Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы в ответе за тех кого приручили?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

У двух известных авторов существуют два высказывания,  в какой то степени противоречащих друг другу..

1. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" - "Мы в ответе за тех, кого приручили..."

2.2. Анхель де Куатьэ "Маленькая принцесса" - "Мы ответственны не за тех, кто нас любит, а за тех, кого мы любим. Любовь - это сила. Кто любит - тот и отвечает. И тогда все правильно, потому что по-честному. А быть ответственным, не любя, это неправда"

Как вы считаете, так какое из этих высказываний более правдиво? Мы ответственны за тех кого приручили или же за тех кого любим мы?
Какое высказывание из двух вы считаете для себя более применимым? Точнее какое используете в своей жизни, если конечно вообще используете)

0

2

ДикарочкА написал(а):

Кто любит - тот и отвечает. И тогда все правильно, потому что по-честному.

В этом вопросе и ответ- это по честному.

ДикарочкА написал(а):

"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

А это по совести.

0

3

S@nder а разве  когда по совести, то это не по честному?) и что бы ты выбрал лично для себя?)

0

4

ДикарочкА написал(а):

Кто любит - тот и отвечает.

По-честному, то есть следуя своему желанию. Естественному желанию, возникающему у любящего человека. Этому человеку и усилий никаких не надо, он сам хочет этой ответственности.

ДикарочкА написал(а):

"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

По совести- это когда желание одно, а совесть подсказывает, что это не правильно. Что бы следовать велению совести, необходимо приложить усилия и часто большие усилия.
На мой взгляд, между этими ситуациями не приходится выбирать. Бывает или так или так или параллельно оба варианта.

0

5

S@nder хорошо, а как по твоему "отвечать за тех кого приручили? ведь это можно сделать, не специально, вот просто общаешься с человеком и он привык к тебе, ты стала ему необходимой.. так как отвечать за такое, в чем ответственность, как считаешь?

0

6

ДикарочкА написал(а):

S@nder хорошо, а как по твоему "отвечать за тех кого приручили? ведь это можно сделать, не специально, вот просто общаешься с человеком и он привык к тебе, ты стала ему необходимой.. так как отвечать за такое, в чем ответственность, как считаешь?

Что значит "привык"? Что бы привыкнуть нужно время, которое ты с ним как то проводила. И ты должна была видеть куда ведут эти отношения и если это тебе не нужно, вовремя остановиться. И в этом твоя ответственность. Не остановилась, потому что самой было так удобней приятней или ещё по какой причине- это опять твоя ответственность.

0

7

S@nder написал(а):

Что бы привыкнуть нужно время, которое ты с ним как то проводила.

Вклинюсь в ваш разговор. А разве если проводишь с кем то в общении время, то за это нужно отвечать? Я часто общаюсь с мужчинами, чисто по дружески, они привязываются, значит я должна отвечать за то, что они не владеют собственными эмоциями?

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

0

8

Дыхание ночи написал(а):

Вклинюсь в ваш разговор. А разве если проводишь с кем то в общении время, то за это нужно отвечать? Я часто общаюсь с мужчинами, чисто по дружески, они привязываются, значит я должна отвечать за то, что они не владеют собственными эмоциями?

Присоединяюсь к этому вопросу.
Тоже раньше нередко с этим сталкивалась. Казалось что с человеком связывает дружба, хобби, работа наконец. А он строил себе воздушные замки http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

9

Дыхание ночи
Fortuna

Девочки поддерживаю вопрос, тоже постоянно с этим сталкиваюсь))

0

10

Дыхание ночи написал(а):

они привязываются, значит я должна отвечать за то, что они не владеют собственными эмоциями?

Вот я и говорю- это дело совести.

0

11

S@nder написал(а):

Вот я и говорю- это дело совести.

И причем тут совесть? Меня совесть должна мучить за то, что кто то там стал испытывать чувства, если  было чисто дружеское общение? И смотри.. ну станет мучить меня совесть,я стану автоматом жалеть этого человека.. неужели ему нужна моя жалость?

0

12

Дело совести - это наверное имелось в виду, испытывать чувство вины. Вот я чувствую себя виноватой, что кто-то воспылал ко мне чувствами, на которые я не могу ответить. Не то чтобы ночей не сплю - переживаю, а все равно не по себе.

0

13

Дыхание ночи написал(а):

Я часто общаюсь с мужчинами, чисто по дружески, они привязываются, значит я должна отвечать за то, что они не владеют собственными эмоциями?

Если они "привязались", то это их проблемы. А когда мы говорим о "приручении", я под этим понимаю какие либо действия с твоей стороны. Ты можешь влюбить в себя кого то, поиграть в любовь, а когда надоест бросить. И если ты считаешь, что это нормально, то я думаю, что с совестью у тебя не всё в порядке.
Конечно я не имею ввиду лично тебя, Дыхание ночи. Скорее такое поведение больше характерно для мужчин.

0

14

S@nder написал(а):

Ты можешь влюбить в себя кого то, поиграть в любовь, а когда надоест бросить.

С моей точки зрения - редкая чушь, это утверждение. Как можно манипулировать чувствами другого человека если он этого не хочет? Если кто-то, что-то себе напридумывал то пусть и размазывает сопли и слезы тихонечко в сторонке, я то тут при чем? Вы вместо чтения Экзюпери зайдите в детский дом и посмотрите на деток, почитайте их дела, и всякая филосовская чушь для девочек пубертатного возраста быстро из головы повылетает.

Отредактировано berserk79 (14-12-2009 16:48)

0

15

berserk79 написал(а):

С моей точки зрения - редкая чушь, это утверждение. Как можно манипулировать чувствами другого человека если он этого не хочет?

Я бы не согласилась. Игра на человечских чувствах у некоторых имеет место быть. А наивность партнера в этой "игре", не только не освобождает от ответственности, а наоборот, усугляет её. Другой вопрос, что часто люди действительно "напридумывают" себе мыльных опер и делают тебя их героем без твоего желания и ведома, принимая, например, обычное человеческое участие - за нежность, а вежливое внимание - за определенные знаки.

berserk79 написал(а):

Вы вместо чтения Экзюпери зайдите в детский дом и посмотрите на деток, почитайте их дела

Да, тема реально глубже, чем страдания обманутых в своих эротических фэнтази "друзей". На этой планете так много тех, кому реально нужно хоть капелька нашего тепла и участия, а мы подчас тратим их на сытых и скучающих (вот так страдания, ах...).
Или как часто в последнее время можно увидеть просьбу помочь материально погибающему ребенку, которому нужны деньги на операцию. Вот кто-нибудь высылал? Просто так анонимно, без ответной благодарности?

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0