У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Форум свободного мнения

Объявление

САЙТ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ И ДОСТУПЕН ПО СТАРОМУ АДРЕСУ FREEMINDFORUM.3BB.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Шокирующие новости » "Фактически ее убили. За пачку масла": случай в супермаркете>>

"Фактически ее убили. За пачку масла": случай в супермаркете>>

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

Валерий 7.11 написал(а):

Охранники должны, это их профессиональное.... как Беркут в Украине в

Ну ты сравил Валера,

Ш@покляк написал(а):

абсолютно согласна. более того, была бы это обыкновенная старушка, СМИ даже бы не заинтересовались.

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

42

Ермолкина написал(а):

Ну ты сравил Валера,

... хочешь сказать охранники не должны? ... просто каждый на своём месте должен внушать своим присутствием покой и порядок, в частности кто за это бабки получает. 
И это речь о предпосылках, о которых упоминает Шапокляк... так и я вижу ни мало предпосылок в убийстве старушки - блокадницы... есть такое понятие  - недоработал, но есть и такое  - переработал. Это как в театре  - не доиграл или переиграл.

Или как в русской пословице - сильно хорошо, тоже плохо.

И потом об охране, когда у нас убрали всю охрану из торгового центра где мы стоим в аренде, то вдруг перестали пропадать; кошельки, калькуляторы и рулетки со столов, перестала вдруг портится и срываться реклама сама собой, да и просто никто не подскакивает и не заводит с тобой ненужные разговоры... все это как то заметили...

Кто и что такое охрана, эти структуры вдруг были созданы после распада СССР на базе ОПГ, так сказать ОПГ узаконились, законно теперь и ежемесячно собирают мзду...

Многим это видимо нравится, а меня вот от этого тошнит... И я поддерживаю США в этом плане, у них всё по другому - мой дом моя крепость, и грабителей и вымогальщиков валят не отходя от кассы... так что они срут под себя унося свои пятки... А у нас всё хорошо судят за превышение самообороны тех, кто отстоял свою семью когда напали ночью на его дом и убивали жену и детей... классно молодцы... живите и дальше так...

Отредактировано Валерий 7.11 (20-02-2015 12:19:59)

0

43

Ш@покляк написал(а):

именно родня обязана создать комфортные условия для жизни и существования пожилого человека.( это закреплено в семейном кодексе и является юридическим фактом)

об этом, если можно, поподробнее. какая родня и что конкретно она обязана, по семейному кодексу какой страны и как это юридически оформлено.
спрашиваю потому, что мне это кажется довольно абсурдным, а если семейный кодекс докатился до подобного маразма, то интересна его степень.
созданием комфортных условий для жизни пожилого человека должны заботиться: а) он сам, б) государство, которому он платил пенсионные взносы и на которое он работал. родственники абсолютно ничего не обязаны, но могут помогать чисто на добровольной основе. или наша "железная баба" Мизулина уже успела довести семейный кодекс до параметров страны третьего мира, где нужно успеть в молодом возрасте нарожать выводок детей, чтобы было кому в старости повиснуть на шее?

Валерий 7.11 написал(а):

... завидное взаимопонимание с твоей стороны к ним... нормально, ничего не имею против.

есть профессии, носителей которых всегда можно сделать крайними за выполненную ими работу. это неблагодарная работа, которая к тому же, как правило, плохо вознаграждается. я это понимаю и отношусь к таким людям с пониманием.

Валерий 7.11 написал(а):

Но есть такое выражение - они хорошие люди когда им дашь люлей...  а что плохого в люлях, да так ничего они же раздают на право и на лево букву закона....

по поводу люлей, то в этой истории я вижу лишь одного персонажа, их заслужившего. а именно главу компании, который выкручивается, прячась в твиттерах, и лжёт, мол, ему жаль о случившемся и он бы ничего не сделал охранникам, если бы они нарушили свои обязанности и отпустили старушку. если бы эта падла хоть одно мгновение подумала и подобных ситуациях, то в правилах выполнения обязанностей охраны была бы чётко прописана та сама буква закона, позволяющая спускать на тормозах подобные случаи.

Валерий 7.11 написал(а):

... глубочайшая тема о доходах и откуда они берутся... предполагаю что из услуг обществу одного индивидуума другому... другое дело почему ты охранник, а не повар.

общество нуждается в различных услугах, и к выполнению каждой из них должно быть уважение. однако общество почему-то больше уважает белоручек и с презрением относится к тем, кто убирает его говно, в котором оно захлебнётся, если все вокруг будут белоручками.

Валерий 7.11 написал(а):

Охранники должны, это их профессиональное....

ну да, пресловутый мужик в трениках и кепоне, натянутом на глаза, это 100%-ый ворюга, которого нужно хватать ещё при входе в магазин, а благовидные персоны с опрятной внешностью невиновны по умолчанию. я к тому, что не всё так просто.

Валерий 7.11 написал(а):

Кто и что такое охрана, эти структуры вдруг были созданы после распада СССР на базе ОПГ, так сказать ОПГ узаконились, законно теперь и ежемесячно собирают мзду...

только всю эту мзду получают управляющие, а не рядовые охранники.

Валерий 7.11 написал(а):

И я поддерживаю США в этом плане, у них всё по другому - мой дом моя крепость, и грабителей и вымогальщиков валят не отходя от кассы... так что они срут под себя унося свои пятки...

точно так же как и любой преступник с оружием в руках может начать палить посреди улицы в окружающих прохожих, или школьник в своих одноклассников. эта другая сторона медали свободного оборота оружия.

0

44

FreeThinker написал(а):

где нужно успеть в молодом возрасте нарожать выводок детей, чтобы было кому в старости повиснуть на шее?

именно так. в закоулках нашего законодательства можно найти упоминание не только об алиментах оставленному при разводе ребенку, но и по достижении его 18 летия  -обратный ход- подача алиментов  на собственное содержание, при определенных условиях, особенно по старости ( если отцовство- материнство не отменено по суду). А так же есть ( лазейки, когда одни наследники  при получении наследства могут доказать несостоятельность других наследников, которые должным образом не обеспечивали старость и тд.. и тп.  ( знаю не по наслышке..  видела, как родственники делили  наследство своей тетки- была одна пациентка у меня, на фоне такой дележки даже гипертонический криз развился у барышни..)

FreeThinker написал(а):

если бы эта падла хоть одно мгновение подумала и подобных ситуациях, то в правилах выполнения обязанностей охраны была бы чётко прописана та сама буква закона, позволяющая спускать на тормозах подобные случаи.

это было бы очень правильно.

0

45

В данном супермаркете обнаружены многочисленные нарушения. Супермаркет прикрыли на некоторое время. Не работает. 

FreeThinker написал(а):

есть профессии, носителей которых всегда можно сделать крайними за выполненную ими работу. это неблагодарная работа, которая к тому же, как правило, плохо вознаграждается. я это понимаю и отношусь к таким людям с пониманием.

FreeThinker написал(а):

общество нуждается в различных услугах, и к выполнению каждой из них должно быть уважение. однако общество почему-то больше уважает белоручек и с презрением относится к тем, кто убирает его говно, в котором оно захлебнётся, если все вокруг будут белоручками.

Безусловно, здесь солидарен с тобой на все 100%.

Ш@покляк написал(а):

FreeThinker написал(а):
если бы эта падла хоть одно мгновение подумала и подобных ситуациях, то в правилах выполнения обязанностей охраны была бы чётко прописана та сама буква закона, позволяющая спускать на тормозах подобные случаи.
это было бы очень правильно.

Собственно да, так и есть.

FreeThinker написал(а):

ну да, пресловутый мужик в трениках и кепоне, натянутом на глаза, это 100%-ый ворюга, которого нужно хватать ещё при входе в магазин, а благовидные персоны с опрятной внешностью невиновны по умолчанию. я к тому, что не всё так просто.

И это тоже факт. Понятно, что легко рубить с плеча, думать не надо. В данных случаях надо думать.

0

46

Ш@покляк написал(а):

именно так.

если всё так, как вы излагаете, то за такую чушь мизулю к стенке надо поставить. мало того, что дерут с трудящихся пенсионные взносы, которые расходуются не на сбережения для их будущих пенсий, а на выплаты текущих, так ещё получается, что они "обязаны" вдобавок содержать пенсионеров за свой счёт, когда они и так уже практически этим занимаются.

Валерий 7.11 написал(а):

В данном супермаркете обнаружены многочисленные нарушения. Супермаркет прикрыли на некоторое время. Не работает.

видать нашли козлов отпущения. насколько мне известно, в таких сетях имеется должность регионального менеджера, в обязанности которого входят периодические проверки торговых точек на вверенной ему территории. если нарушения были, значит они давно должны были быть замечены и исправлены, а если этого не произошло, значит управление сетью смотрело на них сквозь пальцы.

0

47

FreeThinker написал(а):

если всё так, как вы излагаете, то за такую чушь мизулю к стенке надо поставить. мало того, что дерут с трудящихся пенсионные взносы, которые расходуются не на сбережения для их будущих пенсий, а на выплаты текущих, так ещё получается, что они "обязаны" вдобавок содержать пенсионеров за свой счёт, когда они и так уже практически этим занимаются.

еще немного про*

В июне 2013 года Комитет Госдумы по делам семьи, который возглавляет Мизулина, обнародовал проект «Концепции государственной семейной политики до 2025 года», где предлагается ввести дополнительный налог на развод и установить новые ограничения на аборты. Одновременно предлагается усилить роль церкви в принятии семейных законов, увеличить количество «многопоколенных» семей (семьи, где вместе живут бабушки, дедушки, дети и внуки), рекомендуется активно пропагандировать многодетность, и установить минимальный размер алиментов, выплата которых не должна зависеть от наличия или отсутствия дохода у родителя

Мы тут лишь о материальной стороне дела говорим.. дальше в этом плане лишь хуже будет, посмотрите на меняющееся пенсионное законодательство- реформы просто убийственные. нищих* пенсионеров станет в разы больше- поневоле заживешь табором.. Но ведь, это лишь только одна сторона медали- не все упирается лишь в материальное содержание. Можно иметь кучу денег, но не потратить их в силу элементарной несостоятельности ( ограничение мобильности, ухудшение здоровья, памяти и прочие старческие вещи)- вот тогда вступает в силу так называемый моральный кодекс. Уход за престарелым человеком включает в себя заботу о нем не только денежного характера.

0

48

Ш@покляк написал(а):

Комитет Госдумы по делам семьи, который возглавляет Мизулина, обнародовал проект «Концепции государственной семейной политики до 2025 года», где предлагается ввести дополнительный налог на развод и установить новые ограничения на аборты. Одновременно предлагается усилить роль церкви в принятии семейных законов, увеличить количество «многопоколенных» семей (семьи, где вместе живут бабушки, дедушки, дети и внуки), рекомендуется активно пропагандировать многодетность, и установить минимальный размер алиментов, выплата которых не должна зависеть от наличия или отсутствия дохода у родителя

от всего этого охота проблеваться. как верно заметил Анжей - назад в средневековье.

Ш@покляк написал(а):

Мизулина

сынуля-то в Бельгии живёт, где уж точно не будет такого бреда, а вдобавок ещё около года назад узаконили детскую эвтаназию, что однозначно является прогрессом. выходит своего отпрыска она от своей бредятины избавила, а мы должны расхлёбывать.

0

49

FreeThinker написал(а):

от всего этого охота проблеваться. как верно заметил Анжей - назад в средневековье.

Всё это лишь очередное сотрясение воздуха. Видимо, кому-то периодически надо показывать за что зарплату получает. Гинекологи увеличат оплату за аборты и больше будет подпольных, количество регистраций браков и разводов сократится, только одни просто будут жить вместе, а другие будут расписаны, но жить отдельно. Как может церковь повлиять на меня или того, кто в неё не ходит... конечно, если включить фантазию, то придумать можно, только вряд ли кому-то это надо. Но если в рамках этого проекта будет разработана реальная финансово-материальная помощь семьям с детьми, то оно того стоит, тк. есть семьи желающие иметь много детей. Хотя (при всём моём оптимистичном настрое) я в это не верю.
А "семьи, где вместе живут бабушки, дедушки, дети и внуки" это не средневековье, это то, что было у нас в России всегда. Это очень хорошо, когда существует связь поколений, только насильно, путём принятия закона, её не создашь.

0

50

ФанТа написал(а):

А "семьи, где вместе живут бабушки, дедушки, дети и внуки" это не средневековье, это то, что было у нас в России всегда. Это очень хорошо, когда существует связь поколений, только насильно, путём принятия закона, её не создашь.

Для того, чтобы была эта самая связь поколений, необходимо сначала создать условия, чтобы было где жить.всем вместе. Понятно же, что абсурдно жить нескольким семьям, ютится в хрущевской двушке или трешке..  Мы опять упираемся в проблему Родовых поместий, какие и были испокон веку, когда на одной территории было целое огромное подворье из отдельно стоящих домов для родителей, детей с их семьями, для родителей родителей..  Только это в современном мире утопия. Нельзя всех переселить на землю, выделив гектар земли. За все это время, у людей сломалось сознание необходимости связи поколений, все смотрят на Запад, перенимая их образ жизни- вылупился из гнезда- лети. Я тебе ничего больше не должен. Потеряна прежде всего духовная связь. А на бумаге, законодательно, она вроде бы как прописана, все всем должны и обязаны. Родители -детям, дети- родителям.

0

51

ФанТа написал(а):

Всё это лишь очередное сотрясение воздуха. Видимо, кому-то периодически надо показывать за что зарплату получает. Гинекологи увеличат оплату за аборты и больше будет подпольных, количество регистраций браков и разводов сократится, только одни просто будут жить вместе, а другие будут расписаны, но жить отдельно.

очередные запреты, которые никогда не работали и работать не будут, и лишь годятся для пламенных речей с трибун. осознание этого и отказ от подобных мер являются стадиями развития страны и общества. Россия эту стадию уже прошла, причём изрядно набив шишки, так зачем снова откатываться назад, чтобы затем в итоге снова проходить через то же самое?! как говорил Ленин, "шаг вперёд, два шага назад".

ФанТа написал(а):

Как может церковь повлиять на меня или того, кто в неё не ходит...

очень просто может повлиять - если её допустят к управлению страной и законодательству.

ФанТа написал(а):

Но если в рамках этого проекта будет разработана реальная финансово-материальная помощь семьям с детьми, то оно того стоит, тк. есть семьи желающие иметь много детей.

не надо никаких семей, имеющих много детей. однозначно лучше качество, чем количество. интеллигенция всё равно не будет иметь многодетных семей, а вот среди быдлосов вполне найдутся желающие плодить детей и жить за счёт государства. кроме отдельно взятых случаев всё будет именно так.

ФанТа написал(а):

это было всегда и ничего хорошего из этого не было ещё никогда. если, конечно, не считать хорошим скандалы, ругань, нервотрёпки, сломанные жизни и несчастные семьи, где все друг друга ненавидят. именно к этому и приводит совместное проживание поколений.

Ш@покляк написал(а):

все смотрят на Запад, перенимая их образ жизни- вылупился из гнезда- лети.

не совсем уж на Западе всё так плохо. пусть там взрослые дети и не живут с родителями, и видятся с ними, скажем, лишь по выходным или праздникам, зато эти семьи счастливы, между родителями и детьми царит взаимопонимание и отсутствуют всяческие скандалы. зато посмотрите на типичные наши "связи поколений" - советский и российский кинематограф неплохо запечатлел характерные ситуации.

Ш@покляк написал(а):

Потеряна прежде всего духовная связь.

для наличия духовной связи вовсе не нужно жить бок о бок в одной квартире или на одном клочке земли в родовом поместье.

0

52

Ш@покляк написал(а):

Для того, чтобы была эта самая связь поколений, необходимо сначала создать условия, чтобы было где жить.всем вместе. Понятно же, что абсурдно жить нескольким семьям, ютится в хрущевской двушке или трешке..  Мы опять упираемся в проблему Родовых поместий, какие и были испокон веку, когда на одной территории было целое огромное подворье из отдельно стоящих домов для родителей, детей с их семьями, для родителей родителей..  Только это в современном мире утопия.

Правильно, именно родовые поместья.  И при определенном желании в нашей стране это вполне реализуемая программа. Вопрос в том, надо ли это правительству, а главное, готов ли к этому народ.

FreeThinker написал(а):

очень просто может повлиять - если её допустят к управлению страной и законодательству.

Второе нашествие христианства? ))) Что в Вашем понимании повлиять? "Одновременно предлагается усилить роль церкви в принятии семейных законов" Как бы церковь не участвовала в законодательном процессе, это мало повлияет на жизнь людей на бытовом уровне. (особенно, если учесть, что законодательство на исполнительном уровне у нас не работает)

FreeThinker написал(а):

не надо никаких семей, имеющих много детей. однозначно лучше качество, чем количество. интеллигенция всё равно не будет иметь многодетных семей, а вот среди быдлосов вполне найдутся желающие плодить детей и жить за счёт государства. кроме отдельно взятых случаев всё будет именно так.

Возможно Вы и правы, просто те, кого я знаю, люди очень хорошие, интересные и детки у них такие же. Есть двое и еще хотели бы, но реально смотрят на свои финансовые возможности.

FreeThinker написал(а):

это было всегда и ничего хорошего из этого не было ещё никогда. если, конечно, не считать хорошим скандалы, ругань, нервотрёпки, сломанные жизни и несчастные семьи, где все друг друга ненавидят. именно к этому и приводит совместное проживание поколений.

Не правда! Вы рассуждаете о квартирных жителях, где, в принципе,  люди, как тигры в клетках, и со временем звереют. Я не говорю о жизни цыганским табором в однокомнатной квартире. Раньше всегда, пока родители в поле, дети были с бабушками и дедушками и именно они передавали внукам житейскую мудрость.

0

53

ФанТа написал(а):

Вопрос в том, надо ли это правительству, а главное, готов ли к этому народ.

В том-то и дело, РП- это программа правительства, но люди не склонны возрождать былое, от чего так стремились убежать. Порушены ценности семьи, порушено самосознание единства и связи с землей. Сейчас, на тех, кто живет прежними идеалами смотрят, как бы мягко сказать.. как на умалишенных или не от мира сего.  Постоянно слышу, как подростки говорят тем, кто не курит или что-то говорит против "ууу..ЗОЖНИца.." пренебрежение явно прорисовывается.  Мы пришли к тому, чего очень хотели, растоптав догмы..менталитет изменился. Работа на земле перешла в ранг "грязной и не престижной", люди бегут из деревень, они готовы ютится в клетушках города, но чувствовать себя при этом приобщенными к цивилизации.  Ловлю себя на мысли- что не смогла бы жить в деревне. Я сугубо городской житель, уже не в одном поколении.. Так что РП я точно не создам, но с уважением и даже некоторым восхищением отношусь к тем, кто несет эту идею и воплощает ее в жизнь ( есть очень наглядный пример) Значит, все дело в определенном мышлении, самосознании и желании.  Однако, и в городе предыдущие поколения не должны быть брошены на произвол судьбы. Ведь речь, как я понимаю, об этом? Можно и не жить вместе, но оказывать всяческую помощь, а если позволяет жилплощадь- тем более..ведь при совместном проживании это делать легче.

Но тут, конечно, есть подводные течения .. Если речь будет идти о взаимной любви"", то совместное проживание может превратиться в нескончаемую муку.

ФанТа написал(а):

Раньше всегда, пока родители в поле, дети были с бабушками и дедушками и именно они передавали внукам житейскую мудрость.

Ключевое слово раньше, современные же бабушки и дедушки склонны больше приседать на мозг внукам, чем отдаватьим свою любовь и мудрость. Старого пошива предков почти не осталось. Я и говорю о том, что в корне изменилось самосознание, менталлитет. Он все больше стал походить на западный прообраз. Это буквально насаждается, впаивается в подкорку и воспринимается как должное. Воспитание бабушками и дедушками воспринимается  как лишение свободы* и насилие над личностью. А уж если в семье не слишком родственные отношения или глубокая личная неприязнь...(снохи, свекрови, зятья, тещи..) то добра от таких внутрисемейных отношений и теплоты ждать не приходится. Отсюда де юро- лишь оказание всевозможной помощи, не включающей в себя межличностные отношения и теплоту души.
Слава богу, что такие теплые* семьи даже не через одну. Есть надежда.

Отредактировано Ш@покляк (23-02-2015 10:28:30)

0

54

ФанТа написал(а):

Второе нашествие христианства?

очнитесь, оно началось ещё сразу же после распада СССР.

ФанТа написал(а):

Что в Вашем понимании повлиять? "Одновременно предлагается усилить роль церкви в принятии семейных законов"

в моём понимании это означает прямое участие церкви в законодательном процессе, или как минимум согласование законов с мнениями и требованиями церкви.

ФанТа написал(а):

Как бы церковь не участвовала в законодательном процессе, это мало повлияет на жизнь людей на бытовом уровне.

зависит от того, о каких людях идёт речь. основной массе довольно легко промыть мозги, а потому этим законам и установкам будут не только кое-как подчиняться, а соблюдать и пропагандировать их с энтузиазмом.

ФанТа написал(а):

Возможно Вы и правы, просто те, кого я знаю, люди очень хорошие, интересные и детки у них такие же. Есть двое и еще хотели бы, но реально смотрят на свои финансовые возможности.

это отдельно взятые случаи, если вообще там есть о чём говорить. со стороны всегда смотрится лучше, чем может быть на самом деле. вы для начала поживите с ними рядом, а потом сделаете выводы.

ФанТа написал(а):

Вы рассуждаете о квартирных жителях

большинство людей живут в квартирах, соответственно из этого и надо исходить. однако и проживание в отдельном доме ситуацию в корне не меняет - всё то же самое, только больше углов, чтобы заныкаться и меньше пересекаться друг с другом.

ФанТа написал(а):

Раньше всегда, пока родители в поле, дети были с бабушками и дедушками и именно они передавали внукам житейскую мудрость.

извиняюсь, но вы рисуете какие-то идиллические пейзажи красноречия, а не реальную картину. начиная с того, что передавать житейские мудрости соплякам, ходящим пешком под стол, это всё равно что обучать обезьяну атомной физике, и так далее. между прочим, "квартирные" бабушки и дедушки тоже нянчатся с внуками, так что для этого вовсе не надо жить в деревне.

Ш@покляк написал(а):

РП- это программа правительства

правительство попросту латает дыры без оглядки на последствия. надо заселить малонаселённые территории - будем проводить программу родовых поместий. зачем они нужны, кто в них будет жить и как, а главное надолго ли - это дело "второстепенное". надо повысить численность населения - будем раздавать бабло и льготы за каждого наплодившегося ребёнка. а то что плодит по выводку детей в основном лишь быдло и нацменьшинства, которым это присуще, но у которых в регионах царит нищета и безработица, это тоже дело "второстепенное". только потом в городах "откуда-то вдруг" берутся толпы приезжих, а от многодетной быдлятины стонут целые дома, жильцов которых эти особи доконали своим шумом и вечно орущими невоспитанными детьми, которые вырастут таким же быдлом. мизулины, вовлечение церкви в законодательство и прочие широкие шаги в средневековье - это тоже программы правительства ради каких-то там благих целей, которые потом выйдут боком. правительство как будто живёт одним днём. впрочем, как и весь народ..

Ш@покляк написал(а):

Я и говорю о том, что в корне изменилось самосознание, менталлитет. Он все больше стал походить на западный прообраз.

вы столько рассуждаете про западный прообраз и менталитет, что нельзя не поинтересоваться - а откуда у вас эти сведения о Западе, позволяющие так утверждать? вы были на Западе хотя бы пару недель? вы знаете иностранные языки, позволяющие вам черпать и анализировать информацию из западных источников? с чего вы, например, взяли, что у них в семьях все друг друга ненавидят, относятся с холодом и стремятся отдалиться друг от друга?

Ш@покляк написал(а):

Это буквально насаждается, впаивается в подкорку и воспринимается как должное.

ничего ниоткуда не насаждается. люди помнят как жили раньше и какая царила обстановка в семьях даже с самым высоким уровнем взаимопонимания и любви, и что причиной всего негатива было отсутствие должного пространства для личной жизни и организации собственной семьи, и именно поэтому хотят строить свою жизнь иначе, без постороннего вмешательства, пусть даже оно и происходило бы из самых лучших побуждений.

0

55

FreeThinker написал(а):

вы были на Западе хотя бы пару недель?

была. и видела, как общаются и живут люди на Западе

FreeThinker написал(а):

с чего вы, например, взяли, что у них в семьях все друг друга ненавидят, относятся с холодом и стремятся отдалиться друг от друга?

С чего вы например взяли, что я такое утверждала? попрошу процитировать

Не стоит придумывать и придавать смысл словам, которого нет. Достаточно  посмотреть фильмы, созданные тем самым Западом, где  показаны очень характерные отношения отчужденности.( неужели Запад сам на себя наговаривает и придумывает несуществующие отношения?)  Там, в порядке вещей отделяться от родителей и вести абсолютно самостоятельную жизнь , где никто никому ничего не должен. Только мне непонятно, откуда вдруг вы сделали вывод, что я говорила о ненависти? ( попрошу мою цитату, чтобы ваши слова не были голословны).

Поэтому,будьте так любезны, не передергивайте смысл и  не придумывайте того, чего озвучено не было.

И кстати, я видела и другие отношения, где процветает семейный бизнес, где живут несколько семей вместе с предыдущими и последующими поколениями. ( это касается например, семейного гостиничного бизнеса. Ну, тут все прозрачно- обихаживать отели и платить чужому нанятому на работу дяде невыгодно) В других случаях, когда семейный бизнес не связывает вынужденно отношения в семье- все живут абсолютно самодостаточно вне близкого общения друг с другом. Это не исключает хождения в гости, собраний на торжество и прочие семейные посиделки и теплые родственные отношения.

0

56

FreeThinker написал(а):

Валерий 7.11 написал(а):
видать нашли козлов отпущения. насколько мне известно, в таких сетях имеется должность регионального менеджера, в обязанности которого входят периодические проверки торговых точек на вверенной ему территории. если нарушения были, значит они давно должны были быть замечены и исправлены, а если этого не произошло, значит управление сетью смотрело на них сквозь пальцы.

Во всех супермаркетах и не только всегда есть нарушения и будут наверно всегда... (просто я знаком с этой сферой, работал торговым представителем и местным и региональным)
Например, перебиваются даты, на колбасе на яйце, из десятка яиц одно подкладывают китайское и т.п.
Я не настаиваю, что этим занимаются только и именно торговые сети, частенько и поставщики которые поставляют что попало, а сети закрывают глаза... короче работают люди...  :O  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Валерий 7.11 (25-02-2015 16:51:22)

0

57

Времена меняются. раньше тоже были магазины самообслуживания. И никаких охранников нигде. А, судя по моему опыту небольшому в московском магазине самообслуживания - там, в основном, ворует начальство. И все это знают.  А недостачу раскладывают на весь персонал. И если посчитать зарплату охранников. То неизвестно ещё что выгоднее - их держать, или мелкое воровство списывать. У нас в посёлке (райцентр) тоже Магнит есть. Есть там один дед- тележки собирает, сидит возле двери, по залу не ходит. А в зале никаких охранников нет. По-моему, в магазине никто не ворует. Ну, может, потому что все всех знают. А в Москве народ приезжий, меняется.  Охранники не столько из-за воровства, а из-за бывших 10 лет террактов. Чтобы хулиганства не было. А если кто захочет своровать, то прекрасно можно это сделать незаметно.
16 лет назад один мой знакомый рассказывал, как он зашёл в супермаркет с газетой "Спорт" в руке, он только из деревни приехал, и не знал, что в продуктовых магазинах газеты продаются. Ну вышел он из магазина с этой же газетой. Охранник прицепился, дескать, заплати. Тот ему: у вас не продаются такие газеты - пошли к стенду, правда нет "спорта". Охранник говорит, что, дескать, ты последнюю взял. И заставил заплатить. Ну знакомый принципиально на следующий день пошёл в этот магазин и взял шоколадку (подороже, чем газета - с учётом морального ущерба) и пронёс и не заплатил. Ну он, конечно, больше никогда в ничего не воровал и не ворует. Это был единственный случай в его жизни - вопрос принципа. Но этот случай воровством нельзя назвать, а только восстановлением справедливости. Охранники тоже по своей должности должны в людях уметь разбираться. Их же чему-то учат, лицензии какие-то выдают. Так что охранник в случае со старушкой виноват, его начальство виновато и руководство магазина виновато. Уж старушку склерозницу принять за систематического вора - это непрофессионально.

0

58

Ота написал(а):

Уж старушку склерозницу принять за систематического вора - это непрофессионально.

Да, вот с этого я и начал. На этом и стою в одной поре.

0

59

Ш@покляк написал(а):

была. и видела, как общаются и живут люди на Западе

и что, там так всё плохо?

Ш@покляк написал(а):

С чего вы например взяли, что я такое утверждала? попрошу процитировать

в этом состоял общий смысл вашей точки зрения, по которой все явления, охарактеризованные вами как негативные, насаждаются с Запада. на это я вам ответил, что вашу позицию не разделяю, так как, во-первых, далеко не всё, что вы характеризуете как негативное явление, таковым на самом деле является, а во-вторых, в этом нет никакой заслуги Запада и это ничто иное, как итог извечной жилищной проблемы, из-за которой совместное проживание поколений было сугубо вынужденным, чего, однако, по ошибке или намеренно многие не хотят видеть, начиная рассказывать о каких-то там традициях и менталитете. знаете, какая у нас на самом деле есть традиция? это традиция жить в нищете и кое-как сводить концы с концами. именно поэтому при царях жили в избах с гнилыми крышами и спали в одной комнате семеро по лавкам, а вовсе не оттого, что это является неким свойством менталитета и пламенным желанием получать "житейскую мудрость" от старших поколений. это попросту ничто иное как последствие нищеты.

Ш@покляк написал(а):

Достаточно  посмотреть фильмы, созданные тем самым Западом, где  показаны очень характерные отношения отчужденности.( неужели Запад сам на себя наговаривает и придумывает несуществующие отношения?)

не замечал. хотя я толком и не понимаю, что вы имеете в виду под отчуждённостью.

Ш@покляк написал(а):

Там, в порядке вещей отделяться от родителей и вести абсолютно самостоятельную жизнь

и что в этом плохого?
или что хорошего в том, что взрослые люди, которым уже за 30, не могут вести самостоятельную жизнь и принимать решения? что хорошего в том, если молодые супруги вынуждены жить в одном доме или квартире со своими родителями, где они не могут даже вести нормальную сексуальную жизнь, не говоря уже бытовых расприях? что в этом всём такого хорошего, за что вы так стоите горой?

Ш@покляк написал(а):

где никто никому ничего не должен.

и там тоже в семьях заботятся друг о друге. для этого вовсе не обязательно жить под одной крышей.

Ш@покляк написал(а):

Только мне непонятно, откуда вдруг вы сделали вывод, что я говорила о ненависти? ( попрошу мою цитату, чтобы ваши слова не были голословны).

не далее как в последнем сообщении вы утверждаете, что в тамошних семьях всем друг на друга наплевать ("никто никому ничего не должен"). вот и вопрос, откуда у вас такие выводы?

Ш@покляк написал(а):

Поэтому,будьте так любезны, не передергивайте смысл и  не придумывайте того, чего озвучено не было.

что именно я переиначил в ваших словах? не понимаю, к чему эти придирки с требованиями каких-то цитат, если в последнем сообщении вы ещё раз подтвердили сказанное раннее о том, что на Западе в семьях нет близких, тёплых отношений, всем друг на друга наплевать и все стремятся друг от друга отдалиться.

Ш@покляк написал(а):

близкого общения друг с другом. Это не исключает хождения в гости, собраний на торжество и прочие семейные посиделки и теплые родственные отношения.

что же тогда нужно считать близким общением? еженедельные исповеди голышом в бане?

Валерий 7.11 написал(а):

Во всех супермаркетах и не только всегда есть нарушения и будут наверно всегда... (просто я знаком с этой сферой, работал торговым представителем и местным и региональным)
Например, перебиваются даты, на колбасе на яйце, из десятка яиц одно подкладывают китайское и т.п.
Я не настаиваю, что этим занимаются только и именно торговые сети, частенько и поставщики которые поставляют что попало, а сети закрывают глаза... короче работают люди...

ну и как, драл ты с них три шкуры за все эти нарушения на должности регионального представителя?

0

60

FreeThinker написал(а):

в этом состоял общий смысл вашей точки зрения, по которой все явления, охарактеризованные вами как негативные,

опять сплошное голословие с обвинением, вернее с неверным умозаключением. Мне вот совершенно не нравится, как вы в чужие слова вкладываете смысл, который в них хотите увидеть, но отнюдь, не тот, который вкладывал автор слов.  Еще раз убедительно попрошу процитировать мои якобы слова, где вложен тот смысл, о котором вы говорите и расцениваете как негативный.

FreeThinker написал(а):

попросту ничто иное как последствие нищеты.

разве с вами кто-то спорит в этом вопросе?

FreeThinker написал(а):

Ш@покляк написал(а):
Там, в порядке вещей отделяться от родителей и вести абсолютно самостоятельную жизнь
и что в этом плохого?
или что хорошего в том, что взрослые люди, которым уже за 30, не могут вести самостоятельную жизнь и принимать решения?

разве я где- то утверждала, что это плохо?? читайте внимательно, и возможно, вы поймете смысл моих слов.

FreeThinker написал(а):

что именно я переиначил в ваших словах? не понимаю, к чему эти придирки с требованиями каких-то цитат, если в последнем сообщении вы ещё раз подтвердили сказанное раннее о том, что на Западе в семьях нет близких, тёплых отношений, всем друг на друга наплевать и все стремятся друг от друга отдалиться.

Абсолютное переиначивание слов, буквально вывернутое наизнанку. Подчеркнутую фразу произносите вы, трактуя мою 

"никто никому ничего не должен")

А это абсолютно две разные вещи, но, похоже вы и тут разницы не улавливаете.  Полная финансовая самостоятельность и  сохранение теплоты  вещи вполне возможные, но, почему -то по тем же западным фильмам получается, что теплота эта сводится к устройству престарелого родственника в хороший пансионат с периодической возможностью его навещать, или в лучшем случае  позванивать по телефону, дабы держать в курсе дел. Или, вы будете утверждать, что западный кинематограф нереально отображает свою западную жизнь? Кстати, теплота семейных отношений там тоже показана..как раз в низших слоях общества, где семьи живут в трущобах или не имеют финансовой возможности жить отдельно.   Так что в плане нищеты вы абсолютно правы. Именно это почему-то и является самым что ни на есть цементирующим отношения фактором.

FreeThinker написал(а):

что же тогда нужно считать близким общением? еженедельные исповеди голышом в бане?

ну зачем же так утрировать?

FreeThinker написал(а):

и что, там так всё плохо?

отнюдь, никто этого и не утверждает, есть общество, есть социальные в нем слои, чем выше финансовый уровень, тем больше стремления к любым видам финансовой и моральной самостоятельности, что сводит теплоту отношений в нашем исконно русском понимании к минимуму. Чем ниже финансовый уровень жизни, тем больше этой самой теплоты, ибо помощь и поддержка идет не со стороны финансов , а от теплоты душевной с родней, с друзьями, с соседями..

0