Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мысли - генераторы нашего будущего

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Многие философы утверждали, что следует быть осторожными в выборе своих мыслей, так как любая мысль может каким-то образом проявиться в нашей жизни. В то же время, современная наука уже неоднократно заявляла о том, что человеческий мозг не способен различать между реальностью и воображением. А мысли это и есть воображение. Когда любая мысль проходит через наш мозг - он моментально подстраивает сознание и тело в гармонию к той или иной мысли. Также современные ученые доказали, что при позитивном мышлении у человека меньше вероятность заболеваний, так как его мозг, и организм в целом, находятся в спокойном состоянии и не способны поддаваться различным вирусам и инфекциям. Высказывания о позитивном мышлении можно найти и во многих книгах: в Библии неоднократно говорится о том, что наши мысли создают наше будущее. Также об этом говорил Будда и Тибетские Монахи. Да и любой миллионер скажет, что контролирование мыслей - это одна из составляющих успеха.
Действительно ли наши мысли материальны и способны влиять на наше будущее? Как тогда можно заставить себя думать только о хорошем, чтобы и будущее было таковым? Почему тогда бывает так, что с людьми, которые по натуре оптимисты и мыслят позитивно, случается что-то плохое?

+1

2

FreeThinker написал(а):

Действительно ли наши мысли материальны и способны влиять на наше будущее?

мысли действительно материальны, не зря же говорят, не планируй плохого и оно к тебе не придет. И ещё, совершенно точно по себе знаю, если я  уверена в том, что меня ждет только хорошее, то только хорошее и происходит, но нужно быть очень уверенной в своих мыслях. Так что я верю очень в эту теорию.

FreeThinker написал(а):

Почему тогда бывает так, что с людьми, которые по натуре оптимисты и мыслят позитивно, случается что-то плохое?

Мыслить позитивно не достаточно, нужно именно верить

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

+1

3

Дыхание ночи написал(а):

Мыслить позитивно не достаточно, нужно именно верить

Полностью согласна, а от себя добавлю: и нести в этот мир позитивный заряд. Т.е. если ты хочешь для себя и своих близких только хорошее, весел и бодр, но можешь сделать подлость другому или самый распространенный вариант: равнодушен к чужому горю, то что сейчас еще называют "закон притяжения"(с легкой руки небезизвестного фильма "Секрет") не срабатывает.
Мы отвечам за всю совокупность своих мыслей. И даже за эмоциальный фон (контролировать свои эмоции, как правило сложнее всего, но негатив душить надо, ой как надо).

Отредактировано Alisa (22-11-2009 02:20)

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

+1

4

На Востоке существует семь правил чистоты (приведу здесь те, которые непосредственно касаются этой темы):
2. "Чистота ушей". Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.
3. "Чистота глаз". Это означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.
6. "Чистота мыслей". Это означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. Также это значит не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя на светлые начинания?
7. "Чистота души и сердца". Это означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по себе счастье.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

+1

5

FreeThinker написал(а):

человеческий мозг не способен различать между реальностью и воображением.

это истинная правда . здесь вспоминается один из приемов аутотренинга - достаточно ярко и в деталях представить себя в прохладной комнате , обратить внимание даже на легкое дуновение ветерка , и тогда летняя жара перестает ощущаться .
кроме того , по своей сути человек это электро-химический реактор , каждая эмоция это определенная реакция в нашем организме . синтезируются вещества характерные для данного состояния и простая логика  говорит , что при негативных эмоциях могут выделяться вещества ( гормоны или еще что=то ) соответствующие тому состоянию организма , когда нам плохо ( и как правило - это болезненные состояния в разных проявлениях  )

FreeThinker написал(а):

Как тогда можно заставить себя думать только о хорошем

вопрос немного не правильно сформулирован , потому что заставить себя , конечно можно , но стоит только ослабить контроль  - все вернется в первоначальное состояние , а вот отвлечь себя - это можно . и нужно . способов очень много , правда тут каждый должен подобрать что подходит именное для себя .  перечислю свои = спортзал ( во время выполнения упражнений , как правило не думаешь о чем-то постороннем ,а если тренировка прошла так как планировал , то вообще  ощущаешь такой подъем .. мммм ) , если до спортзала не добежишь и помощь нужна прям сию минуту , я начинаю думать о том , как я буду выращивать виноград , удобрять , поливать , подвязывать ( это мое увлечение и для меня это воспоминание приятно ) и когда он созреет , я буду всех угощать и люди будут удивляться , как мне удалось вырастить такой красивый и вкусный  виноград ( все вспоминается ярко , в деталях .) в результате все негативное как-то уходит и настроение улучшается ))

Подпись автора

- Вы знаете что, я Вам один умный вещь скажу, но только Вы не обижайтесь

0

6

Про то что мысли материальны я согласна, но и то что люди позитивные и добрые СЕРЬЕЗНО болеют, я тоже знаю. Как объяснить это парадокс я не знаю, но читала где-то, что люди с не агрессивными психическими расстройствами (божьи одуванчики) почти не болеют. Наверно, что даже если мы заставим думать себя положительно, мозг все равно будет обрабатывать наши неудачи, тревоги и т.п. Но все равно идея радоваться жизни и тому что имеешь, очень хороша для собственного спокойствия

0

7

FreeThinker написал(а):

В то же время, современная наука уже неоднократно заявляла о том, что человеческий мозг не способен различать между реальностью и воображением.

Интересно, что это были за заявления. На основании чего?

FreeThinker написал(а):

А мысли это и есть воображение.

Мне кажется, мысль и воображение несколько разные вещи.

К примеру, мы впервые видим картонную коробку. Подсознание переводит взгляд сознания в зону его текущих интересов, в ту область памяти, где находится набор из всевозможных характеристик – комплекс образов «цвет», комплекс образов «форма», комплекс образов «тактильных ощущений» и т.д. Каждый отдельный взгляд на одну из характеристик объекта наблюдения – мысль, характеристика совпадающая с наблюдаемой у объекта – идея, а работа сознания и подсознания по поиску совпадений и обнаружению новых образов – воображение. По-моему так.

FreeThinker написал(а):

Когда любая мысль проходит через наш мозг - он моментально подстраивает сознание и тело в гармонию к той или иной мысли.

Это работа подсознания - постоянно давать баловню-сознанию все, чтобы он не попросил и о чем бы не подумал. За идеи подсознание дает сознанию дозу дофамина, тем самым подстегивает, мотивирует сознание на поиск новых идей. Избытки дофамина растекаются по нервным клеткам отвечающим за физиологию человека. Те работают в две смены. Люди, у кого организм справляется с нагрузкой, чувствуют себя бодрячком, а физиологически хилые люди от такой нагрузки тихо-тихо загибаются от жажды сознания к генерации идей.

FreeThinker написал(а):

Действительно ли наши мысли материальны и способны влиять на наше будущее?

Мысль способна повлиять на будущее, но это не стопроцентная вероятность. Мысль может быть как одним захваченным сознанием образом, так и целой цепью образов. Чем чаще сознание использует эти образы, тем глубже это сохраняется в памяти, формируется в шаблоны, стереотипы, стиль мышления. Если же мысль возникла и она вас не сильно интересует, то дальше кратковременной памяти этот образ не уйдет и вскоре забудется, а значит не сможет повлиять на ваше будущее, если конечно снова не будет захвачен сознанием в будущем.
Я полагаю, мысли материальны, т.к. имеют физиологическую основу, и одни мысли  могут повлиять на будущее человека, а другие - не оказать никакого влияния.

FreeThinker написал(а):

Почему тогда бывает так, что с людьми, которые по натуре оптимисты и мыслят позитивно, случается что-то плохое?

Потому что иллюзия весьма сильно отличается от реальности. Если человек постоянно настраивает себя на позитив, он всего лишь создает иллюзию, а окружающему миру до звезды, чего там придумал себе человек. Как говориться в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

игр написал(а):

здесь вспоминается один из приемов аутотренинга

По мне так аутотренинг - это самозомбирование и ограничение самого себя от действительности в угоду желания обрести комфорт.

0

8

DoomZoom написал(а):

Интересно, что это были за заявления. На основании чего?

вы возможно удивитесь , но мир вокруг нас , а точнее то , как мы его себе представляем не есть реальность . иллюзия . наше воображение ... . и вот .. вроде как живем и ничего как=то , более-менее )))) для одних реальность йога , они знают что нужно делать и делают , причем сами , добровольно .. другие с головой окунулись в потусторонний мир , для них реальны ведьмы , сглаз , порча , а третьи верят политикам - верят что все могло быть хуже если бы не ...  это их реальность , она влияет на них и проявляется это в голосовании на выборах , в отстаивании своей позиции ... степень веры -  это , возможно ,  некоторое мерило нашей оторванности от реальности . Когда вера в то что мы знаем истину очень высока - таких людей , как правило ограждают от остальных . ( считается безумием ) 
как вы думаете - есть основания считать что человеческий мозг не способен различать между реальностью и воображением ? )))))))))

Подпись автора

- Вы знаете что, я Вам один умный вещь скажу, но только Вы не обижайтесь

0

9

игр написал(а):

вы возможно удивитесь , но мир вокруг нас , а точнее то , как мы его себе представляем не есть реальность

Да? Скажи это катку стоя перед ним, когда он на полном ходу, а я как сторона, похоже нулевая, постою рядом и поржу над йогами, потусторонниками и верующими. Последнее, кстати, объединяет все эти группы людей.

игр написал(а):

как вы думаете - есть основания считать что человеческий мозг не способен различать между реальностью и воображением ? )))))))))

Каждый волен считать по своему, важнее что же происходит вне нашего осознания происходящего. Я вот подумываю начать собирать коллекцию человеческой глупости, каждый раз основанной на принятии предположений (веры) за истину. Интересно только к скольким годам мне это занятие надоест и стоит ли вообще начинать. Может, ну его накер... Кстати, что-то слово "накер" подчеркнуто. Видимо словарь не одобрил название графства, где якобы жил этот змееныш или может быть это слишком вульгарное слово. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

P.S.: "Уточняйте все же, что имеется ввиду под человеческий мозг, а то как-то не вполне понятно."

0

10

DoomZoom написал(а):

Да? Скажи это катку стоя перед ним, когда он на полном ходу, а я как сторона, похоже нулевая, постою рядом и поржу

по всей видимости - это сценарий суицида , с использованием транспорта ?
при всей зрелищности , почти не используется в связи с низкой скоростью и возрастающим желанием отменить данный акт , в этом плане я бы посоветовал электротранспорт , по отзывам - действует быстро и  безотказно ..http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

Подпись автора

- Вы знаете что, я Вам один умный вещь скажу, но только Вы не обижайтесь

0

11

FreeThinker написал(а):

Многие философы утверждали, что следует быть осторожными в выборе своих мыслей, так как любая мысль может каким-то образом проявиться в нашей жизни.

Пусть так, но я например не могу контролировать свои мысли... они сами по себе живут, текут своим потоком унося меня за собой. Так же говорят учёные, что мозг это радиоприёмник... так вот мой, ловит какую-то свою волну, всегда одну и ту же... и что с этим делать не знаю...

игр написал(а):

по всей видимости - это сценарий суицида , с использованием транспорта ?
при всей зрелищности , почти не используется в связи с низкой скоростью и возрастающим желанием отменить данный акт , в этом плане я бы посоветовал электротранспорт , по отзывам - действует быстро и  безотказно ..

... да уж.

Отредактировано Валерий 7.11 (15-10-2012 01:28)

0

12

DoomZoom написал(а):

иллюзия весьма сильно отличается от реальности. Если человек постоянно настраивает себя на позитив, он всего лишь создает иллюзию, а окружающему миру до звезды, чего там придумал себе человек.

игр написал(а):

вы возможно удивитесь , но мир вокруг нас , а точнее то , как мы его себе представляем не есть реальность . иллюзия . наше воображение

Полагаю, стоит отметить, что то, как мы представляем себе мир, не обязательно является иллюзией. И иллюзия - не есть воображение, иллюзия это продукт воображения. И как я уже писал, воображение - это инструмент сознания в его познавательной деятельности.

Понятие "реальность" появляется, когда человек осознает себя частью этой реальности. "Я мыслю, значит я существую". Это утверждение принимается за истину. Это же умозаключение разбивает реальность на "я" и "все остальное". "Я - есть" - это стартовая точка в суждении о реальности. Раз человек сумел осознать себя существующим, следовательно он способен осознать и "все остальное". Поэтому есть шанс того, что в процессе познания человек может допустить ошибку, но вовсе необязательно, что все его суждение будет ошибочным. Но так как он сам является причиной и составляющей этого понятия, то проверить свои суждения не представляется возможным. Отсюда, наше представление об окружающем мире не обязательно является иллюзией.

+1

13

DoomZoom написал(а):

Полагаю, стоит отметить, что то, как мы представляем себе мир, не обязательно является иллюзией. И иллюзия - не есть воображение, иллюзия это продукт воображения. И как я уже писал, воображение - это инструмент сознания в его познавательной деятельности.

можно реплику ? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
для среднестатистического обывателя этот набор слов - есть абракадабра , которая вообще не воспринимается )) и если у вас есть желание изменить или объяснить ему ( обывателю ) что либо , то есть смысл сделать шаг в сторону от научной психологии и  делать это попроще и с примерами http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

Подпись автора

- Вы знаете что, я Вам один умный вещь скажу, но только Вы не обижайтесь

0

14

игр написал(а):

как вы думаете - есть основания считать что человеческий мозг не способен различать между реальностью и воображением ? )))))))))

Представления о истине проверяется практикой. Без практики воображение "топит" нас в иллюзии.

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

15

Пастух написал(а):

Представления о истине проверяется практикой. Без практики воображение "топит" нас в иллюзии.

Это заповедь поди ?  Может выбить её на скрижалях ?

0

16

Валерий 7.11 написал(а):

Это заповедь поди ?  Может выбить её на скрижалях ?

Это один из постулатов коммунистического материализма.

0

17

S@nder написал(а):

Это один из постулатов коммунистического материализма.

Моё значит... Какое право этим имеет пользоваться Пастух?

0

18

S@nder написал(а):

Это один из постулатов коммунистического материализма.

Валерий 7.11 написал(а):

Моё значит... Какое право этим имеет пользоваться Пастух?

"Слово во плоти", однако. Бог Сын- истина. Которая одна, единственная и не повторимая. Которая познаётся практикой. Так становятся свободными

Подпись автора

Мы рождены, чтобы сказку сделать былью

0

19

игр написал(а):

можно реплику ?
для среднестатистического обывателя этот набор слов - есть абракадабра , которая вообще не воспринимается )) и если у вас есть желание изменить или объяснить ему ( обывателю ) что либо , то есть смысл сделать шаг в сторону от научной психологии и  делать это попроще и с примерами

И в картинках? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Начнем с определений, а там, как пойдет:

ИЛЛЮЗИЯ
(лат. illusio – обман)
поверхностное представление, чистая фантазия; в практической жизни – облегчающий самообман («предаваться иллюзиям») вместо трезвого взгляда на факты. «Освобождение от иллюзий» (разрушение иллюзий) связано часто с большим или меньшим чувством неудовольствия. С точки зрения психологии или психопатологии иллюзия – это представление, которому, правда, соответствует определенный предмет (в отличие от галлюцинации), но непроизвольное вмешательство душевно-духовного фактора преобразует объективную данность в направлении желаемой данности; память, как и при галлюцинации, добавляет нечто к ощущениям. Собственной питательной почвой иллюзии является аффект, в особенности ожидание, страх и надежда. К. Ланге пытается объяснить происхождение искусства потребностью человека. в иллюзии (т.е. потребностью «предаваться эстетической иллюзии»). Искусство – это, по Ланге, способность доставлять себе и другим удовольствие, основанное на иллюзии, причем любая др. цель, кроме цели удовольствия, исключена (К. Lange, Das Wesen der Kunst, 1911).
Философский энциклопедический словарь. 2010.

ИЛЛЮЗИЯ
    ИЛЛЮЗИЯ (лат. illusio — обман, заблуждение) — искаженное восприятие или представление действительности. Иллюзия возникает: 1) при необычных внешних условиях восприятия объектов, причем органы чувств воспринимающего субъекта функционируют нормально (напр. “оптический обман”); 2) при необычных (патологических, аффективных, наркотических) состояниях физиологических механизмов субъекта; под влиянием боли, опьяняющих веществ или аффектов (особенно страха, ожидания, надежды) сознание формирует искаженное представление об объектах действительности или воспринимает их неадекватным образом; в данном случае иллюзию следует отличать от галлюцинации, которая возникает в отсутствие внешних объектов.
    В обыденном плане понятие “иллюзия” употребляется как синоним надежд и мечтаний (как правило, нереальных), утешающего и облегчающего жизнь самообмана или полета творческой фантазии (при этом всегда подразумевается зрительное восприятие, поскольку основу самого термина “иллюзия” составляет лат. слово lux (lucis) — свет). С философской точки зрения, стремление к иллюзорному восприятию действительности является неотъемлемой чертой человеческого сознания, ищущего в нем отдохновения от “суровой действительности”, надежды или удовольствия. Так, страх смерти порождает представление о загробной жизни, надоевшая обыденность пробуждает мечты о чуде или “красивой жизни”, полет творческой фантазии создает произведения искусства, доставляющие удовольствие. Немецкий философ К. Ланге объяснял происхождение искусства именно потребностью в иллюзиях (Lange К. Das \\fesen der Kunst, 1911).
    Во 2-й пол. 20 в. благодаря работам О. Хаксли (“Врата познания”) и К. Кастанеды (“Учение Дона Хуана: Путь знания индейцев яки” и др.) возникла своеобразная мода на иллюзорное восприятие действительности, возникающее под воздействием приема наркотических веществ. Иллюзии — это один из способов заглянуть в тайники человеческого бессознательного, поскольку их питательной почвой являются потаенные желания и нереализованные надежды. Человеческие иллюзии — это не просто результат искаженного восприятия: на них, как правило, накладываются содержание памяти и непроизвольная активность сознания.
    О. В. Суворов
Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.

+1

20

DoomZoom написал(а):

С точки зрения психологии или психопатологии иллюзия – это представление, которому, правда, соответствует определенный предмет (в отличие от галлюцинации), но непроизвольное вмешательство душевно-духовного фактора преобразует объективную данность в направлении желаемой данности; память, как и при галлюцинации, добавляет нечто к ощущениям.

не совсем понятен этот момент
х-м , а интересно - выходит  любовь это иллюзия ? такой вывод можно сделать исходя из условий возникновения иллюзии

Подпись автора

- Вы знаете что, я Вам один умный вещь скажу, но только Вы не обижайтесь

0