У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Магия речи>>

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Совсем недавно нашла совершенно замечательный тренинг по совершенствованию своего голоса. Читая его, стала задумываться, насколько важно владеть эмоциями, дыханием, плавностью своей речи, не только где- то на обществе, но и просто с близкими.. Голос, речь-прекрасный коммуникатор..либо помощник в делах, либо враг.. Именно благодаря правильно поставленной речи можно быстро и точно ориентироваться в ситуации общения, а так же знать наверняка, чего в результате такого общения желаешь получить. Сейчас все больше открывается подобных бизнес- тренингов, чтобы человек учился раскрепощаться, чувствовать себя свободно и непринужденно, чтобы при общении не сдавливало горло... и это важно.. не только в бизнесе.

А вы как считаете? нужно ли тренировать свои голосовые навыки? навыки общения или это происходит все по наитию, как бог на душу положил? да и важно ли это для всех?

Отредактировано FreeThinker (22-11-2014 01:38:44)

0

2

Ш@покляк написал(а):

. Сейчас все больше открывается подобных бизнес- тренингов,

Я скептически отношусь ко всякого рода тренингам.

Ш@покляк написал(а):

А вы как считаете? нужно ли тренировать свои голосовые навыки?

Если голос неприятный, то что то надо делать, безусловно.

0

3

наташа написал(а):

Если голос неприятный

а кто может оценить , насколько неприятен голос? Голос- тембр и высота звука закладывается генетически, его лишь можно модулировать, исправлять речь четкостью, ритмичностью,интонационно, грамотно, научить голос литься не прерываясь бесконечными вдохами, обогатить словарный запас, исключить штампованные фразы из речи..  Самому это сделать весьма проблематично, особенно, если еще и психологические зажимы присутствуют.. Думаю, тренинги- как раз..самое то..

один из вариантов ( упражнений) тренинга))

0

4

это может быть важно разве что для деятелей в сфере торговли, а конкретно для различного рода продавцов, чей задачей является реализация на рынке новой продукции или же любой другой, где требуется способность убеждать клиента.
к подобным тренингам отношусь весьма критично. некоторые люди настолько заняты "самосовершенствованием" и приобретением новых навыков, что теряют самих себя. фактически же, нужно понять, что каждому дано своё. у кого-то от природы хорошо подвешан язык, есть способности к убеждению и подобная деятельность доставляет этим людям удовольствие, потому как им это даётся легко. у других же попросту может не быть таких навыков. возможно, что приобретение кое-каких навыков и пойдёт таким людям на пользу, но ломать себя и ударяться в сферу деятельности, которая не доставляет истинного удовольствия и требует отсутствующих от природы навыков, не стоит. в итоге это всё-равно ни к чему хорошему не приведёт. либо будут неудовлетворительные результаты работы, либо эта деятельность будет даваться с трудом и не приносить никакого удовлетворения, в результате чего рано или поздно придётся от этого отказаться. главное ещё и в том, что таких людей, которые хоть и пытаются вести себя естественно, но не имеют должных данных от природы, как правило, сразу заметно. актёрское мастерство не у всех на высоте, но и если даже оно неплохо отработано на всяких тренинах, при малейших стрессах и непредвиенных обстоятельствах будут сбои. так что, повторюсь, на фиг это всё надо.

ПС: заголовок темы снова был с прописной буквы http://i1.imageban.ru/out/2014/05/28/5e692413f1b5aa70a926e6ec14ac191c.gif

0

5

FreeThinker написал(а):

ПС: заголовок темы снова был с прописной буквы

убейте меня)))) http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

6

FreeThinker написал(а):

это может быть важно разве что для деятелей в сфере торговли, а конкретно для различного рода продавцов,

Да ну.
Важно для дикторов, ораторов, актёров, тем кто выступает перед публикой.  Я в школе читала хорошо стихи, всевозможные конкурсы и призовые места, была даже мысль стать диктором, недолго правда.)
+

Ш@покляк написал(а):

один из вариантов ( упражнений) тренинга))

Нет. Это скороговорки, которые поступая на актёрский факультет, надо легко и непринуждённо проговаривать, потому что если у абитуриента во рту каша, он не поступит.

0

7

наташа написал(а):

Нет. Это скороговорки, которые поступая на актёрский факультет, надо легко и непринуждённо проговаривать, потому что если у абитуриента во рту каша, он не поступит.

судя по  этому, полагаю, в обыденной жизни вам приятно разговаривать с человеком, который жует кашу, заикается от неуверенности фраз, мекает, пересыпает свою речь словами-паразитами, гнусавит или визжит..

советую почитать " Уроки речевого мастерства " Юлии Олейниковой.  Речь идет не только об абитуриентах актерского факультета.

0

8

Ш@покляк написал(а):

советую почитать " Уроки речевого мастерства " Юлии Олейниковой.

Спасибо за совет, но он мне не нужен.
+

Ш@покляк написал(а):

судя по  этому, полагаю, в обыденной жизни вам приятно разговаривать с человеком, который жует кашу, заикается от неуверенности фраз, мекает, пересыпает свою речь словами-паразитами, гнусавит или визжит..

Дело в том, что я таких не встречала, мне может человек быть неприятен по другим причинам, хотя допускаю, что у отвратительного  человека,  голос тоже противный.)
Культура речи, выходит из семьи. Родители говорят правильно, дети соответственно тоже.
Различные речевые дефекты исправляют логопеды, на ранней стадии развития.

0

9

Ш@покляк написал(а):

бизнес- тренингов

У меня это больше ассоциируются с пикап-тренингами, где, по сути, тренируются общению с людьми, ведь умение быть интересным собеседником - половина сути пикапа...

Ш@покляк написал(а):

нужно ли тренировать свои голосовые навыки?

Тренировать связность речи? Естественно!!!

0

10

Anzhey написал(а):

половина сути пикапа...

аххах.. вот об этом я как- то даже не подумала))) очевидно, у вас опыт есть? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

11

наташа написал(а):

Да ну.
Важно для дикторов, ораторов, актёров, тем кто выступает перед публикой.

безусловно. только какой процент все эти профессии составляют от большинства. работники торговли же встречаются гораздо чаще.

ПС: наташа, здесь описание правильной последовательности действий при публикации сообщений, при которой не возникает мультипостинга, о котором я уже выдавал предупреждение ранее.

0

12

Я считаю, что мысль очень правильная. Лично я очень люблю красивые голоса, как мужские, так и женские. У моего мужа такой красивый баритон, он и поёт хорошо. Многое ему прощаю за его чарующий голос.  К счастью, и у сына такой же голос, хоть какая-то польза. Голос вырабатывается практикой и без треннингов. После десятилетней моей работы в школе, когда приходилось напрягать голос для того, чтобы он звучал и понятно, и громко и приятно, голос выработался такой, что до сих пор, когда по телефону говорю, меня принимают за молодую. И вообще подруги говорят, что голос сильный и приятный. куда денешься, когда только голосом годами управляешь классом в 20-30 человек. Хотя самой мне мой голос не очень нравится. Слышала голоса женские гораздо красивее, просто чарующие. У нас была сотрудница в фирме, с таким голосом, что могла по телефону продать кому угодно что угодно. Её слушать было - одно наслаждение. Это было от природы, нигде она не училась. Молодая девушка, какой-то технолог по образованию.
У некоторых ведущих даже на первом канале до чего неприятные голоса, хриплые, как пропитые. Именно у женщин. Понимаешь, что по блату попадают на эту должность. И у артисток наших тоже и голоса, и манера речи оставляет желать лучшего. Зачем им работать над этим инструментом, если всё решает блат. Но слушать очень неприятно.
Раньше, видимо, когда ещё такой технике не было, голос человека имел большое значение. И вообще - правильная приятная речь - это знак уважения к окружающим, знак заботы об окружающих людях, доброго отношения к ним. Так же как содержание в порядке своего внешнего вида, чтобы не оскорблял глаз других людей, а доставлял только приятные эмоции, как содержание в порядке внешнего вида своего дома, территории, окружающей дом, как аккуратное рабочее место, как хорошие манеры. Странно, что этому придают слишком малое значение.
+
Конечно,  тренниги нужны, если голос оставляет желать лучшего. Польза даже та будет. что людям с тобой будет лгче и приятнее разговаривать, это будет польза для других людей, не только для самого человека. И в личной жизни, я уверена, голос играет важную роль. И как детям приятно слышать красивый голос матери, старших братьев-сестёр, уверенный хорошо поставленный мужественный  голос отца, деда. Ну и о здоровье сильный голос говорит многое. Хорошо, что хоть кто-то предлагает услуги в этом деле, надеюсь, культура вербального общения всё же будет прививаться народу.
+

FreeThinker написал(а):

некоторые люди настолько заняты "самосовершенствованием" и приобретением новых навыков, что теряют самих себя. фактически же, нужно понять, что каждому дано своё. у кого-то от природы хорошо подвешан язык, есть способности к убеждению и подобная деятельность доставляет этим людям удовольствие, потому как им это даётся легко. у других же попросту может не быть таких навыков

-----------------
Фритинкин, вы неправы. Чем плохо самосовершенствование? Или вы возражаете против очевидного только для затравки дискуссии?
Культура речи, голоса, так же важна, как культура поведения, осанки. Разве приятно видеть ссутулившегося человека с шаркающей походкой, почёсывающегося постоянно на людях? В человеке всё должно быть прекрасно. Красота исходит из пользы, функциональности. Понять разумом, что полезно, не всегда человек может, но при внимательном рассмотрении всегда то, что красиво, оказывается полезным. Поэтому в людях есть бессознательное, инстинктивное стремление к красивому, то есть к полезному доля них. Да и есть исследования, что гармоничные чистые звуки, независимо от их источника положительно влияют на здоровье, на окружающее пространство, структурируют пространство. Это доказанный наукой факт. И люди инстинктивно это понимают. А диссонирующие звуки, хрипы, сипы, негативно действуют на живые объекты. Тоже уже много исследований было, всё проверено и доказано.

0

13

Ота написал(а):

Голос вырабатывается практикой и без треннингов.

не голос вырабатывается практикой или тренингами, а интонация и манера ведения разговора. голос даётся человеку от природы, и его уже никак не изменить, по-крайней мере в лучшую сторону.

Ота написал(а):

И вообще - правильная приятная речь - это знак уважения к окружающим, знак заботы об окружающих людях, доброго отношения к ним

вы преувеличиваете и заблуждаетесь. если у человека по каким-то причинам дефект речи или же он просто имеет неприятный для кого-то голос или манеру общения, это ещё не означает, что он наплевательски относится к окружающим и ни во что их не ставит. скорее я бы назвал таких окружающих эгоцентричными, считающими, что все вокруг обязаны им нравиться. это абсолютно неправильно. людей надо уметь принимать такими, какие они есть, и неприятный тембр голоса это по сравнению со многими вещами попросту незначительный пустяк.

Ота написал(а):

Фритинкин, вы неправы.

а я считаю, что неправы вы. никто не обязан напрягаться для того, чтобы вам понравиться, чтобы голос радовал ваши уши, а внешний вид радовал ваш глаз. если не умеете принимать людей такими, какие они есть, и вам кто-то не нравится - отвернитесь, не смотрите и не слушайте, а не требуйте от людей, чтобы они отвечали вашим меркам. возможно ваша точка зрения несколько связана с вашей профессией, так как вы, видимо, привыкли поучать и требовать от своих учеников то, что вам вздумается. да, положим, так оно и есть, вам в силу должности дали определённую власть и возможность формировать людей в соответствии со своими взглядами. но вот правильно ли это? я до сих пор с отвращением вспоминаю школу, а точнее выдрючивания некоторых учителей, которые считали, что мальчики не должны носить длинные волосы и, более того, позволяли себе публично унижать детей при всём классе, обзывая их неряхами, разводящими вши на голове, и говоря мальчикам, что они похожи на девочек.

Ота написал(а):

Или вы возражаете против очевидного только для затравки дискуссии?

похоже вы снова пытаетесь убедить себя в собственной правоте. мне уже доводилось читать ваши опусы про очевидность существования инопланетян и НЛО, а также то, что я сам это якобы прекрасно знаю, но специально отрицаю, чтобы вам перечить. видимо это из той же оперы, а потому я вам просто рекомендую подбирать более убедительные аргументы и не фантазировать насчёт моих действий и знаний.

Ота написал(а):

Разве приятно видеть ссутулившегося человека с шаркающей походкой

мало ли что может быть неприятно. а о том, что этот человек болен и страдает от физических болей в позвоночнике и суставах, отчего и имеет такую осанку, вы подумали?

Ота написал(а):

при внимательном рассмотрении всегда то, что красиво, оказывается полезным.

я бы не делал столь поспешных выводов. простой пример: никто не будет отрицать, что грациозная походка на высоких каблуках для женщин очень красива. однако если учесть, как это убивает позвоночник и к каким приводит последствиям, то гораздо полезнее было бы ходить в лёгкой удобной обуви типа кроссовок. юбки тоже красиво, да? а ещё их очень "полезно" носить зимой, когда термометр показывает минусовую температуру. так что давайте не будем про полезную красоту. а по поводу тренингов я уже написал выше - человек должен уметь любить и уважать себя таким, каков он есть, а не пытаться измениться до неузнаваемости, стараясь кому-то угодить. таковая моя позиция, а если кто-то считает меня неправым, пускай, и меня это не волнует.

ПС: Ота, вас предупреждение о мультипостинге тоже касается. здесь описание правильной последовательности действий при публикации сообщений, при которой не возникает мультипостинга

+1

14

В угоду кому-то вообще ничего не стоит делать,  ни красиво одеваться, ни худеть* (для дам), ни краситься, ни учиться красиво говорить. Это дело абсолютно лично каждого. Однако, почему-то нам не приятно общаться с грязными-неопрятными людьми, а к бомжам мы вообще не спешим подходить близко, ибо дурно пахнет*, а  уж полные женщины- вообще на любителя, и почему-то нечищенные ботинки и грязь под ногтями тоже к общению не предрасполагают, не правда ли?  Именно поэтому женщины-худеют, чтобы завоевать своего того единственного*, мужчины  стригуться, чтобы нравиться ей*-той, для кого длинные мужские волосы не приятны, но он ее (именно ее любит), именно для того, чтобы кому-то нравиться, для кого-то стать ближе мы прилагаем недюжинные усилия для изменения себя, для своего воспитания, оставаясь при этом самим собой. И красивая, плавная речь, речь грамотная, интересная, без слов-паразитов, без повторений, без бранных слов-привлекает к себе внимание. Иногда слушаешь человека и понимаешь, что хочется слушать и слушать его голос, смотреть на манеру его разговора, понимать, как легко и непринужденно течет речь, как он находчив в своих ответах в разговоре, как его спокойный, мелодичный голос напоминает песню или танец... Собственно, владеть своим голосом-это искусство своего рода, и совсем не обязательно, кто будет владеть этим искусством- человек, чья профессия публична или простой дворник. Разговаривая с человком либо хочется его выслушать, либо нет. Ведь совсем не зря искусство риторики происходит еще с древних времен.

Учебники риторики отсутствуют на Руси до XVII в., однако известность слов риторика, ветийство (через ять) и многочисленного круга синонимов, обозначающих искусство речи (благоречие, добрословие, красноглаголание, хитрословие и т. д.), не вызывает сомнений. Ниже публикуются цитаты из различных сочинений, показывающих, сколь многообразен был пласт слов, которые осмысляли правила речи как образ благого поведения человека Древней Руси.

Слово риторика до XVII в. встречается только в формах риторикия (риторикыа) и реже ритория (риториа), восходящих к греческому слову rhetorike; впервые отмечено в «Житии Феодора Студийского» XII в. В этом же «Житии…» встречается слово ритор (от греч. rhetor). Форма ритори?ка как перевод латинского rhetorica впервые отмечена в «Риторике» 1620 г. (см. публикацию ниже) и в таком виде утверждается в XVII в.

Важно заметить, что древние русичи в XI?XIV вв. предпочитали греко-латинскому корню славянские слова ветийство, ветий и подобные, обозначавшие говорение, речь и бывшие также переводами греческих rhetorike и rhetor (ср. современные слова ответ, совет, привет, завет, навет и др.). Только с XVII в. начинается преобладание латинского слова риторика над продолжавшим существовать словом витийство, которое пишется теперь преимущественно через и и осмысляется как «витье, плетение словес».

Оба слова риторика и витийство соединяют в древнерусском языке два значения: искусство речи и мудрость; соответственно ритор и вития – оратор, мудрец (впрочем, и сами науки или искусства называются в Древней Руси мудростями)

Не везде есть полза мудростно и витийно и потаенно писати и ведомостныя дела закрывати, но достоит явственно и просто начертовати, да всяк знает и разумеет.

((Повесть о внезапной кончине государя Михаила Федоровича, XVII в.))
Состоится философия седьмию мудростми:… вторая – речьточец, еже суть витийское препирателное толкование.

((Козмография, XVII в.))
Вития – хитрословец.

Оратор – краснословец, еже есть ритор и вития.

Ритор – речеточец, ведый добре и писати и глаголати.

((Алфавит, XVII в.))
[Об Иване Грозном] Бысть же и в словесней премудрости ритор естествословен и смышлением быстроумен, доброзрачен же и благ, дерз в воинстве.

((Федор Грибоедов. История о царях и великих князьях земли Русской, 1669.))
Риторски учение

Смыслов благих течение.

Действо, кое в ней пространно,

Глаголется все сохранно,

………………………………………

витийство слов ся имеет,

изрядство всем людем деет.

(Карион Истомин. Полис си есть град царства,

(1694.))
Оратор – витиа, ритор, иже знает хорошо говорить.

((Лексикон вокабулам новым, нач. XVIII в.))

------------

качество речи

Двусложные слова, обозначающие положительные качества речи

Слова с корнемБлаго-
Выше елиньскаго наказания апостольскую мудрость изволиша святии мученицы, кънигы ветиискыя оставивъше и ловьствьную приимше, тамо бо благоязычья глагол.

((Стихирарь, XII в.).)
За благоглаголание бо их и за благословесие, яко сирины, вожьгуть сердця безлобным.

((Физиолог, XV в.))
И юного душю разными словесы и наказании акы некыми лечьбами благохитрене врачюя, не прежде отьиде, дондеже ему первое здравие дарова.

Кто беспечален, кто благоязычен, кто неповинен, кто составлен своим помыслом.

((Великие Минеи-Четьи, собранные митрополитом Макарием, XVI в.))
(Царевна Ксения) воистинну во всех женах благочиннейша и писанию книжному навычна, многим цветуще благоречием (вар. благоречением), воистинну во всех делех чредима.

((Повесть князя Ивана Михайловича Катырева-Ростовского, XVII в.))
Состоится философия седмию мудростми… седмая еже есть святая писания толковати и благоглаголати и писати.

((Козмография, 1670.))
Благоречие – Facundia. Dicendi facultas (дар слова, умение говорить. – A. B)

Благоречив – Facundus. Eloquens. Facundia affuens (имеющий дар слова, красноречивый. – А. В.)

Благоязычие – Facundia. Suauitas sermonis. Recta loquendi facultas (дар слова, приятность беседы, искусство правильно говорить. – А. В.)

((Епифаний Славинецкий, Афанасий КорецкийСатановский. Лексикон словено-латинский, XVII в.))
Слова с корнемДобро-
Иже в кротости пожиша и в добрословьи уста своя учиниша. Грътанъ сладъкъ умножить другы, и язык доброглаголив умножить добру беседу.

((Изборник, 1076))
Дивныи же Тит сь, философь и доброязычник и воиник купно.

((Хроника Георгия Амартола, XI в.))
… глухим слух даровахъ и немыя доброглаголевы створих.

Ныне вся доброгласьная птиця церковных ликов гнездяще веселятся.

((Кирилл Туровский. Слово в новую неделю по пасце. XII в., сп. XIV в.))
Буди добрословьн и чьстив к всем.

((Сборник слов и поучений, к. XII – н. XIII в.))
Вьсь образъмь красьн, въсь добробеседьн, своим люб.

((Слово Иоанна Златоуста. Успенский сборник, XII?XIII вв.))
А иже язык доброглаголив имеет, а душа его непоставъна и ненаказана, то неприятен есть.

((Пчела, к. XIV в.))
Доброречием языка в петии и во глаголании и чтении.

((Устав монастырский Нила Сорского, XV в.))
Благая словеса от благаго скровища сердецьнаго исходят: аще кто не очистит сердца его от злословия, добробеседовати не может.

((Пролог, XV в.))
Язык доброглаголив умножить добру беседу.

((Сирах. VI, 5. Библия новгородского архиепископа Геннадия, 1499))
Слова с корнемКрасно-
Сию же науку [риторику] сладкогласием или краснословием нарицает, понеже красовито и удобно глаголати и писати научает.

((Первая русская Риторика, 1620.))
К таковым бо женам мнози человецы прелщают: ов – добролепием жен, ов – разумом… ин – красноглаголанием и дарованием и прочими лестми прелщаются.

((Беседа отца с сыном о женской злобе, XVII в.))
Люблю свой русской природной язык, виршами филосовскими не обык речь красить, понеже не словес красных Бог слушает… но любви с прочими добродетельми хощет; того ради и я не брегу о красноречии.

((Житие протопопа Аввакума, 1673.))
Не ищите риторики и философии, ни красноречия, но здравым истинным глаголом последующе, поживите.

(Аввакум. Книга толкований и нравоучений, 1677.)

Красноглаголание – Eloquentia. Facultas oratoria. Ars oratoris. Ars rhetorica.

Красноглаголатель – Оратор. Rhetor. Eloquens.

Красноглаголный – Oratorius.

((Елифаний Славинецкий, Афанасий Корецкий-Сатановский. Лексикон славяно-латинский, XVII в.))
Слова с корнямиСладко– и Светло-
Уста сладкоглагольная.

((Минеи, 1097.))
Сладоречиве издригающим (произносящим. – А. В.) слово благо и источаюштиим словеса Господня пречиста.

Аз же [риторика] дамся вам з быстрым светлоречием, аз бо мудрость есмь сладкогласнаго речения, аз сладость дивнаго чиновнаго сказания… Аз бо младыя научаю и старый умудряю… и ко всякому речению светлости словесныя придавати, и сладости исполняти, и слышащих всех удивляти…

((Сказание о седми свободных мудростех, до 1620))
Кrasomowstwо – красноглаголание, доброречие, лепословие, благоязычие, ветийство, риторство, добровещание, сладкоглаголание, вымова.

((Лексикон полоно-словенский, 1670.))
Слова с корнемХитро-
Ни Платоновых, ни Аристотелевых бесед не стяжа… ни хитроречия не навыкох.

((Житие Стефана Пермского, написанное Епифанием Премудрым, н. XV в.))
Oratio, oratiuncula – молитва, слово, речь.

Orator – ритор, оратор, ветий, хитрословец, речесловец.

Oratorius – риторский.

Oratrix – молитвенница, хитрословница.

((Епифаний Славинецкий. Лексикон латинский, 1650.))
Krasomowca – ритор, ветий, красноглаголив, лепослов, благоречив, добровещатель, сладословесный, вымовный, хитрословесный, речеточец.

((Лексикон полоно-словенский, 1670.))
Двусложные слова, обозначающие отрицательные качества речи

Празднословесъе от празднодеания раждаеть ся.

((Пандект Антиоха Черноризца, XI в.))
Злословяи отца и матерь угашает светилник свои.

((Великие Минеи-Четьи. Пандекты Антеокта, XI в., сп. XVI в.))
Ведаше бо, яко Давыд и Съломон ласканием приаста цесарство Израилево, и сын его Равоамь погуби жестословием своим.

((История иудейской войны Иосифа Флавия в древнерусском переводе, XI в., сп. XVI в.))
Он еже непразден ходити, аз же в лености мнозе, он еже не празднословити и не осужати, аз же осужати и празднословити.

((Житие Авраамия Смоленского, XIII, сп. XVI в.))
Празднословие и празднохожение ражается от бестрашия Божия.

((Пролог, XV в.))
И худоглас и непостижен языком аз есмь.

((Исх. IV. 10. Сборник Волог, XV в.))
Чист имей язык от осужения и злословесиа, понеже темъ Бога славиши.

((Акты исторические, ок. 1499.))
Всякия глумы удалятися подобает… и многащи злым сим путем шествуя в скврънословии и безмьстии и гнилословии день скончя.

Иже многаа блядословиа и гнилословиа, паче же хулениа изъглаголавших.

((Иосиф Волоцкий. Просветитель, ок. 1511.))
Подобает быти живописцу смиренну, кротку, благоговейну, не празднословцу, не смехотворцу.

((Подлинник иконописный, XVII в.))
Антонимические пары двусложных слов, обозначающие качества речи

Велеречие – безгласие, бессловесие, безмолвие
Ветия многовещанныя, яко же рыбы безгласныя видим о Тебе, Иисусе, Спасе наш, недоумеют бо глаголати, како Бог непреложный и человек совершенный пребываеши.

((Акафист Иисусу Сладчайшему.))
Ветия многовещанныя, яко рыбы безгласныя видим о Тебе, Богородице, недоумевают бо глаголати, еже како и Дева пребываеши, и родити возмогла еси.

((Акафист Пресвятой Богородице.))
И не ревнуй мужем, бес страха Божия живущим в манастыри, точью о чреве и одежи мыслящем и велеричъем гордящеся.

((Кирилл Туровский, XII в., сп. XIII в.))
Веселяше же ся стръи ея, видя ея доброе прилежание и сльзы, и съмереную мудрость, безмолвие и кротость и любъвь, юже имяше к Богу.

((Успенский сборник, XII?XIII вв.))
Безмолвие что есть? Се есть же хранити кому сердце свое от датия и от приятия и человекоугожения инех дел.

((Пандекты Никона Черногорца, 1296.))
Бе же низок, плоск… неморечив.

Парис, еже есть Александр, добр възрастом, силен,… длгым лицем и възнесома бровма, грълист, велеуст, радостив, леп, доброходен.

((Хроника Иоанна Малалы, XIII в., сп. XIV в.))
Так бе велеречив и терпелив и добль, тем же и вся земля стыдяшеся и дивляшеся ему, паче же целомудрия его и разума ради и многа смысла и премудрости.

((Хроника Георгия Амартола, XIII?XIV вв.))
Не хвалитеся, ни глагольте высокыи в гордыни, да не изидеть велеречъе из уст ваших.

((Златая цепь, конец XIV в.))
Безсловесно – кроме слова всякого и вины; паки и безсловесно – скотско.

((Алфавит, XVII в.))
Присмотрить ее, что она глупа, или на лицо дурна, или на очи не добра, или хрома, или безъязычна.

((Григорий Котошихин. О России в царствование Алексея Михайловича, 1666–1667.))
[Борис Годунов] человечен и велеречен и умом превзыде многих.

((Сказание о царстве царя Федора Иоанновича, XVII в.))
Остроумен же, паче и в научении книжном доволен, дерзостен и велеречив велми, конское рыстание любляше велми… Таков бе Рострига.

((Повесть князя Ивана Михайловича Катышева-Ростовского, XVII в.))
Ты бо сия мудрствуешь в гостях у вина, в церкви же… яко ветрило скорообратное языком шумишь; в гостях велеречив, а в дому Божии безгласием связан и неразумием пленен.

((Милетий Дилецкий. Мусикийская грамматика, 1681.))
Краткословие – многоречие
Многоречистыи, часто беседующе, несладкы являються слышащим.

((Пчела, XIII в.))
Лишитеся… гордости и многоречья.

((Послания Епифания, XIV в.))
Се суть душевная дела добрая… милость, любовь, немногоглаголание, покаяние.

((Златая цепь, XIV в.))
Житием чистым пожиша (святые)… и язык от многоглаголаниа удержавше.

((Житие Павла Обнорского, сер. XVI в.))
Краткословие бо везде потребно есть.

((Максим Грек, XVI в.))
У них такова наука: тщатся оне не истину сыскать, но только бы перетягать и многословесием своим истину замять.

((Арсений Суханов. Прения с греками, 1650.))
Остроязычие – косноязычие, косноглаголие, косногласие
Мудрость сьде облишьное пытание и лихое остроязычьство наричеть.

((Изборник Святослава, 1073.))
Отрока косноглаголива язык исправи.

((Житие Сергия Радонежского в Пахомиевской редакции, список XV в.))
Косноязычный – заикающийся, недорекий.

((Лексикон Памвы Берынды, 1627.))
Отверзет ли косноязычные уста и вдохнет радостное того благодати слово, ею же бескнижнии витийствуют, яко да и мы косногласнии возможем поне худе некако оного поборнику и служителю проглаголати.

((Герасим Фирсов, соловецкий инок, 1640–1660.)?)
Правдословие, истиннословие – лжесловие, блядословие
Яко же бо истиннословьць раб есть истиннуму слову, тако и лъжесловець лъжесловесивуму.

((Пандект Антеокта, XI в.))
Подобне священному Софронию привожу Спаса, правдословящегося к нам со многою кротостию.

((Максим Грек. Ответ вкратце к святому собору, о них же оклеветан бываю, 1537.))
Противлюся лжесловесником, прообразующимся во истовыя учители.

((Андрей Курбский. Письма, XVI в.))
Лжесловесно бо глаголаши сиа, скрываа мысль злу в сердци своем, хотя съвратити люди Божиа.

((Летописное сказание о VIII Флорентийском соборе, сп. XVI в.))
И ина многая блядословия лжесловная на прельщение слабейшим удобная рекоша.

((Книга Степенная царскаго родословия, XVI?XVII вв.))
Согласие – разгласив, прекословие
Благоключимо есть съгласъе братства.

Достоит иноку… не пререковати прекословием, благопокорну быти.

((Из Постнической книги Василия Великого, 1388.))
Како возмогу… носити… прекословия ваша.

((Пятикнижие, Втз. I, 12, XIV в.))
Несть мира в них, но разгласие.

((Епифаний Премудрый. Житие Стефана Пермского, нач. XV в.))
Хвалословесие – сквернословие, блудословие, вредословие, кощуннословие
Тако сказаеться истиньныи благодарьць, иже в великих напастех хвалословесуя Господа.

Или осквернослови кого или облудослови.

((Служебник Воскресенского Новоиерусалимского монастыря, XVI в.))
Елици о святых в небе жителствующих молятся, сии святых славы отрицаются и не токмо святыя, но и самаго всесилнаго Бога вредословят.

((Беседы Симеона Полоцкого, XVII в.))
Глумление и кощуннословие в вас да не водворяется, от того бо детелная страсть и греховная вселяется.

((Школьное благочиние, XVII в.))
Общие правила диалога-беседы

Не свереповати словомь, ни хулити беседою.

((Поучение Владимира Мономаха, XII в.))
Се бо зде жена у нас беседива, зело славна, вся извыкши ветийскыа философиа зело крепко вещати.

Риторикииской язык обучих, беседователныим прохождением и показанием словес наказан бых.

Беседы без меры, аще и добры, помрачают печаль смысла, покой же и празность погубляют и множае бесов вселяют.

((Пословицы о житии: Сборник В. Г. Дружинина, XVI в.))

В. И. Аннушкин

17 век... впервые появились труды по риторике ( умению красиво говорить), появились с появлением букваря, а опыт..опыт речевой накапливался все время от сотворения мира..

Умение красиво говорить и легко пользоваться своей речью нужно в любой ситуации..неважно, продаешь ты что-то ( убалтываешь потенциального покупателя) или шепчешь на ушко любимой.....(" ну, ты это.. телка так ничего себе, красава.. и т.д.. " или "милая моя, родная, солнышко, согрела в своих лучах меня, вижу тебя и на сердце тепло.." )  Есть разница??? то-то и оно..

а выбирать каждому лично, хочет он что -то в себе улучшить или нет..

0

15

Ш@покляк написал(а):

Разговаривая с человком либо хочется его выслушать, либо нет. Ведь совсем не зря искусство риторики происходит еще с древних времен.

Человек должен вызвать   интерес, тогда и произойдёт общение. Как бы красиво не говорил субъект, но если лично мне он неприятен, слушать его, так же малоприятно.
А какие струнки он заденет в моей душе, чем заинтересует, абстрактно трудно сказать, но  своего человека я вижу безошибочно, тембр голоса и правильность речи  хороший критерий, но не главный и не решающий.

FreeThinker написал(а):

я бы не делал столь поспешных выводов. простой пример: никто не будет отрицать, что грациозная походка на высоких каблуках для женщин очень красива. однако если учесть, как это убивает позвоночник и к каким приводит последствиям,

С этим я не согласна, правильно подобранная обувь, даже на высоченном каблуке, позволит находится в ней целый день, без проблем для ног и спины,  у меня разная обувь, так  вот в балетках, устают ноги, на каблучках нет, может это определённое строение стопы? А может женская психология,) моя мама в свои 70 лет, нет-нет да наденет любимые каблучки,  каблук имеют другую форму нежели в молодые годы, но тем не менее! Кстати, позвоночник убивает хождение на двух ногах, это доказанный факт, что теперь, опуститься на четвереньки, разгрузить спину?

FreeThinker написал(а):

гораздо полезнее было бы ходить в лёгкой удобной обуви типа кроссовок

Да я бы застрелилась! :D Это спортивная обувь, только для спорта и спортивных мероприятий, ты ещё скажи женщине вредно для здоровья быть красивой.

Отредактировано наташа (29-11-2014 13:51:22)

0

16

молчащий, а тем более косноязычный человек вряд ли будет кому- то интересен.   Человек может быть ухоженным, красиво одетым, иметь много денег, но при этом оставться Эллочкой- людоедочкой.. Открыл такой товарищ рот, и, все, интерес к нему неминуемо сходит на нет..

Сперанский -"Красноречие есть дар потрясать души, переливать в них свои страсти и сообщать им образ своих понятий".

кстати, именно речь, красивое изложение мысли помогает понять личность человека, ведь речь индивидуальна, как почерк.. Очень большое значение умению вести беседу уделял Сократ, сам он ничего не писал, свидетельства его ораторского искусства отражены у других философов (Платона , например)....

Метод Сократа заключался в том, что, развивая свои взгляды в устной беседе, он не излагал их систематически, а ставил вопросы своим собеседникам, пробуждая в них активную работу мысли и получая правильный вывод в результате цепи положений и возражений.

письменная речь может совершенно не совпадать с устной ввиду стеснительности говорящего, например, ввиду физических недостатков или ввиду недостаточной скорости мыслительных процессов.

Наша речь, наш голос , я все больше убеждаюсь- очень многое могут рассказать о нас и о тех, кого мы слушаем, с кем приходится общаться. Ведь манера речи, подача, нервные зажимы и комплексы отражают характер говорящего и его внутреннее содержание..

0

17

Ш@покляк написал(а):

молчащий, а тем более косноязычный человек вряд ли будет кому- то интересен

Это как раз очень хороший показатель, недаром есть поговорка "помолчи, за умного сойдёшь", "молчание признак мудрости". Совсем не обязательно, если молчит, то сказать нечего.
А косноязычие из семьи, родители говорят неправильно, так станут говорить дети. Моими детьми, можно заслушаться, будучи малышом, сын строил такие красивые предложения, что приводил всех в восторг. Так что своим примером, научите детей говорить красиво, что бы потом не бегать по сомнительным тренингам и не бросать деньги на ветер.

0

18

Ш@покляк написал(а):

Именно поэтому женщины-худеют, чтобы завоевать своего того единственного*, мужчины  стригуться, чтобы нравиться ей*-той, для кого длинные мужские волосы не приятны, но он ее (именно ее любит), именно для того, чтобы кому-то нравиться

это делается, чтобы чувствовать себя комфортно, а не для того, чтобы кому-то понравиться. хотя, конечно, утверждать за вас я не буду. говорю за себя и о том, как воспринимаю это со стороны окружающих.

Ш@покляк написал(а):

И красивая, плавная речь, речь грамотная, интересная, без слов-паразитов, без повторений, без бранных слов-привлекает к себе внимание. Иногда слушаешь человека и понимаешь, что хочется слушать и слушать его голос, смотреть на манеру его разговора, понимать, как легко и непринужденно течет речь, как он находчив в своих ответах в разговоре, как его спокойный, мелодичный голос напоминает песню или танец... Собственно, владеть своим голосом-это искусство своего рода, и совсем не обязательно, кто будет владеть этим искусством- человек, чья профессия публична или простой дворник. Разговаривая с человком либо хочется его выслушать, либо нет. Ведь совсем не зря искусство риторики происходит еще с древних времен.

речь надо воспринимать прежде всего мозгами, а не только ушами. один может запинаясь, гнусавым или скрипучим голосом, не совсем связно, но сказать правильные, нужные и умные вещи, а другой будет заливаться соловьём и нести пустопорожнюю болтовню, в которой нет смысла.

Ш@покляк написал(а):

(" ну, ты это.. телка так ничего себе, красава.. и т.д.. " или "милая моя, родная, солнышко, согрела в своих лучах меня, вижу тебя и на сердце тепло.." )  Есть разница??? то-то и оно..

это обычный этикет и культура общения. неужели этому нужно учиться на специальных тренингах? на какую же публику они вообще тогда рассчитаны..
вообще всё как-то смешалось в кучу. изначально в топике темы шла речь о совершенствовании голоса. хоть я и слабо себе представляю, как можно изменить данный от природы голос с помощью посещения каких-то тренингов. вероятно просто неправильно сформулирована суть происходящего на таких тренингах, где речь идёт всё-таки не об изменении голоса, а о работе над построением речи, интонацией и умении внятно выражать свои мысли.

наташа написал(а):

правильно подобранная обувь, даже на высоченном каблуке, позволит находится в ней целый день, без проблем для ног и спины

я не утверждал, что негативные последствия дадут о себе знать сиюминутно. это развивается на протяжении многих лет, потом начинает уставать спина, начинаются боли, поход к врачу, диагноз. о плохом влиянии каблуков на нижний, поясничный отдел позвоночника скажет любой ортопед из полуклиники, не говоря уже о более знающих специалистах.

наташа написал(а):

ты ещё скажи женщине вредно для здоровья быть красивой.

есть люди, красивые от природы, а есть те, которые пытаются стать красивыми, прибегая к тем или иным мерам. вот именно эти меры и могут быть вредными для здоровья.
что касается женской красоты, то, по-моему, она не заканчивается ношением каблуков. хотя мне известно, что есть некий сорт фетишистов, которых заводят именно каблуки. но это уже, так сказать, бзики, а нормальные мужчины смотрят вовсе не на каблуки.

наташа написал(а):

Кстати, позвоночник убивает хождение на двух ногах, это доказанный факт, что теперь, опуститься на четвереньки, разгрузить спину?

куда нам на четвереньки с нашими длинными ногами. сохраним спину, так убьём колени))

Ш@покляк написал(а):

именно речь, красивое изложение мысли

осталось только найти применение этому в повседневной жизни. а то ведь не каждому подгоняют трибуну с микрофоном и толпу слушателей с отвисшими от восторга челюстями. где толкать все эти речи и высказывать красивые мысли (и о чём?) обычному человеку? тут либо надо иметь профессию, где нужно заниматься болтологией, либо все эти красивые речи и мысли останутся разве что для каких-нибудь пьянок и гулянок, где всех интересует как пожрать и напиться, а не слушание долгих уморительных разглагольствований.

0

19

FreeThinker написал(а):

речь надо воспринимать прежде всего мозгами, а не только ушами. один может запинаясь, гнусавым или скрипучим голосом, не совсем связно, но сказать правильные, нужные и умные вещи, а другой будет заливаться соловьём и нести пустопорожнюю болтовню, в которой нет смысла.

Безусловно, если есть чем воспринимать. Однако, человеку даны различные органы чувств, и прежде, чем включаются мозги, сначала начинают работать анализаторы звука, обоняния, осязания... А уж потом- мозги. Ведь почему-то никто не оспаривает пословицу- встречают по одежке, а провожают по уму. Точно как и слушая оперных див-нам могут нравиться или не нравиться их голоса, хоть совершенно не разобрать, что же они такое поют..

FreeThinker написал(а):

хотя, конечно, утверждать за вас я не буду. говорю за себя и о том, как воспринимаю это со стороны окружающих.

- аххах, какой тонкий переход на личность http://www.kolobok.us/smiles/remake/nono.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Улыбнуло.. Надо знать психологию женщин, чтобы  в этом уверяться. Женщина-хочет нравиться, а уж если женщина в поиске- она прилагает массу усилий найти того одного его*.  А уж потом-потом она начинает думать о комфортности пребывания в собственном теле, как в физической оболочке..  Ярчайший пример того, наверняка знакомое вам кино

FreeThinker написал(а):

вообще всё как-то смешалось в кучу. изначально в топике темы шла речь о совершенствовании голоса

ничуть... тема называется Магия речи, голос же является одним из составляющих нашей речи наряду с интонациями, эмоциями, дыханием и прочими вещами, окружающими речь.  Так что тут обсуждаются любые аспекты, касающиеся умения красиво говорить, начиная от голоса, заканчивая психологическими проблемами..
Например, одну и ту же фразу можно произнести по-разному. Ощущая себя серой мышкой по жизни она и прозвучит серо и не эмоционально, а ощущая себя человеком, покорившем горные высоты, фраза будет звучать уверенно и звонко. Разница же очевидна.

FreeThinker написал(а):

неужели этому нужно учиться на специальных тренингах?

В том числе... умение вести диалоги в разных ситуациях, умение пользоваться прочитанным, услышанным и увиденным в своей речи и не стесняться этого, переступить через внутреннюю скованность, барьеры- этому надо учиться. Психологические зажимы играют огромную роль. Гораздо ведь проще уподобляться большинству, пыкающему и мыкающему, чем раскрыть себя.. А уж суть того, что будет произнесено, конечно, ни на одном тренинге не дадут. Содержание выбирается лично)))))

FreeThinker написал(а):

а нормальные мужчины смотрят вовсе не на каблуки.

Да, да, они смотрят на красивые ножки в каблуках http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Каблук, чем он выше, зрительно удлинняет ногу, меняет пропорции туловища, делая их более привлекательными))))
вы с какой планеты, сударь?????? Сколько их в нашем мире, нормальных мужиков? Хотелось бы мне знать хоть одного, который сначала бы оценил мозг*, а потом все остальное http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

FreeThinker написал(а):

осталось только найти применение этому в повседневной жизни.

Вот. в самый корень. Об этом же и идет речь. Надо воспитывать в себе культуру общения в повседневной жизни. Именно  об этом и пытаемся говорить, а не о профессиях, которым по статусу положено. Знаете, у нас дворничиха- так красиво говорит.. приятно с человеком остановиться и просто пообщаться..за жизнь... А вы говорите-трибуна..

0

20

Ш@покляк написал(а):

Знаете, у нас дворничиха- так красиво говорит.. приятно с человеком остановиться

А я люблю народный говорок, мне нравятся старые фильмы, "Люськ, а Люськ", там такие смачные, выразительные слова, что никакой оратор с ними не сравнится.

0