Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Харизма

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Определение харизмы, которое предлагает известный автор фенотипологии Марк Лучин:
По его мнению харизма, это яркие генетические черты, явно проявляемые в фенотипе (внешнем виде). При этом осознанные владельцем и сознательно доведенные до "гротескового" состояния. А затем сознательно и обязательно с актерским мастерством сыгранные на публику. Проще говоря, какие бы ни были слабые генетически нервы человека, всегда можно научиться красиво выпускать пар, и этим же производить яркое позитивное впечатление.

А что лично Вы понимаете под харизмой? Какими качествами должен обладать человек, чтобы Вы его могли назвать харизматичным? Вам нравятся люди, обладающие ей? Для чего вообще человеку нужна харизма и какую роль она играет для Вас лично?

0

2

Всегда думал, что у этого слова другой смысл. Ниже приведу цитату с которой согласен.

Хари́зма[1] (греч. χάρισμα , «милость», «божественный дар», «благодать») — в современном широком словоупотреблении обозначает некие неопределяемые точно исключительные свойства личности, которыми наделён лидер в представлении своих сторонников, почитателей. Присуща пророкам, царям, политикам, полководцам, актерам, руководителям и т.п. Обычно под харизмой понимают эмоционально-психические способности человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на людей.

По этому мнение что

можно научиться красиво выпускать пар, и этим же производить яркое позитивное впечатление.

может быть и верно, но пар он и есть пар, вернее пыль (по поговорке: пустить пыль в глаза) и харизмой назвать нельзя.

0

3

S@nder написал(а):

сключительные свойства личности, которыми наделён лидер в представлении своих сторонников, почитателей

Это тоже не верно, так как харизмой может обладать человек и не наделенный лидерскими качествами. Харизма сродне скорее обоянию, шарму, присущему человеку от природы и позволяющая  ему быстро находить контакт с людьми, я бы так охарактеризовала харизму

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

0

4

харизма это нечто притягивающее в человеке и его поведении. соглашусь с Дыхание ночи, она присутствует не обязательно у каких-то лидеров. скорее с её помощью гораздо проще стать лидером и удержаться у власти.

0

5

Мне больше нравится это определение

Харизма - мощная, порой страшная, сила, до сих пор не до конца исследованная, - на сегодняшний день существует более 60 её научных определений. Использование именно этого термина обусловлено тем, что в русском языке ему нет точного аналога, - наиболее близко по значению слово "обаяние" (очарование, притягательная сила). Помимо магнетического "притяжения" харизмат обладает еще и собственным "излучением", он в состоянии оказывать на окружающих мощное влияние, почти гипнотическое, "наводить чары", вызывая в своих последователях неосознанное стремление подражать, следовать, подчиняться воле харизматического господина.

Мне нравятся харизматичные люди. Они притягивают взгляд и внимание.Излучают позитив,независимо какими качествами обладает данный человек. И скорее харизма это не врождённое качество,её можно взрастить и приумножить))))В первую очередь развитию харизмы способствует уверенность в себе. Без этого никак)))Неуверенный в себе человек не сможет обладать харизмой, не развив уверенность

Подпись автора

Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.

0

6

kleo написал(а):

И скорее харизма это не врождённое качество,её можно взрастить и приумножить))))

Сейчас очень много говорят о методиках развитии такого рода качеств (правда в основном все несколько примитивней), но в принципе о том же: качества, привлекающие людей, позволяющие влиять на людей (иногда это = манипулировать, иногда глубже), например, техники НЛП. Интересно, как здесь относятся к этому?

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

7

Alisa написал(а):

например, техники НЛП. Интересно, как здесь относятся к этому?

Ну техники НЛП и другие техники манипулирования людьми наврят ли имеют какое то отношение к харизме... Харизма это невольное обаяние человека, его внутренняя энергия.. А техники НЛП это скорее обдуманное управление человеком, внушение ему того, что тебе хочется- не думаю, что это можно сравнить с  харизмой)

0

8

ДикарочкА написал(а):

Харизма это невольное обаяние человека, его внутренняя энергия..

При таком определении - абсолютно согласна. Честно, говоря не многое меня раздражает в жизни. Но недавно слышала, как один товарищ, привлекая других на курсы НЛП-шного типа, в качестве рекламы говорил об их руководителе - человеке редкого обаяния и харизмы. Якобы в развитии этих качеств ему помогла данная методика))). Тоже считаю, что если говорить о харизме как о мощной положительной энергетике, то такими дешевыми программами её не "нарастить")))

kleo написал(а):

В первую очередь развитию харизмы способствует уверенность в себе

С этим в целом согласна, а за этой уверенностью, пожалуй, ещё не малое внутреннее содержание

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

9

Alisa написал(а):

С этим в целом согласна, а за этой уверенностью, пожалуй, ещё не малое внутреннее содержание

.Правильно,внутреннее содержание и включает в себя-уверенность,обояние,и мощную энергетику,как правильно заметила Дикарочка)))И совсем не обязательно,что б этот человек обладал привлектельной внешностью.

Подпись автора

Целься в Луну. Даже если промахнешься, всё равно окажешься среди звёзд.

+1

10

Alisa написал(а):

Якобы в развитии этих качеств ему помогла данная методика))). Тоже считаю, что если говорить о харизме как о мощной положительной энергетике, то такими дешевыми программами её не "нарастить")))

Думаю, что это чисто дешевая реклама, скорее благодаря харизме определенной и сильной внутренней энергетике он смог стать руководителем, а вот потом уже наложилось сверху НЛП)  И харизма- это от рождения, её нельзя наработать на мой взгляд, так как это как излучение, импульс энергетический исходящий от человека и она или есть или её нет) Можно только усилить то что дано тебе уже от природы добавив туда внутренние качества и определенные знания) То есть просочетав внутреннее содержание с тем, что уже есть  у человека, то есть дано природой)

0