Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А так ли нам нужна буква -Й-

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

Предлагаю убрать букву -Й-, так как не вижу в ней острой необходимости.

Отредактировано KGP (28-03-2018 17:08)

0

2

а какже ЖУЙ &@Й ?!?

Подпись автора

Глаза страшат а нива едет.

0

3

К сожалению, напечатать такое нельзя, потому что нет такой клавиатуры.  Пока только так... 
погорячился. вставил картинку. удалил картинку.
Niva, за личное оскорбление ставлю минус, за хороший сарказм - плюс.  Итого: 0

Отредактировано KGP (07-02-2016 10:26)

0

4

я думаю вам во францию надо. там этим идиотизмом занимаются èéêëęěřŕţťýÿűůüûúùıïîíìőøœöõôóòàáâãäåæąśşšďğľĺłźżžçćčňńñ

можно до абсурда довести всё что угодно, но пропущенный апостров над "и" это одно а над любой буквой это другое.

Подпись автора

Глаза страшат а нива едет.

0

5

реформаторы блин. в таблице unicode  - это таблица символов из всех языков эти буквы Йй имеют адреса  0х0419 0х0439 и занимают всего две ячейки. добавление букв с апострофами займёт пару десятков, добавит гемору с набором. а если речь про стенографию - там и без Й хватает упрощений.

Подпись автора

Глаза страшат а нива едет.

+1

6

Удалено автором.

Отредактировано KGP (24-09-2017 21:25)

0

7

как написать слово начинающееся на Й например йогурт или йотация

Подпись автора

Глаза страшат а нива едет.

0

8

Удалено автором.

Отредактировано KGP (24-09-2017 21:26)

0

9

вы знаете как компьютер на экране пишет буквы? они в файле хранятся ввиде кодов символа. потом при расшифровке файла или на экран специальная программа из таблицы знакогенератора превращает в символ. если эти символы не нарисовать и не присвоить им код символа их невозможно будет вывести на экран. эта скобка не к букве ?и? пририсовывается и пририсовать её к другой букве невозможно. для этого придётся..... но вам видимо пофигу. завидую ))

Подпись автора

Глаза страшат а нива едет.

0

10

Удалено автором.

Отредактировано KGP (24-09-2017 21:26)

0

11

два символа в одной позиции нарисовать нельзя. можно наверное сделать то что вы сказали с частичным перекрытием букв только нахрена всё это делать чтобы вместо одного известного во всех шрифтах символа пририсовывать крышку к другому при этом символов в слове меньше не будет. при этом никакого выигрыша не получить. вы можете и сейчас перерисовать "й" в своём шрифте на этот спецсимвол и также его набирать. только как был уй так он уй и останется а не у с крышкой. а вот чтобы рисовалось именно о с крышкой у с крышкой и так далее нужно создавать новые символы.
клавиатуре вообще всёравно, что на ней нарисована. при нажатии на любом языке с клавиатуры идёт скан код "нажата кнопка номер...." "отпущена кнопка номер". все операции с шифтами и прочим это уже в программе драйвера клавиатуры. этим идиотизмом заниматься никто не будет))

Подпись автора

Глаза страшат а нива едет.

0

12

Удалено автором.

Отредактировано KGP (24-09-2017 21:27)

0

13

так чего изменилось? символов в слове меньше не стало. в тексте не так много букв й чтобы текст стал меньше занимать на листе. это даже не заметно. придётся испахабить язык словами типа ёд и ёгурт. необходимость вместе с документом пересылать шрифт. там где шрифт фиксированный й так и будет рисоваться слово коноплёй будет выглядеть вообще идиотски. короче вам к врачу))

Подпись автора

Глаза страшат а нива едет.

0

14

niva написал(а):

короче вам к врачу))

Ну вот... Опять перешёл на оскорбления.
По-моему, это вам надо обратиться к психологу, а потом, после лечения, заходить на форумы.

0

15

в некоторых славянских языках на кириллической основе буква "й" обозначается знаком "j". примечательно, что при переводе языков стран СССР на кириллицу, как правило для обозначения звука "й" использовался именно знак "j", а не вариант из кириллицы русского языка. считаю, что алфавит идеален тогда, когда имеется наименьшее количество букв с надстрочными и подстрочными знаками. букву "йот" можно было бы писать без точки наверху. следовательно она была бы лучшей альтернативой букве "й". хотя меня лично устраивает и "й". в принципе, русский алфавит и так вполне удачен в плане отсутствия дополнительных знаков. есть только две буквы - "ё" и "й", где они имеются. кто-нибудь видел вьетнамский алфавит? глядя на него сразу становится понятно, что латиница вьетнамскому языку однозначно не подходит.
а вот без какой буквы можно было бы обойтись более всего, так это буква "э", которую прекрасно бы могла заменить буква "е", читающаяся в некоторых словах иначе. слов с буквой "э" по сути довольно мало, визуально она очень близка к имеющейся букве "е" и находится, как правило, в начале слова. если кто-то увидит "електричество" вместо "электричество", то вряд ли прочтёт слово неправильно. для изучающих русский язык иностранцев достаточно было бы правила, обозначающего в каких словах "е" нужно произносить как "э".

0

16

да это так далеко можно зайти. таким способом легко выбрасывается Ь и Ъ и заменяется на правило. нормальный алфавит это такой, который сохраняет букву при деформации слова.
ёж ->ежи. буй -> буи поэтому е и ё это одна и таже буква. и и й тоже одна с расширением. тутже предлагают этих буков нахреначить ведро. да таких которые будут ещё и читаться не так как пишутся. давайте сразу закодируем весь язык кодом хаффмана. вобще из 2х символов 0 и 1 будет состоять. на листе и в памяти машины будет занимать примерно в 10 раз меньше. на клавиатуре оставим 10 кнопок. да чё десять. 0 1 BS enter ))) только читать будет невозможно. но это же ерунда.

Подпись автора

Глаза страшат а нива едет.

0

17

слов на Э в русском языке не так много - всего несколько тысяч.

Подпись автора

Глаза страшат а нива едет.

0

18

FreeThinker написал(а):

а вот без какой буквы можно было бы обойтись более всего, так это буква "э", которую прекрасно бы могла заменить буква "е"

Спасибо за идею.
......................

Отредактировано KGP (24-09-2017 21:28)

0

19

ЗАЧЕМ?!!!
Давайте перейдём на латиницу и делу конец.

0

20

да нет только начало. тогда придётся правила произношения и транскрипции выдумывать.

Подпись автора

Глаза страшат а нива едет.

0