Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Око за око или подставь другую щеку?

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

Какая из двух мировоззренческих установок на ваш взгляд более правильная, которой стоит следовать по жизни? "Око за око, зуб за зуб" или же "ударили по одной щеке - подставь другую"? Согласны ли вы с данными принципами, и по какому из принципов предпочитаете сами жить?)

0

2

ДикарочкА написал(а):

Какая из двух мировоззренческих установок на ваш взгляд более правильная, которой стоит следовать по жизни? "Око за око, зуб за зуб" или же "ударили по одной щеке - подставь другую"?

если выбирать из этих двух, то "око за око..", на мой взгляд, является правильной.

ДикарочкА написал(а):

Согласны ли вы с данными принципами, и по какому из принципов предпочитаете сами жить?)

с принципом "ударили по одной щеке - подставь другую" не согласен. этот принцип вообще не работает, на мой взгляд. око за око более правильный принцип, отвечающий человеческой сущности, но, конечно, не должно доходить до банальностей. если, к примеру, собака соседа наделала на мой газон, то это не должно означать, что завтра на газоне соседа тоже должна лежать куча в ответ http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

3

FreeThinker написал(а):

с принципом "ударили по одной щеке - подставь другую" не согласен. этот принцип вообще не работает

Я совсем не понимаю этого принципа, если взять в соотношении к жизни , на примерах. Тебе сделала подлость подруга, улегшись в постель к твоему мужчине, то что нужно сделать? Завести еще одного парня и  любезно позвать подругу, чтобы сделала милость и еще раз забралась в кроватку к теперь уже новому парню?
Или другой пример. Тебя кинули на деньги, твои же знакомые, так принеси еще денег и позволь им кинуть себя еще раз?
  Вообщем мне как то не понятно совсем данное понятие:"ударили по одной щеке, подставь другую"

0

4

ДикарочкА написал(а):

Я совсем не понимаю этого принципа, если взять в соотношении к жизни , на примерах.

Попробуй прочитать Нагорную проповедь целиком.

* 21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    * 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет * брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
    * 23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь * против тебя,
    * 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
    * 25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
    * 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
    * 27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    * 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    * 29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    * 30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
    * 31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
    * 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
    * 33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
    * 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    * 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
    * 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
    * 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
    * 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    * 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    * 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    * 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    * 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    * 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    * 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    * 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    * 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    * 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    * 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

0

5

Ух а то, что ты выложил, вызывает у меня еще больше вопросов, причем чем более я читаю, тем больше возмущаюсь написанным..

0

6

ДикарочкА написал(а):

Ух а то, что ты выложил, вызывает у меня еще больше вопросов, причем чем более я читаю, тем больше возмущаюсь написанным..

Это хорошо- значит попасть в секту тебе не грозит.

0

7

S@nder написал(а):

Это хорошо- значит попасть в секту тебе не грозит.

хм.. а ты решил что я в секту собралась?) вот где где.. а в секте мне точно делать не чего))нас и тут не плохо кормят)) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

8

ДикарочкА написал(а):

а ты решил что я в секту собралась?

Нет, просто в секты попадают люди с определённым складом ума.

0

9

Однозначно "око за око", ибо безнаказанность порождает новое зло.

S@nder написал(а):

люди с определённым складом ума.

Я бы сказал, что совсем без ума.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

10

Глупо по -моему ,если тебя ударили  по одной щеке, подставлять другую, но и око за око, не всегда правильно отвечать, хотя склоняюсь больше к око за око, я по своей природе могу за себя постоять и редко прощаю обиды http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif

0

11

кошечка написал(а):

редко прощаю обиды

Я тоже не злопамятный, просто я злой и память у меня хорошая  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

12

Капитан написал(а):

Я тоже не злопамятный, просто я злой и память у меня хорошая

да,да)) не побью, так поцарапаю!!))))) http://funportal.info/smiles/smile146.gif

0

13

Деффачка написал(а):

давайте вспомним про тех кого избивают в семье каждый раз или тех кого унижают, а они терпят. Не у кого нет мысли почему так

Не всех же унижают и не каждая станет терпеть. Взять меня к примеру, терпеть не стану, рассуждаю просто, если один раз ударил, то ударит и ещё раз, так что ждать второго удара просто не стану, а развернусь и уйду. А терпят, думаю от безысходности, от страха , что лучше не найдут, что все мужчины такие. Как раз от слабости внутренней, от отсутствия стержня, многие терпят потому что зависят материально от мужчины ещё

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

0

14

Деффачка написал(а):

А давайте вспомним про тех кого избивают в семье каждый раз или тех кого унижают, а они терпят. Не у кого нет мысли почему так

Кстати тоже всегда интересовал вопрос, почему терпят. Любовь- явно для таких издевательств над собою- не оправдание..

0

15

В зависимости от ситуации.

В идеальности, конечно, я бы выбрала принцип подставить другую щеку, что бы наглядно показать, что оскорбления другого меня не колышат. Пусть орет, рвет на себе волосы, обрушивает на меня потоки гневных слов и подколок, я буду мирно это слушать. Поорет, поорет, да перестанет. В конце концов, сам потом поймет, что оскорбление прежде всего оскорбляет себя.
Но порой этого не достаточно. Для того, что бы такое незыблемое спокойствие подействовало на злого, нужно доказать своё превосходство над ним. Типа, я могу положить тебя на лопатки в два счета, но я не буду этого делать, потому что я не спущусь до твоего уровня. Для этого надо использовать принцип "око за око". Но один раз и очень метко, что бы до него сразу все дошло. После этого, если оскорбления будут продолжаться, спокойно следуем принципу другой щеки.

Такая комбинация обычно нужна для отъявленных оскорбителей, тем, кто впервый решился оскалить зубы на ближнего своего, подсознательно еще мучается в сомнениях, поэтому принцип другой щеку остановит его на самом начале.

Подпись автора

Если ты споткнулся и упал, это совсем не значит, что ты идешь не туда (с) Вантала.

0

16

Деффачка написал(а):

ну....это сейчас(особенно женщины) мы все умные и воинственные)) А давайте вспомним про тех кого избивают в семье каждый раз или тех кого унижают, а они терпят. Не у кого нет мысли почему так

Это моральные рабы. "Подставь другую" тоже склоняет меня к позиции раба. Нафиг надо...

Экзальтация написал(а):

В конце концов, сам потом поймет, что оскорбление прежде всего оскорбляет себя.

Дв вот вряд ли. Тот просто не будет задумываться об этом, а доведет тебя до состояния, когда...

Экзальтация написал(а):

Но один раз и очень метко, что бы до него сразу все дошло

Но это уже похоже на "голову за око". Он тебя на**й послал, а ты его в окно выбросила. Тогда уже оскорблений нечем говорить будет...

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

17

Cuckermann написал(а):

Дв вот вряд ли. Тот просто не будет задумываться об этом, а доведет тебя до состояния, когда...

Когда-нибудь да поймет. Ну а если не поймет, фиг с ним, его проблемы.
Со мной сегодня произошел такой случай. Гуляли с парнем в мирную, весенюю погоду, как неожиданно к нам подвалил нетрезвый индивид и спросил насчет сигарет. Так как мы ведем здоровый образ жизни и такого не держим, мы вежливо отказались. Но индивиду очень чесалось с кем-нибудь подраться. Поэтому нам он и не поверил. Мы долго его слушали, обьясняли, что нету у нас этих чертовых сигарет, до тех пор пока он не решил выяснить отношения с моим другом неподалеку от меня.
Тут, конечно, правда, что обьясняй, вежливо-невежливо, человек будучи под градусом не поймет. Тут или с ноги в челюсть, если имеется навык и возможность или уйти.

Cuckermann написал(а):

Но это уже похоже на "голову за око". Он тебя на**й послал, а ты его в окно выбросила. Тогда уже оскорблений нечем говорить будет...

Ну зачем в окно? Надо показать, что ты можешь его в окно выбросить, но делать этого не будешь, ибо великодушная и умна, а не то, что он. типатого)

Подпись автора

Если ты споткнулся и упал, это совсем не значит, что ты идешь не туда (с) Вантала.

0

18

Экзальтация написал(а):

Мы долго его слушали, обьясняли, что нету у нас этих чертовых сигарет

в таких случаях лучше вообще не стоит заводить дискуссию. это вроде как с умственно отсталыми - никогда нельзя смотреть им в глаза и обращать на них внимание. иначе если они такое замечают, то могут начать лезть.

0

19

FreeThinker написал(а):

в таких случаях лучше вообще не стоит заводить дискуссию. это вроде как с умственно отсталыми - никогда нельзя смотреть им в глаза и обращать на них внимание. иначе если они такое замечают, то могут начать лезть.

насчет глаз - ты прав. у меня привычка есть смотреть потенциальной опасности, особенно если её олицетворяет человек, в глаза.
А вот как не заводить дискуссию? Молчать, как вкопанную? Он нас там спрашивает, усердно приглашает отношения выяснить, меня за руку тянет, а нам молчать?

Подпись автора

Если ты споткнулся и упал, это совсем не значит, что ты идешь не туда (с) Вантала.

0

20

Экзальтация написал(а):

А вот как не заводить дискуссию?

видя издалека человека в нетрезвом виде и проходя мимо него, услышав, что он что-то там хочет, независимо от того, есть это у тебя или нет, просто ответить "нет" на ходу и не взирая на него продолжить идти дальше и побыстрее. примерно так.

Экзальтация написал(а):

меня за руку тянет

так это уже можно и как нападение расценить. а потому не грех и в милицию обратиться.

0