так же Сварог  молвил))

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

8

Ш@покляк написал(а):

Сварог

Сварог- это кто вообще?
Нет, я правда не в курсе.
А то, что выражение "Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой" было и до Христа, мне известно.
Много чего было "до". Важно то, чем мы из этого всего пользуемся.

0

9

S@nder написал(а):

Сварог- это кто вообще?
Нет, я правда не в курсе.

плохо, что не в курсе. ведь уже в разговорах наших и спорах о православии не раз делались отсылки к язычеству. за это время можно было бы и поинтересоваться.

Сварог (др.-рус. Сварогъ, Соварогъ) — согласно славянскому переводу хроники Иоанна Малалы — бог-кузнец, отец Даждьбога. По мнению некоторых исследователей — верховный бог восточных славян, небесный огонь

S@nder написал(а):

Много чего было "до"

практически все , что касается морали взято христианством из язычества... Вы почитайте, много интересного для себя откроете.

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

10

Ш@покляк написал(а):

бог-кузнец

Вы об этом серьёзно говорите?
Есть некий бог- кузнец, который... что? Мечи куёт или коней подковывает? Или Вы это воспринимаете как легенду, которая учит чему то?
Ваше отношение, как интеллигентного человека. Мне ооочень интересно.

Ш@покляк написал(а):

практически все , что касается морали взято христианством из язычества... Вы почитайте, много интересного для себя откроете.

Да мне и христианства достаточно, зачем опускаться на более низкие уровни развития человеческого понимания духовности?

0

11

По-моему это был разговор с ботом.
S@nder, какой нахер Христос? Да и не говорил такого он! Он говорил: " возлюби ближнего как самого себя", а ближними ему были только апостолы, да и заповедовал он только иудеям. А как иудеи любят друг друга мы видим - что ни пидор, то с прожидью. И первозванного распяли на пидорском кресте, а всем остальным впарили этот крест как символ.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

12

S@nder написал(а):

Да мне и христианства достаточно, зачем опускаться на более низкие уровни развития человеческого понимания духовности?

Вздохнула. Грустинка. ))) Помнится много дней назад, S@nder, в каком-то посте я Вам говорила, что лично у Вас всё хорошо, Вы нашли себя. По-мне так, плохо то, что живёт в Вас страх встретить сомнение в своём пути. Отсюда ограничение себя в информации. А вдруг там что-то, что зацепит, да?! ))) И этот страх вызывает в Вас раздражение и гордыню (вашу любимую). Ну, откуда это заносчивое "более низкие уровни развития человеческого понимания духовности" ??? Каковы критерии оценки, господин судья? Мы здесь все в большинстве своем грешим выводами без полного объёма информации. Но от вас я ожидала чуть больше мудрости. Правда Вас я тоже понимаю, мы тут собрались, налетели и поклевали, хотя ваши взгляды - это ваш выбор и ваш путь. Но может в жизни всё не так категорично и однозначно? Может дать право шаманам совершать камлание, а жителям Руси верить в своих предков?

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

13

ФанТа написал(а):

Ну, откуда это заносчивое "более низкие уровни развития человеческого понимания духовности" ???

Это очень просто.
Человечество развивается во всём от простого к сложному.
Я не понимаю, зачем менять капитализм на рабовладельчество, автомобиль на телегу, ЖК на ЭЛТ-монитор, USB-флешку на кассету, а православие на язычество?

ФанТа написал(а):

Может дать право шаманам совершать камлание, а жителям Руси верить в своих предков?

А кто мешает? Точно не я.
Но и меня не надо приобщать к тому, что для меня неприемлемо.

ФанТа написал(а):

По-мне так, плохо то, что живёт в Вас страх встретить сомнение в своём пути. Отсюда ограничение себя в информации.

Вот когда Шапокляк убедит меня в том, что стоит заинтересоваться "богом-кузнецом", тогда я непременно потрачу на это время.
Пока что я не заинтересован.

0

14

S@nder написал(а):

Я не понимаю, зачем менять капитализм на рабовладельчество, автомобиль на телегу, ЖК на ЭЛТ-монитор, USB-флешку на кассету, а православие на язычество?

А кто сказал "менять"? Изучать, вспоминать и пользоваться своим-родным! Я ж говорю, что вообще не сторонник фанатизма.
А по поводу телеги, так можно и поспорить, засвинячили Землю. Я б на её месте уже встряхнулась и избавилась от нас - паразитов.

S@nder написал(а):

Вот когда Шапокляк убедит меня в том, что стоит заинтересоваться

Ш@покляк,  небывалая удача! Вам только что выдали карт-бланш! )))

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

15

ФанТа написал(а):

А кто сказал "менять"? Изучать, вспоминать и пользоваться своим-родным! Я ж говорю, что вообще не сторонник фанатизма.

Почему у Вас если вера, то фанатизм?

Верую в единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

Понимаете?
Для меня нет других богов.

0

16

ФанТа написал(а):

Ш@покляк,  небывалая удача! Вам только что выдали карт-бланш! )))

ФантАчка))) я что-то утомилась сегодня убеждать и переубеждать... Человек вправе сам решить надо оно ему или пошло оно на.... Я например, не стесняюсь что-то не знать- все ведь знать и невозможно, но и не ленюсь сразу поинтересоваться вопросом-хотя бы прогуглить ... иногда все аргументы улетучиваются, стоит только вникнуть.. и раз Саша не заинтересован узнать что то чуть более православия и христианства, зачем его заставлять? он же не невежественный мужлан, а вполне разумный и грамотный молодой человек)

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

17

Ш@покляк написал(а):

Очень хочется поговорить о влиянии на нас внезапных* простых. случайных и не случайных разговоров на нашу жизнь, на изменении в мировоззрении, о  том, что могло помочь задуматься... И не только в интернетном пространстве, а вообще. в реальной жизни.. Ведь собеседники нам могут попадаться как по нашему желанию, так и внезапно..

серьёзные разговоры с посторонними людьми веду только в интернете. в реальной жизни, как правило, поверхностное общение по необходимости. да и чем интернет не реальная жизнь? пишут ведь те же люди, которых вы видите вокруг себя, а не какие-то роботы.
конкретно какие-либо разговоры как таковые моё мировоззрение не изменили, однако некоторые способствовали более внимательному и углублённому отношению к определённым вещам. свою точку зрения я формирую сам, могу разве что внимательнее отнестись к мнению близких мне людей и тех, которых я считаю сведущими в тех вещах, о которых они говорят.

S@nder написал(а):

Есть некий бог- кузнец, который... что? Мечи куёт или коней подковывает? Или Вы это воспринимаете как легенду, которая учит чему то?

а что делает единый бог из монотеистических религий? мне вот тоже интересно. швец, жнец и на дуде игрец? только вот плодов деятельности как-то незаметно.
или вот Иисус. заявил о себе как сын бога. и даже как бог. там толком и неясно, полная сумятица в текстах, ещё и святой дух приписался, из-за чего в конце концов придумали троицу, ибо надо было как-то собрать в единое целое всё то, чего он (якобы) о себе утверждал. и чем подтверждено это утверждение? мифической историей о воскрешении и вознесении, опровергающейся даже в некоторых евангелиях, которые церковь решила изъять из оборота и спрятать с глаз долой.
так чем же такая религия качественно лучше и убедительнее, чем та, где есть боги-кузнецы? есть сказка об Иванушке Дурачке, есть сказка об Илье Муромце, есть сказка о Белоснежке. разные ситуации, разные персонажи. но все эти сказки созданы на основе общих ценностей, и именно в них и суть, а не в персонажах и каких-то деталях.

S@nder написал(а):

зачем менять капитализм на рабовладельчество

действительно. получается менять шило на мыло. ведь рабовладельчество это один из ключевых и неотъемлемых критериев капитализма. меняется только терминология и черты рабства, но само по себе оно никуда не девается.

+1

18

Ш@покляк написал(а):

и раз Саша не заинтересован узнать что то чуть более православия и христианства, зачем его заставлять?

Золотые слова!
Но, дорогая Шапокляк, я не намерен отступиться от заданного мной ранее вопроса:

S@nder написал(а):

Есть некий бог- кузнец, который... что? Мечи куёт или коней подковывает? Или Вы это воспринимаете как легенду, которая учит чему то?
Ваше отношение, как интеллигентного человека. Мне ооочень интересно.

=========================

Ш@покляк написал(а):

а вполне разумный и грамотный молодой человек)

Как приятно, когда тебя воспринимают молодым человекомhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

FreeThinker написал(а):

только вот плодов деятельности как-то незаметно.

Так это кому как.
Лично я вижу эти плоды по отношению ко мне.

0

19

S@nder написал(а):

Но, дорогая Шапокляк, я не намерен отступиться от заданного мной ранее вопроса:

на него ответил наш уважаемый админ)

  приведу цитату..

На протяжении долгого времени в нашей стране было принято утверждать, что религиозные воззрения, подобно Земле и человеку, также прошли свою эволюцию. Так, вначале возникли примитивные формы поклонения — фетишизм (поклонение различным предметам, которым приписывались сверхъестественные свойства), тотемизм (поклонение мифическому предку, чаще какому-нибудь растению или животному), анимизм (поклонение духам и вера в существование души после смерти), зоолатрия (поклонение животным) и пр. Затем все перечисленное, чему поклонялись люди, трансформировалось в сознании людей в языческих богов, каждый из которых олицетворял одну из сил природы (ветер, море, грозу, землю и т. д.). Потом были созданы боги-покровители различных профессий, видов искусства, и только затем, спустя века, люди «придумали» монотеистические религии с поклонением одному богу (христианство,иудаизм, ислам). Затем, по мере развития общественных отношений, роста сознания масс и нарастания классовой борьбы, религия должна была сойти на нет и отмереть, уступив место коммунистической идеологии (атеизму).

есть и поклонники этой теории и ее противники, споры ведутся неутомимо до сих пор, единого мнения нет. Безусловно, сторонники монотеистических религий считают ,что первоначальной религией всех народов земли был монотеизм — единобожие. Язычество же появилось позднее как результат отступления людей от религии Единого Истинного Бога

я далека от теософии, но мне больше импонирует теория поступательного развития религий, ибо на мой взгляд это более правильно, параллельно с формированием человека из австралопитека до человека -разумного. И образование монотеистических религий было хорошим поводом объединения людей различных видовых групп. Деление мира на сферы влияния, так сказать первые политические шаги. Это доказывается наличием других религий типа буддизма и религий других частей света.. их великое множество, стоит набить религии список* и выпадет ..куча. И ведь посмотрите, ни одна из религий не пересекаются так часто в пространстве и времени, не мешают существовать друг другу, живут в относительном мире и согласии-кришноиты никогда не воюют с шиитами, буддисты не вмешиваются ни во что.. И только  христианство, исламизм и иудаизм вечно что-то делят и воюют, выясняя, чей Бог главнее, хотя относятся все к монотеистическим религиям. Отсюда делаю вывод-это религии мирового господства, религии власти, религии своеобразного деспотизма и тоталитаризма. Религии политики. и не более.

а истинная Вера- тиха и незаметна.  и собственно, она должна быть только в душе, а сердце-единственный храм*. Ну, это лично для меня.

по  поводу конкретно Бога-Кузнеца))- прочитайте внимательно- это как Великий кормчий*- он единственный Главное Божество.. Сказки-легенды.. дыма без огня не бывает. Все сказки и легенды основаны на реальных событиях, зачатую приводимые в поэтические образы летописцами и сказителями, передающими историю* из уст в уста. так что склонна верить. Странно, даже когда читаешь информацию, кажется таким родным и близким, совершенно ненавязчивым, не насаждаемым извне. -от информации идет тепло, а это много значит для меня. Я например, не могу воспринимать христианскую литературу.. ощущение, что меня хотят зомбировать, насаждая какие-то чужеродные для меня знания. А читать про язычество- могу абсолютно свободно, не чувствуя давления на свое подсознание.  Но все это не значит, что я верю-верю-верю конкретно в какую то одну из религий. Нет, у меня свой собственный Бог. и храм ему- моя душа, мое сознание ( совесть) и мое сердце.

S@nder написал(а):

Как приятно, когда тебя воспринимают молодым человеком!

неужели Вы седовласый старец? для меня, все , что до 45- молодежь))))))

Отредактировано Ш@покляк (05-10-2014 22:49)

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

20

Ш@покляк написал(а):

на него ответил наш уважаемый админ)
  приведу цитату..

Наш уважаемый админ, лишь подтвердил мою мысль о том, что христианство находится на более высоком уровне развития, чем язычество.
Правда с окончанием опуса я не совсем согласен:

Затем, по мере развития общественных отношений, роста сознания масс и нарастания классовой борьбы, религия должна была сойти на нет и отмереть, уступив место коммунистической идеологии (атеизму).

Очевидно, что не сошла и не отмерла, даже во времена Советского Союза. И вовсе не должна и не может сойти на нет, по одной простой причине, что человек на треть (условно) духовное существо.
Даже атеизм- коммунистическая идеология которая сама зиждется на вере, в то, что Бога нет. По сути является религиозной догмой.

Ш@покляк написал(а):

по  поводу конкретно Бога-Кузнеца))- прочитайте внимательно- это как Великий кормчий*- он единственный Главное Божество.. Сказки-легенды.. дыма без огня не бывает. Все сказки и легенды основаны на реальных событиях, зачатую приводимые в поэтические образы летописцами и сказителями, передающими историю* из уст в уста. так что склонна верить.

Хорошо, будем считать, что Вы ответили на мой вопрос. Хотя я так и не понял, во что Вы "склонны верить".

Ш@покляк написал(а):

неужели Вы седовласый старец?

Увы и ах!
Но я старательно скрываю свой возраст, закрашивая седины  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0