Форумочек - присоединяйтесь к нам в увлекательные обсуждения!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Насилие среди подростков

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сейчас все чаще говорят, что корни неуставных отношений в войсках следует искать в школах. Не исключено, что пошел и обратный процесс. Нередки случаи, когда проявления подростковой жестокости провоцируют и сами учителя. В 213 московской школе жертвой сексуального насилия со стороны одноклассников едва не оказался 13-летний подросток.
Это был самый обычный день. Прозвенел звонок. У учеников 8 класса 213 школы города Москвы должен был начаться урок экономики. Преподавателя в аудитории не было, поэтому дети сами зашли в класс, чтобы оставить вещи. 13-летнего Ивана Петрова поджидали трое сверстников. Через несколько минут здесь произошло то, что на языке здравого смысла называется попыткой изнасилования. Это уже потом юристы установят, что произошедшее можно квалифицировать лишь как нанесение телесных повреждений. Так началась или закончилась история о жестокости детей и взрослых.
Екатерина, мама пострадавшего ученика школы номер 213 г. Москвы: «Началось с того, что стали дразнить моего сына. Буквально с первого сентября дразнят, дразнят. Одним и тем же словом гомосексуального окраса, очень нехорошим, жаргонным, уголовным. Смотрю - ребенок мой сам не свой, очень сильное оскорбление. Я поговорила с классным руководителем по домашнему телефону».
После беседы обидчики Вани продолжали приставать к ребенку, но уже аккуратнее, чтобы учителя были не в курсе. "Зеленый свет" малолетним извращенцам дала сама классная руководительница.
Екатерина, мама пострадавшего ученика школы номер 213 г. Москвы: «Стенгазету надо было нарисовать. Он не согласился, и среди всего класса она называет его тем же самым словом. В классе - смех и веселье».
Пример учителя оказался исключительно заразительным. Через 7 дней Ваню "шпыняла" уже вся школа, а еще через 2 в милиции уже лежало заявление с требованием прекратить сексуальные домогательства в 213 общеобразовательной школе. В милиции заявление приняли, но выяснилось, что учащимся еще нет 14, нет совершеннолетних свидетелей, нет справки из больницы. Максимум, что можно предпринять - поставить троих учеников во главе с заводилой Дмитрием на учет, правда, лишь в том случае, если подобное повторится. Тем более что мама Димы считает случившееся всего-навсего детской игрой. Правда, оговаривается: дома ее сын в такие игры пока не играет.
Мама Дмитрия: «А что такого произошло сверхъестественного? Там никакой трагической ситуации не произошло».
Оказалось, что заводила-Дмитрий и компания в родной школе вызывают большое сочувствие.
Как рассказали сотрудники детской комнаты милиции в школах подобные вещи происходят с пугающей регулярностью. Но администрация образовательного учреждения всегда занимает жесткую позицию, прикрывая собственную некомпетентность. Виноватыми в 99 случаях из 100 остаются пострадавшие дети.
Здесь описан один случай, не самый ужасный, из великого множества, примеров можно привести массу.. А сколько случаев, когда малолетние рябята ватагой измываются над кем то одним в подворотнях? Но весь ужас  таких ситуаций еще и в том что когда один  избивает, остальная ватага вполне может снимать это зверство на телефон, вопрос – зачем? Зачем это снимать – что бы потом было чем похвастать перед друганами, мол вот какие мы крутые? Да разве в этом крутизна? Чтоб избить бомжа и поиздеваться над ним? Чтоб отобрать мобилу и избить до полусмерти паренька в подворотне? Причём снять на телефон – это обязательно надо!

Откуда такая неоправданная жестокость, откуда такой цинизм по отношению к человеческой жизни, к человеческому достоинству? Какие матери воспитывают таких подонков или может родители даже справится не могут с такими детьми?  Или же во всех подростках сейчас сидит скрытое насилие и жестокость? И  получается в их жизни есть только один закон – закон силы, кто сильней и наглей тот  и самый.. самый?
Хотелось бы понять мотивы такого поведения, что толкает молодёжь к такой жестокости, неоправданной жестокости, зачем им нужно унизить того кто слабее них и морально и физически? Что они чувствуют когда творят такое? И зачем вообще им это надо?

0

2

Откуда?
Да ведь это нормальное поведение для... человекоподобных животных.
Детям не прививаются элементарные нормы поведения в человеческом обществе. Любовь к ближнему, сострадание, милосердие.
Как сказал Жиглов в "Место встречи изменить нельзя": "Милосердие - поповское слово". Но при советской власти, христианскую мораль замещала, коммунистическая (кстати во многом позаимствовавшая те же христианские принципы). А сейчас в школах вообще не о какой морали речи не идёт. Государство пытается как то исправить положение, внедряет уроки православия (действуя как обычно тупо, оказывая скорее медвежью услугу), все завопили о засилии церкви. 
Вот и получите!

0

3

S@nder можно подумать, что церковь и  обучение урокам православия спасет  от подросковой жестокости И думаю, что родители прививают детям и доброту и всё остальное, только вот компания, улица, инстинкт толпы меняет  детей, заставляя быть более агресивными к окружающим

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

0

4

насилие среди подростков было, есть и будет всегда и везде. оно было и во времена Союза, просто не было таких вопиющих случаев, а если и были, то умалчивались, а ответственных учителей гнали в шею с кучей выговоров.

0

5

Дыхание ночи написал(а):

можно подумать, что церковь и  обучение урокам православия спасет  от подросковой жестокости

FreeThinker написал(а):

насилие среди подростков было, есть и будет всегда и везде. оно было и во времена Союза, просто не было таких вопиющих случаев, а если и были, то умалчивались, а ответственных учителей гнали в шею с кучей выговоров.

Всё правильно, подростковая и детская жестокость была и будет. Вот только что вынесут те, как минимум, 300 учащихся 213 школы из сложившейся ситуации? То, что можно издеваться над слабым и это сойдёт с рук! То, что можно пользуясь положением,  унижать человека (это я про учительницу) и за это тоже ничего не будет! Что это всё, нормальные отношения в обществе!
Кто то должен объяснить детям, что такое хорошо и что такое плохо, если этим не хотят заниматься родители. Лично я против уроков, именно православия, но что то должно быть. И за неимением лучшего, пусть будет хотя бы это.
На мой взгляд, в школах должны быть в обязательном порядке, уроки нравственности и морали. Да и опыт пионерии и комсомола не повредит вспомнить. В школах, не в последнюю очередь, необходимо обучать детей искусству быть Человеком.

0

6

S@nder написал(а):

На мой взгляд, в школах должны быть в обязательном порядке, уроки нравственности и морали. Да и опыт пионерии и комсомола не повредит вспомнить. В школах, не в последнюю очередь, необходимо обучать детей искусству быть Человеком.

Знаешь, только сегодня вспоминали пионерию и комсомол и в связи тоже со школами, смысл в том, что у детей с исчезновением  цели коммунизма(пионерии, комсомолии) отняли и все идеалы, все к чему ранее было хоть какое то стремление и сейчас не дали ничего взамен, вот и маются дурью, конечно при пионерии или комсомолии подростки наврят ли позволяли себе такие издевательства и в этом был бесспорный плюс..Хотя.. вспомнить фильм "Чучело" это же фильм тех времен и издевательства подростков там достаточно красочны, так что возможно  это какое то моральное становление в том возрасте, когда дети еще не умеют контролировать инстинкт толпы, жестокости,которая уже присутствует в их сердцах..

0