Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Око за око или подставь другую щеку?

Сообщений 41 страница 60 из 79

41

FreeThinker написал(а):

но этого ведь никогда не будет.

Блажен кто верует...

0

42

Блаженны нищие духом...
Как понять эту фразу? Нищие духом? Да и вобще, фразу в целом... Объясните плз..

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

43

Cuckermann написал(а):

Блаженны нищие духом...

По моему в данном случае определение "Нищие" используется в положительном значении..... убогость здесь является силой, ибо "нищие духом" - это верующие, верные слову божьему.
/по моему так.../

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

44

Cuckermann, вводишь фразу в поисковик и находишь очень грамотные объяснения.

0

45

Cuckermann написал(а):

Блаженны нищие духом...
Как понять эту фразу? Нищие духом? Да и вобще, фразу в целом... Объясните плз..

Беседовала я как-то с одним священником...Так он мне это растрактовал так, что это якобы люди, которые "смиренны духом" - а это значит, что их душа не замутнена прежде всего гордыней, в них отсутствует так называемая "самость", одним словом, это высшая мудрость и таким людям доступны сокровенные знания...( сокровенные знания доступны очень немногим...) Одним словом, это все действительно сложно...

0

46

Ну так всё же. Духом блаженны нищие, или блаженны те которые нищие духом? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

47

Капитан написал(а):

Ну так всё же. Духом блаженны нищие, или блаженны те которые нищие духом?

если в нормальном понимании, то ни то и ни другое.
с одной стороны, нищий может быть, если так выразиться, блажен духом, потому что не заострён на материальном. с другой стороны, нехватка материальных благ может наоборот сделать злым, а соответственно и не блаженным.
блаженны ли нищие духом? смотря что понимать под нищетой духа. если это человеческая слабость и низкая степень духовного и интеллектуального развития, а соответственно и высокая внушаемость, то да, блажен духом в смысле смиренности и принятия всего, что скажут со стороны, не задавая лишних вопросов и не задумываясь.

нат999 написал(а):

Так он мне это растрактовал так, что это якобы люди, которые "смиренны духом" - а это значит, что их душа не замутнена прежде всего гордыней, в них отсутствует так называемая "самость", одним словом, это высшая мудрость и таким людям доступны сокровенные знания...( сокровенные знания доступны очень немногим...) Одним словом, это все действительно сложно...

скорее приукрашено :) думаю, здесь, как я и сказал, на самом деле имеются в виду слабость и внушаемость. и знания доступны именно поэтому, что человек их примет как должное без вопросов и сомнений.

0

48

Считаю, что надо топить в канаве мстить за очень сильную обиду.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

49

Белый написал(а):

Считаю, что надо топить в канаве мстить за очень сильную обиду.

мстить можно заменить словом наказывать для меньшего негатива :) а ещё говорят, что жизнь сама накажет человека

0

50

Белый написал(а):

Считаю, что надо топить в канаве мстить за очень сильную обиду.

Я буду мстить и мстя моя ужасна!!!

FreeThinker написал(а):

жизнь сама накажет человека

Я придерживаюсь такой вещи.. Жизнь - бумеранг.. Всё всегда вернётся и неизвестно с каком размере.

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

51

Sanka написал(а):

Жизнь - бумеранг.. Всё всегда вернётся и неизвестно с каком размере.

Sanka, мне нравится сравнение Ненависти с бумерангом: в цель может не попасть, но мимо точно не промажет...

Sanka написал(а):

Я буду мстить и мстя моя ужасна!!!

Холодная закуска  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

52

ненависть сильное чувство:
http://i10.fastpic.ru/big/2010/0916/4e/b5a3b1c4eba762a0c2c19c99059bb04e.jpg

которое позывает к действиям:
http://i10.fastpic.ru/big/2010/0916/39/717fcd74cc38e42cfc47653edbc74239.jpg

0

53

FreeThinker написал(а):

жизнь сама накажет человека

Неверно говорят. Имхо.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

54

Белый написал(а):

Неверно говорят. Имхо.

бывает, что и ошибаются :)

0

55

ДикарочкА написал(а):

Какая из двух мировоззренческих установок на ваш взгляд более правильная, которой стоит следовать по жизни? "Око за око, зуб за зуб" или же "ударили по одной щеке - подставь другую"?

Вопрос из серии "Сколько будет километров, если пять литров разделить на восемь часов?" Обе цитаты вырваны из контекста Библии Ветхого и Нового заветов. Первая цитата в общей концепции текста касается только физической плоскости бытия, и в данном случае является совершенно правильной. Вторая - из Нового завета "лежит в астральной плоскости" и является более сложной для восприятия, но также абсолютно правильной. Если объяснять попроще: "...- подставь другую" (не держи зла, прости (в душе)) и хук справа (физически).

Экзальтация написал(а):

FreeThinker написал(а):

    в таких случаях лучше вообще не стоит заводить дискуссию. это вроде как с умственно отсталыми - никогда нельзя смотреть им в глаза и обращать на них внимание. иначе если они такое замечают, то могут начать лезть.

насчет глаз - ты прав. у меня привычка есть смотреть потенциальной опасности, особенно если её олицетворяет человек, в глаза.
А вот как не заводить дискуссию? Молчать, как вкопанную? Он нас там спрашивает, усердно приглашает отношения выяснить, меня за руку тянет, а нам молчать?

Насчет глаз, смотреть или не смотреть? Тут все зависит от конкретной ситуации и от конкретного человека, если вы уверены в своих силах и готовы к бою, то однозначно нужно смотреть в глаза противника (собеседника), часто только этого достаточно для окончания поединка. Если же внутри вы чувствуете неуверенность или тем более страх, то прямой взгляд - это ваше поражение. В данном случае лучше как можно быстрее ретироваться. И это не будет трусостью.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

56

Yesaul11 написал(а):

Если же внутри вы чувствуете неуверенность или тем более страх, то прямой взгляд - это ваше поражение. В данном случае лучше как можно быстрее ретироваться. И это не будет трусостью.

Yesaul11, а если бежать некуда (?)
Мне кажется, в любом случае стоит смотреть в глаза...

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

57

Yesaul11 написал(а):

Вторая - из Нового завета "лежит в астральной плоскости" и является более сложной для восприятия, но также абсолютно правильной. Если объяснять попроще: "...- подставь другую" (не держи зла, прости (в душе)) и хук справа (физически).

не держи зла в душе, но дай хук справа физически?) занятная интерпретация, однако. если нет зла в душе, то не будет и позывов дать в бубен. а если давая в бубен уверять себя, что злости к объекту насилия нет, то это лишь самообман.

Yesaul11 написал(а):

Насчет глаз, смотреть или не смотреть? Тут все зависит от конкретной ситуации и от конкретного человека, если вы уверены в своих силах и готовы к бою, то однозначно нужно смотреть в глаза противника (собеседника), часто только этого достаточно для окончания поединка. Если же внутри вы чувствуете неуверенность или тем более страх, то прямой взгляд - это ваше поражение. В данном случае лучше как можно быстрее ретироваться. И это не будет трусостью.

мы рассуждали о конкретном случае, когда перед глазами ментально неадекватный человек. у меня был такой случай, когда ко мне на улице подошёл душевнобольной и начал передо мной размахивать кулаками и ногами. ударить такого человека нельзя, а смотреть ему в глаза, привлечёт ещё большее его внимание. так что тут надо просто повернуться и пойти дальше. и к трусости это отношения не имеет.

0

58

Vishenka-Volk написал(а):

Мне кажется, в любом случае стоит смотреть в глаза...

Правильно, но выбрось неуверенность и страх.

FreeThinker написал(а):

если нет зла в душе, то не будет и позывов дать в бубен. а если давая в бубен уверять себя, что злости к объекту насилия нет, то это лишь самообман.

В данном случае выражение "дать в бубен" употребляется  в контексте нападения, атаки. Но ведь речь идет о защите при непосредственной угрозе здоровью, ведь ваше тело - это храм души, и вы просто обязаны его защищать. А злость и ненависть разъедает душу.

FreeThinker написал(а):

когда перед глазами ментально неадекватный человек. у меня был такой случай, когда ко мне на улице подошёл душевнобольной и начал передо мной размахивать кулаками и ногами. ударить такого человека нельзя, а смотреть ему в глаза, привлечёт ещё большее его внимание. так что тут надо просто повернуться и пойти дальше. и к трусости это отношения не имеет.

Улица - не татами. Ситуаций может быть множество, и каждая требует своего решения на месте, причем мгновенного. В данном случае, если оппонент действительно душевнобольной, то по моему самый лучший вариант, но далеко не единственный, это ошарашить его левым вопросом (любым) и продолжать движение, как будто ничего не произошло (времени, пока он будет думать над ответом, вполне должно хватить, чтобы уйти из его зоны видимости). Просто пытаться уйти может вызвать в больном мозгу ощущение превосходства и животный инстинкт преследования.

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

59

Sanka написал(а):

Я придерживаюсь такой вещи.. Жизнь - бумеранг.. Всё всегда вернётся и неизвестно с каком размере

Это для самоуспокоения?

Vishenka написал(а):

а если бежать некуда (?)Мне кажется, в любом случае стоит смотреть в глаза...

Ну если бежать некуда,а сил для для победы нет,значит пришло время умирать.В таком случае какая разница куда смотреть?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

60

Yesaul11 написал(а):

В данном случае выражение "дать в бубен" употребляется  в контексте нападения, атаки. Но ведь речь идет о защите при непосредственной угрозе здоровью, ведь ваше тело - это храм души, и вы просто обязаны его защищать. А злость и ненависть разъедает душу.

или дать сдачи. только вот проблема в том, что когда кто-то нападает, там как-то особо нет времени на прощение, да ещё и в такой ситуации, если требуется непосредственная защита. так что простить можно разве что заочно, а отвечая на нападение будет злость, которая поможет получше "успокоить" противника. но в целом мне ваша интерпретация нравится. незачем держать в себе зло и обиды, тем более на кого попало.

0